Ноу Тайм
Блог

Faze нужен игрок Monte. Он добавит огневой мощи и освежит состав

Новая звезда.

Monte вылетела с парижского мейджора: в четвертьфинале против GamerLegion ребят полностью переиграли. Но топ-8 – все равно супер-результат, которого от этой команды точно не ждали.

В Monte собрались игроки с уж очень разными историями: взять, например, Sdy, которого убрали из NAVI в конце прошлого года. Он не сдался и на мейджоре дошел дальше бывшей команды. А еще стал капитаном.

Или Boros – главная звезда Monte. 18-летний иорданец приехал в Париж практически без опыта игры на ланах, его знали как жесткого FPL-игрока, но и на мейджоре он проявил себе очень ярко. Настолько, что им наверняка заинтересуются топ-клубы. И одному такому клубу Boros мог бы сильно помочь. Почему бы Мухаммеду не перейти в Faze?

Boros провел огненный турнир: уничтожал по стате и умнейше открывал точки

Boros действительно провел классный турнир и закончил его с показателями, которые не ожидаешь увидеть от игрока, раньше сверкавшего лишь в онлайне. Почти каждый матч Мухаммед уничтожал: стадию «Претендентов» закончил с рейтингом 1,12, в «Легендах» сыграл 1,08. У Бороса была лишь одна провальная карта: Overpass против GL в четвертьфинале. Он настрелял всего пять фрагов, но там плохо играла вся команда: взяли три раунда.

Борос – лучший по опен-фрагам в «Легендах». Его средний показатель энтри-киллов за раунд – 0,20. А всего он дал 41 опен-фраг – это второй показатель после Рейна. При этом Monte не сыграла максимальное количество карт в этой стадии.

Boros вскрывает точки в два счета. Аналитик Бласта Mahone разобрал, как умно играет иорданец.

Это момент матча Heroic – Monte с RMR. Украинская команда в атаке на Mirage и пытается разыграть 4 в 5.

Boros играет в яме и откидывает смок, который обычно кидает люркер, чтобы отвлечь внимание и безопасно выйти. Но дым Мухаммеда нестандартный, он приземляется чуть дальше, чем по идее должен.

Видите просвет? Он нужен, чтобы увидеть голову соперника, который может выйти из-под ковров. И тут соперник действительно вышел – это был Sjuush. Boros его, правда, не увидел, потому что прилетела вражеская флэшка, но игрока Monte не убили. Почему?

Дело в еще одной маленькой хитрости. Boros не зря выползает с зажатым Ctrl. На выходе из ямы высота поверхности чуть ниже, чем на остальном пленте. Поэтому если выходить в приседе и под такой дым, соперник ничего не заметит.

Дальше Boros использует свой смок, чтобы пройти в сэндвич. Sjuush под коврами по-прежнему не засек соперника, который прокрался и вырубил Кэдиана. Снайпер Heroic вообще не был готов к встрече с Боросом: Каспера поймали с гранатой в руке. Затем Boros убил и Сьюша – тут уже зарешал жесткий аим.

И это лишь один из многих моментов, которые идеально показывают, как действует Boros. Это умный игрок с феноменальной стрельбой. А так бывает не всегда, часто есть только что-то одно.

У Faze спад: выступают нестабильно и устали. Boros их освежит

В прошлом году Faze выиграла IEM Katowice, мейджор в Антверпене и IEM Cologne. Звучит как каэсерский требл и как начало новой эры. Но для эры важны стабильные результаты на дистанции и доминирование. А это прекратилось слишком быстро. Во второй половине года Faze нигде не заняла первое место, а на мейджоре в Рио даже в плей-офф не вышла. И даже не выиграла ни одного матча в «Легендах». 0-3 после пачки трофеев в начале сезона – сильнейший удар. Но тогда обошлись без решаффлов.

Возможно, это было правильное решение: в марте Faze выиграла Про-лигу и стала четвертым в истории обладателем Intel Grand Slam.

Но это не стало возвращением на трон: после команда провалилась на IEM Rio и еле-еле вышла в плей-офф мейджора в Париже. До этого Faze была на грани вылета пять раз! На РМР у них было три поражения, и если бы не стадия последнего шанса, то состав Кэрригана пропустил бы BLAST Paris Major. Характер и умения возвращаться из ультрасложных ситуаций – безусловно, важный скилл. Но в последнее время Faze прожимает его слишком часто, а матчей, где она доминирует, практически нет.

Faze по-прежнему добывает результаты, это правда. Но Faze жутка нестабильна. Одна из причин, почему так, – усталость. Об этом после вылета с IEM Rio говорил Твистз: «Тяжелое поражение и [не лучшее] индивидуальное выступление, но «Мне не стыдно сказать, что я устал».

При этом в команде не обсуждали, нужно ли ехать в Рио. G2, например, пропустила этот турнир, чтобы получше подготовиться к мейджору (звучит смешно, да). 29 мая стартует IEM в Далласе, и Faze тоже там участвует. Слишком много турниров – и слишком много невнятных выступлений. А за ними непременно приходят решаффлы. Рано или поздно, но приходят.

И Boros – идеальный кандидат для Faze. Он молод и доказал, что способен разваливать на лане. У него есть опыт общения на английском в игре. И вряд ли за него потребуют слишком много денег, как уже за готовых звезд.

Да, в Faze обычно берут игроков с тир-1 сцены – это такой галактикос из мира CS. Но есть и исключение: Броки раньше играл лишь в Epsilon. И стал топ-снайпером уже в Faze.

Встает вопрос: а кого менять? Есть неприкасаемые.

Karrigan. В его стату лучше не заглядывать, но датчанина ценят за другое: он один из лучших капитанов в истории CS. Во многом благодаря его возвращению в Faze команда завоевала столько титулов.

Broky. Тут все просто: он лучший игрок Faze.

Ropz. К нему тоже мало вопросов: Робин всегда отыгрывает стабильно.

Остались двое: Twistzz и Rain.

У Твистза, который говорил про усталость от турниров, серьезный спад. Он начался как раз после победной Про-лиги: рейтинг упал с космических 1,28 до единицы. Вот как он выступает в последнее время:

  • РМР – 1,0
  • «Претенденты» – 1,03
  • «Легенды» – 1,02

Рейн тоже подсдал, но не так критично, как его тиммейт. С норвежцем ситуация другая: всякий раз, когда речь заходит о потенциальных перестановках в Faze, главным кандидатом на кик называют именно Рейна. Но вот что забавно: в Fаze он играет уже семь лет. У четверых товарищей команде на всех наберется восемь.

Кажется, если Faze и будет менять состав, то выбирать будут именно между Рейном и Твистзом. И Боросу под силу заменить каждого. Риск ли это? Безусловно. Но при подписании молодого игрока риск есть всегда.

* * *

Monte – отличный трамплин для Бороса. Он и сам вполне допускает уход из команды и честно говорит о своих амбициях: «Но, конечно, я хочу для себя самого лучшего и хотел бы выступать в команде из топ-10. Мне все равно, будет это Monte или другой коллектив. Я просто хочу сделать это». Со скиллом Бороса и топ-10 – не потолок. 

5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
О, господи. Не нужно им никого менять. Фейзам нужно отдохнуть и все. Боросу ещё рано в команду уровня Фейз. Челик буквально всего один турнир провел хорошо, а вы уже жените его. Если Борос покажет себя хотя бы ещё на одном турнире, то тогда можно делать прогнозы. Сейчас эта статья, чтобы собрать комментарии.
+4
-1
+3
О, господи. Не нужно им никого менять. Фейзам нужно отдохнуть и все. Боросу ещё рано в команду уровня Фейз. Челик буквально всего один турнир провел хорошо, а вы уже жените его. Если Борос покажет себя хотя бы ещё на одном турнире, то тогда можно делать прогнозы. Сейчас эта статья, чтобы собрать комментарии.
Борос провел хорошо миллион турниров в интернете, РМР и мейджор. Тот же Броки до Faze даже на майнорах не играл. И ничего - взяли, он раскрылся. А тут вводные данные мощнее.

А про просто "нужно отдохнуть". Это ведь история не про пару неудачных турнирах. Faze очень нестабильна. И победа на Про-лиге не затмит все их неудачи после Кельна.
+4
-2
+2
Думаю перед тем как перейти в дримтим,надо чуть поиграть в крепком середняке по типу мауз/ог.Пример того же ропза
Тоже вариант, конечно. Или в условную Ence
+2
0
+2
да в нави его заберут на место нипла
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий