Ноу Тайм
Блог

Торин – великий журналист. Его напрасно считают клоуном

Даниил Савкин вступился за легенду.

Торин конченый. Торин – дурак. Торин глупый. Торин – идиот. Торин отвратительный. Торин не разбирается. Ноет. Бесит. Хайпит. Бредит. Душнит. Лицемерит. Раздражает. Прибедняется. Несет чушь.

Нет.

Торин – великий журналист. Поверить в это сложно. Но давайте попробуем.

Торин поверил в киберспорт давным-давно и до сих пор его не бросил

Торин поверил в киберспорт, когда киберспорта еще не существовало. В био его твиттера написано «Историк киберспорта». Это звучит забавно, слегка кринжово и высокомерно, но это правда. Торин никуда не делся из индустрии, а развивался вместе с ней и развивал ее.

Торин поработал везде: главредом сайта SK Gaming и даже российского (!) Pro-Cybernews, проинтервьюировал чуть ли не всех каэсеров в мире, был аналитиком, ведущим, креативными директором... Кем только он не был. И чего только не делал. Но всегда оставался в киберспорте.

Как Бразилия помешалась на CS? Вся история от Яны Медведевой: от LAN-кафе до Неймара

Хотя многие давно ушли: Dekay, например – помните такого? Сейчас он учит, как зарабатывать на продаже разных товаров на «Амазоне».

Торин делает море контента. Но вы его не замечаете

Торина принято считать клоуном и машинистом хайптрейна, который для индустрии не делает буквально ничего. Собрать побольше лайков – разве не проверенная временем единственная цель Дункана?

По чему вы помните британца? Ну, из последнего. Наверняка вам запомнилось, как Торин смачно накинул на Фоллена и назвал его самым переоцененным каэсером: «Fallen – самый переоцененный игрок в истории CS:GO. Никогда не был лучшим игроком ни в одном составе, но люди думают, что он – Зидан».

Полыхнуло у всех. У бразильской фан-базы, которая считает снайпера святым. У сообщества, которое каждый спорный тейк Торина воспринимает в штыки. И даже у Симпла, который влетел в дискуссию резко и без разбега: «Самый переоцененный игрок в истории CS:GO? Завали ##### (лицо)»

Симпл попросил спросить Перфекто про свидание с Тоней. Вот его ответ

Сравните высказывание Торина и реакцию Симпла. Где больше злости и ненависти, а где хоть и резковатое, но мнение? И теперь вспомните, кого поддержало сообщество. Да даже если не вспомните, то знаете.

Немного задержимся на этой остановке, от которой уже отбыл хайптрейн Торина. Может ли британец считать Фоллена самым переоцененным игроком в истории? Может. Является ли таковым Фоллен – каждый решает сам. Но кажется, что предпосылки думать как Торин есть: Фоллен был в топе всего пару лет, за которые и сколотил себе имя на большой сцене. И в своей команде он точно не был лучшим – Колдзера с двумя медалями за топ-1 передает привет. Фоллена скорее чтят за его монструозный вклад в развитие киберспорта, а не вспоминают его гениальные хайлайты (хотя такие, безусловно, тоже были).

А, впрочем, это и не так важно. Мнение и мнение. Оно просто идет вразрез мнению большинства, как и некоторые другие тейки Торина. И из-за этого складывается ложное ощущение: британец долбит непробиваемый лед, который еще и не тает, в надежде, что кто-то обратит на него внимание.

Да, Торин любит высказаться хлестко и прямолинейно. Кто-то называет это набросами. Окей, даже если так: разве деятельность британца ограничивается только лишь ими?

Зайдите на ютуб-канал Дункана: вам станет плохо от количества контента. И хорошо от осознания, что Торин – офигеть, какой интересный чувак. Ежедневные и разноплановые видосы – кайф.

Торин брал интервью у Девайса, Апекса, Кэрригана, Фореста, Сени, Аллу, Твистзза, Джейсона Лейка, того же Фоллена... Кажется, с Торином пока не поговорили либо те, кто не владеет английским, либо те, кого британец еще не пригласил. А ведь речь только про CS. Но Торин освещал и освещает другие дисциплины: Quake, Starcraft и LoL, конечно же.

Да, брать интервью – обычное дело для журналиста. Но этих интервью у Торина реально аномально много – и это уже как-то разбивает нарратив, что британец – всего лишь клоуняка в твиттере.

Ну и вообще, интервьюхи – конек Торина. Он пришел в киберспорт только ради них: «Главная причина, по которой я оказался в этой сфере – хотел задавать те вопросы, которые не задавали в дерьмовых интервью, что я тогда читал».

Фаны называют Бита сукой. Но для бразильцев это не оскорбление

Так и более того, контент старины Торина не ограничивается только лишь вьюшками. Подкасты с гостями? Пожалуйста. Видео с рассуждениями на актуальные темы? Пожалуйста. Рубрика «Стратбук», в которой разбирают тактические нюансы CS с гостями? Пожалуйста. Все что угодно? Пожалуйста.

Но взгляните на просмотры: там не миллионы, не сотни и даже не десятки тысяч. В среднем – по 8-15 тысяч на ролик. И что: где тот хайпожор Торин, который ничего не умеет, кроме того, как набрасывать в твиттере на всех подряд?

Ну тут можно сказать: да просто Торин никому не интересен! Нет. Просто киберспорт – по-прежнему нишевая темка, а турниры с огромными призовыми фондами упорно убеждают, что это не так. Поглазеть на финал мейджора придут миллионы, а на канал Торина ради интервью с Jkaem дойдут полтора человека. Это слишком узко. Не байтово. И не кликбейтно. Но интересно.

Торин делает море контента про киберспорт. То, что его не замечает, – проблема Дункана лишь отчасти.

Получается, что Торин – и андерграунд, и мейнстрим?

Торин говорит, что думает. Это редкий и важный скилл

На своем сайте Торин описывает себя так: «Мой стиль – острый юморок, глубокое знание истории и безжалостное разоблачение популярных фанатских и медийных нарративов». Все так. Торин остр на словцо и никогда не боялся высказываться – это важный скилл. Для человека и журналиста.

В начале года инвестиционный фонд из Саудовской Аравии выкупил ESL и Faceit за полтора миллиарда долларов. Торин, естественно, высказался про столь знаковую сделку для киберспорта: «Киберспорт – сборище клоунов, который притворяются серьезными людьми. Еще за годы до этого арабского дерьма ESL партнерилась с людьми, которые сбрасывают бомбы на детей».

Торин имел в виду Военно-воздушные Силы США – это партнер ESL уже как два года.

А еще для британца был абсурден запуск женской лиги от ESL, потому что в Саудовской Аравии права у этой категории лиц сильно ограничены. «Может, ESL сделает футболки с надписью «Я люблю Саудовскую Аравию», и вы, ребята, купите их. А деньги пойдут на финансирование женского турнира по CS:GO», – свирепствовал Торин.

Мнение Торина на этот счет не сильно приняли в комьюнити, да и коллеги журналиста его особо не поддержали. Хотя британец поднял важную тему. Как к ней относиться, опять же, каждый решает сам.

А в 2015-м Торин мастерски потроллил самого Шакила О’Нила, когда они пересеклись на американском ТВ во время освещения Eleague. «Несмотря на то, что матч закончился со счетом 0-2, это не был разгром. На первой карте ребята из CSGL включились и показали хорошую игру. Проблемой для них был Шазам – он развалил. И я имел в виду «Шазам», а не «Казаам» – тот ужасный фильм, в котором снимался Шакил в 90-х (Кибер: в России фильм назывался «Джинна вызывали?»). Так что сегодня ребята из CSGL как будто побывали в ужасном фильме. А что вы думаете об этом, парни?», – вдруг задел Шакила Торин.

Легендарный баскетболист ответил: «Парни, я бросаю вам вызов в любой игре. Даю пару недель на подготовку. Я заставлю тебя съесть эти слова, дружище. Мы вызываем всех вас трех».

Торин не растерялся и пробил фаталити: «А что насчет похудения? Можем посоревноваться в этом?»

«Что насчет похудения?» 7 лет назад Торин затроллил Шакила О’Нила – и чуть не отхватил по лицу 

Искусство же! А самое главное, что на этот момент обратило внимание огромное количество людей не из индустрии: какой-то там парнишка полез на самого О’Нилла? В их глазах Торин наверняка выглядел идиотом. Но какая разница, если аудитория киберспорта в тот вечер увеличилась (а кто-то заинтересовался и остался).

* * *

«Я здесь не для того, чтобы залипать в видеоигры и становиться в них мегаопытным. Я здесь, чтобы быть лучшим журналистом», – говорил Торин.

Лучший ли Торин журналист? Ответьте в комментах! Ваш ответ будет сильно зависеть от понимания, что такое «журналистика» и кто такой «журналист». А я же не вижу причин не считать британца лучшим. Ну а кто?

 

11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Жесть, Даниил Савкин выдал базу
+7
-1
+6
Жесть, Даниил Савкин выдал базу [1]
+3
-1
+2
да кто, КТООО его считает невеликим? Зевс, которого Торин по делу пинал? или члены неуважаемого мейнкаста, которые естественно не непредвзяты?
+2
-1
+1
Торин - красавчик
+2
-1
+1
да кто, КТООО его считает невеликим? Зевс, которого Торин по делу пинал? или члены неуважаемого мейнкаста, которые естественно не непредвзяты?
В этом случае "члены неуважаемого мейнкаста" тоже великие журналисты ))))))
+1
0
+1
Жесть, Даниил Савкин выдал базу [2]

У Торина есть превосходное шоу Snake & Banter - советую всем
+2
-1
+1
Жесть, Даниил Савкин выдал базу [3]
+3
-2
+1
не знаю, как можно называть великим человека который переобувается по сто раз за день
+2
-2
0
не знаю, как можно называть великим человека который переобувается по сто раз за день
а можно примеры переобуваний?
+2
-2
0
В целом согласен, ни дать ни взять
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий