Киберспортивный журналист
Блог
Трибуна

Предзаказы — зло. Разработчики слишком часто не оправдывают ожидания

От редакции. Вы находитесь в блоге «Киберспортивный журналист», автор которого подробно рассказывает как про киберспорт, так и одиночные игры. Подписывайтесь на его блог, чтобы не пропустить новые тексты! А свои заметки он публикует в телеграм-канале.

* * *

Я ненавижу предзаказы. Слишком часто я верил обещаниям разработчиков и обжигался после этого. У меня, как и у многих из вас, нет денег на покупку игр за их полную стоимость, потому предзаказы я делаю в исключительных случаях. Но порой даже проверенные авторы могут подвести. В этом материале я поделюсь своим ужасным опытом нескольких предзаказов, после которых «что-то пошло не так». Надеюсь, вы не повторите моих ошибок!

В марте 2015 года в Steam открылся предзаказ на Batman: Arkham Knight. Последняя часть трилогии от Rocksteady Studios обещала нам эпичное завершение истории о темном рыцаре. Проект стоил 1049 рублей, а на момент старта предзаказов его можно было урвать даже за 944.

Как я уже сказал, Arkham Knight — третья игра в серии. Rocksteady собаку съели на подобных проектах, в них точно можно быть уверенным. Так думали сотни тысяч геймеров, включая меня, потому предзаказ выглядел вполне логичной и надежной инвестицией. К тому же я обожаю Бэтмена, а Arkham City — одна из моих любимых игр всех времен. Что могло пойти не так?

ПК-версия Batman: Arkham Knight была абсолютно неиграбельной: баги, падение частоты кадров до пяти FPS, глитчи и постоянные вылеты за текстуры. На консолях такой вакханалии не наблюдалось. Проблемы ПК-версии были настолько критичными, что впервые в истории игровой индустрии проект сняли с продажи в Steam. А что я?

На самом деле, в моей версии Arkham Knight критичных багов не было. За несколько часов игры я столкнулся лишь с визуальными проблемами и просадками FPS. Тем не менее, я решил не мучиться, подождать патчей и зарекся больше не предзаказывать игры. Как вы понимаете, это обещание я не сдержал.

5 худших соревновательных игр 2020 года

В конце марта 2017 года EA анонсировали сиквел Star Wars: Battlefront, а в апреле нам показали сочный трейлер проекта. Я обожаю оригинальные игры серии Battlefront, но первую часть перезапуска пропустил из-за отсутствия сюжетной кампании. Впрочем, у нее были неплохие отзывы, все же это шутер от авторов Battlefield.

Сиквел обещал рассказать нам увлекательную историю офицера элитного подразделения штурмовиков, которая переходит в сопротивление после падения империи. Ну и в мультиплеере все должно было стать разнообразнее, шире и увлекательнее. Да еще и без DLC и сезонных абонементов! Я очень люблю «Звездные Войны» и отдал 1999 рублей не думая. Как оказалось, очень зря…

В момент релиза я почти месяц был вдалеке от ПК, потому о происходящем с игрой мог узнавать только из новостей. Разработчики ввели в мультиплеер Star Wars: Battlefront II абсурдную систему лутбоков. Выпадавшие предметы давали геймплейные преимущества, а, чтобы получить их без доната, нужно было провести в игре сотни часов. EA попытались оправдаться на reddit, но их ответ стал самым заминусованным постом в истории портала.

Когда я добрался до Battlefront II? систему лутбоксов успели немного пофиксить. Но меня постигло другое разочарование — сюжетная кампания. Она была скучной, вторичной и сделанной исключительно для галочки. Некоторые фанфики по мотивам «Звездных Войн» читать интереснее. В очередной раз я для себя решил — если и предзаказывать, то только проекты от стопроцентно надежных разработчиков. Оказалось, что и они могут подвести!

В 2018 году на выставке Blizzcon была анонсирована WarCraft III: Reforged. Казалось бы, Blizzard — студия, известная отличным качеством своих проектов. Нам показали обновленный вступительный ролик и красочные катсцены на движке, которые продемонстрировали улучшенную картинку. В середине двухтысячных я, как и многие, с удовольствием прошел оригинальную игру. К тому же, очень хотелось плотно засесть в мультиплеер WarCraft III, потому в конце 2018 года оформил предзаказ за 1299.

А затем Blizzard пропали почти на год. Новости о переиздании появлялись очень редко и, чаще всего, они были неутешительными. В конце 2019 года релиз проекта перенесли на 2020. WarCraft III: Reforged вышла 28 января этого года.

Думаю, что не стоит в очередной раз тыкать палкой в переиздание третьего «Варкрафта». Вы наверняка в курсе проблем этого проекта, главная из которых — удаление оригинальной версии игры. Я прошел сюжетную кампанию Reforged, встретившись с огромным количеством багов лицом к лицу. Скажем так, проект был играбельным, но удовольствия я от него не получил.

Стоит ли играть в Black Mesa в 2020 году?!

А вот мультиплеер был просто ужасным. Я помню времена, когда для создания лобби приходилось пользоваться «Гареной» и танцевать с бубном. Лицензионная версия была приобретена как раз для того, чтобы играть с оппонентом по сети просто и понятно. Но на старте матчмейкинг WarCraft III: Reforged работал просто отвратительно. Поиск мог идти десятки минут, иногда кнопки старта партии не работали, игроков кикало почти из каждой сессии. Я оставил попытки нормально сыграть в мультиплеер и удалил Reforged. Знаю, что сейчас многие проблемы пофиксили, но возвращаться в переиздание нет никакого желания.

Казалось бы, я окончательно разочаровался в предзаказах. Ничто уже не заставит меня купить игру до релиза. Или нет?

«Ведьмак 3» — одна из моих самых любимых игр. Конечно же, я не мог пропустить следующий проект от CD Projekt Red. А так как в последние пару лет 90% игр я прохожу только на PS4… В общем, вы уже поняли, что я оформил предзаказ за 3999 рублей.

Сначала меня застал врасплох перенос после того как Cyberpunk 2077 ушла «на золото». Я брал отпуск на конец ноября в надежде, что к игре выйдет пара патчей и можно будет спокойной катать, не опасаясь багов. Как вы понимаете, план пошел по одному месту, и я запустил «Киберпанк» 11 декабря.

Опять же, не буду утомлять вас перечислением проблем проекта. Отмечу, что я собрал полный набор багов и технических косяков. Cyberpunk 2077 работает на грани играбельности. Вы можете долго ругать устаревшее железо, но почему-то на нем же десятки проектов подобного масштаба и уровня графики идут без особых сложностей. Вся рота идет не в ногу, один поручик шагает в ногу… Но ладно.

Я не буду оформлять рефанд. Cyberpunk 2077 обязательно пофиксят патчами, а от истории и геймплея я получаю удовольствие даже в текущем очень сыром состоянии. Тем не менее, история с этой игрой в очередной раз показала, что предзаказы — игрушка дьявола. Впрочем, скоро выйдет ремейк Prince of Persia

Для полноты картины нужно отметить, что был в моей игровой практике и удачный опыт предзаказов. Я приобрел Mafia: Definitive Edition для PS4 и на релизе в ней наблюдались лишь мелкие косметические проблемы. «Ведьмак 3» также был куплен мной за много месяцев до релиза, правда добрался до него я уже после выхода всех DLC. Потому не могу ничего сказать о версии первого дня.

Бывали и обратные ситуации. Fallout 76 и Anthem я купил уже после релиза в надежде на патчи. Мне хотелось узнать — заслуженно ли хейтят эти игры. Да, заслуженно. Не представляю, какие эмоции испытали геймеры, оформившие предзаказ. Но это уже другая история.

Весь мой опыт говорит о том, что в нынешних реалиях игровой индустрии нет смысла не просто делать предзаказы, а играть на релизе в принципе. Я понимаю, что всем хочется быть причастным к масштабным проектам с первого дня, листать мемы и понимать их, не бояться спойлеров… Но, как показывает практика, лучше подождать пару месяцев и получить игру без багов, с дополнительным контентом и, чаще всего, по скидке.

Впрочем, решать вам. Если вы не ограничены финансами и готовы поработать бета-тестером за свои же деньги — вполне можете оформлять предзаказы. Просто всем нам пора перестать удивляться, что даже самые «надежные» разработчики могут подвести и выдать продукт ужасного качества.

Игры, которые помогут проникнуться зимней атмосферой

Почему «Ведьмак 3» не RPG?

10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Артем, в следующий раз предупреждай о своем предзаказе, я не буду брать ту же игру на релизе)
0
0
0
Артем, в следующий раз предупреждай о своем предзаказе, я не буду брать ту же игру на релизе)
До переноса я без шуток думал брать ремейк Принца Персии, будь осторожен!
0
0
0
Вы не сможете облажаться с предзаказом, если закажете новую часть FIFA. Просто ничего не изменится)

P.S. Если серьезно, в этом году самый показательный пример - это ремейк XIII. Говорят, там полный ужас с оптимизацией. Отзывы в Steam обвалили до красных значений.
0
0
0
Вы не сможете облажаться с предзаказом, если закажете новую часть FIFA. Просто ничего не изменится) P.S. Если серьезно, в этом году самый показательный пример - это ремейк XIII. Говорят, там полный ужас с оптимизацией. Отзывы в Steam обвалили до красных значений.
Повезло, что я в оригинальную XIII наиграл буквально пару часов. Иначе точно забайтился бы на ремейк)
0
0
0
А где же Artifact? ;)
0
0
0
Все верно, предзаказы - зло, если только речь не идет о краудфандинге на какой-то новый проект
0
0
0
Для меня точку в этом вопросе должны поставить Ларианы. Уж очень я большой их фанат с Саги Драконов. Если даже они облажаются, то можно забить на привычку делать предзаказы. Из разрабов, которые реабилитировались после провального запуска могу сказать про Креативов (рим 2 на релизе это что-то с чем-то, зато вархаммер и аттила это год-тир игры).
0
0
0
Ответ Drews Mag
А где же Artifact? ;)
Не, я заранее понимал, что бессмысленно платить за доступ к ККИ)
0
0
0
Ответ Beksultan Abishev
Для меня точку в этом вопросе должны поставить Ларианы. Уж очень я большой их фанат с Саги Драконов. Если даже они облажаются, то можно забить на привычку делать предзаказы. Из разрабов, которые реабилитировались после провального запуска могу сказать про Креативов (рим 2 на релизе это что-то с чем-то, зато вархаммер и аттила это год-тир игры).
У меня, наверное, такую точку поставили CD Project Red
0
0
0
Ответ Sherly
У меня, наверное, такую точку поставили CD Project Red
ну просто было ясно, что игру рано выпускать. Я летом читал в комментариях одного игрового паблика чувака, который дружит с рядовым разрабом из CD Projekt и говорил, что игра точно не должна выходить в этом году и команда ожидала, что игру перенесут на 2021 год. Ибо в ней работы вагон.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий