Попкорн
Блог

4 легендарных сериала, где второй сезон лучше первого

Бывает и такое.

Успешные сериалы обычно продлевают: зрители жаждут вновь увидеть любимых героев, а каналы – получить прибыль. Однако авторы зачастую не знают, как небанально продолжить историю. В лучшем случае шоу держится на уровне первого сезона, но изредка бывают приятные исключения. Собрал 4 сериала, где второй сезон умудрился стать лучше первого.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

«Игра престолов» (2011-2019)

Первые часы «Игры престолов» напоминают кошмар. Огромное количество действующих лиц, повествование прыгает туда-сюда. Только разобрался, о каком доме идет речь и какие у него отношения с соседями, – как переключают на новую семью. Если не читал книги Дж. Мартина, то в этом сумбуре заблудиться крайне просто.

Второй сезон воспринимается куда легче. С персонажами знаком, расстановка сил понятна, за любимчиков переживаешь, негодяев ненавидишь. Еще важнее, что в шоу начинается кровопролитная война: режиссеры «Игры престолов» умело показали ее ужас и бесчеловечность. А еще это драйвовое зрелище, в отличие от дворцовых интриг между малоприятными персонажами.

«Во все тяжкие» (2008-2013)

Первый сезон «Во все тяжкие» – редкостная тягомотина, которую еле досматриваешь. И делаешь это скорее благодаря невиданному хайпу, который поднялся еще в год премьеры. Фабула понятна и любопытна, но подали ее в жутко скучном ключе! Препод химии с кислой миной варит мет, а распространять позвал бывшего ученика-разгильдяя. Не будь Винс Гиллиган гением, проект стоило бы закрыть после первого же сезона – почему интересная завязка весь сезон топталась на месте?

Хорошо, что шоу продлили, ведь дальше история раскрутилась, и «Во все тяжкие» стал увлекательным и по-настоящему особенным! Из первого сезона я помню только ванну с трупом, которая растворилась под кислотой и провалилась вниз. Второй же подарил гораздо больше впечатлений: он эмоциональнее и в разы интереснее за счет большего участия в сюжете жены и девушки протагонистов. К тому же за героев в самом деле переживаешь, ведь им угрожает опасность в лице поехавшего наркодилера. 

Забавно, что в следующем своем шоу «Лучше звоните Солу» Гиллиган повторил тот же трюк: первый сезон максимально скучный и необязательный! Вы тогда не бросили смотреть драму?

«Черное зеркало» (2011-...)

В начале 2010-х «Черное зеркало» взорвало интернет – и все-таки первый сезон вышел скорее претенциозным, чем действительно важным. В одной серии общество вынудило премьер-министра совершить акт зоофилии ради спасения принцессы; другая показала, что в будущем изменять в отношениях куда сложнее. Если первый эпизод хотя бы возмущает и делит смотревших на два лагеря, то последняя просто скучна: измены будут всегда, и герою повезло, что благодаря технологии он быстро узнал об интригах жены. Кстати, серия «15 миллионов заслуг» вышла шикарной.

Как и серии второго сезона. В первой мы наблюдаем за андроидом – бледной копией умершего мужа героини. И убеждаемся, что ни одна технология не заполнит пустоту от утраты. Вторая серия – прекрасный триллер с дерзким финалом, где ужасаешься поступку протагониста. Третий эпизод показывает гнусный мир политиков и СМИ с неожиданной стороны – и заслуживает похвалы за любопытный концепт.

Спецвыпуск «Белое Рождество», вероятно, самое топовое, что создал шоураннер сериала Чарли Брукер. Если еще не видели, я вам сильно завидую!

«Доктор Хаус» (2004-2012)

Медицинский процедурал с Хью Лори – продукт эпохи подобных шоу, нацеленных на долгое существование в эфире. Правда, он выгодно отличался от конкурентов харизматичным и неоднозначным героем. Однако первый сезон был крайне вялым и поднимал только медицинские проблемы: каждую серию в отделение диагностики Хауса попадал новый пациент, а гениальный врач разбирался, что с ним, и назначал лечение. Вкусы у всех разные, но я еле досмотрел до второго сезона.

В продолжении ожидал сюрприз. Внезапно герои шоу начали больше общаться друг с другом: между ними появилась химия, дружба и даже романтические связи. Это в корне изменило дух шоу – за героями стало интересно наблюдать, ведь раньше коллеги Хауса были пустышками! Со второго по пятый сезон сериал только разгонялся и становился все увлекательнее. Жаль, что последние сезоны не выдержали такого накала и скатились до уровня второсортных шоу.

* * *

У каких сериалов вам запомнились вторые сезоны? Может быть «Дрянь» или «Настоящий детектив»?

11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ bigdickLanM
Второй сезон "Престолов" лучше лишь по одной причине - там есть Станнис
Потому что он заплатил цену за власть Эурону?)000))
+2
0
+2
Ответ somanynameshere
Потому что он заплатил цену за власть Эурону?)000))
Паблик Пестряка в деле
+2
0
+2
Ответ Спортлото
Стасян - на редкость унылый персонаж, и его вывозит лишь любовь к дочери
Истинный и законный король Вестероса, единственный выживший претендент из Войны Пяти Королей, спасший Север от Одичалых и очистивший его от Железнорожденных. Попрошу уважения.
+3
-1
+2
Второй сезон "Престолов" лучше лишь по одной причине - там есть Станнис
0
0
0
Ответ bigdickLanM
Второй сезон "Престолов" лучше лишь по одной причине - там есть Станнис
Стасян - на редкость унылый персонаж, и его вывозит лишь любовь к дочери
0
0
0
Ответ bigdickLanM
Истинный и законный король Вестероса, единственный выживший претендент из Войны Пяти Королей, спасший Север от Одичалых и очистивший его от Железнорожденных. Попрошу уважения.
Предавший веру предков, братоубийца, не пожалевший даже собственной невинной дочери?
0
0
0
Мне кажется, что во многих сериалах второй сезон выходит лучше первого. Это объясняется тем, что в первом во многом экспериментируют, смотрят, что заходит лучше, что хуже, как реагируют на персонажей, а во втором сезоне за перерыв делают выводы и подают во втором сезоне.
Из такого известного могу ещё припомнить Сверхъестественное. Мне он зашёл сразу, а вот друг, с которым мы в сове время фанатели вместе по данному сериалу, как-то признался, что первый сезон не то чтобы заставлял смотреть, но так, смотрел между делом. И как бы да, там первый сезон - это такое роад-муви, одна серия - одно дело, отношения между героями показаны, но очень легкими штрихами. А во втором сезоне усилили арку взаимоотношений, характеры появились - и сериал прям засиял.
0
0
0
Ответ k23_reality
Предавший веру предков, братоубийца, не пожалевший даже собственной невинной дочери?
Я как бы тоже не жалую Стасяна, но сжигание дочери все же никак не относится ко 2му сезону, это было в 5м. А тема про вторые сезоны
0
0
0
Мне кажется, что во многих сериалах второй сезон выходит лучше первого. Это объясняется тем, что в первом во многом экспериментируют, смотрят, что заходит лучше, что хуже, как реагируют на персонажей, а во втором сезоне за перерыв делают выводы и подают во втором сезоне. Из такого известного могу ещё припомнить Сверхъестественное. Мне он зашёл сразу, а вот друг, с которым мы в сове время фанатели вместе по данному сериалу, как-то признался, что первый сезон не то чтобы заставлял смотреть, но так, смотрел между делом. И как бы да, там первый сезон - это такое роад-муви, одна серия - одно дело, отношения между героями показаны, но очень легкими штрихами. А во втором сезоне усилили арку взаимоотношений, характеры появились - и сериал прям засиял.
У вас есть еще примеры таких сериалов? На новую подборку пока явно не хватает...:)
0
0
0
У вас есть еще примеры таких сериалов? На новую подборку пока явно не хватает...:)
Я попробую подумать, правда проблема в том, что в последние несколько лет я сериалы не смотрела: нет времени и как-то уже не так тянет. Хотя может просто не попадалось чего-то прям очень интересного.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий