Заметки Погорского
Блог

Разочарование 2019 года – Death Stranding. Да, я ее хвалил

Противоречивая игра, о которой Стасу Погорскому грустно вспоминать.

О Death Stranding я писал больше, чем о каком-либо релизе 2019 года – не только потому что она была у всех на слуху, но и из-за личного интереса.

Я раньше не играл в творчество Хидэо Кодзимы – он всю жизнь делал Metal Gear, с которыми нужно знакомиться основательно, а на это требуются сотни часов. Death Stranding же – нечто совершенно новое, да еще и в только придуманном Кодзимой жанре social strand game («социальная игра уз»).

Обзор Death Stranding. Симулятор веры в человечество и бездарный фильм

Death Stranding удивила: тем, как в нее интересно именно играть. Начинаешь пешим курьером, через часов пять получаешь первый транспорт, еще через 15 колесишь на грузовике по безопасному и скоростному шоссе, которое построил сам. Это редкий для игр такого масштаба созидательный кайф! Мне нравилось восстановливать Америку. Для этого я доставлял десятки необязательных грузов, зарабатывал звезды за максимальную репутацию у каждого выжившего, спасал брошенные кем-то из игроков ресурсы.

Самое интересное – строить нужные конструкции вроде генераторов и мостов там, где они пригодятся другим игрокам с наибольшей вероятностью – сооружения тут общие. Главный показатель успеха – количество полученных от незнакомцев лайков. Они ни на что не тратятся, а просто греют душу: представляешь, что и правда кому-то помог, и этого достаточно.

Парад Спойлеров Death Stranding. Театр одного Мадса Миккельсена и злодей-нюхач

Фундаментальная проблема игры – отвратительно дешевый и скучный сюжет. Спойлерить его я не буду, потому что уже сделал это в отдельном материале. Плохи не твисты или отдельные сцены, а общая подача. Протагонисту то и дело звонят, чтобы ткнуть носом в очевидные вещи (даже как какать, буквально), лишая возможности самостоятельного исследования.

То же касается любого термина или события – разжуют будто на уроке в младшей школе. Сами персонажи – плот-девайсы, нужные только для иллюстрации какой-то одной не слишком интересной идеи Кодзимы. У них неспроста говорящие (кричащие) имена: Мама, Мертвец, Сердечный человек и другие.

И ладно бы экспозиционная пытка была только в начале игры или, допустим, середине – по какой-то чертовой причине в последние часы все только усугубляется. Каждый сюжетный поворот, до которого и так можно догадаться по мере прохождения, разжевывается прямым текстом не меньше пяти раз. Все это длится так долго, что негативные эмоции неизбежно вытесняют крайне позитивное впечатление от геймплея. Проходить финальные часы по частям тоже не выйдет – они линейны, у вас просто не останется другого выбора.

Камео в Death Stranding: ведущие, режиссеры и друзья Кодзимы

Отвратительное последнее впечатление от Death Stranding постепенно отравляет остальные воспоминания. О прекрасном саундтреке Людвига Форсселла, об актерской игре Леи Сейду и Мадса Миккельсена, даже о незабываемых видах постапокалиптической Америки и техническом совершенстве игры.

Спустя полтора месяца, мне уже не хочется вспоминать об игре: в личные итоги года я поставлю ее только с перекошенным лицом и далеко не на первое место (исключительно за необычный мультиплеер), а при упоминании в беседе с кем-то постараюсь поскорее сменить тему разговора.

Чтобы разочароваться в чем-то, в это сперва нужно искренне поверить – и инди-дебют Кодзимы оказался именно таким аттракционом.

DOOM и Wolfenstein – не первые шутеры. Им была странная игра про глаза в лабиринте

Nintendo Play Station – редчайшая консоль. Последний (!) из 200 экземпляров стоит дороже 75 миллионов рублей

Подписывайся на наш телеграм про игры!

9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Неужели один барашек сбежал или отбился от стада? Инакомыслящий? И ни разу этого япошку "гением" не назвал. Король-то оказался голым. Или вернее то, что шарлатан втюхал всем, оказалось пустышкой.
Автору плюс за признание ошибок. А остальная масса пусть дальше неосознанно рукоплещет "гению" и его "шедевру".
+1
0
+1
Плюсик за такую переобувку. Она не классическая, как ее назвал уважаемый тов. Трахан, как раз таки наоборот.
В общем, примерно те же мысли, как у господина Нуба. Ну, не такие категоричные (не обязательно пустышка, не обязательно король голый), просто в пику бессознательным рукоплесканиям гению. Чем-то неуловимо напоминает 10ый филь Тарантины. Хвали, как хвалят все вокруг и мни себя ценителем и эрудитом.
+1
0
+1
А вам плюсик за 10 фильм Тарантино, так как после его просмотра остался в точности таких же мыслях (это ещё учитывая что я обожаю все его остальные фильмы и регулярно их пересматриваю)
+1
0
+1
Поиграй в Baldur’s Gate и узбагойся ))
0
0
0
Не зря я решил игру не брать. После МГС4 сплошные разочарования
0
0
0
Вот-вот, опередил меня. Чему они там разочаровываются? Как будто предыдущие его игры были хорошими
0
0
0
ну тут он "обещал новый жанр". ага, будто общение и взаимодействие с людьми - новый жанр. захват вышек в ассассине на максималках просто
0
0
0
Не играл. Но в отрыве от геймплея сюжет показался вполне сносным и даже цепляющим, такая классическая япнощина с ОЯШем армейской закалки (мне нравится). Никаких роялей в кустах, но и каких-то невероятных поворотов тоже не было. Правда эмоции (именно от истории) все равно остались, а потрясающие по красоте постапокалиптичные виды, всплывающие каждый раз в голове при прослушивании шикарнейшего трека от BMTH, который теперь крепко ассоциируется только с "ядерным закатом", пробирают до мурашек.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий