Поиграли и хватит
Блог
Трибуна

В The Outer Worlds можно найти настольные игры. И они очень даже достоверны

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

От редакции: этот текст участвует в конкурсе блогеров.

Новогодние праздники – это отличный повод отдохнуть и просто поиграть в свое удовольствие. Именно так я и подумал, решив наконец пройти The Outer Worlds, которая уже давно лежала у меня в библиотеке.

И надо сказать, творение Obsidian Entertainment меня нисколько не разочаровало. Отличная атмосфера, красивый дизайн, симпатичные напарники, ветвистые диалоги, интересные квесты – благодаря этим и прочим достоинствам игра затянула меня надолго.

Однако за время прохождения мое внимание привлекла еще одна деталь местного мира. Периодически то тут, то там, включая собственную каюту на корабле, я видел несколько настольных игр. Это были хорошо отрисованные игровые поля с разными компонентами, фишками и кубиками.

Игры внутри игр нельзя считать чем-то уникальным и удивительным. Разработчики любят оставлять подобные пасхалки, да и такие детали углубляют местную вселенную, делая ее более достоверной. Однако обычно студии ограничиваются разными вариациями карточных игр да старенькими аркадами.     

А тут полноценные настолки. И пусть оказалось, что в них нельзя сыграть самому, но мне захотелось выяснить, существуют ли в реальности эти игры или это просто полет фантазии разработчиков. И за ответами я отправился в интернет. И да, во время прохождения делать скриншоты я не додумался, поэтому придется обойтись картинками из всемирной паутины.

Объект 1. Алкионские китайские шашки

Внешне эта настольная игра выглядит как китайские шашки для трех игроков. Сходство выдает соответствующее игровое поле и фишки трех цветов.

Но, несмотря на название, китайские шашки никак не связаны с самим Китаем. Появилась игра в конце XIX века в Германии, а свое название получила от американских предпринимателей.   

Игровой процесс китайских шашек похож на «уголки». Для победы необходимо раньше соперников переместить все свои фишки на противоположное поле. Если двое игроков сделают это за одинаковое количество ходов, то засчитывается ничья.

За один ход позволяется или передвинуть свою фигуру на соседнее поле, или прыгнуть к ней через одну свою или чужую шашку. Скакать можно сколько угодно, но совместить прыжки с передвижением на соседнее поле не получится.

Китайские шашки

Играть можно как вдвоем, так и компанией в шесть человек. От количества людей зависит число камней на старте: если игроков двое, то каждый на старте получит по 15 шашек, если трое и больше – то по 10.

Из необычного можно отметить форму игрового поля, которое выполнено в форме шестиконечной звезды. А еще здесь нельзя бить шашки, из-за чего все камни остаются на доске до конца партии.  

Однако в версии из The Outer Worlds возле доски лежат фигуры, что намекает на то, что местные правила отличаются от реального аналога. В остальном совпадений очень много.

Объект 2. Космические нарды?

Вторая настолка, встреченная в The Outer Worlds, оказалась самой непонятной из всей троицы. В первую очередь хочется отметить необычное игровое поле, где нашлось место и шестиконечной звезде, и красно-белым клеточкам в центре, и необычным делениям в остальной части доски, которые, вероятно, служат базой. Количество разноцветных компонентов намекает на то, что эта игра рассчитана на двоих или четверых людей. Также рядом лежат игровые кубики, что добавляет элемент случайности.  

За время поисков удалось найти только одну игру, которая хотя бы отдаленно напоминает увиденное. И то, единственное совпадение кроется во внешнем виде игрового поля. Называется она каррум, или карром, хотя в разных уголках Земли у нее множество других наименований. Геймплейно же это больше похоже на настольный аналог керлинга и бильярда, где нужно аккуратно выбивать определенные фишки.   

Каррум

А вот наличие игровых костей, разноцветных лучей и прочих отметок по краям доски может указывать на связь с нардами. Ведь там игрокам необходимо по очереди бросать кубики и передвигать шашки в соответствии с выпавшими очками. Чтобы победить, требуется привести все свои фигуры в дом и снять их с доски раньше соперника. Других предположений, как в это рубятся жители Алкиона, придумать не получилось.  

Объект 3. Стопроцентный парчис

Третья встреченная в космических колониях настолка оказалась самой простой для идентификации. За доской необычного дизайна и разноцветными компонентами с кубиками скрывалась немного измененная версия игры парчис. И хоть это развлечение родом из Испании, но ее корни ведут к другой, более старинной индийской игре под названием пачиси.   

Чтобы сыграть в парчис, понадобятся подходящая доска, игральная кость и по 4 фишки на каждого игрока. А если вы захотите следовать канону до конца, то придется обзавестись личным стаканчиком для бросков. От количества участников зависит и тип поля, ведь существуют версии для 2-4 и 6-8 игроков.

Парчис

Чтобы выиграть, нужно довести свои фигуры из базы в дом раньше соперников. Для этого придется бросать кубик и ходить по клеткам. Последний момент регулируется множеством правил, учитывающих местоположение фишки на ячейке, соседей и даже количество игроков.

Из-за простых механик можно встретить множество вариаций парчиса по всему миру, от известной лудо, до патолли, что была распространена в доколумбовой Америке. Возможно, и вы в детстве играли в аналог этой игры, даже не зная об этом.

 

Вот так, кроме захватывающего приключения, The Outer Worlds подарила мне небольшой, но очень интересный интерактив. И хочется верить, что во второй части в них можно будет поиграть самому.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий