Defence of the Dota 2
Блог

Бич киберспорта. Почему сказка может рухнуть

Вообще, хотел этот текст написать после The International, но, как оказалось, даже сильные мира сего не застрахованы от главного бича киберспорта, который может на корню выкосить все попытки компаний и геймеров занять свою нишу под солнцем индустрии развлечений.

Прямо сейчас, когда я пишу эти строки, проходит беспрецедентная атака на сервера игры Dota2. Что вообще такое DDos атака? Представьте, что вам стучат в дверь. Пару постукиваний – ничего страшного. Когда вам стучат в дверь ногой – это уже неприятно. Когда вам в дверь начинают стучать одновременно сто человек, плохая дверь может уже и рухнуть.

Так вот у Valve не просто «дверь» – у них бронированные стальные ворота в метр толщиной, перед которыми ров с крокодилами, а до него – минное поле. Тем не менее армия гоблинов и орков всё равно притащила тараны, оседлала олифантов и врата Минас Тирита пали.

В современном мире одним из главных ресурсов стала информация, и борьба за контроль этого ресурса ведётся нешуточная. Разумеется, кибератаки, с помощью которых можно «положить» конкурирующий сайт, или страничку видного политического деятеля, стали очень популярны, и отнюдь не так уж и дороги. Та, что идёт сейчас на сервера Dota2 определенно дорогая, там кроме орков и гоблинов, нужно как минимум полк ниндзя было пригласить. Но как оказалось, кому-то нужно и такое.

Кстати, для справки, прямо сейчас именно ваш компьютер может принимать участие в распределенной dos-атаке. Подавляющее количество атакующих компьютеров просто в своё время словили какой-нибудь вирус (один из тысяч), который месте со всеми разрушительными действиями присоединяет компьютер к «ботнету». И по указке кукловода в нужный момент начинает стучать в определенные двери.

На протяжении сезона, с проблемой ддоса сталкивались многие турниры и, наверное, абсолютно все команды. Атаки чаще всего велись на конкретных игроков. Стоит кому-то из них «спалить» Skype, как по нему моментально вычислялся IP и началась атака. Канал обычного интернет-провайдера – это, считай, фанерная заглушка, а не дверь. На многих турнирах, в частности, Skype был запрещен как средство общение между тиммэйтами. Но вычислить IP можно разными способами, так что не в скайпе дело.

Разные компании, проводившие турниры, справлялись с ситуацией по разному. Сначала ждали по два-три часа, пока атака закончится, кто-то назначал переигровки (благо дота позволяет начать с нужного момента), потом всё чаще и чаще доводилось видеть ситуацию при которой ждали не более 15-20 минут, а затем доигрывали 5 на 4, а то и 5 на 3. Согласитесь, к нормальной игре такое уже имеет очень мало отношения. Valve не проявляло ровным счётом никакого интереса к таким ситуациям и это сильно огорчало. Возможно, теперь они проявят больше внимания к проблемам защиты от DDoS.

Так зачем и кому это нужно?

Во-первых, спортивный интерес. Если мы говорим онебольших турнирах, нельзя исключать вариант, при котором хакер Вася решил просто похвастаться перед хакером Петей, что «задудосит» Дендимона. Армия «гоблинов» не любит простаивать, поэтому чисто для практики с удовольствием атакует небольшие каналы, отчитываясь о победах. Стоимость таких атак не очень большая, а иногда и вовсе бесплатная, если знать кого и где попросить.

Но, конечно, когда в Доту пришли деньги, пришли и те, кто захотел ими завладеть, не гнушаясь грязных методов. Никто никого не ловил за руку (и это невозможно – атакуют же те компьютеры, которые заражены, а не заказчик), но ситуация при которой конкурирующие турниры могут «заказать» друг друга представляется очень легко.

С развитием букмекерства, всё чаще объектом ддоса стали фавориты игр – если из игры выбить главного керри команды-фаворита, ставочка с коэфициентом 5 на андердога имеет гораздо больше шансов на проход.

Но если мы говорим о DDOS всей Dota2 во время The International, тут уже ни о каком хакере Васи речи быть не может. Здесь действует команда профессионалов, услуги которой стоят недешево. The International всё больше прорывается в повседневную жизнь и вместе с кучей поклонников Dota2 заимела и весьма влиятельных врагов.

Вот, например, The International 2015 будет показывать ряд эфирных телеканалов Америки, Китая и Европы, и наверняка заплатили за это немалые деньги. Такие перебои с трансляциями и ходом игр вряд ли добавляют телеканалам желание переплачивать за непонятно что. И в следующий раз они сто раз подумают прежде чем включать турнир по Dota2 в сетку вещания.

Кому это выгодно? От выбора глаза разбегаются. Это выгодно традиционному спорту, в котором обеспечить защиту помогут два автобуса ОМОНа. Киберспорт уже представляет угрозу, переманивая спонсоров и телевизионное время, а это означает серьезное проседание по деньгам. Это выгодно «заклятым друзьям» Valve – Blizzard, Riot и другим. Ведь если Dota2 не может обеспечить свою безопасность, всегда можно обратиться League of Legends или Heroes of Storm. Да в конце концов – это выгодно самим телеканалом, чтобы немножко осадить зарвавшихся Valve, если те многовато запросили за телевизионные права.

Естественно, всё это идёт против имиджа киберспорта и Dota2 в частности. Новички, которые наслушавшись отзывов сядут посмотреть финал TI вряд ли будут полчаса смотреть на паузу, и вряд ли вернутся к просмотру других турниров.

Сейчас киберспорт переживает своё становление. Он может как стать очень серьезной силой в битве за внимание и деньги аудитории, а может так и остаться местечковым развлечением для десятка миллионов человек. Если прямо сейчас не заняться обустройством защиты от DDoS, причем на государственным уровнем – а у Valve, как мы знаем по истории с визами, есть выходы на сенаторов и прочий руководящий состав США, то можно потерять тот самый момент, когда можно резко рвануть вверх и стать действительно «спортом», а не местячковым соревнованием, который под пивко может остановить хакер Вася.

20 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Мне кажется Valve должны сделать изоляцию и проводить эти матчи по LAN сети с ретрансляцией в dotatv
+10
0
+10
В ЛоЛе такие важные вещи проводятся с выделенным лан-сервером, который просто никак не достать извне. Что мешает сделать так же в Доте? Понятно, что это мало поможет в онлайн-части, но все же.
+3
0
+3
Проблема с DDOS решается легко - турниры проводятся на специальных лан-серверах, которые уже не заддосить. Но вот онлайн-турниры от таких вещей страдают. Буквально вчера в LoL от этого пострадали команды в Challenger Series, в важных плей-офф матчах. Отдельной темой стоят там действия самих организаторов. Почему было принято решение проводить матчи с трансляцией в прямом эфире - не понятно. До этого матчи игрались заранее, а транслировались уже в записи.
+2
0
+2
Вряд ли это выгодно конкурентам, потому что они находятся в точно такой же ситуации, что и Valve. И они прекрасно понимают, что от наличия конкуренции будет лучше всем. Это лучше для бизнеса. Защита от DDOS нужна давно. Причем не только разработчикам игр, но и таким компаниям, как Twitch.
+1
0
+1
Ответ PoringGekko
В ЛоЛе такие важные вещи проводятся с выделенным лан-сервером, который просто никак не достать извне. Что мешает сделать так же в Доте? Понятно, что это мало поможет в онлайн-части, но все же.
Скорей всего привязка к dota2tv, с лан-сервера не посмотришь трансляцию через клиент игры.
+1
0
+1
Турнирный клиент у Riot Games решает эти проблемы.

А что делать Valve? Раз они о проблеме знают и ничего не делают - значит....им всё равно?
+1
0
+1
Ответ Flash4893
лолерки психанули что их "про игра" не топ на твиче и начали плакать вместе с дудосом
Точно так же как футбол не топ игра во время игр плей-оффов хоккея на Олимпиаде, например. Понятно, что сейчас будет больше просмотров у Доты. Потом кончится Интернешнл, начнутся плей-оффы в EU LCS, просмотров будет больше у ЛоЛа. Все относительно. Ты, главное, не переживай так и не нервничай.
+1
0
+1
Ответ icey_punk
Мне кажется Valve должны сделать изоляцию и проводить эти матчи по LAN сети с ретрансляцией в dotatv
Тогда будут атаковать трансляции. Вот так, ждешь полночи игру любимой команды, а там стрим лежит. Минуту работает минуту нет. Часик помучаешься - и спать. Несколько раз так случится - и ты проклянешь организаторов))
+1
0
+1
Два последних чемпионата мира, что я видел у Риотов прошли без сучка и задоринки. И все благодаря собственным лан-серверам, которые они используют. Неплохо взять с них пример. Я как раз смотрел в этот момент игру и немного прифигел от происходящего. От того, что игра может остановиться на 20 минут несколько раз - я уже давно отвык в лоле. В ЛКС и чемпионатах паузы бывают максимум на 2-3 минуты. И то часто их организуют сами игроки, если считают, что что-то не так идет в клиенте. Кстати, лаги тогда однозначно пошли на пользу EG, так как за время тайм-аута они собрались. Их противникам нужно было только одну сторону снести, чтобы почти наверняка выиграть, а они были близки к стороне. В итоге после паузы они показали уже совсем другую игру.
Риоты зато частенько запарывают организацию группового этапа. Финал -да, шикарно проходит, а вот у групповых куча проблем. Благо и правда последние 2 года все окей. Но вспомните этот эпичный 8 часовой матч с участием CLg.EU...
0
0
0
Гребаные Дудосеры вроде не проблема а так то гребаный огромный кусок дерьма.
0
0
0
Ответ k23_reality
не думаю что сервера твитча сильно прочнее вальве. Гейб вроде не жалеет денег на безопасность. Вальвэ это же не только дота, - это весь steam, а там деньги.
А твитч думаете жалеет денег на безопасность и сервера?) Не забывайте, твитчом владеет амазон, у которого денег больше, чем у валв. А ютуб тоже заддосить предлагает?)
0
0
0
Ответ SteelStinkus
Неплохой вариант, специалисты должны были на самом еле придумать решение, но, видимо, поленились. Посмотрим еще, что у ЛОЛа в это году будет, Риоты тоже могут накосячить легко.
Два последних чемпионата мира, что я видел у Риотов прошли без сучка и задоринки. И все благодаря собственным лан-серверам, которые они используют. Неплохо взять с них пример.

Я как раз смотрел в этот момент игру и немного прифигел от происходящего. От того, что игра может остановиться на 20 минут несколько раз - я уже давно отвык в лоле. В ЛКС и чемпионатах паузы бывают максимум на 2-3 минуты. И то часто их организуют сами игроки, если считают, что что-то не так идет в клиенте.

Кстати, лаги тогда однозначно пошли на пользу EG, так как за время тайм-аута они собрались. Их противникам нужно было только одну сторону снести, чтобы почти наверняка выиграть, а они были близки к стороне. В итоге после паузы они показали уже совсем другую игру.
0
0
0
Ответ SteelStinkus
Как вы себе это представляете? Для атаки на трансляцию надо провести атаку непосредственно на сервера Твитча и Ютуба. Для этого еще больше ресурсов необходимо.
не думаю что сервера твитча сильно прочнее вальве. Гейб вроде не жалеет денег на безопасность. Вальвэ это же не только дота, - это весь steam, а там деньги.
0
0
0
Ответ k23_reality
Тогда будут атаковать трансляции. Вот так, ждешь полночи игру любимой команды, а там стрим лежит. Минуту работает минуту нет. Часик помучаешься - и спать. Несколько раз так случится - и ты проклянешь организаторов))
Как вы себе это представляете? Для атаки на трансляцию надо провести атаку непосредственно на сервера Твитча и Ютуба. Для этого еще больше ресурсов необходимо.
0
0
0
Ответ SMRage
Турнирный клиент у Riot Games решает эти проблемы. А что делать Valve? Раз они о проблеме знают и ничего не делают - значит....им всё равно?
Возможно им блокирует решение проблем dota2tv и общий глобальный сервер.
0
0
0
Ответ icey_punk
Так можно же (наверное) сделать схему Т.е игроки играют по лан сети, но трафик(данные) отдельно ретранслируются в интернет для dota tv. Если заддосят то дотатв, а не игроков. Вообще скорее всего ддос организуют те кто делают ставки.
Неплохой вариант, специалисты должны были на самом еле придумать решение, но, видимо, поленились. Посмотрим еще, что у ЛОЛа в это году будет, Риоты тоже могут накосячить легко.
0
0
0
Ответ SteelStinkus
Скорей всего привязка к dota2tv, с лан-сервера не посмотришь трансляцию через клиент игры.
Так можно же (наверное) сделать схему

Т.е игроки играют по лан сети, но трафик(данные) отдельно ретранслируются в интернет для dota tv. Если заддосят то дотатв, а не игроков. Вообще скорее всего ддос организуют те кто делают ставки.
0
0
0
Ответ icey_punk
Мне кажется Valve должны сделать изоляцию и проводить эти матчи по LAN сети с ретрансляцией в dotatv
Лан-сервера - лучшее решение. И здесь привязка к dotatv играет не в пользу Valve.
0
0
0
Надеюсь, что тебя услышали и приняли твои слова в серьез, а не проигнорировали.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий