Daily Oracle
Блог

Как Рамзес играет в EG: максимальный спейс для керри и агрессивный стиль

Сразу и не вспомнишь, что два месяца назад Роман играл на керри.

Пока мы смотрели за квалификацией в СНГ, в Северной Америке Evil Geniuses с Рамзесом крушила соперников одного за другим. За весь отбор на мейджор EG уступили лишь на одной карте в матче против J.Storm. Мы просмотрели все игры Романа и выделили основное из его плейстайла.

Гений статистики

Если обратиться к голой статистике, Роман прекрасен:

  • Второй KDA (7.27) среди оффлейнеров на все шесть регионов. Первое место у Липосы из paiN Gaming;
  • Одна проигранная линия (но только условно – об этом ниже) за две серии против J.Storm и Quincy Crew;
  • Семь разных героев за девять матчей.

Virtus.pro поедет на The Summit. 3 года назад с этого турнира начался взлет золотого состава

Отдельно надо отметить лайнинг Романа. Он удивительным образом стал лидером по денаям в команде, почти в два раза обогнав собственного мидера Абеда:

 

Из-за равного количества крипов с Абедом может показаться, что Рамзес – жадная тройка, но на самом деле это не так.

EG играют в быструю Доту, в которой Ramzes – локомотив поезда

Из девяти игр Evil Geniuses на квале лишь три длились дольше тридцати минут. И только на одной из девяти Ramzes не был силой, которая неслась впереди всех – там он играл на Магнусе (хотя и там он предпочел Pipe Блинку, что сделало Кушнарева более полезным в пуше).

Роман уже сыграл на важнейшем герое для всех американских оффлейнеров – Энигме. Посмотрите, как он грамотно на развороте дает Black Hole, благодаря чему его тиммейты успевают прилететь: начинается минутная драка.

Размен неважный, но пересмотрите драку и следите за тем, как Нага отрывается от всех героев на карте по золоту: EG обеспечили ей максимальный спейс.

Поскольку Роман прекрасно знает, что нужно керри, он нередко жертвует собой ради Arteezy. Посмотрим на единственную проигранную карту EG, где Роман отчаянно шел на линию в надежде, что Quincy Crew отвлекутся на него. Иногда спасала мгновенная реакция (обратите внимание на расположение тиммейтов Рамзеса: своим мувом он максимально далеко увел соперников от Спектры).

Стартовала Parimatch League: наконец-то в СНГ есть регулярные соревнования

Но иногда Рамзес ошибается, поскольку слишком верит в себя. Нет оправдания его выходу с базы в ситуации 4х5, где никто кроме него не готов к драке (Abed вовсе стоит на базе без дела):

У Рамзеса есть два принципиально разных типа героев:

1. Пушеры-спейсеры (Enigma-Lycan). На них Роман буквально суицидился в драках, вытягивая на себя максимум ресурсов. Главная задача этих героев в рамках EG – дать простор для Артизи. Ramzes – одна из тех Энигм, для которых Black Hole лишь приятное дополнение к Эйдолонам, Midnight Pulse и защитным артефактам.

Итоги СНГ-квалификаций. Обсуждение на Sports.ru

Показательный момент из игры на Ликане: QC выходит в ганг (снова на Рамзеса, какая ошибка!), тратит важные спеллы в Ликана (оцените, сколько времени Роман выиграл отходом назад. К тому же, этот Сусанин завел банду Квинси в жуткую мисспозицию) и умирает от остальных тиммейтов. Ликан успевает воскреснуть, но даже не думает возвращаться в драку: он идет пушить.

Вполне нормальная история для Рамзеса в EG: его героя и команду разделяют полтора экрана.

 

(В данном случае EG пошли за Романом – они доверяют ему – и стерли QC)

2. Тимфайт-короли (Kunkka, Legion Commander, Centaur). На таких героях у Романа наивысший Kill Participation и максимально активная игра. Здесь Ramzes проявляет себя как мастер выбирать цели.

EG осознанно отдали легкую линию, но разгромили на сложной даблой c LC:

 

При этом Ramzes все равно сделал выбор в пользу командного артефакта, Пайпа. Благодаря ему EG выиграли драку в лесу, где Ramzes показал интересную фишку: при использовании Дуэли в ульту Гримстрока LC сначала подерется со вторым героем, после чего вернется к изначальной цели.

Мы оценили трансферы в Доте: Gambit переиграла на рынке всех, у Virtus.pro все не так однозначно

Мы переживали за то, как наладится коммуникация у Романа с англоговорящими тиммейтами, и кажется, зря. В следующей драке прекрасно все:

  • Побежал разбивать Томбу, чем разбил QC на две части.
  • Вовремя подвел раненного Кентавра, чем спас себе жизнь.
  • Оббегал LC собой и юнитами, чтобы Cr1t продамажил лечением.

Надо признать, что Роман иногда заигрывается. Вот, например, он дает кол атаковать под чужую тир-2, когда рядом нет Войда и отсутствуют ульты Чена и Кункки. Как итог – четыре смерти, которые могли бы кончиться камбэком, не будь у EG столь сильного преимущества:

* * *

По квалам именно EG оставила впечатление тир-1 команды и именно ее я считаю фаворитом мейджора. У одного Романа получилось в свое время стать звездой в Америке –  у второго еще лучшее начало и еще более сильная команда рядом.

Помните Comanche? Наш блогер взял интервью у основателя – про деньги, ошибки и уход состава в «Анжи»

Ток-шоу Best of Two: обсудили результаты квалификаций и нашли команду для Сумаила

14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Посмотрел пару игр: рамзес, как минимум, не выпадает из игры. А если не скромничать, то и вовсе вносит немаленький такой вклад в победы. Кто-то уже заявил, что просто все остальные в регионе не в форме, что рамзик слишком жадно играет (я не про тех, кто просто отмечает этот факт, а о тех, кто видит в этом глобальную проблему) и т.д. и т.п.. Возможно во всей этой критике и принижении заслуг команды в начале сезона и есть какое-то зерно, но как по мне, так выход на мажор и уверенная игра рамзика в новом коллективе перевешивают любую критику.

Посмотрите на составы обыгранных в плей-офф команд и представьте на месте команды рамзика условных Нави или ВП. Вы бы так же рефлексировали и ныли про несыгранность соперников, про сомнительное распределение фарма и т.п.? Не люблю гадать, но что-то мне подсказывает, что обыграй Нави в борьбе за выход пофиг куда здесь и сейчас тех, кого обошли ЕГ - большая часть комьюнити выпрыгнула бы из трусов, рассказывая про новую эру, про то, что Паша в Нави - тот винтик, которого не хватало навям, чтоб претендовать на топ 1 инта в этом сезона и т.д. .. А кто бы вякнул, что соперники просто не успели сыграться, а Паша странно фармит, того бы просто обвинили во всех смертных грехах (глор вп и хейтер нави, как минимум) и по традиции смешали бы с дерьмом.

Ромка, как личность, вызывает справедливые вопросы (считаю, что пройдет еще лет 5 прежде, чем о нем можно будет судить, как о личности), но глупо спорить с тем, что его карьера за океаном началась очень и очень удачно.
+38
0
+38
В тексте ни разу не говорится о том, что EG плохи. Более того, в EG каждый из игроков сейчас хорош, и именно поэтому я написал, что вижу их победителями первого мейджора (Пожалуй, только по Абеду пока трудно сказать точно)
+4
0
+4
Ну это, конечно же, совсем неправда - вспомните, что говорили ребята из уже теперь прошлого состава ВП, как они первый месяц проигрывали все тренировки. Посмотрите на Нави, пролетевших в ноль мимо мажора, на то, как первые дни играл текущий состав ВП. "Медовый месяц" случается далеко не всегда.
+1
0
+1
новых статей нет? все бухают?
+1
0
+1
ну в защиту ВП можно сказать что они тренились перед мажором в пятером максимум неделю от силы и закономерно что гамбиты которые на буткемп собрались вначале сентября и позитивы которые играют с середины лета всякие онлайн турики будут чуть лучше готовы, тем более что по игре ВП с СНГ коллективами видно что из игры в игру они растут и как говорит сам Соло он хочет зрить в результат на дистанции, так что нам остается только подождать и время уже расставит все на места
+1
0
+1
Загубил карьеру(((
0
0
0
Начало всегда прекрасное. Это как медовый месяц. Гораздо интереснее, что будет, когда начнутся спады. А они 100% рано или поздно начнутся.
0
0
0
Стоит не забывать о таких фактах, как отсутствие реально топ-1 команд на мажоре: сикрет, псж.
Рядом с ними тускловато смотрятся все на данный момент
Но для ег конкретно это неплохой шанс сыграться и начать показывать стабильную игру
0
0
0
Я прекрасно понимаю причины и не имею _претензий_ к озвученным командам, да.
Суть была в том, что говорить "да это всё медовый месяц", как правило, немножко нечестно по отношению к команде. :)
0
0
0
ликвиды которые в первой половине сезона не смогли пройти не на один турнир ? вот тебе новость
+1
-1
0
чел, Major’ы в доте ничего не значат, все топ команды думают только об инте, а Major’ы - это просто пропуск на тот самый инт
0
0
0
ебучий рухаб. хочешь посмотреть как играет рамзик в составе ег. а там мало того что только один коментатор сидит, так это еще и Мила. просто шик
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий