Попкорн
Блог

Сериал о Гарри Поттере может выйти не хуже фильмов. Причина в Роулинг

Шоу уже анонсировали!

«Гарри Поттера» превратят в сериал – работу над проектом уже официально анонсировали. Создатели обещают полную адаптацию книг, которая растянется на 10-летнее путешествие.

Фанатов такая новость разделила на два лагеря. Сторонники теории «не трожь святыню» качают головами и надеются на благоразумие Джоан Роулинг. Остальным скорее интересно глянуть, что нового предложит переосмысление книг в формате сериала.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Что вообще произошло?

HBO официально представила сериал-адаптацию «Гарри Поттера» с простой концепцией: один сезон – одна книга. В шоу будет совершенно новый актерский состав – актеры из фильмов не сыграют главные роли. Новости о сериале просочились еще 3 апреля, но теперь информация подтвердилась.

Джоан Роулинг пригласили на должность исполнительного продюсера сериала вместе с Нилом Блэром, откуда она сможет все контролировать.

Новый руководитель Warner Bros. Discovery Дэвид Заслав построит кинобизнес вокруг громких франшиз – и для него «Гарри Поттер» однозначно в приоритете. Прошлые директора конгломерата не могли или даже не пытались повлиять на Роулинг. У автора книг все права на историю мальчика со шрамом, и у нее не было желания ни продолжать его историю, ни рассказывать новые. Исключение – фильмы серии «Фантастические твари», где Роулинг писала сценарий. Увы, фэнтези не собирает необходимую кассу, а последняя лента так вообще феерически провалилась.

Кажется, Заслав умеет договариваться. 

4 фильма или сериала по «Гарри Поттеру», которые нужны нам прямо сейчас!

Почему не стоит бояться ребутов

Я вполне понимаю неприятие вечных перезапусков и желание скорее увидеть нечто новое по любимой франшизе. Порой люди вообще не хотят, чтобы их любимку трогали.

Так с любимой киновселенной ничего и не станет. Она уже вышла. Нет смысла ненавидеть Disney за трилогию сиквелов «Звездных войн». Ваши «Звездные войны» в порядке, их сняли 40 лет назад – пересматривайте на здоровье. А вот новое поколение и ваши дети в том числе хотят увидеть нечто свежее – для них по большей части и делают ребуты и переосмысления.

Новый контент должен выходить, и я не вижу проблемы в перезапуске знаковой серии. Будучи подростком, я мечтал о сериале про Гарри Поттера вместо фильмов, ведь видел, как много материала зарезают на стадиях написания сценария и финального монтажа. Из киношного «Ордена Феникса» вообще исчезло множество важнейших линий, и конечный продукт имеет лишь поверхностное отношение к оригиналу.

В начале нулевых такой мощный бренд, как «Гарри Поттер», сложно было представить на телевидении, где правили процедуралы и ситкомы. Сейчас все иначе. Сериалы уже давно снимают маэстро вроде Скорсезе и Финчера, а еще благодаря им в большое кино ворвались таланты вроде Фукунаги («Настоящий детектив»).

Рейтинг всех фильмов в мире «Гарри Поттера»: от тварей дрожащих до шедевра Куарона

Почему сериал может оказаться не хуже фильмов

Главная причина – Роулинг проконтролирует важнейшие аспекты. Уверен, в далеком будущем нас ждет еще не один перезапуск франшизы и тонна других историй. Вот только автора уже не будет в живых – и с ее наследием может произойти куча всего. Сейчас Роулинг в здравом уме и далеко не старушка: она поможет сделать такой сериал, о каком фанаты мечтали уже много лет.

HBO сделает ставку на это шоу, а они редко терпят крах. В отличие от Netflix, подконтрольный Warner Bros. канал делает не так уж и много высокобюджетных сериалов: редко больше двух в месяц. HBO соблюдает контроль качества, и ерунда редко проскакивает барьер. Поэтому есть уверенность в грамотном подборе шоураннера, съемочной группы и актеров.

Фильмы и так далеки от шедевров кинематографа. Я уже подробно рассказывал, почему начиная с «Кубка огня» фильмы значительно уступают оригинальным книгам. Крутой сериальный спец способен вдохнуть жизнь в картинку, чтобы мы снова почувствовали ту самую магию!

17 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Надежды:
- получить более цельный сюжет: тетя Ро писала книги с небольшим опережением фильмов, дыры в лоре закрывались позднее
- из-за ограничений хронометража фильмы теряли множество интересных линий: больше квиддича, больше уроков (особенно со Снейпом по ЗОТИ), ГАВНЭ, экзамены СОВ, более полноценные флэшбеки о прошлом Володи из Принца, большее линии Даров Смерти, плюс Роулинг может сверху накинуть чего-то относительно каноничного
- плавное введение в сюжет героев типа Чжоу Чанг, Полумны Лавгуд, Маклаггена и других, чтобы не казалось, что они взялись с потолка
- контроль за курсами персонажей, чтобы не было идиотизма, который был в Принце с Кэти Белл и Ромильдой Вейн на одном уроке с Поттером
- сохранение прежних локаций из оригинала и музыкальная преемственность
- увидеть оригинальных актеров в других ролях (либо камео, либо крутые разрывы с Гарри Меллингом в роли дяди Вернона или Мэтью Льюисом в роли какого-нибудь Снейпа)

Опасения:
- скорее всего, все черные из оригинального каста останутся черными, и в этом нет проблемы, но ключевая проблема, что разнообразие с большой вероятностью коснется основного каста детей или профессоров
- второй пункт надежд может обратиться в вопиющий и совершенно нелогичный неканон, если будут добавлять направо и налево бесполезные линии, особенно сжв-линии
- дети быстро растут, и для сохранения аутентичности нужно минимум 50 разных детей (это Поттер и его сокурсники, плюс год старше, два года старше, а далее год младше и т.д), которые будут расти из сезона в сезон и которых нежелательно рекастить. Если снимать нормально, то будет совершенно раздутый каст, либо пуффендуйско-когтевранская массовка будет меняться каждый год (а хотелось бы в той стороне побольше линий, чтобы не казались массовкой).
+4
0
+4
Хуже фильмо Йейтса (кроме ДС-1, его люблю) сложно сделать
+3
-1
+2
Жду, не дождусь когда выйдет. Если там присутствует Роулинг, то он должен быть хорош. Хочу смотреть уже.
+2
0
+2
Если будет нормальный каст то шанс наверно есть, что-то снять неплохое. Посмотрим не смотпеть всегда можно)
+1
0
+1
Сериал не жду, так как и фильмами в целом доволен, но при успеху сериала есть вероятность получить сериал про времена мародеров с переходом на первую гражданскую войну, и вот это было бы потрясно
+1
0
+1
Ответ vorobianski
Надежды: - получить более цельный сюжет: тетя Ро писала книги с небольшим опережением фильмов, дыры в лоре закрывались позднее - из-за ограничений хронометража фильмы теряли множество интересных линий: больше квиддича, больше уроков (особенно со Снейпом по ЗОТИ), ГАВНЭ, экзамены СОВ, более полноценные флэшбеки о прошлом Володи из Принца, большее линии Даров Смерти, плюс Роулинг может сверху накинуть чего-то относительно каноничного - плавное введение в сюжет героев типа Чжоу Чанг, Полумны Лавгуд, Маклаггена и других, чтобы не казалось, что они взялись с потолка - контроль за курсами персонажей, чтобы не было идиотизма, который был в Принце с Кэти Белл и Ромильдой Вейн на одном уроке с Поттером - сохранение прежних локаций из оригинала и музыкальная преемственность - увидеть оригинальных актеров в других ролях (либо камео, либо крутые разрывы с Гарри Меллингом в роли дяди Вернона или Мэтью Льюисом в роли какого-нибудь Снейпа) Опасения: - скорее всего, все черные из оригинального каста останутся черными, и в этом нет проблемы, но ключевая проблема, что разнообразие с большой вероятностью коснется основного каста детей или профессоров - второй пункт надежд может обратиться в вопиющий и совершенно нелогичный неканон, если будут добавлять направо и налево бесполезные линии, особенно сжв-линии - дети быстро растут, и для сохранения аутентичности нужно минимум 50 разных детей (это Поттер и его сокурсники, плюс год старше, два года старше, а далее год младше и т.д), которые будут расти из сезона в сезон и которых нежелательно рекастить. Если снимать нормально, то будет совершенно раздутый каст, либо пуффендуйско-когтевранская массовка будет меняться каждый год (а хотелось бы в той стороне побольше линий, чтобы не казались массовкой).
В принципе примеры ИП и Бесстыжих показывают, что долго снимать детей можно (если прям сезон за в 1,5 года выпускать стабильно). Другой вопрос, что дети могут вырасти не в то что ожидаешь и получится конфуз оригинальных фильмов с гигачадом Невиллом и омежкой Гарри.
+1
0
+1
Ответ Andy93
Много у нее околополитического и повесточного трэша в твиттере за последние лет 10. База про трансгендеров за которую ее отменяют скорее случайная. А как правило если человек на такой волне, то и думать он будет при создании сериала в нынешних условиях скорее про квоты, чем про хороший сценарий.
Заметьте, в детективном цикле про Страйка, на который она тратит кучу времени, нет повестки и политики. Она не тащит свои убеждения в книги, какими бы они не были (не читаю твитеры). Ну и Проклятое дитя она не писала, видно же по стилю, ну и концентрации бреда.
+1
0
+1
Заметьте, в детективном цикле про Страйка, на который она тратит кучу времени, нет повестки и политики. Она не тащит свои убеждения в книги, какими бы они не были (не читаю твитеры). Ну и Проклятое дитя она не писала, видно же по стилю, ну и концентрации бреда.
И тем не менее гляньте на Фантастические твари. Они уже вышли и с однополой любовью, и с президентом МАКУСА - темнокожей женщиной, это в максимально консервативном маглофобском сообществе нет расовых предрассудков?
У меня огромные опасения, что они как минимум напихают повестку во все второстепенные линии. Так что вместо Пивза получим каких-нибудь небинарных персонажей. И хорошо, если не среди главных действующих лиц.
0
0
0
Только вот та ли это Роулинг? Ее последнее творчество и деятельность в целом мягко говоря ничего хорошего не предвещают.
0
0
0
Лучше фильма точно не сделают.
Соответственно проволить шансов больше.
0
0
0
Ответ Ziggy1375
В мире Роулинг Гермиона черная, живите с этим
Кошмар! Как же мы такое переживём?!
0
0
0
Сериал не жду, так как и фильмами в целом доволен, но при успеху сериала есть вероятность получить сериал про времена мародеров с переходом на первую гражданскую войну, и вот это было бы потрясно
Все так, если этот сериал взорвет, то мы получим кучу других, в том числе и по Мародерам!
0
0
0
Что с деятельностью Роулинг не так?
Много у нее околополитического и повесточного трэша в твиттере за последние лет 10. База про трансгендеров за которую ее отменяют скорее случайная.
А как правило если человек на такой волне, то и думать он будет при создании сериала в нынешних условиях скорее про квоты, чем про хороший сценарий.
0
0
0
Почему? Серия про Страйка очень хорошая, и "Случайную вакансию" тоже хвалили, хоть ее и не читал
Ну "Случайная вакансия" и "Проклятое дитя" на мой взгляд откровенно слабо
0
0
0
В мире Роулинг Гермиона черная, живите с этим
0
0
0
Ответ Andy93
Только вот та ли это Роулинг? Ее последнее творчество и деятельность в целом мягко говоря ничего хорошего не предвещают.
Что с деятельностью Роулинг не так?
0
0
0
Ответ Andy93
Только вот та ли это Роулинг? Ее последнее творчество и деятельность в целом мягко говоря ничего хорошего не предвещают.
Почему? Серия про Страйка очень хорошая, и "Случайную вакансию" тоже хвалили, хоть ее и не читал
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий