Чернышевщина
Блог

Передайте Valve, что 2 дня до DPC-турнира – не лучшее время для патчей

Майнор превращается в лотерею.

Уже не в первый раз в этом сезоне Valve выпускают патч прямо перед важнейшими играми. Сначала патч 7.23 вышел за день до открытых квалификаций к мейджору DreamLeague Season 13, перед турниром в Сингапуре, когда команды уже были в самолете, вышел 7.23е, а сегодня появился 7.23f. За два дня до майнора, на котором будут разыгрываться 660 DPC очков и $300 тыс, а главное слот на мейджор.

Это точно должно так работать?

Два из трех обновлений вышли перед DPC-турнирами. Valve ни во что не ставят игроков, организации и собственную систему, которая должна отбирать лучшие команды по ходу сезона. Команды играли квалификации, ездили на буткемпы, наигрывали героев, тратили на это время и деньги. Вдруг, за два дня до турнира на $300 тыс. они узнают, что усилия были напрасны, отработка драфтов не имеет никакого значения, ведь герой на первый пик, которого они тренировали, уже не так силен для нужной стратегии, а, например, стратегии противников не пострадали. 

 

На всякий случай напомню, что это один из турниров, от которого зависит распределение инвайтов на Инт. Прекрасно могу себе представить, как условным Gambit не хватает 100 очков для прямого попадания на TI, ведь их Пака, которым они играли больше всех на турнире в Сингапуре понерфили сильнее остальных героев. Но и это еще не все – их замечательный Вайпер на пятой позиции, которого они показали на том же турнире, теперь не так актуален на стадии лайнинга.

А может быть, Geek Fam решили поставить все на этот турнир и специально кикнули Ryoya (который особо не играет на дракончике), ради лучшего Пака Юго-Восточной Азии, который в 13 лет сделал лучший хайлайт на этом герое в истории.

На майнор приедет парень с лучшим хайлайтом на Паке в истории

Подобные заготовки должны контрить команды – выстраивать стадию драфта, искать слабые места, готовиться к конкретным соперникам и их стилю игры. По крайней мере, Valve точно не должны ломать систему подготовки за 2 дня до турнира.

Возможно, Айсфрог специально добавляет элемент рандома, выпуская патчи прямо перед турнирами – так они становятся более зрелищными и непредсказуемыми, но, может, хватит?

P.S. Менее чем за сутки до выхода патча в топ реддита взлетел пост с жалобами на однообразную мету хай-птс пабов – и просьбой выпустить небольшое балансное обновление. Письмо Гейбу от Яны Медведевой как никогда актуально.

Хватит слушать Reddit! Письмо Гейбу на Новый Год от Яны Медведевой

Патч 7.23f. Полный перевод

19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Чел, иди нахуй.
+11
0
+11
>ведь их Пака, которым они играли больше всех на турнире в Сингапуре понерфили сильнее остальных героев.

>Geek Fam решили поставить все на этот турнир ради лучшего Пака Юго-Восточной Азии

Может я чего не понимаю, конечно. Но разве это не проблема собственно самих команд, что вся их тактика на какой бы то ни было турнир - это взять одного "имбалансного" (утрировано) сигнатурного персонажа и пытаться только через него выиграть хоть какой-то трофей? Обширный пул героев, не? Не слышали?

А ещё иногда случается так, что твои соперники не дурашки: знают твои сигнатурки и просто банят их. Вот и вся тактика "кикнуть кого-то ради лучшего Пака" точно так же с треском проваливается.

Патч за двое суток до - это не хорошо. Но слишком много драматизации с Гамбитами, "которым не хватило ста очков до Инта из-за этого".
+11
0
+11
Ну допустим, но вот тебе вопрос такой: по-твоему это нормально что пак и урса могут выбраться из атоса, ямы питлорда или ульта трента нажав одну кнопку? Повторюсь, одну мать его кнопку! Не еул, не форс стафф, а тупо нажав рифт или шок.

А этот баг был, и я думал что это особенности героя, а оказывается недосмотр механики после 7.23. И вот представь, что эта дичь случается в 5ой карте грандфинала, которая определяет кто поедет на мажор. По-твоему это было бы честно?
+7
0
+7
Как достало нытье по любому поводу
+4
0
+4
Все в равных условиях, не?
+4
0
+4
Ответ c0ld451c3
Спорц, вы просто пробили дно. У вас теперь любой высер на главную идёт? Балансный патч, слегка подрезавший перекаченых героев, и что, сердечный приступ у бедных ссыкух на кибербичарах? Страты им порезали, видите ли. Это не кастрация, чтобы лишиться самого главного агрегата если что, а гиюр. Или вы же потом высрали бы статью о том что иак в каждой игре, и какая это хрень?
я бы с тобой согласился, если патч вышел хотя на пару дней раньше. но все же гейб строит из доты типа серьезный спорт. а в серьезном спорте не может быть никаких изменений за полтора дня до турнира, это просто смешно) даже если +-1 броню сфу, какая разница
+2
0
+2
Господин, вы видете больше, чем написано!! Мысль весьма проста, что так не делается. Это ненормально, если ты думаешь о своем детище и о последствиях своих действий. А вот почему вы всё гиперболизируете?... Возможно алкоголь ещё не вышел...
+2
-1
+1
Какой то конченный писал статью, возможно киберспортсмен тирр100000000000 кровня , который только и делает что ноет
+1
0
+1
Поздравляю. Можешь пойти на коммент ниже, твои посты настолько же бездарны, насколько большинство блогов на этом сайте.
+1
0
+1
Спорц, вы просто пробили дно. У вас теперь любой высер на главную идёт? Балансный патч, слегка подрезавший перекаченых героев, и что, сердечный приступ у бедных ссыкух на кибербичарах?

Страты им порезали, видите ли. Это не кастрация, чтобы лишиться самого главного агрегата если что, а гиюр.

Или вы же потом высрали бы статью о том что иак в каждой игре, и какая это хрень?
0
0
0
перегибаете палку. понятно, что готовились к другому патчу, но это же не новый 7.24
+1
-1
0
до этого кальве уже: выпускали 7.22 перед рофлотурниром адреналина в мск. выпускали 7.23 за день до опенквал на мажик. выпускали минипатч к 7.23, когда тимы летели в сингапур в самолетах уже. мне кажется, что им просто пофиг)
0
0
0
Вайпер-вайпер, детское шампанское и салатик совсем разъели твою психику в эти новогодние выходные. Бедняга.
+2
-2
0
Да минорные изменения, ничего не изменило...
Пак как был силён в магических сборках, так и будет, тини как был силён на сплите, так и будет...
+1
-1
0
Тини силен в сплите? Что ты высрал?
0
0
0
100 карт видел где во время файтов тини уже трон ломал
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий