Школа Пиксель
Блог

Подходят ли онлайн-курсы Blender детям: 6 неочевидных фактов

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Часто родители, которые хотят предложить своему ребенку уроки 3 Д-моделирования для детей в качестве хобби, сами не в полной мере знакомы с этим направлением цифрового творчества. А без таких знаний не получится выбрать курс, да и вообще понять, как именно ребенок будет проводить свое время. 

Общественное сознание застряло на мнении о 3 D-моделировании для детей и скульптинге как о рисовании персонажей для компьютерных игр. Однако на самом деле сфер применения объемной графики намного больше. 

Также на сегодняшний день разработано немало программ для 3 Д-моделирования для детей. Это Blender, Autodesk Tinkercad, T-FLEX CAD, LeoCAD, BlocksCAD и другие. Можно найти курсы по 3Д-моделированию для детей по всем этим программам, но мы сегодня остановимся более подробно на возможностях Blender. 

В нашей статье мы решили помочь разобраться в этом вопросе и собрали шесть неочевидных фактов о 3D-моделировании. Они помогут определиться: подойдут ли вашему ребенку курсы онлайн по Blender или стоит подобрать что-то другое. Итак, вот они:

Не только и не столько гейм-dev: кроме персонажей игр с помощью трехмерной графики в Blender сегодня создают дизайн одежды и помещений (интерьеров, мебели). Что касается производства, то технология востребована в машиностроении, разных отраслях, связанных с применением аддитивных технологий. 

Ее активно применяют в рекламе и СМИ для создания всевозможных спецэффектов, например, особых масок для соцсетей. Также трехмерный моделлинг незаменим в AR, VR-разработках, NFT (блокчейне), motion-дизайне и неожиданно(!) в ювелирном деле. При разработке украшения теперь сначала проектируют его виртуальное представление. 

Blender подходит для подростков. Многие думают, что 3D-моделирование  ̶  это только для учеников от 16 лет и старше. На самом деле подростки уже с 14 лет могут записаться на курсы Blender для детей. Платформа сочетает мощь с простотой. Работа со многими инструментами вполне доступна школьникам, а результат потом можно отлить в виде фигуры на 3D-принтере или посмотреть в виде анимации. 

В Blender есть игровой движок, в котором можно создавать Game-ready модели, то есть почти готовые игры на основе собственных 3D-моделей. Затем их можно самыми разными способами экспортировать для дальнейшего использования.

Blender  ̶  это серьезно. Да, многим инструментам здесь можно научить школьника 14-17 лет. Именно на такой возраст рассчитано большинство курсов. При этом Blender отнюдь не назовешь учебной программой. Сегодня на этой платформе разрабатывают все больше «взрослых» проектов. Известно, что платформу применяли при создании сериала «Мир дикого запада», мультиков «Хардкор» и «Бунт пернатых». 

Детям, по мере их развития в дизайне, Blender может дать столько, сколько они смогут от него взять.  Это платформа на вырост. Дети даже смогут применять Blender как свой основной инструмент в будущем, если выберут трехмерную графику своей профессией.

Процесс обучения 3D дорогой, но необязательно. По производительности и другим параметрам Blender уступает другим программным комплексам, но в отличие от них система полностью бесплатна и является программой с открытым кодом, то есть на Python вы можете добавить свои инструменты и эффекты. 

Blender не требователен к ресурсам компьютера. После установки он занимает на диске всего 70 мегабайт. Информация, которая удивит любого, кто сталкивался с редактированием видео или фото. В интернете много бесплатных ресурсов в помощь 3D-моделлерам на Blender, в том числе уроки по 3D на Blender для детей. Чрезвычайно полезны ресурсы с бесплатными, готовыми текстурами: Chocofur Store, Textures, BlenderMada.

Работа с 3D-моделями похожа на лепку из пластилина: ребята учатся создавать полигональные и параметрические модели. Первые представляют собой фигуры, составленные из маленьких геометрических фигур. Чем их больше и чем они меньше, тем изображение ближе к реальности. 

Параметрические 3D-модели отрисовываются математической формулой. Это настолько точный метод, что он используется в медицине. На 3D-принтере можно распечатать созданную фигуру, а в видеоредакторе оживить ее и сочинить историю. 

В Blender вполне можно сделать полноценный мультфильм и даже записать тексты для персонажей. На платформе есть возможность создавать модели на самом современном уровне. В Blender хорошо реализована физика движения и соприкосновения твердого и мягкого. Прекрасно воспроизводится динамика движения мелких частиц. Доступна так называемая скелетная анимация (риггинг).

Blender для гуманитариев, CAD-ы для технарей: не должно пугать наличие формул. Если вы считаете ребенка гуманитарием, то надо понимать, что сегодня компьютер дополнил инструменты художника и путь к настоящему креативу. Теперь он зачастую лежит через технику: UV-маппинг, рендеринг, накладывание нескольких текстур на объект. Дети, занимающиеся на Blender, открывают целые миры технологий, позволяющие творить и создавать по-настоящему.

Если большинство платформ с аббревиатурой CAD в названии предназначены для 3D-моделирования техники, то Blender является платформой скорее для дизайнеров. Вот почему детям с художественными наклонностями нужно осваивать именно эту платформу.

Итак, мы перечислили шесть основных особенностей 3D-моделирования Blender для детей. Теперь поговорим о каждом из пунктов подробнее. 

Не только и не столько гейм-dev

Благодаря внедрению 3D-печати в современной промышленности появилась возможность воспроизводить на принтере из разных материалов трехмерную компьютерную графику. Традиционное применение 3D-моделей – создание персонажей для игр, но также с их помощью сейчас проектируют почти любые вещи. Есть ответвление этой технологии с уклоном в искусство – диджитал-скалптинг. 

Если школьник научится 3D-графике, то сможет очень эффектно представить все, что угодно, потому что Blender приходится ко двору и в рекламе, и в маркетинге. Как пример, можно делать очень креативные визитки в 3D-редакторе. 

Навыки, полученные на курсах по Blender, востребованы и на телевидении. Интересны эффекты инфографики и анимации прогнозов погоды основаны на real-time рендере и 3D. 

Blender подходит для подростков 

Ребята 14-17 лет с удовольствием ходят на курсы по Blender, и не только потому что IT – это модно. Здесь можно с нуля создавать выдуманные растения, локации и здания, а также персонажей. Человек, занимающийся арт-хобби, способен сотворить целые вселенные.

Платформа Blender доступна подросткам, она бесплатна, у нее живое и очень активное сообщество пользователей, поэтому несложно найти ответ на свой вопрос, даже если на курсах что-то не сказали. 

Сразу после установки интерфейс кажется очень сложным, но после настройки горячих клавиш и первого знакомства нетрудно быстро научиться получать результат. Это очень важно с точки зрения обучения детей, поскольку для школьной аудитории трудно объяснять абстрактные понятия. Красивый фильм или игра ребенка равнодушным точно не оставит. 

Кстати, в Blender есть инструмент для 2D-рисования и создания двухмерных мультфильмов. С его помощью можно плавно ввести аудиторию в гораздо более сложный мир 3D-анимаций и чертежей.

Blender  ̶  это серьезно 

MarketsandMarkets опубликовала прогноз о росте отрасли 3D-моделирования на 15 процентов в год. Так как Blender — бесплатная открытая платформа, то новые и старые пользователи будут создавать свои проекты именно в ней. Мощные платные инструменты занимают узкую нишу. 

Даже в профессиональном 3D-моделлинге многое решает массовость, универсальность и демократичность. Поэтому на Blender уже работают многие знаменитые дизайнеры: Роберт Тис, Энрико Валенза. 

Платформа является основным инструментом для целых студий. Black Plasma Studios тому доказательство. Профессионалу Blender предоставляет весь необходимый функционал: кривые Безье и NURBS, Subdivision Surface и мета сферы, булевы значения и – как в 3D Max – многочисленные модификаторы, применяемые к модели. 

По такому набору вовсе не скажешь, что на основе Blender преподают 3Д-моделирование для детей. Можно создавать графику на полигонах – примитивах, а можно остановиться на параметрических моделях. Доступны UV-маппинг и частичное настраивание текстур. Настраиваемые шейдеры добавляют гибкости в работе с материалами. В Blender можно накладывать много текстур на один объект, что позволяет добиться удивительного физического правдоподобия. 

Процесс обучения дорогой, но необязательно

Blender – бесплатный программный продукт, нетребовательный к компьютеру. Так как платформа массовая и в ближайшее время будет только развиваться, у нее большое и активное коммьюнити.

Несложно найти материалы для совершенно бесплатного, самостоятельного изучения  3D-моделирования.  Например, на YouTube есть известный цикл уроков школы программирования для детей Pixel по Blender. Вообще, YouTube — кладезь информации по этой платформе. 

Изучать трехмерную графику на основе видео-уроков по 3Д-моделированию для детей очень удобно, так как многое в самой работе на Blender завязано на изображение и симуляции движений, взаимодействии объектов и тому подобного. Школьник может открыть учебный ролик на смартфоне и, просматривая его, повторять те же действия на своем компьютере. 

Отдельно стоит отметить наличие большого количества сайтов, того же Blend swap, с бесплатными текстурами, скинами, патчами. Всего того, с помощью чего можно дополнительно украсить свой проект. Важно, что использование всего этого — свободный обмен энтузиастов Blender. Готовые текстуры не лицензируются, поэтому дети могут использовать их бесплатно, затем продать свою модель, игру или анимацию. 

Представляете, как стимулирует подростка мысль, что он заработал на карманные расходы не низкоквалифицированным трудом, а собственным креативом! 

Если вы всерьез задумываетесь об образовании ребенка в сфере цифрового творчества, то эффективным и удобным вариантом могут стать онлайн-курсы по 3Д-моделированию в Блендер для детей

Нередко родители записывают своих детей на курс Blender в заочную группу, но максимального эффекта можно добиться при индивидуальном подходе. Можно посоветовать всерьез рассмотреть эту возможность, хотя у группового формата есть то преимущество, что он предполагает общение со сверстниками. Ребята объединены не школой, а хобби, поэтому им будет вдвойне интересно друг с другом. 

Работа с 3D-моделями похожа на лепку из пластилина

Качественный курс 3Д-моделирования для детей Blender обязательно включает плавное введение:

• школьники устанавливают платформу, настраивают под руководством преподавателя среду, в которой будут изучать 3D-моделирование;

• преподаватель объясняет, как создавать объекты диджитал-скалптинга и модели;

• большое внимание должно уделяться подбору текстур, от этого зависит качество и правдоподобие;

• планомерно ребята осваивают: пайплайн, UV-развертку, High и Low- Polly модели, создают собственные игры. Например, особенно легко в Blender создать шутер. Преподаватели объясняют ретополгию;

• кроме персонажей мультика или игры необходимо создать мир. В программе курса должно быть отведено место рендерингу, созданию сцены и работе с освещением;

• как водится, любой художник начинает с копирования образцов, поэтому на начальном этапе школьники копирую референсы, затем создают собственные проекты;

• итоговый проект защищают перед сверстниками и преподавателем, тренируя таким образом навыки самопрезентации, которые так важны для любого талантливого человека в современном мире. 

Blender - для гуманитариев, CADы для технарей

У платформы Blender репутация дизайнерской площадки, но она подходит и для технической работы — создания объемных чертежей для машиностроения и медицины. Главное, чтобы увлеченный рисунком и собственным воображением подросток понимал, что у мастерства, даже художественного, есть много инструментов, не только карандаш или кисть. 

Сегодня художественное творчество концентрируется в сложных узких областях, насыщенных специализированными программами и технологиями. О них мало известно широкой публике, потому что современный сложный уровень делает их не совсем понятными для обывателей. Современный гуманитарий для самореализации должен быть и технарем.

Еще несколько слов о 3 Д-моделировании для детей онлайн

Думаем, ни у кого не возникает сомнений, что изучение 3D-моделирования сегодня – залог востребованности как специалиста в будущем. При этом сейчас важно выбрать хорошую и проработанную программу Blender для детей, а также определиться с форматом занятий. Хороший вариант — школа программирования Pixel и онлайн-курсы по 3Д- моделированию для детской аудитории

Надеемся, в этой статье было достаточно сведений для компетентного выбора родителя. Решения успешны, когда основаны на фактах.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий