Школа Пиксель
Блог

ТОП-10 лучших игр на Scratch в 2023 году: какие проекты можно создать в среде программирования для детей

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Scratch — популярная визуальная среда программирования, где дети изучают логику кода и создают свои первые проекты. Благодаря простому интерфейсу и визуальной составляющей Скретч идеально подходит для обучения школьников программированию. Но что именно могут научиться создавать на Скретч дети?

Функционал платформы позволяет придумывать и воплощать самые разнообразные игры: от простых платформеров и раннеров до многоуровневых и даже 3D-игр. Онлайн-школа программирования «Пиксель» делится своей подборкой лучших игр на Scratch в 2023 году. 

Начнем мы топ с конца, а если вы хотите посмотреть на игры, загляните в наш видеообзор (мы добавим его в конце статьи). 

Если вы хотите познакомиться с платформой с нуля, смотрите наши пошаговые уроки по освоению Scratch.

10. Pizza Clicker

Изображение выглядит как текст

Автоматически созданное описание

Ссылка на игру

Открывает наш топ кликер, в котором основной задачей является нажать как можно больше раз на кусочек пиццы. За каждое нажатие игрок получает монетки, на которые в дальнейшем будет покупать апгрейды. 

Вот, к примеру, мы накопили больше 100 монеток можем обменять их на новинку под названием Pepperoni Pizza. Теперь помимо наших нажатий каждую секунду, нам добавляется дополнительный клик. Если накопить 500 монет, то можно позволить себе пиццу с ананасами, которая автоматически будет добавлять 5 монет каждую секунду. Таким образом, прокачивая свой скин, можно зарабатывать все больше очков. А для самых смелых у нас есть челлендж: попробуйте побить рекорд в этой игре и набрать максимум очков, о своих успехах пишите в комментариях под этим материалом.

9. Crazy Kitchen

Ссылка на игру

В этой необычной игре необходимо начать с выбора персонажа. У каждого скина есть своя особенность: к примеру, мы выбрали яйцо, оно очень медленное и нерасторопное. Наша задача — продержаться как можно дольше на игровом поле, так чтобы не попасть под падающие ножи и вилки. Для этого нужно кликать в место, куда мы хотим переместиться, и, как человек-паук, перелетать туда. 

Мы попробовали поменять скин на морковку и заметили, что она в разы быстрее яйца. Можно заключить, что скин играет важную роль в том, сколько очков удается набрать.

8. Platformer Over It

Изображение выглядит как текст

Автоматически созданное описание

Ссылка на игру

Это платформер, где блоки карты состоят из тех же блоков, которые используются для создания кода в Скретч: блоки «повторять всегда», «когда флажок нажат» и так далее. Управление происходит с помощью стрелок. Наша задача — собрать 10 монет. У нас получилось набрать 5, после чего мы дошли до правого края карты, а это значит, что карта развивается наверх и есть место исследовать ее.

7. Battle Simulator: Super Version

Изображение выглядит как текст, снимок экрана, монитор

Автоматически созданное описание

Ссылка на игру

Мы считаем, что эта игра предназначена для двоих пользователей, потому что одному в нее играть не так интересно. На поле есть две зеленые зоны, там можно размещать свое орудие. Когда с обеих сторон воины будут готовы, мы нажимаем на кнопку «Старт» и начинается битва. 

Хотим отметить огромный выбор в амуниции. Там есть все, начиная от пехоты и снайперов, заканчивая огнедышащими драконами и тренировочными базами. Сразу заметно, что автор потратил много времени на разработку игровых элементов. В конце побеждает та команда, у которой на поле остается наибольшее количество бойцов. 

6. Minecraft Run

Изображение выглядит как текст, снимок экрана, монитор

Автоматически созданное описание

Ссылка на игру

2D-игрушка, где мы играем за персонажа из Майнкрафта и нам нужно преодолевать препятствия, перепрыгивая их. Тут нам может встретится зомби, лучники и демоны. К сожалению, у нас есть всего одна жизнь, поэтому, как только мы касаемся препятствия, игра заканчивается. А чтобы начать играть заново, необходимо нажать на зеленый флажок. 

Также тут происходит подсчет очков. Правда, мы так и не разобрались, по какому принципу начисляются очки, поскольку табло скрыто до самого конца. 

5. Rocket Sky 1.5

Ссылка на игру

Весьма необычная игра, в которой, улучшая свою ракету, мы стараемся улететь как можно выше в космос. Самый первый запуск получается очень слабым: всего 173 метра и за них мы получаем 138 монет, которые можно тратить на 3 вещи: улучшение скорости, объема топливного бака или сбережения (то есть можно просто отложить заработанные деньги в сторонку). 

После покупки двух улучшений наш результат увеличился на 40 очков. Тут также есть возможность сохранения, чтобы не начинать набор амуниции заново каждый раз, когда запускаем игру. 

4. Moonwalk

Изображение выглядит как текст

Автоматически созданное описание

Ссылка на игру

Цель этой космической бродилки — обнаружить 80 планет, разбросанных на просторах необъятного космоса. Мы можем поворачиваться вокруг своей оси по часовой стрелке и против с помощью стрелок «вправо» и «влево». Благодаря джетпаку нам удается летать вверх или вниз (для этого нужно нажимать, соответственно, стрелки «вверх» и «вниз»). 

Когда мы приближаемся к новой планете, как и в реальной жизни, нас встречает ее гравитация, потихоньку притягивая игрока на поверхность. Коснувшись ее, можно лететь дальше, так как количество исследованных планет увеличивается. 

В игре классное управление, действительно веришь, что находишься в невесомости и управлять персонажем немного сложнее, чем на Земле. Также в левом нижнем углу есть карта с навигатором, показывающая наше положение и положение ближайших планет. Те планеты, которые мы уже посетили, подсвечиваются цветным, а неоткрытые — отображаются белым. 

3. Swingers 

Изображение выглядит как текст

Автоматически созданное описание

Ссылка на игру

Это максимально простая игра, где управление происходит с помощью пробела или клика мыши. По сути, это перевернутый Flappy Bird, где, нажимая пробел, мы цепляемся за верхним блоки и, как на качелях, летим вперед. Мы не смогли уйти дальше первого уровня, так как постоянно врезались в блоки, из-за чего приходилось начинать игру заново. Советуем всем попробовать и оценить эту игру, как далеко вам удастся пройти? 

2. Shifting Sands, или «Сыпучие пески» 

Изображение выглядит как текст

Автоматически созданное описание

Ссылка на игру

Игра начинается с того, что наш коричневый блок оказывается на семи песчаных блоках, которые со временем рассыпаются, а вместо них появляются другие в неизвестном месте. Наша задача — удержаться и не упасть с этих блоков. Управление происходит с помощью стрелок «вправо» и «влево», а прыжок совершается нажатием стрелки «вверх».

1. WARNING: Robots 3.1

Изображение выглядит как текст

Автоматически созданное описание

Ссылка на игру

Вот мы и добрались до лидера нашего топа. На первый взгляд может показаться, что это обыкновенная стрелялка с зомби, но именно ее исполнение — это то, что привлекло наше внимание. 

Первая особенность — это то, что можно сохранить свой прогресс и продолжить игру, не начиная ее с начала. Далее нас спрашивают, играли ли мы в нее прежде и если выбрать нет, то для нас проведут очень детальный туториал, в котором расскажут предысторию и управление стрелком. Пока доступный для нас язык — это английский, но, возможно, однажды кто-то сделает ремикс игры с русским переводом. 

Итак, мы попадаем на пробную битву, для атаки необходимо кликать мышкой в сторону зомби, у каждого из которых по 3 жизни, то есть попасть в него нужно 3 раза. Также в рамках обучения нас отведут в магазин, где мы сможем купить новые инструменты за деньги, заработанные за поверженных зомби. Игра продолжается до тех пор, пока мы не потеряем все 10 жизней.

***

Если вам понравилось, как используется платформа программирования Скретч и вы бы хотели придумать и воплотить в жизнь свой личный проект, попробуйте следовать туториалам по разработке игр и мультфильмов на Scratch на YouTube-канале компьютерной школы «Пиксель».

Видео с лучшими играми на Scratch:

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий