FIFA, PES и Football Manager
Блог

Показали геймплей FIFA 23. EA Sports прокачала анимации и переработала дриблинг, а у игроков появилась физика частей тела

Куча заметных изменений.

Вышел геймплейный трейлер FIFA 23. Такого количества изменений EA Sports не анонсировала уже очень давно.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино. Все новости и инсайды там!

EA развивает технологию HyperMotion. Во второй итерации появились 6 тысяч новых анимаций

HyperMotion – технология игрового процесса нового поколения, которая комбинирует захват движений в матче 11 на 11 и машинное обучение. Для HyperMotion 2 EA Sports записала два интенсивных матча и дополнительные тренировки и получила 9,2 миллиона кадров. Теперь в игре появятся более 6 тысяч новых анимаций: мощные удары, движения вратарей и много новых обводок.

С релизом FIFA 23 технология HyperMotion впервые будет доступна для ПК-игроков.

🤔 Знаешь CS лучше стримеров и про-игроков? Проверь себя в видеотесте

Женский клубный футбол

Женский футбол впервые появился в FIFA 16 – тогда разработчики добавили 12 национальных сборных. Теперь в игру добавят клубы. Сотни новых анимации полностью заменят набор движений футболисток – например, улучшат стили бега.

Обновление дриблинга

Новые анимации дриблинга в FIFA 23 еще больше улучшат управляемость футболиста. Машинное обучение сделает движения при контроле мяча более естественными. Игроки быстрее меняют направление и прерывают анимации дриблинга – достаточно потянуть правый стик в противоположную сторону.

В игре появится много новых финтов, а элитные дриблеры станут еще сильнее. Марез исполнит эластико левой ногой, а Мбаппе получит фирменный ложный удар.

Улучшение активной обороны

Вслед за дриблингом улучшили активную оборону – жокей. Машинное обучение изменило поведение защитников, которые прессингуют игроков соперника. Повороты туловища стали плавными, а угол, под которым игрок встречает нападающего, теперь прямо влияет на исход эпизода. Элитные защитники получили индивидуальные анимации.

Механика «Темперамент ускорения»

Разработчики знают, что игроки оценивают карточки по показателям темпа. Новая механика «Темперамент ускорения» разделит стартовую скорость на три архетипа: взрывной, контролируемый и продолжительный.

Продолжительный рывок получат физически сильные футболисты вроде Вирджила Ван Дейка. Они окажутся более медлительными на коротких отрезках, но за счет широких шагов будут разгоняться на дистанции. Контролируемый тип ускорения (Сон Хын Мин) равномерно распределит скорость по всей дистанции. Взрывные рывки дадут проворным игрокам – например, Винисиусу. Вероятно, из параметров FIFA 23 исчезнет функция аналогового рывка.

Звездным футболистам сделают уникальные стили бега. Например, у Винисиуса Джуниора будет сразу два варианта ускорения – с мячом и без него.

Остальные изменения: мощный удар, новые механики вратарей и физика частей тела

Мощный удар – новая фишка FIFA 23. Он прошивает вратаря, однако потребует от игрока большей сосредоточенности. Технология собранного удара основана на HyperMotion 2 и поможет нападающим плавно подрабатывать мяч.

В игре переработали стандарты. Наведение прицела во время исполнения пенальти станет интуитивнее, а вокруг игрока появится круговая шкала собранности. При попадании в нее удар станет мощнее.

Во время штрафных в FIFA 23 можно выбрать зону мяча, по которой будет нанесен удар. Новая система позволит полностью контролировать  траекторию мяча и закручивать его как угодно. Удары низом теперь можно заблокировать защитником, который ляжет позади стенки.

В игре появится жесткий подкат. Помимо далекого выноса мяча он сможет и прерывать мощные удары.

Реакция вратарей в FIFA 23 станет естественнее. Теперь она зависит от обзора: если момент удара закроют защитники, то кипер отреагирует на него с небольшим запозданием. Однако вратари получат приоритет в борьбе за мяч. Они научатся теснить нападающих и не потеряют его даже под прессингом.

В игре прокачают физику. Вратарям добавят анимацию пальцев, а защитники будут выгибать конечности из-за рикошетов. Кажется, здесь будет больше всего багов!

FIFA 23 выйдет 30 сентября на ПК, PS5 и Xbox Series X/S.

Что еще известно про FIFA 23?

  • В игру вернется туринский «Ювентус». Из-за потери лицензии в последних частях он назывался «Пьемонте Кальчо».
  • Не будет сборной России и российских клубов.
  • Появится лицензионный турнир чемпионата мира в Катаре.
  • Добавят кроссплей между ПК и консолями. Однако он не распространится на трансферный рынок.
  • Введут пять замен.
  • В игре может пройти коллаборация с Marvel.

Топ-6 вещей, которые нужно исправить в FIFA

Лучший состав «Атлетико» в FIFA. В топе Гризманн и Годин, главный игрок клуба – Ян Облак

Какие чемпионаты могут добавить в FIFA? Создали карточки ведущих игроков из нон-лиг

12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Все еще дойная корова.
Хотя я сам в свое время покупал года 3 подряд)
+3
0
+3
Ответ Tulka
Все еще дойная корова. Хотя я сам в свое время покупал года 3 подряд)
К сожалению, это так. Ждать крутого события ЧМ не приходится, EA достаточно выпускать новые карточки, чтобы удержать аудиторию. А вот в Marvel наоборот могут зайти.
Но их можно понять, когда с ними конкурирует Konami. Они уже 2 сезон подряд не выпустят хотя бы полноценные одиночные матчи (!), а на днях у них сломались события и паки единственного онлайн-режима. Вот такие из них конкуренты, а могли бы подстегивать.
+1
0
+1
Посмотрите ролик на 3.09 там персонаж в Т-позе стоит. Как же EA пофиг на все, что забагованные ролик, как презентацию выставляет. СХАВАЮТ!
+1
0
+1
Покупаю раз в 2-3 года, так хоть более менее заметна разница) но на ПК все равно что 22 что 23 это огрызки на старом движке. Пока не сделают аналогично версии с новых консолей нет смысла покупать
0
0
0
Что нового? Дайте угадаю. Формы и трансферы,плюс пару анимаций,можете статью не читать,не благодарите)
+1
-1
0
По прежнему нет индивидуальности игроков, информативных повторов, молодежных команд, нормальные празднований... Блин, да что с вами не так
+1
-1
0
Что это за технология захвата движений такая. Анимации как были деревянными так и остались.
0
0
0
Без РПЛ это хлам 😁
0
0
0
Идей у ЕА всегда было много и вполне они отличные зачастую, жаль только, что это не футбольный симулятор.
0
0
0
ахах, EA доят свою паству, добавляя из года год косметические улучшения. ну и кринжатина, копейки бы не заплатил за эту обрыгаловку
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий