Попкорн
Блог

«Слово пацана» в десятке лучших сериалов в истории. Это безжалостная драма о гопниках, которые били меня в детстве

Понравится фанатам «Бригады».

Впервые я столкнулся с ними в 10 лет. Три бугая остановили меня посреди двора, завели в подъезд и чего-то требовали. Я осознал, что произошло, только выйдя на улицу: мелочь больше не звенела в кармане, часы не сдавливали руку, на лице красовались фингалы.

Со временем таких встреч стало больше. Гопники поджидали меня и других обычных ребят на выходе из школы, компьютерного клуба, магазина, дома. Иногда конфликт улаживался, но суть не менялась: я был жертвой, они – высшими хищниками, которые ничего не боятся и плюют на законы. Лишь годы спустя бандитов стало меньше. Одних убили в драке, других отправили в тюрьму.

Про таких гопников и рассказывает сериал «Слово пацана» – причем максимально честно и безжалостно. Идея сработала: на «Кинопоиске» у новинки десятое место в топе лучших сериалов всех времен.

🗣 «Слово пацана» – один из лучших сериалов года. Обсуждаем его в подкасте

«Слово пацана. Кровь на асфальте»: главное

  • Премьера: 9 ноября 2023 года
  • Страна производства: Россия
  • Режиссер: Жора Крыжовников
  • В ролях: Иван Янковский, Елизавета Базыкина, Ольга Лапшина, Никита Кологривый, Лев Зулькарнаев, Сергей Бурунов, Иван Макаревич
  • Продолжительность: 8 серий по 50 минут
  • 💯 Оценки: 9,1 на «Кинопоиске»

Кто ты: пацан из группировки или бесправный чушпан?

События разворачиваются в Казани в конце 80-х. Экономика летит к чертям, страна скоро развалится, взрослые отчаянно стараются обеспечить детей едой, но при этом не уделяют им внимания.

Главный герой Андрей – обычный парень, который хорошо учится, знает английский и красиво играет на фортепьяно. Но чем это поможет, когда гопники каждый день зажимают в углу и вымогают деньги? Отца нет, кошелек пуст, идти в милицию опасно. От безысходности Андрей следует примеру товарища и вступает в группировку. Теперь он не бесправный чушпан, а пацан. Если повезет, вообще дорастет до «человека».

Жизнь сразу налаживается: гопники больше не обижают, новые товарищи подставляют плечо, в кармане появляются деньги. Впрочем, весь позитив – большой обман, и сценарист сразу на это намекает. За успешной вылазкой за чужим имуществом последует привод в милицию, за победой в драке – смерть товарища. После приторной завязки тучи постепенно сгущаются: в какой-то момент Андрей пожалеет о вступлении в банду, но выйти из нее не так-то просто.

Я не состоял в группировках, но знатоки уверены: криминальная жизнь показана достоверно. В «Слове пацана» нет ни беспросветного мрака, ни однозначных героев или злодеев. К примеру, важную роль исполнил Иван Янковский: в сериале это бандит с принципами, которому хочется симпатизировать. Но как делать это с чистым сердцем, если во втором эпизоде он тащит молодежь грабить работяг?

Противоречивые чувства испытываешь ко всем. Марат кажется нормальным парнем, но в начале именно он создает герою проблемы и этим втягивает его в банду. Сам Андрей старается быть хорошим сыном, но с каждой серией темная сторона захватывает его все сильнее. При этом винить в чем-либо этих ребят не хочется: все они – жертвы эпохи, которые выживают как могут.

📌 «По щучьему велению» – странный российский блокбастер. Визуалом залюбуешься, но какой же примитивный сюжет

У сериала есть проблемы, но он делает главное – напоминает об ужасах детства

«Слово пацана» – неидеальный сериал. Молодые актеры хороши, но иногда не справляются с драмой. Приглушенные цвета и всеобщая разруха отлично погружают в эпоху, но откуда в кадре пластиковые окна? Когда операторы работают на натуре, все выглядит отлично, но вот графика удручает. Прибытие в Москву снимали на зеленом фоне, а затем уже рисовали вокзал – получилось плохо.

Хотя эти минусы не портят впечатлений. Все же ни один другой сериал не возвращает в детство так же умело, как «Слово пацана». Это не «Бригада», где герои строят авторитетную группировку, и не «Мир! Дружба! Жвачка», где банды уже крышуют рынки и заводы. 

В «Слова пацана» показывают мелких сошек, которых любой милиционер при желании затащит в туалет и отлупит сапогом. Это делает историю приземленной и близкой для людей, заставших те времена. Вот почему новинка получила оценку 9.1 на «Кинопоиске» и вошла в топ-10 лучших сериалов.

Стоит смотреть?

Да. Это хороший сериал, где история цепляет, а актеры стараются. «Слово пацана» особенно понравится олдам, которые застали ту эпоху и часто встречались с гопниками.

21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Эта статья - яркая иллюстрация того, что в России проблема не только в дураках и дорогах. Но и в том, что даже в 2023 году у нас отчаянно романтизируют криминал в различных формах.
Мерзость, которой не должно быть места в цивилизованном обществе.
И да - что тут, о чем можно ностальгировать? О гопниках? О ментах, отвратительно выполняющих свою работу? О родителях, которые детей воспитывать не умеют?
+15
-2
+13
"понравится олдам, которые застали ту эпоху и часто встречались с гопниками"

Вспоминать это нет никакого желания. И погружаться в "ту" эпоху снова - тоже.
+13
-1
+12
Про гопников из 90ых надо забыть, зарыть и не вспоминать. Вот что не достойно памяти, так как раз это. Давайте снимайте фильмы об позитивном будущем.
+8
0
+8
Ответ смещной
Эта статья - яркая иллюстрация того, что в России проблема не только в дураках и дорогах. Но и в том, что даже в 2023 году у нас отчаянно романтизируют криминал в различных формах. Мерзость, которой не должно быть места в цивилизованном обществе. И да - что тут, о чем можно ностальгировать? О гопниках? О ментах, отвратительно выполняющих свою работу? О родителях, которые детей воспитывать не умеют?
Ваш комментарий - яркий пример черно-белого, юношеского максимализма, в восприятии художественной картины (не берусь судить о её ценности как произведения, не смотрел).
Давайте по проще - Злые улицы, Славные парни, Казино, Банды Нью-йорка (это все Скорсезе). Неприкасаемые, Лицо со шрамом, Путь Карлито (Де Пальма) Однажды в Америке (Леоне). Слишком пафосно ? Сонатина (Такеши Китано). Слишком кроваво ? Клуб Коттон, Честь семьи Прицци. Слишком много мелодрамы ? Крестный отец. Слишком скучно ? Карты деньги два ствола, Большой куш, Джентльмены. По вашему эти весьма добротные фильмы, а местами шедевры и классика мирового кино - пропагандируют криминал, романтизируют его ? Это кино, искусство, а не пропаганда. Хватит быть неженкой, криминал - часть человеческого общества, нравится оно вам или нет. Я не призываю идти в гопники, я призываю не моралфажествовать не к месту
+5
0
+5
я так понимаю дела идут совсем плохо у изготовителей подобных поделок, раз уж рекламу на спортс заказали...
+5
-1
+4
Последние лет как минимум десять каждый год выходит какая-то претенциозная срань, и хомяки такие ЭТА ЛУЧШИЙ СИРИАЛ!!1
Интересно, в чем причина данного феномена.
+6
-2
+4
Если про девяностые,то силенок не хватит снять фильм про Ельцина,его близкое окружение,которое полностью разворовало активы страны,но которые до сих пор рулят государством.И силенок и без подмазывания к Минкульту. Мое детство,это дворовые поляны,минибаскетбольные и хоккейные площадки,походы с рюкзаком и бесплатными поездками на рыбалку,организованные заводским руководством,где работал отец,лазание через забор на футбольный матч взрослых и игра в школьном духовом оркестре.,всевозможные игры на воздухе и активное участие в ЮДМ........Снять грязь,за которую никто не даст по шее,это удел психопатных слабаков.
+5
-2
+3
Ответ banchik1
Может, в немотивированном снобизме того, кто других считает хомяками?
Не думаю, что этот феномен как-то связан с моей оценкой поведения интеллектуального большинства.
И да, мой снобизм мотивирован.
+6
-3
+3
Советую любителям жанра прочитать книгу с аналогичным названием!
+1
0
+1
Ответ Архангел
Про гопников из 90ых надо забыть, зарыть и не вспоминать. Вот что не достойно памяти, так как раз это. Давайте снимайте фильмы об позитивном будущем.
Чтобы наступило позитивное будущее, нужно сделать выводы из мрачного прошлого. Если какой-нибудь парень посмотрит это и решит, что никакой "статус" не стоит риска оказаться в тюрьме/могиле, то я только рад буду
+1
0
+1
Ответ Ано
Если про девяностые,то силенок не хватит снять фильм про Ельцина,его близкое окружение,которое полностью разворовало активы страны,но которые до сих пор рулят государством.И силенок и без подмазывания к Минкульту. Мое детство,это дворовые поляны,минибаскетбольные и хоккейные площадки,походы с рюкзаком и бесплатными поездками на рыбалку,организованные заводским руководством,где работал отец,лазание через забор на футбольный матч взрослых и игра в школьном духовом оркестре.,всевозможные игры на воздухе и активное участие в ЮДМ........Снять грязь,за которую никто не даст по шее,это удел психопатных слабаков.
Но эта грязь была. Здорово, что ты проводил детство достаточно беззаботно, но это не отменяет того факта, что у детей из соседнего двора могли деньги отжимать. Как раз намного проще снять фильм о прекрасном прошлом, где трава была зеленее и все друг друга "товарищ" называли, чем о суровой, хоть и не совсем повсеместной, реальности
+1
0
+1
Сериал скатывается в жёсткую драму. Пахнуло чернухой фильмов из позднего совка. С каждой серией смотреть становится всё тяжелее. А сопереживания ни к кому из героев нет.
+1
-1
0
Ответ Kerghoodoo
Последние лет как минимум десять каждый год выходит какая-то претенциозная срань, и хомяки такие ЭТА ЛУЧШИЙ СИРИАЛ!!1 Интересно, в чем причина данного феномена.
Может, в немотивированном снобизме того, кто других считает хомяками?
+2
-2
0
Сумасшедший по энергетике сериал. Моё поколение "детей Олимпиады" застало уже только концовку всей той жести, что творилась тогда по всей стране, но атмосферой позднего совка мы надышаться очень даже успели. Не знаю, научит ли чему-то сериал. Сомневаюсь в принципе в наличии какой-то созидательной и нравоучительной цели у него. Но вот вернуться во всё это очень не хочется...
0
0
0
Ответ Спортлото
Ваш комментарий - яркий пример черно-белого, юношеского максимализма, в восприятии художественной картины (не берусь судить о её ценности как произведения, не смотрел). Давайте по проще - Злые улицы, Славные парни, Казино, Банды Нью-йорка (это все Скорсезе). Неприкасаемые, Лицо со шрамом, Путь Карлито (Де Пальма) Однажды в Америке (Леоне). Слишком пафосно ? Сонатина (Такеши Китано). Слишком кроваво ? Клуб Коттон, Честь семьи Прицци. Слишком много мелодрамы ? Крестный отец. Слишком скучно ? Карты деньги два ствола, Большой куш, Джентльмены. По вашему эти весьма добротные фильмы, а местами шедевры и классика мирового кино - пропагандируют криминал, романтизируют его ? Это кино, искусство, а не пропаганда. Хватит быть неженкой, криминал - часть человеческого общества, нравится оно вам или нет. Я не призываю идти в гопники, я призываю не моралфажествовать не к месту
просто подпишусь под каждым словом. Сериал Вам понравится, скорее всего.
0
0
0
Ответ смещной
Эта статья - яркая иллюстрация того, что в России проблема не только в дураках и дорогах. Но и в том, что даже в 2023 году у нас отчаянно романтизируют криминал в различных формах. Мерзость, которой не должно быть места в цивилизованном обществе. И да - что тут, о чем можно ностальгировать? О гопниках? О ментах, отвратительно выполняющих свою работу? О родителях, которые детей воспитывать не умеют?
В фильме нет романтизации криминала, гопников и плохих ментов. А про плохих родителей... Наверное, только Ваши родители были хорошими, остальные, скорее всего, нечисть, которые пытались пропитание достать для детей. В фильме то как раз каждый из родителей из кожи вон лезет, чтобы дети по неправильному пути не пошли.
Одна из проблем России в том, что страну, как и её фильмы, оценивают люди, ничего не знающие про Россию.
0
0
0
да нет в сериале никакой романтизации.. плюс спецом кажется показывают зиму а не лето, нагоняют депрессняка..
.. смотрю, ибо прямо ровесник описываемого времени и главных героев.. с тех времен остался трижды переломанный нос
смотреть жутковато, но завораживает, реально мое детство, разве что в нашем пгт не было особого деления на районы и получить п**** можно было в любой подворотне

какой еще Ельцин? это конец 80-х, учите историю, а то критикуют, а что критикуют сами не знают
0
0
0
Ответ Ано
Если про девяностые,то силенок не хватит снять фильм про Ельцина,его близкое окружение,которое полностью разворовало активы страны,но которые до сих пор рулят государством.И силенок и без подмазывания к Минкульту. Мое детство,это дворовые поляны,минибаскетбольные и хоккейные площадки,походы с рюкзаком и бесплатными поездками на рыбалку,организованные заводским руководством,где работал отец,лазание через забор на футбольный матч взрослых и игра в школьном духовом оркестре.,всевозможные игры на воздухе и активное участие в ЮДМ........Снять грязь,за которую никто не даст по шее,это удел психопатных слабаков.
Я сама дитя 80х и выросла во дворе, ничего такого не было. У меня у самой была "банда" пацанов, с которой мы ездили на великах, так как в куклы не играла, и максимум что огребла в дворовых разборках, фингал и в глаза песком бросали. Может, в Казани и правда была такая жесть, как в сериале.
0
0
0
Чтобы наступило позитивное будущее, нужно сделать выводы из мрачного прошлого. Если какой-нибудь парень посмотрит это и решит, что никакой "статус" не стоит риска оказаться в тюрьме/могиле, то я только рад буду
И как? Скольким помогли Брат и Бригада?
0
0
0
Ответ SerVer
"понравится олдам, которые застали ту эпоху и часто встречались с гопниками" Вспоминать это нет никакого желания. И погружаться в "ту" эпоху снова - тоже.
полностью поддерживаю, весьма странный вывод, что это должно нам понравиться, не было ни малейшего желания смотреть, семья начала смотреть и я вроде как пытался "за компанию".. и не капли меня не заинтересовал сериал, не то что "понравился"..
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий