Dota ratings
Блог

V-Tune – первый, Daxak выше Yatoro, DM – лучший в VP. Итоговый рейтинг высшей лиги Восточной Европы

Mira – №1 среди саппортов.

DPC-лиги в Восточной Европе завершились. Поздравляем Outsiders (VP), NAVI и Team Spirit с выходом на мейджор! Пора подвести итоги с помощью нашего рейтинга.

Мы запустили конкурс прогнозов по CS! Можно выиграть кучу призов

Примечание: Limitless и Funn1k не вошли в топы из-за малого числа сыгранных матчей.

Как работает рейтинг Sports.ru?

Игроки получают оценки за каждую карту на основе того, насколько они превзошли средние значения для героев в паблике от 5000 MMR. Например, если дотер делает в 2 раза больше фрагов на мидовой Лине, чем средняя Лина в центре за это же время в паблике от 5000 MMR, то его показатель киллов считаем равным 2. По итогам карты мы берем все показатели игрока, подставляем их в формулу и получаем оценку – числовое отображение качества игры. У саппортов и коров формулы отличаются. По итогам тура для каждого игрока берутся среднее значение всех оценок, а также их медиана. Среднее из двух этих чисел = рейтинг игрока.

Рейтинг Sports.ru учитывает даже такие детали, как:

1. Бонус за лечение союзников для кор-позиций – достаточный, чтобы отметить полезное действие, и не слишком большой, чтобы Кентавр с 200 единиц хила за час не набрал слишком много.

2. Потолок максимальной величины KDA – чтобы игроки с малым числом смертей за карту не уходили в огромный отрыв.

3. Ограничения на урон по вышкам и лечение – чтобы нельзя было абузить героев со слишком низкой планкой в паблике.

Таким образом формируется максимально точная оценка качества игры. Еще детальнее с принципами работы рейтинга и изменениями можете ознакомиться в этом доке.

Принцип работы рейтинга Sports.ru

Кратко о главном:

★ Поздравляем Virtus.pro с победой! Но напомним: команда Рамзеса очень тяжело шла по дистанции. По факту у VP не было проблем только с One Move и Team Spirit. Все остальные матчи дались составу Апостола крайне сложно:

– Против Пари Парней VP проигрывала по ходу обеих карт (6 и 8,5 тысяч по голде соответственно).

– Против NAVI в bo3 Virtus.pro отлетела быстро и без шансов. В bo1 пришлось отыгрываться с -4 тысяч к 19-й минуте.

– Rune Eaters довели дело до третьей карты. А BetBoom не только выходила на 1:1, но и вела 15 тысяч на решающей.

– Mind Games была в шаге от 1:0 в серии. 29 из 37 минут первой карты VP проигрывала по золоту. К 10-й минуте MG даже вела почти 4 тысячи! Но мастерства не хватило.

В общем, Рамзес и компания, конечно, прибавили к концу лиги, но их игра не была стабильной. Отсюда и не самые высокие рейтинги. Особенно разочаровал сам Апостол – 12-е место с 0,99. Роман отыграл буквально чуть лучше Смайлинг Найта из One Move! Но победителей не судят – Virtus.pro выиграла лигу.

Да и в целом картина у VP не так уж плоха. DM вернулся в форму и показал лучший рейтинг с Инта, а саппорты + Gpk заняли третьи места с заявкой на большее. Отставания от топ-2 там совсем не велики. Главный итог для Virtus.pro: команда прогрессирует, но она пока неидеальна и слишком нестабильна. Посмотрим, что будет на мейджоре.

★ NAVI выдали сильнейший сезон за долгое время. Бойцы Solo не просто вышли на новый уровень. Теперь они обыгрывают грандов Восточной Европы! С учетом переигровок NAVI по разу победили и Spirit, и VP, и BetBoom. Более того – на всех картах Нун и компания дали или бой, или мастер-класс прямым конкурентам. По-хорошему, команда Solo могла закрывать лигу 7:0 или оформлять 3:0 в переигровках. Но у NAVI есть проблемы с реализацией преимущества. Причем иногда даже в районе 10 тысяч по золоту.

Но все равно состав отыграл на нереальных показателях. Цифры вы видите сами: коры NAVI – недосягаемые в лиге, саппорты – вторые после чемпионов Инта. Осталось подтянуть макроигру, и все в Арлингтоне будет хорошо.

★ Team Spirit провалила концовку сезона и откатилась на третье место. Это удивительно: первые 4 тура ребята Сайлента отыграли чисто – 8:0 по картам. Но затем с командой что-то произошло. Итог – 0:2 без шансов против VP, огромные проблемы против BB (11 тысяч вел ростер Мага на 3-й карте) и 0:2 в переигровках. Еще страннее выглядит падение уровня игры. Team Spirit буквально стала поставщиком мемных хайлайтов:

– Против Virtus.pro в bo3 Торонто выдал нереальную дичь на Паке. А еще Spirit замутила почти всех игроков VP – из-за этого пауза в матче растянулась на 3,5 минуты.

– Против BetBoom чемпионы Инта умудрились проиграть драку 5 в 2, а затем еще и Yatoro забыл, как работает нейтралка.

– Ну а в переигровках Yatoro оформил 13 смертей за 38 минут на Войде.

Да, аномалии были и раньше. Против NAVI TorontoTokyo оформил победу с нулем киллов на Войд Спирите. Но на финише проблем стало слишком много. И они лишили Team Spirit 300 DPC-очков.

В итоге по нашему рейтингу Yatoro и Collapse заняли дежурные места в топ-10, Mira и Miposhka вернули себе звание лучших саппортов региона, а TT упал аж на 18-ю строчку из 40. У мидера самый низкий рейтинг в составе и самая большая концентрация антихайлайтов. На мейджоре такое не простят – ждем более сильную Spirit в Арлингтоне.

★ И, наконец, про BetBoom. Команду Мага ждут квалы на Инт. Это, пожалуй, главное разочарование лиги. Теперь наш регион может недосчитаться третьей путевки на TI. Самое интересное, что с героями мейджора (Дахаком и Ларлом) ничего не произошло – они все так же хороши! Но в Арлингтон, увы, не поедут. Плюс-минус на том же уровне, что и сезон назад, отыграл Sonneiko.

Основной регресс пришелся на тройку и четверку. Noticed заметно отстал от топ-3 оффлейнеров и занял 13-е место в общем списке. А Forcemajor вообще стал 19-м среди 40 игроков. Для тех, кто в предыдущей лиге финишировал в топ-10, это слабый результат. И хотя BB не хватило чуть-чуть (команда вела 11+ тысяч на решающих картах против VP и Spirit), нельзя не отметить, что показатели просели. BetBoom не так хороша, как два месяца назад. И это большая проблема, которую Магу предстоит решить к отбору на Инт.

Таблица

* * *

Уже 20 июля стартует Riyadh Masters 2022! Мы обязательно выпустим рейтинг по итогам турнира на $4 млн. Подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить!

HR – с отрывом лучшие, Empire – провал сезона. Итоговый рейтинг второй DPC-лиги

Matumbaman – лучший, Pure – 7-й, Yuragi – вне топ-10. Итоговый рейтинг Европы

Team Secret
7.59 Team Secret
Знаешь, кто победит?
Забирай фрибет до 10 000 рублей от Winline!
Ничья
2.20 Riyadh Masters
Знаешь, кто победит?
Забирай фрибет до 10 000 рублей от Winline!
PSG.LGD
1.88 LGD
Знаешь, кто победит?
Забирай фрибет до 10 000 рублей от Winline!
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Хахаха что там Нави такого сделали что они на первом месте не смешите
+2
-1
+1
Очень странно видеть Дахака и Ларла в топ-10, но при этом не видеть их на мажоре
0
0
0
Ответ Lopus Lu
Хахаха что там Нави такого сделали что они на первом месте не смешите
Украли у тебя знаки препинания!
0
0
0
Когда рейтинг по Riyadh Masters?
0
0
0
Когда рейтинг по Riyadh Masters?
Сегодня!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий