wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

7 худших героев в новом патче

На них даже паблики никто не играет.

Мы уже сделали подборки лучших персонажей на все позиции на старте патча 7.32е и даже чуть более детально взглянули на свежего Варлока через Upheaval!

Теперь – больше статистики. Поговорим о главных неудачниках не только новой меты, но и в целом последних буквенных патчей в Доте. С этими героями в матчмейкинге сейчас нужно быть аккуратнее, а лучше – вообще не пикать.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

Bristleback

Бристлбэк с Аганимом был одним из мощнейших героев еще недавно – в прошлом году, в патче 7.31d, после которого героя значительно понерфили: сильно срезали Warpath и удалили важные таланты на здоровье и скорость атаки. Его винрейт на керри рухнул тогда на 20 (!) пунктов, и больше герой не играл.

Что до отсутствия персонажа в мете прямо сейчас, то здесь все просто: взгляните на метовых керри последнего полугодия. В топе всегда Сларк и Урса, а в прошлом патче были еще Дровка и Лина, все это – жесточайшие контрпики Бристла. Прямо сейчас он не имеет даже теоретической возможности выиграть у метовых коров, и поэтому на нем никто не играет.

Grimstroke

У Грима всегда был уникальный набор отличных способностей. Минорные баффы последних патчей безусловно приятны, но главная проблема героя в том, что способности не наносят урона в ранней стадии игры и особенно на линии. Судите сами:

  • 100-140+ от Stroke of Fate в зависимости от количества целей;
  • 170 от Phantom’s Embrace. Ха-ха, а вернее <50, так как призрака попросту разобьют.
  • 165 от идеального Ink Swell, который всегда будет задевать врага и взорвется.

Итого: ~300 урона за 3 способности на третьем уровне и немногим больше на четвертом. Это при условии, что их еще нужно идеально стакнуть: попасть Строуком и чтобы Ink Swell задевала врага все время.

Как видите, на линии способности Грима практически не делают импакта и значительно cнижают потенциал героя в будущем. Ведь на саппорте еще и хочется подкачать сайленс до 3-го уровня, оставляя при этом Stroke of Fate в единичку, что полностью убивает фарм-потенциал и возможность наносить хоть какой-то урон в драке. А герою при этом необходимо нафармить критически важные Шард, Линзу и целиться в Аганим. Все это делает Гримстроука далеким от звания сильного и универсального героя.

Medusa

Еще один керри, который, как и Бристл, совсем не попал в мету: каждую игру то Сларк с Диффузами, то Урса с БФ – не поиграть! Ведь они сожрут Дузу на любой стадии игры из-за того, что их урон в драках бесконечен из-за пассивок, а урон Медузы строго лимитирован. А ведь в прошлом патче была еще и Лина, которую порезали! Кроме того, возвышение Антимага в топ керри-героев этого патча полностью закрывает Медузе шансы появиться в игре.

Смешно, что Дузу с Радиком (!) и быстрым Скипетром после патча тестировал Энви и некоторые его последователи.

Идея Радика на Дузе интересна была еще в первой Доте, а сейчас его можно удобно разобрать в Бабочку и Рапиру... Но кроме таких рассуждений никак о Медузе и не поговорить в контексте меты.

Vengeful Spirit

Бедная Венга пропала из компетитив Доты еще несколько лет назад: после очередного реворка пассивки и Аганима. Да, у героя прямо сейчас отличные Шард и Аганим, но всего этого недостаточно, чтобы компенсировать слабость на линии и невероятную жадность. Ведь чтобы стать полноценным, герою нужен целый Скипетр, а это уже не совсем похоже на саппорта. Оффлейн-Венга? Наверное, сейчас это единственный разумный и хоть немного играбельный архетип.

А на саппорт-Венге всегда хочется какую-то Линзу, пару Бэндов, Медальку, которая сейчас не в лучшем состоянии, возможно, какие-то ауры. И еще Аганим сверху! Это очень много денег, а, учитывая, что линию мы почти гарантированно проиграем в современной Доте, полезным вещам будет взяться неоткуда. В таких условиях есть куча героев эфективнее. 

Meepo

Здесь уже давным-давно констатирована смерть: Мипо последний раз пикали на крупных турнирах от Valve (без учета DPC-лиг) аж на майноре в 2020-м! C того момента в Доте тир-1 уровня прошли 5 мейджоров и 2 Инта.

Мипо никак нельзя использовать на драфте, кроме как взять на ластпик. Под него очень сложно выстроить драфт. Мипо невозможно играть против половины героев Доты, а мета, состоящая из бесконечных БКБ, Глейпниров и Гривсов, не оставляет ему ни единого шанса. Сейчас он попросту не подходит современной Доте с ее возможностями.

Самый никчемный герой Доты. Не берут на турнирах Valve 3 года, отказались даже бустеры

Winter Wyvern

Виверна – очень жадный саппорт, а в нынешней мете очень тяжело играть жадными героями, которые слабы на линии. И нерф длительности Arctic Burn с 10 на всех уровнях прокачки до 7/8/9/10 сильно ослабил Виверну и значительно снизил ее лейнинг-потенциал.

Подсейвер из Виверны так себе, ведь ей нужно очень много вещей, чтобы делать это эффективно. Мета замакшенного третьего и Холи Локета давно прошла, а трижды упомянутые Сларк и Урса скажут огромное спасибо, если Виверна спрячет кого-то из союзников в Cold Embrace и подарит контроль и халявные стаки пассивок.

Так и выходит, что обычная Виверна-«Даггер-Глиммер-Линза» не работает, а о кор-Виверне и говорить нечего – ее убили еще в 7.30, когда понерфили дальность атаки от Arctic Burn и талант на «+50 к урону».

Играбельна ли Виверна с Метеором под ультимейт? Побойтесь бога.

Omniknight

Даже с учетом способности Hammer of Purity Омни все еще очень слаб на линии. Герою очень тяжело найти себя в игре, так как он крайне несамостоятельный.

Его, конечно, убили нерфы 7.32c: когда бонусную силу от Heavenly Grace снизили с 8/18/28/38 до 8/16/24/32, а перезарядку Hammer of Purity увеличили с 10 на всех уровнях до 16/14/12/10. Именно после этого герой в игре больше не всплывает. Не воскреснет он и как минимум до следующего внушительного баффа, а не бесполезного увеличения радиуса Degen Aura с Шарда на 50 единиц из последнего патча.

Возможен ли какой-то кор-Омни с Радиком? Я как-то не особо в это верю, но вот возвращения саппорт-Омника до нового патча не ждите точно.

* * *

Всех героев-неудачников объединяют общая слабость, полная невостребованность в пабликах и компетитив и исключительная ситуативность. Хотя, я даже не могу представить себе такие ситуации, где кто-то из вышеперечисленных героев оказался бы востребованнее каких-то актуальных. Разве Медуза или Бристлбэк каким-то образом могут оказаться мощнее Сларка или Урсы? Вопрос риторический.

Герои полностью не попали в мету и всем им придется ждать 7.33 и надеяться на благосклонность Айсфрога. А пока не тревожьте их.

Gpk смеялся над Spirit до матча. А потом заруинил решающую карту

У Дурачья безупречная медийка. Учитесь, дотеры

17 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
закройте пожалуйста автора статьи назад в палату и верните компьютер санитарам, ради бога
+3
-1
+2
Откуда возник стереотип про Венгу и обязательный Скипетр на любой позиции? Мой плейстайл предполагал в основном раскидывание стана с шардом под линзой, возможно блинк в дальнейшем, чтобы блинковаться обратно после свапа. Я же не танк на 4 или 5, на 3 ещё ладно, он будет неплох под аурами.
+1
-1
0
У омника запредельный винрейт на всех рейтингах. Про грима ты сам недавно совсем писал, какой он прекрасный герой — с тех пор его не меняли особо. Венга слаба на линии, но по игре все ещё норм. Сила медузы (как и грима, кстати) во многом крутится вокруг популярности героев, против кого она слаба/сильна.
Короче, как-то не очень убедительно, если честно
+1
-1
0
виверна под правильного героя очень даже заходит на 2-3 тысячах ммр
+1
-1
0
на счёт грима не согласен. он очень похож на оракула, когда за счёт двух скиллов, может в соло выиграть линию, делая килы по КД. Если вы качаете 1 скил на гримме, вы не Шарите за него, 2 и 3 до упора.и любой загулявший герой умирает.
+1
-1
0
Ответ Arcane
на счёт грима не согласен. он очень похож на оракула, когда за счёт двух скиллов, может в соло выиграть линию, делая килы по КД. Если вы качаете 1 скил на гримме, вы не Шарите за него, 2 и 3 до упора.и любой загулявший герой умирает.
о, наконец-то здравая аналитика по саппорт-гриму.
просто надоели в мм вечные гримы через 1 спелл или шд через пойзон
0
0
0
Ответ Samurai
закройте пожалуйста автора статьи назад в палату и верните компьютер санитарам, ради бога
Согласен, Аганим приятен, но не обязателен, Венга и без него полезна
0
0
0
Ответ Arcane
на счёт грима не согласен. он очень похож на оракула, когда за счёт двух скиллов, может в соло выиграть линию, делая килы по КД. Если вы качаете 1 скил на гримме, вы не Шарите за него, 2 и 3 до упора.и любой загулявший герой умирает.
мне всегда казалось, что Грим очень приятный герой, который всегда проигрывает
0
0
0
Ответ Arcane
на счёт грима не согласен. он очень похож на оракула, когда за счёт двух скиллов, может в соло выиграть линию, делая килы по КД. Если вы качаете 1 скил на гримме, вы не Шарите за него, 2 и 3 до упора.и любой загулявший герой умирает.
Верните Омника!
0
0
0
Ответ jazzrhythm
на дотабафе винрейт у Мипо - топ3, у онмника - топ6. На всех рейтингах выше 54%
25 тир мипо немного могу посудить на хай рейте он юзлес у него нет спасения от контроля как бы он не сносил сноуболом слаженые враги и мипо проиграл
0
0
0
Ответ Samurai
закройте пожалуйста автора статьи назад в палату и верните компьютер санитарам, ради бога
Орнул. После того как увидел аналитику способностей Грима спустился поискать такой комментарий.

Чисто по гриму: если с тобой на линии любой герой со станом то качаешься через 2-3 и выносишь линию вперёд ногами. Важно не количество дмг, а качество. Сайленс + дмг который превращает противника в крипа пока тот не сбросит жучка, третий скилл который даёт мс и тоже выбивает противника из позиционки из-за стана по окончанию. Может на вери хай птс доте это реализовать сложнее, но для пабликов герой идеалыч.
0
0
0
Ответ Fuff1ks
Автор статьи написал хуйню,как мипарь сейчас не может трахать,откуда инфа? держу вкурсе,что мипарь может соло убивать любого за хекс,какие глейпниры бкб,вы о чем
опять же,есть исключения,медуза со щитом,но почти любого он убивает за хекс.
0
0
0
"А о кор Виверне и говорить нечего"? Не сказать что мои 5к птс в 23-м году это показатель, но я на мид Виверне бегаю с винрейтом в 60-65%.
Друг ты сказал глупость, кор виверна мертвая и как спорт тоже слабая. виверна проигрывает любой мид, нету того орчида через обливион. И на 5к ммр можно нагибать на мид течисе. Сам имею 700-800 игр на вв, и скажу Герой крайне слаб на любой роли, если ты хочешь сказать что Санфейм выигрывает, я отвечу он задр очень хорошей пониманием игры.
0
0
0
Дико прорал в ВВ, видно что автор на герое не играет и видит максимум в сапа 5. Если коротко, блинк глиммер линза сейчас собирают люди которые играют по сборочкам дота+ и тарят дефолтные предметы на сапа.
Если не коротко, то нерф первого ощутим, но не критичен, на лайне это всё так же противный герой из-за процентного урона, а количество замедления в связке со вторым даёт убить любого героя вместе с активной тройкой. Дальность атаки и урон вообще мем, дальности виверне хватает, с аганимом и DL герой превращается в усиленную версию снайпера, а урон ей нужен только чтобы крипов легче было до вичблейда добивать(груюо говоря).
Вв 5 для победы нужен только октарин(линза) с форсиком. Вв 4 в соло заканчивает игры с вичблейдом и аганимом (личный опыт). Вв 3 зачинает делать все вышеперечисленное минут на 5 раньше.
Это один из немногих героев которые в соло камбекают проигранный в салат файт и актуальны на любой стадии игры.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий