Daily Oracle
Блог

😍Шикарные изменения в Доте! Три мейджора вместо пяти и региональные лиги вместо майноров

Инсайды от Liquiddota.

На сайте liquiddota вышел материал об изменениях киберспортивной системы в Доте на сезон-2020/21. Менеджеры многих команд прилетели в Сиэтл, чтобы ознакомиться с новыми порядками. Не все руководители топовых команд добрались до штаб-квартиры, но каждый из них был осведомлен о грядущих изменениях.

Важно: это не официальное заявление Valve, но очень подробный инсайд от крупного портала. 

Основные изменения

• Сезон 2019-2020 станет последним для майноров. 

• Три мейджора вместо пяти.

• Двухуровневые региональные лиги. Они будут выполнять роль текущей квалификации на мейджор, а место в лиге будет давать DPC-очки. Регионы останутся теми же, но количество команд на одну лигу еще не определено. 

Лиги не будут закрытыми, как в других киберспортивных дисциплинах. Тем не менее, теперь путь на вершину займет больше времени из-за системы с выбыванием и выходом из низшей лиги в высшую. Новые составы будут начинать со второй лиги, а команды, занявшие последние места во второй лиге, вылетят из нее и отправятся в открытую квалификацию. Два первых места Лиги 2 отправятся в Лигу 1 и наоборот – две худшие команды высшей лиги пойдут на понижение.

Изначально предполагается, что матчи лиг будут проходить онлайн, но, возможно, с лан-финалом.

Цель системы – обеспечить стабильность командам и возможность новым коллективам пройти путь со дна в топ. Источники Liquiddota сообщают, что региональные лиги будут обеспечены призовым фондом, но подробной информации о нем еще нет. Более того, система лиг закрепит команды за регионом: если тег решит перейти из региона А в регион Б, ему придется начинать с открытых квалификаций.

Многое в новом DPC еще не понятно

Автор Liquiddota (не путайте с Team Liquid и Liquipedia) пишет, что выше – вся информация, которую им удалось добыть. Что пока непонятно:

• Как команды распределят по лигам: по рейтингу DPC-2019/20 или как-то по-другому? Ведь между условными 8-й и 9-й командой СНГ будет очков 20-30. А после решаффлов составы и вовсе перемешаются так, что их силу можно будет оценивать только на глазок.

• Как команды будут играть в лигах с учетом регулярных решаффлов? Получиться ли за счет новой системы закрепить стабильность составов?

• Как будут распределяться призовые в этих лигах? Если условные последняя команда высшей лиги или 4-я команда низшей лиги не будет получать хотя бы небольшой доли призового фонда, то для тир-2 сцены ничего не изменится – она все так же будет существовать в нищете.

Но в целом изменения – супер

Региональные лиги и стабильность, которую они дают, – это то, чего Доте очень не хватало. Раньше команда, не проходящая на мейджор и TI, существовала непонятно зачем – без матчей и призовых. Теперь любой клуб может быть уверен, что сыграет столько-то серьезных матчей на про-уровне. И фанатов будет проще удерживать, и спонсоров привлекать.

Турнирные операторы получат возможность развернуться – сейчас им приходится изворачиваться в жесточайшем графике DPC, и это убило многие симпатичные ивенты. 

А для фанатов – вы же хотите, чтобы NAVI и Virtus.pro играли чаще, чем пару раз в год? Теперь топ-матчей будет больше, и в целом календарь не будет спрессован в недельные отрезки – смотреть Доту станет намного проще и приятнее.

Признайтесь: мы зря душили Лила последние полгода

«Он все тот же ребенок, и его образ жизни не изменился». Семья Топсона – 💖

45 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
хорошо конечно, что не стоим на месте. но мне это начинает напоминать апл и рпл. в европе будут точить скилы гранды с грандами. а мы в снг будем вариться между "зенит-вп", "цска-нави". и выходя на "мейджор-еврокубок", отлетать. потому что нет практики. будем культивировать снг доту внутри снг.
но с другой стороны,это же кибер. не надо везти игроков, чтобы сыграть товарняк-кланвар. но сомнения большие конечно вызывает.
+23
0
+23
Не знаю чего тут крутого? Мажоров (крутой доты) станет меньше, а региональные турики, которые и так есть, просто получать другой статус. Имхо полный отстой.
+17
-2
+15
Как по мне, так изменения ни о чем. Намного интереснее смотреть игры между регионами (майноры, мейджоры), чем внутри регионов. А региональные лиги – это те же квалификации (только расширенные) на турниры от Valve, которые мы уже видели кучу раз.

А теперь задайте себе вопрос: что бы вам было интереснее смотреть – матч Gambit - Team Spirit (будущий матч СНГ региона) и RNG - IG (будущий матч китайского региона) или те же команды, только в играх между регионами (Gambit - RNG, Spirit - IG)?

Майноры смотрели все, а вот с региональными лигами будет иначе. Опять же, постарайтесь вспомнить, когда вы последний раз смотрели китайские квалы? А Южную Америку? Зато играми Beastcoast на мейджоре восхищались все.

И да, я не понял, почему ТОП-матчей должно стать больше? По-моему появится куча "серых" матчей, которые не будут собирать зрителей вообще.
+11
-1
+10
это же просто прекрасно!
с нетерпением жду следующий сезон.
+3
0
+3
Можно узнать, какие есть, кроме появившейся 3 месяца назад Париматч лиге?
+3
0
+3
Те турниры, которые есть, не дают ничего, кроме как чутка денег для 2-4 команд. С появлением лиг будет больше команд
+2
0
+2
Опа футбольчик парни! РДПЛ
+1
0
+1
Фишка в одном. Раньше СНГ-тимы назвали это кланварами, теперь это официально региональная лига СНГ))) раньше нашим тир-2 составам можно было потестить страты и поднабраться опыта у других регионов на минорах, теперь неофициальные кланвары, если пинг позволит. Посмотрим как будет на практике всё это работать. Надеюсь, не турниров от Вальв будет много и я не заскучаю по шикарной Доте!
+1
0
+1
в нынешних реалиях и на фоне условных Китая/Европы?а что нет?
+1
0
+1
чот для снг эт пока выглядит, как расширенная париматч лига. а это та еще битва инвалидов и "интересное" зрелище
+2
-1
+1
четыре настоящих (а не как сейчас) мажора, 2 инта. да, явный фарт
0
0
0
Хех. У Valve, похоже, курс, чтобы люди все реже интересовались Дотой.
0
0
0
примерно таких изменений я и ждал.Инсайд отличный,но хотелось бы побольше информации.
0
0
0
я ничего не путаю. я про уровень игры рассуждаю.
0
0
0
Ну, потому что появится верхнаяя лига, где в условной европе будут по кд играть тир 1 команды(а из там много), помимо всего прочего, турниры никто не отменял, я думаю что не DCP турниров будет тоже немало, + мы еще не знаем подробностей, но то какие мажоры сейчас - стыд, раньше это были крутые ивенты, а сейчас это тот же майнор, только с большими призовыми(вспомни какие были KIEV MAJOR и тд), просто мы многих подробностей не знаем, поэтому надо смотреть что из этого получится, эти лиги могут и положительно и негативно повлиять на про-сцену в доте
0
0
0
если уж откровенным быть,профессиональной доте 9 лет.Из 9 лет 3 уж точно Нави были одной из самых сильных команд,2 - ВП был очень сильный,но проблемы были с выступлениями на инте(наверное из топ команд только VP постоянно инты проваливали).Проблема СНГ в стабильности других организаций:Vega Squadron,HellRaisers,Team Empire и прочих(там ещё таких штук 5-6)Но это не проблема конкуренции,это проблема финансирования и организационные моменты.Вот это и должна решить большая региональная лига,а за ней уже и конкуренция появится.И да,если хныкать по АПЛ,то можно,но ещё есть Ла Лига,а если аналогии проводить с ней,то у нас Реал и Барса местного разлива))Естественно в европе больше ресурсов и прочего,но мы вполне достойно выглядим на их фоне.Вот по этому посыпать волосы пеплом я бы не стал.Здесь главное,чтобы наш регион не кинули по слотам(что я считаю сделала Valve в угоду другим регионам и "помогла" развалить наш тир 2)
0
0
0
ну это точно кстати. больше команд будет 100% и больше денег хотя бы из-за спонсоров
0
0
0
ну почему. возможно наоборот все к лучшему изменится
0
0
0
неужели,они хотят показаться солидной организацией,а не той у которой чемпион их OG выигрывает только инты и мажоры с самыми крупными призовыми,а остальное время их не видно и не слышно:)это же случайность дикая,а парни фартовые:)Может и появится доверие к этой помоечке
0
0
0
Система лиг даст возможность для существования тир-2 и тир-3 коллективов. Благодаря этому вырастет ценность контракта с организациями и даже снизится количество бессмысленных и беспощадных решафлов.
Регулярные игры внутри региона породят истории противостояний между всеми командами, а потом и ожесточенные дерби. Все это подогреет интерес к игре для нейтрального зрителя. Возможность перемещения между дивизионами - это тоже отличная идея: будет гораздо меньше бессмысленных игр "ни за что".
Единственные, кто могут пострадать после этой реформы - это ТО: на весь сезон будет только три DPC-турнира, а не-DPC ивенты сильно потеряют в цене из-за наличия регулярных лиг. Хотя, если финал каждой лиги будет разыгрываться на ЛАНе, то и эта проблема исчезнет.
Вольво, конечно, не идеальны, но как же хорошо, что Дота 2 принадлежит им, а не Близзард. Лучше этих изменений системы даже и придумать что-то сложно
0
0
0
Реальность такова, что СНГ-сцена сейчас гораздо слабее, чем Европа - и с этим ничего пока не сделать. Да, исчезнет возможность играть с грандами на рофлотуриках, но такие изменения системы решат более фундаментальную проблему - финансовую пропасть между тир-1 и тир-2 командами. Это облегчит путь к славе для молодых талантов из пабликов - а уж с талантами у нас точно проблем не было никогда
0
0
0
Хейтерам такой системы хочу напомнить, что подавляющее большинство сегодняшних старичков СНГ-доты, которые тащили регион несколько лет, выросли на лиге от Старладдера с 4-мя дивизионами.
0
0
0
а dpc очки теперь только на мажоре можно получить?
0
0
0
воу, парень, не разбрасывайся вот так. сразу хейтеры. еще ничего не произошло, мы тут сидим взвешиваем плюсы и минусы. а ты сразу "хейтеры".
0
0
0
Мне кажется это огромный шаг к формированию киберспорта в доте.
Может начнут появляться фан клубы,а не просто глоры.
Будет много матчей.
И вполне реально вливание клубов и денег из обычного спорта.
Например кибер Зенит какой-то.
Молодёжь может же совмещать увлечения например футболом и дотой.
Опять же в порядке бреда может это повысит статус Доты как дисциплины.
Вырастут зп,появятся запасные игроки,И так далее
0
0
0
ну это так,маленькая теория заговора,бросается в глаза это.
0
0
0
Продублирую свой коммент к новости про какого-то Мэддисона тут, чтобы увидел главредактор портала про киберспорт.

Скажите пожалуйста, а почему я, как добросовестный пользователь (читатель и даже блогосоздатель, прости Господи: cyber.sports.ru/tribuna/blogs/holydota/) этого ресурса, не могу минусовать подобные новости?
Я не знаю кто такой Медисон и почему его мнение выкладывают почти ежедневно?

Найдите сами, господа редакторы, новости с его тегом, и знатно будете удивлены, прочитав тематику его новостей.

Такое может написать либо матерщинник-пятиклассник, либо человек, который очень старается обратить на себя внимание с чьей-то помощью, заплатив этому кому-то деньги даже. И этот кто-то вполне может быть редактором новостей данного уважаемого, пока-что уважаемого, мною портала про доту и киберспорт в частности.

Выкладываю тему новости за 3-февраля — Maddyson: «Понравилось, как VP показательно насцали на NAVI, забрав у них Зайца. Но реально крутой мув был бы – забрать Электроника и Симпла»

30-января— Мэддисон: «Фанаты Близов и Варика настолько тупые идиоты, что даже не в состоянии понять значение слова «ремастер»
27-января – Фото Зануда выложила фото с кольцом на безымянном пальце. Она встречается с Мэддисоном
15-января – Мэддисон: «Более куколдской и SJW-ой книги, чем «Ведьмак», не существует в природе»
И так далее, новости про стримы, про Навального, слова "зашквар", какая-то постирония, про травмы.

Я, как ноунейм читатель, ставлю ультиматум, если увижу хотя бы одну новость про "высер" (извините за выражение) этого Медисона, то навсегда покидаю сайт. Да, смешно звучит, но я больше не зайду на этот портал, если прочту еще одну гребаную новость с гребаным Медисоном.

Плюсаните из пользователей, кто согласен со мною. Но вы можете остаться)
0
0
0
Ну хоть нельзя будет скипать сезон и брать Инт или мажор потом.
Ну и тир 2 сцена расцветёт в Европе
0
0
0
Это просто решается квшками с сильными командами из другого региона
0
0
0
К следующему сезону будет больше действующих организаций и меньше временных стаков
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий