Школа Пиксель
Блог

Как сделать маяк в «Майнкрафте»: пошаговая инструкция для детей

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Цветные блоки привлекают уже несколько поколений юных айтишников. Именно программирование Minecraft для детей становится точкой притяжения, и ребята с удовольствием создают собственную компьютерную реальность.

Самостоятельно бывает сложно разобраться во всех тонкостях разработки — тут помогают пошаговые уроки Minecraft. В статье рассмотрим программирование в этой игре и по инструкции создадим маяк с помощью языка программирования Python.

Языки программирования дети могут изучать с помощью любимой игры

Minecraft: обучение языку Python

Чтобы начать программирование Minecraft, нужно скачать и установить необходимое программное обеспечение для управления с помощью Python. Видео с инструкцией вы можете найти на YouTube-канале — посмотрите бесплатные курсы программирования на Python для детей и уроки по другим языкам разработки.

Для того чтобы создать маяк, необходимо импортировать библиотеки mcpi и Minecraftstuff:

import mcpi.minecraft as minecraft

import mcpi.block as block

import minecraftstuff

Следующий шаг — назначить переменные. В первую помещаем команду для проведения операций в игре, во второй будут содержаться координаты нашего персонажа:

mc=minecraft.Minecraft.create()

pos=mc.player.getTilePos()

Необходимо прописать еще одну переменную mcdrawing. В нее помещается команда для обращения к модулю библиотеки minecraftstuff, содержащему функции для создания определенных геометрических фигур.

mcdrawing=minecraftstuff.MinecraftDrawing(mc)

Minecraft-программирование: создание визуального макета маяка

На занятиях Minecraft для детей ученики сами создают проекты

Обычно маяк выглядит так: это башня цилиндрической формы со светящейся частью наверху. Внешний вид маяка: чередующиеся цвета — красный и белый. В статье мы расскажем, как построить именно такой маяк, но вы можете поэкспериментировать и создать собственный дизайн.

Для программирования маяка в Minecraft необходимо выстроить цилиндрические конструкции определённой высоты, попеременно изменяя типы блоков. Используем блоки Brick и Snow (красный и белый). Если вы хотите изменить цвет маяка, попробуйте взять другие блоки.

Для определения высоты необходима переменная height, для радиуса светящейся части маяка — переменная r.

height=5

r=5

Также объявим еще одну переменную, в которую будет помещаться постоянно изменяющееся значение координаты y.

pos_yy=pos.y

Пропишем команду for j in range(5) для создания цикла, который необходим для упрощения задачи и избежания многократного переписывания одних и тех же команд для постройки блоков.

for j in range(5):

Затем пропишем команду for I in range (height) для создания части конструкции одного из цветов с заданной ранее высотой.

for j in range(5):

Следующая команда mcdrawing.drawHorizontalCircle, чтобы задать маяку цилиндрическую форму.

mcdrawing.drawHorizontalCircle(pos.x+1,pos_yy+i,pos.z,5,block.BRICK_BLOCK.id)

Команда mcdrawing.drawHorizontalCircle включает в себя 5 аргументов, первые 3 — это координаты постройки по осям x, y, z соответственно. На место координаты y поместим переменную pos_yy, которая будет увеличиваться каждый проход цикла за счет прибавления к ней увеличивающегося каждый проход цикла счетчика i. 

Другие 2 аргумента — это радиус цилиндра и тип используемого блока. В качестве значения радиуса выбираем значение 5, а в качестве блока — красный кирпич. Для эксперимента вы можете подставить другие значения и посмотреть, как изменится конечное изображение.

Затем выйдем из вложенного цикла. Оставаясь в основном цикле, пропишем команду pos_yy+=height, чтобы построить следующую часть конструкции над уже имеющейся.

pos_yy+=height

Продублируем вложенный цикл и команду, написанные ранее, меняем только тип блока в команде drawHorizontalCircle.

for i in range(height):

       mcdrawing.drawHorizontalCircle(pos.x+1,pos_yy+i,pos.z,5,block.SNOW_BLOCK.id)

pos_yy+=height

Пробуем запустить программу и посмотрим на результат. Итогом работы должна стать бело-красная цилиндрическая конструкция.

Изображение выглядит как текст, темный

Автоматически созданное описание

Чтобы имеющуюся башню превратить в маяк, необходимо создать светящуюся часть. Для этого дублируем вложенный цикл, изменив тип блока в команде drawHorizontalCircle на GLOWSTONE. Также в качестве радиуса используем переменную r, из которой будет вычитаться счетчик i — так светящаяся часть маяка будет напоминать пирамиду.

for i in range(height):

mcdrawing.drawHorizontalCircle(pos.x+1,pos_yy+i,pos.z,r-i,block.GLOWSTONE_BLOCK.id)

Снова запускаем программу и смотрим, как изменился результат — теперь получился настоящий маяк.

Не надо бояться экспериментировать: играйте в Minecraft и программируйте свой мир на Python. В кодинге Minecraft можно разобраться с помощью видео для детей на Youtube-канале или обратиться за профессиональными знаниями на курсы программирования Майнкрафт для детей. Познавать IT-вселенную стоит с опытными преподавателями, так быстрее можно добиться результатов и узнать фишки разработчиков. На курсах Python для детей ребенок найдет для себя увлекательное хобби: будет не только играть, но разрабатывать настоящие игры и блоки Minecraft.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий