КиберКотлетки
Блог

Фейсит убил матчмейкинг: в него невозможно играть из-за слишком большого разброса по скиллу

Федя Хван проверил проблему на себе.

Еще несколько лет назад Фейсит не был серьезным конкурентом для матчмейкинга. Как правило, туда уходили лишь игроки, получившие высокие звания в матчмейкинге. Сейчас же даже новички идут на эту платформу. Для того, чтобы играть в матчмейкинге нужно купить прайм-статус за тысяч рублей, в то время как для регистрации на фейсит достаточно аккаунта с 25 часами в CS:GO.

Многие из ушедших на фейсит все равно продолжают играть в матчмейкинге, но заметно реже – несколько игр в неделю. Вот только из-за постоянных матчей на сторонней платформе их скилл растет, а потому звание в матчмейкинге перестает отражать реальные навыки игрока.

Я и сам полгода не играл в матчмейкинг, полностью перейдя на Фейсит, и за это время мое звание упало с беркута до «двух калашей». Ради эксперимента я сыграл один матч на «калашах с венками» – биг старах, после чего проверил уровень Фейсит у всех игроков. У двух игроков был пятый и седьмой уровень, еще трое – с третьими, и два игрока с первым. Такой разброс говорит об очень большой разнице в скилле, это заметно даже по итоговой статистике игры.

При правильном подборе у игроков должна быть примерно одинаковая статистика, особенно учитывая близкий итоговый счет. Думаю не нужно объяснять, у каких игроков какой уровень на Фейсит.

На высоких званиях в матчмейкинге этот разрыв еще больше. На глобалах играют как десятые уровни Фейсит, так и среднестатистические игроки с пятым. Но есть и игроки, которые вовсе не слышали о Фейсите, где уровень игры в целом выше, чем в матчмейкинге, а потому они всегда оказываются на лоутабе в матчах с игроками с фейсита.

Очевидно, что чем больше игроков будет переходить на фейсит – тем больше будет разрыв между реальным скиллом в матчмейкинге. И у этой проблемы нет однозначного решения. Самым логичным решением будет выглядеть интеграция Фейсита в матчмейкинг и фактический перенос цифр с платформы в игру. Такое решение выглядит фантастическим, но оно небезосновательно. У Фейсит и Valve есть опыт сотрудничества, организация проводила Мейджор и один из РМР-турниров, а значит, поддерживает контакт с разработчиком и наверняка согласится, чтобы их режим стал основой матчмейкинга.

Но хотят ли этого разработчики игры? По их последним действиям складывается впечатление, что они забросили матчмейкинг. Пока Фейсит делает отличный интеллект у ботов и проводит турниры 1 на 1 и 2 на 2, разработчики просто убирают ботов из матчмейкинга и забрасывают напарников. 

Лучшие посты по CS:GO – у нас

FACEIT
69%
FACEIT
Матчмейкинг
21%
Valve
ESEA
8%
ESEA
Не люблю соревновательный режим
2%
Counter-Strike: Condition Zero
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Это не faceit убил матчмейкинг, а турнирные операторы и комьюнити. Уже несколько лет буквально весь медийный и профессиональный сегмент игры использует эту лигу. Для профессионалов это важно возможностью играть с равными соперниками на битрейте 128. Медийные личности, которые смотрят на киберспорт и имеют представление о игре, хотят использовать приемы и кидать гранаты как в про играх, а не тратить время для раскидок как в ММ и распределяются по разным дивизионам лиги. Вслед пошли все, кто пытается играть хоть немного серьезно. Если бы сервера ММ были бы аналогичны турнирным и рейтинг нормально позволял учитывать уровень соперников и подбирать их, то в лиге бы сидело гораздо меньше людей.

Рядом есть другая игра вальв где толком и лиг нет т. к. они не нужны - дота 2. Лобби для игр в ММ не отличается от игр на турнирах - скилы летят одинаково, нейтральные предметы имеют такие же эффекты, экономика аналогичная и т.д. Игроки ранжируются по одной красивой цифре - ммр, и подбираются в соответствии с ней. Конечно, у такого варианта тоже есть очень много проблем и на них все жалуются, но лиги уже и не так нужны.
+1
0
+1
1) Проблема, поднятая автором, существует
2) Наличие сторонних платформ в игре говорит о здоровой и открытой экосистеме, не нужно пытаться слить фейсит и мм
3) Автор отождествляет уровень навыка и итоговую статистику матча, что разумеется, неверно из-за разных ролей и разных возможных исходов раунда.
+1
0
+1
стабильно играю играю мм на прайме, поиск быстрый, люди в основном адекватные. Почему очередной слоупок решил по плакать о "убийстве мм" для меня не понятно.
+1
0
+1
Серверов бы еще нормальных завезли на Фейсит и цены бы ему не было
0
0
0
Серверов бы еще нормальных завезли на Фейсит и цены бы ему не было
а что не так там с серверами? вроде всё гуд
0
0
0
а что не так там с серверами? вроде всё гуд
Немного не так выразился. Побольше бы серверов завезли, потому что из многих уголков России до сих пор нельзя поиграть с адекватным пингом
0
0
0
Проблема была в читерстве, многие игроки из-за этого ушли на фейсит. Но стоило сделать Прайм платным, всё отребье с читами побежало на фейсит, портить игры остальным участникам.Не понимаю, посему фейсит не сделает какие то препятствия для нонпраймеров...
0
0
0
Очень сомнительно делать выводы о уровне игры людей ссылаясь на послематчевую статистику. Количество фрагов очень скудно показывает, кто играет на каком уровне. Лет 15-20 назад в компьютерных клубах на меншене это был показатель, когда Вася Пупкин имея больше всех фрагов был королем кс в классе. В нынешних реалиях, можно быть мвп матча сделав в разы меньше фрагов, чем другие, но просто правильно отыгрывая и забирая нереальные клатчи. Автор, ты неправ в корне.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий