Дота-центр
Блог

Очень простой способ починить систему турниров

Мне очень нравится новая система мейджоров и майноров – она вознаграждает тех, кто потеет и продумывает свою подготовку на недели вперед. Но я согласен с основной претензией игроков, болельщиков и комментаторов – матчей очень много, и часто они не имеют никакого смысла. Тем более странно, что организаторы не видят очевидного способа если не решить, то низвести эту проблему до незначительного уровня. Способ очень простой.

Все квалификации на майноры и мейджоры должны играться в формате Single Elimination.

Матчей станет меньше

Чтобы провести отбор в формате Single Elimination на 8 команд, нужно всего 7 матчей (11, если дать шанс четырем командам послабее, как сделали организаторы мейджора в Гамбурге). Если использовать формат GSL и разбить команды на две группы по 4, то получается уже 13 матчей. Самый беспощадный формат – конечно, Double Elimination с 14 играми. Умножайте все на 6 регионов, и цифры становятся запредельными. Раз у нас так много мейджоров и майноров, логично использовать самый простой и быстрый способ выбрать лучшего.

Нужно определить одну команду, а не расставить всех по местам

Почему Double Elimination так прижилась в доте? Потому что именно в таком формате проходил первый The International в 2011 году. Эта система идеально подходит для чемпионата мира, где важно не только определить, кто круче всех, но и максимально ранжировать остальных. Разница в призовых достигает сотен тысяч долларов, разница в статусе тоже велика. Посмотрите, например, на NewBee и LGD.FY: финалист TI7 приглашается на все турниры подряд, бронзовый призер вообще никуда не едет. Или возьмите Virtus.pro (5-6) и OG (7-8): по факту VP всего на два места выше, но именно эти два места в нашем восприятии отделяют нормальное выступление от провала.

Что еще важно: TI – долгий турнир. Одна из его фишек – команды ломаются и растут за эти две недели. Очень редко TI выиграет команда, которую все считали фаворитом в первый день. Без второго шанса мы бы не увидели прекрасную историю Team Liquid. Но подходить с той же логикой к каждой из 26 квалификаций сезона глупо: нам просто нужно определить сильнейшего в регионе прямо сейчас, это можно сделать и за 3 дня.

Больше неожиданных результатов

Одна из задач новой системы, которая при всех ее огрехах уже выполняется, – дать большему числу команд возможность съездить на LAN. В формате Single Elimination результаты становятся менее предсказуемыми, потому что сыграть на недооценке и грохнуть явного фаворита в одном матче гораздо проще, чем в двух. Заодно избавимся и от снисходительного подхода топ-команд к некоторым квалификациям – либо ты действительно хочешь поехать на турнир и готовишься к этим трем матчам изо всех сил – либо вылетаешь и идешь тренироваться.

Конкретный пример в СНГ: Team Spirit выиграла у Na’Vi в финале верхней сетки отбора на StarLadder, но Na’Vi получили второй шанс и отыгрались в гранд-финале. Если бы второго шанса не было, у нас уже к 3-му турниру сезона появились бы три разные команды на ланах – это было бы очень полезно для региона.

Финалы становятся событием

Гигантское преимущество Single Elimination: финалисты турнира известны заранее, за сутки. Во-первых, они могут нормально подготовиться друг к другу, а не готовить два варианта на последний день. Во-вторых, зрителям проще следить: ты в субботу понимаешь, что завтра финал отбора, в нем играют такие-то команды и уже начинаешь морально готовиться. Когда ты еще не знаешь одного из финалистов, трудно чего-то ждать. И в-третьих, мы получаем полноценный уикенд финалов, когда можно посмотреть и на другие регионы. 

Вспомните 24-25 сентября. В этот день самым разумным решением было забить на все остальные квалификации и наслаждаться чудесным расписанием финалов от ESL One Hamburg.

12:00 – Юго-Восточная Азия
17:00 – СНГ
18:00 – Европа
20:00 – Северная Америка
23:00 – Южная Америка

Пожалуй, стоило отодвинуть Америку на пару часов вперед и лучше развести СНГ и Европу, но и так получилась отличная схема, которая поможет зрителю при желании посмотреть не только финал отбора в своем регионе, но и полюбоваться лучшими командами из других. 

Формат Double Elimination никогда такого не позволит, потому что финалы будут перемежаться финалами нижней сетки, и вы утонете, не понимая, кто, за что и когда борется.

Разумеется, правила Valve, которое закрепило бы единый формат для всех турниров, мы никогда не дождемся. Поэтому остается надеяться лишь на благоразумие организаторов: сделайте квалы в Single Elimination, и вам все скажут спасибо.

15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Как вообще в здравом уме можно сказать, что "Больше неожиданных результатов" это что-то позитивное в определении победителя квалификации? В Доте более чем достаточно игровых способов обыграть сильные команды, самое последнее что нам нужно, это дополнительный случайный фактор из-за дебильной системы турнира.

Идея, что следует уменьшить количество матчей, чтобы все сконцентрировались на одних и тех же матчах и они стали "событием" не менее абсурдна. То что у зрителей больше выбора какие матчи смотреть никак не уменьшают ценность какого либо матча в отдельности. Количество просмотров может упасть, но это лишь потому, что зрители решили посмотреть какой-то другой матч (например матч любимой команды в лузерах, вместо финальной игры).

"Нужно определить одну команду, а не расставить всех по местам" единственный адекватный аргумент. Самое крутое в большом количестве матчей это то, что есть возможность следить как команды пытаются переломить ход противостояния с теми, кому они проигрывали. Посмотрите на противостояние Нави и Империи на этих квалификациях. Очевидно что Империя проделала большую работу по этому противнику, подстроилась под стиль игры, добавила Сайленсера в свой активный ростер и как результат смогла уверенно обыграть их в последней серии. Теперь Нави попытаются сделать то же самое и будет очень интересно посмотреть что же они придумают. Дота даёт очень много разных возможностей превзойти своего противника и единственный шанс для нас понаблюдать процесс поиска этих возможностей, это много матчей между сильными командами региона.

Есть игры, в которых результат очень сильно зависит от индивидуального уровня игроков или от других вещей, которые за неделю не изменишь. Но в Доте наоборот, даже за неделю можно придумать и воплотить в жизнь какую-то крутую идею, которая значительно изменит расклад сил. Именно поэтому в Доте как нигде ещё большое количество матчей имеет смысл.
+4
0
+4
Чушь, первые 2 из 3 турниров проходили в Сингл Элиминейшен. И все равно все мучались из-за числа матчей.
+3
0
+3
Самое смешное в этом то, что ланы большинства турниров, квалы к которым проходят по дабл-системе, в итоге будут в сингле.
+2
0
+2
Чушь, первые 2 из 3 турниров проходили в Сингл Элиминейшен. И все равно все мучались из-за числа матчей.
Нет, один из трех - организаторы PGL сделали группы GSL с выходом в SE, из-за чего и набежало много лишних матчей, когда аутсайдеру приходилось дважды проигрывать в группе, чтобы вылететь.
+1
0
+1
Чушь, первые 2 из 3 турниров проходили в Сингл Элиминейшен. И все равно все мучались из-за числа матчей.
Штука еще в том, что новая система турниров перерспределяет внимание зрителя. Смотреть все подряд квалификации уже не получится - да и не нужно! Смотрите свой любимый регион и - по возможности - финалы других регионов. Ну и сами Ланы, конечно.

И мне не кажется это таким уж неправильным: скажем, в футболе ты не можешь одновременно смотреть и весь российский чемпионат, и всю Англию с Италией - приходится выбирать, и это нормально
+1
0
+1
Ответ Alexander Kravchuk
"для чепмионата мира", фиксаните плз
спасибо, поправил
+1
0
+1
Я могу прозвучать странно, но у меня есть идеальное решение всех проблем: Приглашать НаВи на все квалификации, а если не пройдут, то и сразу на ланы. ИЗИ
0
0
0
"для чепмионата мира", фиксаните плз
0
0
0
Нет, один из трех - организаторы PGL сделали группы GSL с выходом в SE, из-за чего и набежало много лишних матчей, когда аутсайдеру приходилось дважды проигрывать в группе, чтобы вылететь.
Упустил этот момент. Но по мне 22 турнира за 9 месяцев и то сентябрь с половиной, это ад для зрителя. То есть минимум 2 турнира в месяц на ланах, а если считать 8 месяцев, так как только с середины октября начинаются ланы, то вообще по сути 3 турнира в месяц, это ад. Такого нет ни в одном виде спорта, только в теннисе и то там есть топ-4 турнира большого шлема которые смотрят все, а за остальными только по новостям или в своих странах. Идеальный вариант это 1 турнир в месяц или 1 большой и маленькие в своих регионах на 4 команды. То есть система работающая до появления мейджеров. Я с удовольствием вспоминаю групповые квалы, на Старладдер, Дримхак или Саммит(хотя насчет него могу ошибаться) где группу играли месяц, а то и два и потом были Ланы, зато каждая играла по 9 матчей минимум и насыщенности игр не было, от команд не уставили и так же были сенсации, так же было много Доты. Я уверен к этому когда-то мы вернемся, но только когда Валв поймут, что Доте нужны групповые турниры, как в футболе или хоккее.
0
0
0
Ответ Montisuma
Что значит ни в одном виде спорта? Зайди на главную основного спортса, посмотри что там по футболу. Увидишь, что игры идут каждый день. Вот и дота использует такую модель, потому что хочет быть как футбол, а не как гребля, которую смотрят раз в четыре года. Другое дело, что сильных команд в доте маловато, и зачастую приходится смотреть как одни и те же играют друг с другом по пять раз за десять дней - вот эту проблему надо будет решать, но не всё сразу.
В футболе субботу-воскресенье игры. Иногда ЛЧ или ЛЕ в середине недели, это игры каждый день, что за чушь ты сейчас написал?
0
0
0
В футболе субботу-воскресенье игры. Иногда ЛЧ или ЛЕ в середине недели, это игры каждый день, что за чушь ты сейчас написал?
Угу, открываю календарь РФПЛ. Суббота-воскресенье, ага, а ещё каждая пятница, о чём ты забыл упомянуть (сразу видно знатока). А ещё часто и по понедельникам гоняют. Остаётся три дня. Периодически игры чемпионата переносят на четверг. Вторник-среда - еврокубки, и они не иногда, а часто. Когда нет еврокубков - есть игры кубка России. Когда нет кубка России - игры сборной. И это мы взяли только связанный с Россией футбол.Возьмём Испанию может? Последний тур чемпионата суббота-понедельник, предпоследний - вторник-четверг, хммм... пожалуй, не будем смотреть, что там по кубкам и другим странам, уже хватит футбола на каждый день, да?Только по выходным играют, ага.
0
0
0
В футболе субботу-воскресенье игры. Иногда ЛЧ или ЛЕ в середине недели, это игры каждый день, что за чушь ты сейчас написал?
Так как мне нечего делать, смотри какой календарь на эту неделю для любителя только российского и испанского футбола можно было составить:

понедельник - Ахмат-Рубин; Реал Сосьедад-Валенсия

вторник - Спартак-Ливерпуль; Боруссия - Реал.

среда - ЦСКА- МЮ, Спортинг-Барселона

четверг - Зенит-Реал Сосьедад, Атлетик-Заря

пятница - Арсенал Тула-Краснодар, Сельта-Жирона

суббота - Спартак-Урал, Севилья-Малага

воскресенье - Локомотив-Динамо, Реал-Эспаньол.

А в мире ещё есть много стран с развитым футболом, ну знаешь, Англия, Италия, Германия, Франция, Голландия, Португалия, для любителей экзотики Бразилия, Аргентина или США, ну и так далее. Так кто там несёт чушь, мм, не слишу?
0
0
0
Ответ Montisuma
Так как мне нечего делать, смотри какой календарь на эту неделю для любителя только российского и испанского футбола можно было составить: понедельник - Ахмат-Рубин; Реал Сосьедад-Валенсия вторник - Спартак-Ливерпуль; Боруссия - Реал. среда - ЦСКА- МЮ, Спортинг-Барселона четверг - Зенит-Реал Сосьедад, Атлетик-Заря пятница - Арсенал Тула-Краснодар, Сельта-Жирона суббота - Спартак-Урал, Севилья-Малага воскресенье - Локомотив-Динамо, Реал-Эспаньол. А в мире ещё есть много стран с развитым футболом, ну знаешь, Англия, Италия, Германия, Франция, Голландия, Португалия, для любителей экзотики Бразилия, Аргентина или США, ну и так далее. Так кто там несёт чушь, мм, не слишу?
А есть хоть один повторяющийся матч? Не подменяй понятия, есть такие недели, есть недели где только субботу и воскресенье и 1-2 матча в пятницу, или понедельник. Давай еще с хоккеем сравним, где вообще каждый день по 5 матчей 3 из которых в одно время. Но они все разные. А тут ты постоянно смотришь на Нави, ВП, Спирит Империю и так далее. Почитай, что я предложил, систему групп, что по сути и описал ты.
0
0
0
А есть хоть один повторяющийся матч? Не подменяй понятия, есть такие недели, есть недели где только субботу и воскресенье и 1-2 матча в пятницу, или понедельник. Давай еще с хоккеем сравним, где вообще каждый день по 5 матчей 3 из которых в одно время. Но они все разные. А тут ты постоянно смотришь на Нави, ВП, Спирит Империю и так далее. Почитай, что я предложил, систему групп, что по сути и описал ты.
>повторяющийся матч

Об этой проблеме я в первом посте и написал, ты видимо не заметил. Нужно больше команд, вот и всё, а у нас ещё Европу с СНГ разделили.







>есть недели где только субботу и воскресенье и 1-2 матча в пятницу, или понедельник



Нет таких недель кроме межсезонья. Где-то да играют из основных чемпионатов посреди недели. На этой еврокубки были, на прошлой в Германии играли посреди недели, на следующей сборные, через одну снова сборные, через две еврокубки, через три Италия - ты снова пытаешься меня обмануть, когда я уже найду свободную середину недели?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий