2k Аналитика
Блог

С чем и под что лучше смотреть матчи мейджора? Выбираем еду, музыку и напиток

Дота вместо кинотеатра.

Уже 27 марта стартует мейджор в Сингапуре, первый крупный международный LAN-турнир по Доте за долгое время. И наконец-то мы сможем увидеть противостояние команд из разных регионов – с разной метой, с иногда абсолютно разными плейстайлами и пониманием игры. И именно поэтому матчи мейджора будут очень интересными. 

А еще более интересными они могут стать, если полностью погрузиться в атмосферу турнира и команд, играющих на нем, – взять что-то перекусить, попить и включить на фон какую-то музыку. Иначе говоря, организовать небольшой иммерсив-кинотеатр прямо у своего монитора. Мы же сделали небольшой гайд – с чем и под что лучше всего смотреть матчи пяти не самых обычных команд. 

И да, все ссылки в разделе «музыка» ведут на клипы исполнителей.

Team Secret – преисполняемся эстетизмом

  • Первое блюдо: Твердый сыр (к примеру, пармезан) с белой рыбой или мясо птицы.
  • Напиток: Белое сухое вино.
  • Музыка на фон: Чайковский или Бетховен. Если любите что-то более современное, то Мищенко или Эйнауди.

Дота Team Secret – что-то очень эстетичное. Иногда они могут сыграть невероятно академично, заперев противника на базе еще на 30-й минуте, а потом еще 20 минут просто фармить, не оставляя ему ни единого шанса. А могут взять керри-Бриста, почти идеально темпануть и закончить за 20.

Да, это далеко не всегда зрелищно, ведь команда Пуппея играет в одни ворота, просто переезжая противника. Но это всегда красиво. Игра Secret – как прекрасная классическая музыка – ей бывает далеко до эпичности пауэр- или симфоник-метала, но в ней есть особая эстетическая красота, элегантность, что сочетается с сильной эмоцией. И именно поэтому идеальный выбор для просмотра игр Secret – бокал легкого белого вина, еда, что с ним сочетается, и хорошая классика на фоне.

Neon Esports – отличный боевик

  • Первое блюдо: Попкорн или начос. 
  • Напиток: Кола в большом бумажном стакане с трубочкой.
  • Музыка на фон: Le Castle Vania (вы знаете его по музыке из «Джона Уика»), Blue Stahli или Damned Anthem.

В перспективе это самая зрелищная команда турнира. И пусть вас не обманывает замена, ведь debil_2000 на керри – еще интереснее для просмотра, чем Natsumi. Neon – это непрекращающаяся драка, которая постоянно перемещается с одной половины карты на другую. Их игры превращаются в непредсказуемый боевик, который всегда приятно смотреть, даже если играют они с аутсайдерами (но на исход лучше все же не ставить).

А еще они используют не только зрелищные методы, но и способы – пикают Тролля-саппорта в решающей серии (и выигрывают ее), Тимбера на пятерку, Эмбера на четверку и собирают ДК через фаст-Метеор (кстати, рабочая страта). Но Neon – не что-то вроде «Гарлем Глобтроттерс», они – «Рейд» или «Джон Уик» от мира Доты. 

Nigma – аниме

Еще до новости о замене в составе команды возможная история Нигмы уж очень напоминала аниме. Игра команды в DPC-лиге не ладилась (Secret их обыграли на грани унижения), шансы на попадание на мейджор с каждым днем становились меньше, и тут Миракл с Вихой меняются позициями, и все начинает работать – команда выигрывает 4 карты подряд, занимает 3-е место в лиге и летит покорять Сингапур. И в этот момент у них заболевает игрок, балансировавший игру Нигмы. Иными словами – почти незаменимый элемент команды.

В последний момент Майнд Контрола заменяет Rmn, тренер команды, который последний раз играл на тройке на про-сцене аж 3 года назад, да и то на уровне открытых квалификаций. И с такими входными данными команда вылетает в Сингапур. Зная историю Нигмы и их командный дух, эта история – сильнейший заряд мотивации для всех игроков, которые будут играть не только за себя, но и за того парня в Болгарии. Отличная завязка для второго сезона аниме. И так как «Баскетбол Куроко» – любимое аниме Миракла и Куро, то саундтрек оттуда отлично подойдет на фон (особенно крутой трек у «Ракузан»). 

Миракл камбэкнул в мид. Сравнили с аниме

Alliance – погружение в фолк

Alliance – команда очень колоритных личностей, чего только стоят образы Лимпа и Нико. Один их внешний вид показывает, что они – свирепая сила, готовая с боевым кличем броситься на противника. В этом заключается и их Дота – Лимп, s4 и пара саппортов постоянно играют по героям противника, пока Нико набирает свою силу и иногда прилетает в тимфайты, раскидывая противников в режиме берсерка. В них есть что-то от воинов времен экспансии викингов и Древней Руси.

Поэтому для просмотра их матчей следует частично погрузиться в атмосферу и культуру тех времен – взять сочный кусок мяса, темное пиво с насыщенным вкусом, а главный элемент погружения – музыка. И для этого прекрасно подойдет фолк. Но не думайте, что фолк – это обязательно что-то легкое и радостное. Нет, я сейчас про фолк-музыку в исполнении Heilung – грозную, темную, ритмичную и немного магическую:

А ведь Нико еще и антиквариат коллекционирует:

Nikobaby собирает антиквариат. В коллекции ружья и черепа животных

Virtus.pro – посиделки с чаем

  • Первое блюдо: Небольшой кусочек легкого торта.
  • Напиток: Черный чай.
  • Музыка на фон: MORGENSHTERN & Элджей – Cadillac.

Вы включаете игру «Медведей», и первые минут 20 на карте внешне почти ничего не происходит – команды суммарно сделали 5 фрагов, никто не несется вперед, но VP как-то ведет уже 5к золота. В это время вы спокойно достаете кусочек торта из холодильника, запиваете его теплым и очень приятным на вкус черным чаем и спокойно скроллите ленту VK в своем телефоне. И тут VP нажимают смок.

В этот же момент вы понимаете, что чай уже допит, торт съеден, а из ваших наушников начинает звучать что-то похожее на Моргенштерна. Не пытайтесь его выключить, песня играет не у вас – звук доносится из практис-рума VP, которые только что сели в Кадилак вышли всей командой за Аегисом. Далее есть две новости – хорошая и плохая:

  • Плохая – Морген будет звучать на репите до конца карты.
  • Хорошая – все закончится минут через 8-10.

Есть и возможный побочный эффект – вы посчитаете, что в треке неплохие биты и включите его во время встречи с друзьями, из-за чего на вас осуждающе посмотрит вся команда, а кто-то попросить отключить телефон от колонки.

Главная интрига мейджора – закончится ли сказка Virtus.pro?

Нас год пугали силой Китая. Это сказка или реальность?

19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
смотрим Нави-жрем гавно
+18
-4
+14
Чую, в статье была ещё команда Бисткост/Нави, но ввиду печальных событий, пришлось убрать их
+2
0
+2
Чую, в статье была ещё команда Бисткост/Нави, но ввиду печальных событий, пришлось убрать их
Да, были, к огромному сожалению, обе команды
+1
0
+1
Альянс ассоциируются с ребятами с окраин Kingsman и «Джентльменов» (благодаря Нико, конечно) – вот эти вот в палёном бёрбери и кепочках. Так что пилснер, фиш н чипс и какой-то грайм/ой.
+1
0
+1
комбо с биг тейсти и колой под какой матч лучше зайдет?
+1
0
+1
комбо с биг тейсти и колой под какой матч лучше зайдет?
Под любой.
+1
0
+1
правильный ответ, это была проверка!
А если еще и кетчунеза забахать побольше!
+2
-1
+1
Да, были, к огромному сожалению, обе команды
расскажи тут, что для них предназначалось
+1
0
+1
А если еще и кетчунеза забахать побольше!
не соглашусь, в биг тейсти хороший соус сам по себе
+1
0
+1
расскажи тут, что для них предназначалось
Бисткост были в одном пункте с Неон, и там сравнивался их подход к активной Доте - обе команды играют по принципу "фраг в минуту", обе не умеют вовремя останавливаться, обе создают атмосферу кровавого боевика на карте.

По Нави все было проще - просто ромашковый чай и тишина, ибо с двумя (тремя) заменами их игры создавали бы атмосферу будто на карте не Нави, а сборная России по футболу из нулевых
+1
0
+1
За моргеншиерна сразу минус
+2
-2
0
Возможно, "основное" блюдо, а не "первое"?
0
0
0
Под любой.
правильный ответ, это была проверка!
0
0
0
Что я только что причитал?
0
0
0
Ответ вад вад
смотрим Нави-жрем гавно
топ =)
0
0
0
Класс в 5 утра вставать жрать и слушать музыку
0
0
0
Афтар жжот
0
0
0
Музыка на фон: MORGENSHTERN & Элджей – Cadillac. с умом вообще всё плохо мать роняла видимо на пол
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий