Школа Пиксель
Блог

Разработка игр на Unity 3D — бесплатные видеоуроки для детей и подростков

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Короткие последовательные уроки по Unity 3D подойдут как для начинающих детей, так и для более продвинутых разработчиков.

Unity (Юнити) — популярный современный движок для создания 2D- и 3D-игр. На нем были разработаны такие известные проекты, как Hearthstone, Pokemon Go, Kerbal Space Program и другие. На Unity можно создавать как компьютерные игры, так и игры на смартфон. Для написания скриптов в нем используется язык программирования С# (Си Шарп).

Дети и подростки тоже могут начать создавать несложные игры на Unity. Школа программирования для детей «Пиксель» делится короткими последовательными видеоуроками, которые познакомят детей с разработкой игр на Юнити. Благодаря этим урокам вы сможете начать обучение Unity с нуля и освоите азы программирования на Си Шарп. А еще создадите свои первые проекты и научитесь  «собирать» их под Android или ПК и загружать в Play Market. Давайте начнем?

Урок 0. Установка Unity

Для начала давайте скачаем и установим Unity на ПК. 

Урок 1. Создание анимации в Unity 2D

Начнем изучение Юнити с анимации персонажа. В первом видеоуроке мы покажем, как добавить спрайт на сцену и запрограммировать его так, чтобы он двигался с нужной скоростью. Напишем первый скрипт на языке программирования C#.

Урок 2. Как создать телепорт в Unity

В этом уроке мы разберем, как добавить в наши игры телепорт. Мы возьмем два куба и расположим их в разных частях сцены. При касании одного куба наш персонаж будет тут же перемещаться к другому, напишем для этого скрипт телепорта на Си Шарп.

Урок 3. Спавн объектов в Unity 

Спавн — важная составляющая любой игры, место, где появляются наши объекты при запуске игры. Мы разберем 2 способа добавления спавна: на canvas и в пределах камеры.

Урок 4. Триггеры в Unity 3D

Триггеры нужны в играх, чтобы собирать бонусы или наносить урон персонажам. В этом видео покажем, как запрограммировать сбор очков и столкновение персонажей в Юнити.

Урок 5. Как создать таймер в Unity

Таймер — еще одна важная часть почти каждой игры. Мы научимся добавлять таймер в Юнити двумя способами: используя корутину или команду InvokeRepeating.

Урок 6. Перемещение объекта мышью в Юнити

Мы научим вас добавлять в игры функцию Mouse Drag. Это метод перетаскивания объектов в игре с помощью компьютерной мыши. В видео мы показали, как он может использоваться: например, для того чтобы перенести еду на питомца и накормить его.

Урок 7. Полоса здоровья персонажа

В этом видео мы покажем, как добавить Health bar (полосу жизни) в ваши игры. Она будет увеличиваться или уменьшаться в зависимости от ваших успехов в ходе игры.

Урок 8. Сохранение игры в Unity

Прошли несколько уровней и заработали много очков, а теперь хотите сохраниться? Мы покажем, как добавить сохранение игры с помощью метода PlayerPrefs.

Урок 9. Как сделать «Раннер» в Unity за 30 минут

Мы создадим «Раннер» с динозавром — тот самый, в который Google предлагает нам сыграть, если веб-страница перестает грузиться. В этом уроке мы повторим пройденное: вновь сделаем анимацию, добавим препятствия (триггеры), спавн и полосу жизни.

Урок 10. Как экспортировать игру из Unity на ПК или Андроид

В этом видео вы узнаете, как установить нужные настройки в Unity, чтобы собрать игру под ПК или Android.

Урок 11. Как загрузить игру из Unity в Play Market

Хотите поделиться своей игрой с другими пользователями и начать на ней зарабатывать? Мы покажем, какие настройки нужны для того, чтобы подготовить игру и загрузить ее в Play Market.

Урок 12. Как сделать прыжок в Unity 2D и 3D

Мы покажем, как научить персонажа прыгать в 2D- и 3D-игре на Unity. Для этого нам понадобится создать две сцены и написать скрипты на Си Шарп.

 

Урок 13. Как сделать управление персонажем в Unity 2D и 3D

Мы расскажем, как научить персонажа двигаться в 2D- и 3D-играх на Unity. Для этого нам нужно изучить переменные типа float — они нужны для скорости, поворотов и других перемещений персонажа.

Урок 14. LineRenderer в Unity

В этом видеоуроке мы изучим рендер линий в Юнити. LineRenderer — это метод, который упрощает рисование линий в игре. Мы создадим два скрипта с разными функциями.

Урок 15. Как создать автосимулятор в Unity

Давайте сделаем гонки в Юнити! Мы расположим трассу, настроим автомобиль и напишем скрипты для коробки передач. Поехали!

Урок 16. Terrain в Unity

Мы покажем, как добавить инструмент Террейн в Юнити и пользоваться им. Он позволит создавать разнообразный ландшафт на сцене.

Урок 17. Диалоги в Unity

Диалоги в играх важны для продвижения сюжета. Именно через диалоги герои рассказывают игроку, какие события произошли и что ему нужно сделать. А еще в диалоговом окне нам могут дать подсказку. В этом видео мы покажем, как сделать диалоги в Юнити.

Урок 18. Как сделать NPC в Unity

NPC (Non-Player Character) — это неигровой персонаж, который находится под управлением не игрока, а специальной программы. NPC может общаться с игроком, давать подсказки или просто вливаться в общий фон игры. Давайте добавим НПС в Юнити.  

Урок 19. Как сделать инвентарь в Unity

Мы покажем, как сделать так, чтобы, когда персонаж касается предмета, он сразу же появлялся в инвентаре.

Урок 20. Как создать «Шутер» в Unity за 30 минут

В этом видео мы сделаем классический шутер на Юнити. Выберем оружие, подготовим настройки камеры (хотите ли вы шутер от первого лица?), покажем, как добавить пули, следы от них и звуковые эффекты. 

Урок 21. Как создать Flappy Bird на Unity

Помните веселую мобильную игру с птичкой? Она лавировала между трубами, стараясь остаться в полете как можно дольше. Мы покажем, как создать ее на Unity 2D.

Урок 22. Как сделать выбор персонажа в Unity

Хотите играть за Железного человека или Капитана Америку? Из этого видео вы узнаете, как добавить возможность выбора персонажа в ваши игры.

Урок 23. Как сделать магазин в Unity

Мы покажем, как создать интерфейс магазина и добавить скрипт для внутриигровых покупок на языке C#. Из нашего магазина золото и оружие будут автоматически попадать в инвентарь после покупки.

***

Материал подготовлен школой программирования для детей «Пиксель». Мы учим детей 5-17 лет программировать, создавать игры и анимацию и другое. Приходите к нам на полный курс по разработке игр в Unity, если хотите прокачаться в геймдеве и научиться создавать крутые игры.

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ух ты!! Крутой гайд! Не думала, что здесь найду уроки по Юнити, да еще и на русском! Спасибо большое за подборку! Кстати, ваш канал на Ютубе - просто бомба! Подписалась!
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий