Дота-центр
Блог

Хватит делать из праздника доты мучение

Теперь, когда мы все выспались (нет) и взбодрились (о да!), объясните мне: что это было?

Valve, PGL, кто угодно, кто расписывал формат мейджора, расскажите: для чего вы устроили этот бессмысленный 40-часовой марафон на групповом этапе?

Для болельщиков в Киеве? Хм, наверное, нет, раз игры проходили в гостинице.

Для зрителей? Спасибо, ребята, что считаете свою аудиторию бездельниками, готовыми потратить два будних дня целиком на то, чтобы сидеть дома и залипать в доту.

Для игроков? Думаю, командам, уступающим по популярности EG, OG или Virtus.pro, было приятно играть в одно время с еще 6 коллективами и получать объедки зрительского внимания.

Киевский мейджор – главный турнир весны по доте, 4 месяца до и после него сравнимых событий нет. Вы сами позиционируете мейджоры, как самые-самые главные события в мире доты после The International, используете этот мотив в рекламе компендиума и сундуков. Вы 4 месяца с огромным пафосом звали нас в роскошный ресторан, мы пришли – и вы несете нам поднос гамбургеров, перемолотых в кашу. Ну а что, мясо там есть, питательно – что же вам не нравится?

Я люблю доту, как и миллионы фанатов в Европе и СНГ. Я хочу наслаждаться дотой на главном турнире сезона. Вы не даете мне радоваться, вы заставляете меня таскать мешки с углем. Комментаторы справедливо стонут: ни в одном виде спорта их не заставляют рассказывать о матчах 15 часов подряд. Зрителям не легче: когда вы начинаете смотреть 3-ю bo3 серию подряд, вы хоть что-то вспомните из первой: пики, важные моменты, интересные решения игроков? Все мешается в кучу.

Мейджор, как и любой крупный турнир, – повод полностью погрузиться в атмосферу и игры, выжимать досуха каждый крутой хайлайт, отмечать и хайпить каждого выдающегося игрока. Когда на чемпионате мира забивает Месси, это обсасывают еще минимум день. А что у нас? Ух, смотрите, MidOne, оказывается, все еще один из лучших мидеров мира, как же он разрыв... Упс, прости MidOne, у нас тут еще четыре матча начались, уже не до тебя.

Я не знаю, как это назвать, если не вредительством и уничтожением своего собственного продукта. Если вы сами, создатели этого продукта, считаете его второстепенным полуфабрикатом, который нужно как можно скорее выпустить и забыть про групповой этап, то почему мы должны им восхищаться? Раз вы сами его не цените, почему мы должны смотреть эти игры вместо работы, кино, прогулок (почти) в чудесную апрельскую погоду?

И я еще не касался соревновательного аспекта. Спасибо, что добавили еще один челлендж – перед каждым интересным матчем прикидывать: а они сейчас будут играть в полную силу или?.. Так здорово было предвкушать игру Invictus Gaming и Evil Geniuses в конце группового этапа. Хммм, фавориты всего турнира наверняка покажут максимум в борьбе за 4-7 место, ведь правда?

Все эти претензии настолько очевидны, что мне неловко их проговаривать. Очевидно, что проводить игры главного турнира сезона в гостинице в 2017 году – странно и убого, с тем же успехом можно распределить команды по любому рейтингу. Очевидно, что напихивать кучу игр в одно время, если ты не НХЛ или НБА, зарабатывающая на каждой игре и деньги, и любовь болельщиков, – странно и глупо. Почему в Valve этого не понимают?

Valve не видят, как одна другая корпорация растягивает чемпионат мира на месяц, чтобы не кидать впечатления фанатов в мясорубку, а дать им насладиться каждым днем, каждой игрой? Действительно, кому может прийти в голову, что 6 карт в день в прайм-тайм лучше 30-40 с утра до ночи, что один матч плей-офф в день вместо четырех поможет зрителям зарядиться эмоциями, просмаковать каждую игру.

Valve (насколько я понимаю, претензии в первую очередь к ним, а не к подрядчику – PGL) ведет себя, как менеджер из анекдотов с зарплатой 20 тысяч рублей, покупающий седьмой айфон в кредит. Они закладывают несуразно огромный призовой фонд The International, из-за которого многие команды дописывают в контракт отдельный пункт про распределение призовых между игроками и организацией именно на этом турнире. Но при этом, они не готовы выделить очень небольшую часть этой суммы на то, чтобы провести достойный мейджор: арендовать площадку не на 4 дня, а подольше, не нагружать зрителей играми, пустить на трибуны не 6 тысяч человек, а в несколько раз больше. Сделать мейджор важнее и ярче и в глазах болельщиков, и по факту, а не на бумаге, даст доте гораздо больше, чем пара лишних миллионов победителю инта. 

Если вам эти болельщики нужны, конечно.

11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
не смотрел и рад
+5
0
+5
это очень странная претензия.

не успеваешь все освоить в прямом эфире? пожалуйста, есть VoDы на ютубе, на твиче

никто не заставляет 13 часов в зомби режиме приклеиваться к монитору

теперь по поводу той другой корпорации

а) та другая корпорация самолично составляет ВЕСЬ киберспортивный календарь, касающийся той, другой мобы. она может позволить отвести на ЧМ месяц. у Valve же другой подход, поэтому весь оставшийся календарь занят другими турнирами, пусть и с меньшими призовыми.

мне бы было очень интересно посмотреть за процессом нахождения окна для киевского мейджора размером в 2 недели на конкретно этот период. точнее, за его фиаско.

б) я не хейтер игры той другой корпорации. в части продакшна мне просто охренеть как нравится смотреть трансляции LCL. все очень качественно, но соревновательный продукт подкачал. стадии пиков и банов, если это не начало сезонатурнира, можно предугадывать на процентов 90%, не обладая паранормальными способностями. кто-то догадался поставить не очень популярного керри на позицию лэйнсаппорта? ОБОЖЕЭТОНЕВЕРОЯТНЫЕИННОВАЦИИ!!111

а что же мешает такому тактическому ступору? правильно, то, что каждый матч решает, и никто в той другой игре не хочет рисковать по настоящему в драфте. какие ж тут эмоции и смак?

увидели бы мы керри-Зета, если бы каждый матч решал? нет.

увидели бы мы саппорт-Лиралей, если бы каждый матч решал? нет.

причем все это на самом высоком уровне.

и мне интересней смотреть вот это, пусть и отделяя зерна от плевел из тринадцатичасовых VoDов, чем стерильно чистую макроигру до первой крупной ошибки с предсказуемыми до зевоты драфтами. пусть и с отличным, качественным продакшном.
+3
0
+3
Ответ bartre
это очень странная претензия. не успеваешь все освоить в прямом эфире? пожалуйста, есть VoDы на ютубе, на твиче никто не заставляет 13 часов в зомби режиме приклеиваться к монитору теперь по поводу той другой корпорации а) та другая корпорация самолично составляет ВЕСЬ киберспортивный календарь, касающийся той, другой мобы. она может позволить отвести на ЧМ месяц. у Valve же другой подход, поэтому весь оставшийся календарь занят другими турнирами, пусть и с меньшими призовыми. мне бы было очень интересно посмотреть за процессом нахождения окна для киевского мейджора размером в 2 недели на конкретно этот период. точнее, за его фиаско. б) я не хейтер игры той другой корпорации. в части продакшна мне просто охренеть как нравится смотреть трансляции LCL. все очень качественно, но соревновательный продукт подкачал. стадии пиков и банов, если это не начало сезонатурнира, можно предугадывать на процентов 90%, не обладая паранормальными способностями. кто-то догадался поставить не очень популярного керри на позицию лэйнсаппорта? ОБОЖЕЭТОНЕВЕРОЯТНЫЕИННОВАЦИИ!!111 а что же мешает такому тактическому ступору? правильно, то, что каждый матч решает, и никто в той другой игре не хочет рисковать по настоящему в драфте. какие ж тут эмоции и смак? увидели бы мы керри-Зета, если бы каждый матч решал? нет. увидели бы мы саппорт-Лиралей, если бы каждый матч решал? нет. причем все это на самом высоком уровне. и мне интересней смотреть вот это, пусть и отделяя зерна от плевел из тринадцатичасовых VoDов, чем стерильно чистую макроигру до первой крупной ошибки с предсказуемыми до зевоты драфтами. пусть и с отличным, качественным продакшном.
Я так и вижу эту ситуацию: Valve хотят отвести на Мажор/ТИ больше времени, чем обычно, но тут какие-нибудь хорваты заявляют, что они в это же время проводят Дотапит, и точка. Как быть, что делать - непонятно. Габен, понурив голову, отказывается от этой идеи, и идет вытирать слезы стодолларовыми купюрами.
+3
0
+3
не смотрел и рад
плюс под каждое слово
+2
0
+2
пгл м вальв гоеятся за оптимизацией расходов, это де понятно. Мы сделаем все на высшем уровне( лучшую гостиницу и тд.) но они будут там не долго. Гостиница не бесплатная да и арена тоже нк дешевая
+1
0
+1
Плюс под каждое слово!
0
0
0
пгл м вальв гоеятся за оптимизацией расходов, это де понятно. Мы сделаем все на высшем уровне( лучшую гостиницу и тд.) но они будут там не долго. Гостиница не бесплатная да и арена тоже нк дешевая
0
0
0
Спасибо, Кирилл, отличный блог!
0
0
0
поддерживаю
0
0
0
Single Elimination должен полностью уйти из мажоров. Если проблема во времени, то уж лучше сделать Double Elimination вообще без группы. Группы в люббом случае будут бессмысленными и не очень интересными, когда выходят все команды в одну и ту же стадию.

В остальном это очень эмоциональный и не очень осмысленный пост. Но что-то возразить трудно, когда автор каждую фразу формулирует в виде риторического вопроса. Скажу лишь что никто не заставлял смотреть все матчи. Уверен многие просто посмотрели 3-5 матчей любимой команды за эти два дня и были довольны.
0
0
0
Ответ Vidrir
Single Elimination должен полностью уйти из мажоров. Если проблема во времени, то уж лучше сделать Double Elimination вообще без группы. Группы в люббом случае будут бессмысленными и не очень интересными, когда выходят все команды в одну и ту же стадию. В остальном это очень эмоциональный и не очень осмысленный пост. Но что-то возразить трудно, когда автор каждую фразу формулирует в виде риторического вопроса. Скажу лишь что никто не заставлял смотреть все матчи. Уверен многие просто посмотрели 3-5 матчей любимой команды за эти два дня и были довольны.
"Уверен многие просто посмотрели 3-5 матчей любимой команды за эти два дня и были довольны."

Конечно, но мне кажется, что больше тех фанатов, кто готов смотреть чуть ли не все интересные игры, если их распределить более равномерно
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий