Попкорн
Блог

Как «Чебурашка» собрал 2 млрд рублей за 5 дней? Нам не хватало таких добрых историй

Идеальное кино для начала года.

Трейлеры «Чебурашки» ужасали. Ушастого героя плохо нарисовали, Гармаш казался странным Геной, а бюджет в 850 млн рублей считали непомерно раздутым. Но 1 января фильм вышел, получил любовь зрителей и собрал солидную кассу. Чем же так хороша российская комедия?

«Чебурашка» растопит даже холодное сердце

Философы советуют реже вглядываться во тьму – иначе она затянет. Мудрость особенно актуальна, когда в жизни слишком много поводов для грусти. Если не отвлекаться от плохого, покажется, что ничего светлого в мире не осталось.

В такие моменты спасает искусство, пропитанное добром. Геймеры проходят Stardew Valley и Journey, книжники читают «Вино из одуванчиков» или «Поллианну», а киношники пересматривают «Теда Лассо» и «День сурка». «Чебурашка» – еще один фильм, который делает счастливее и возвращает веру в добро.

Сюжет простой. Главный герой Гена (Сергей Гармаш) – садовник, который недолюбливает людей, не общается с дочкой и утратил смысл жизни. Еще и влиятельная бизнес-леди Римма вот-вот закроет его дендрарий. В общем, жизнь не удалась.

Все меняется, когда с неба на Гену падают апельсины и чудное создание с большими ушами и шаловливым характером. Поначалу герой не рад незваному гостю, но со временем проникается к нему симпатией – уж больно он милый! К тому же Чебурашке не выжить без Гены: коварная Римма поглядывает на пушистое существо, чтобы отобрать его и вручить вредной дочери.

Очаровывающая непосредственность Чебурашки растопит сердце Гены и сведет его с родными. Путь будет трогательным, готовьтесь плакать.

В истории полно минусов. Ради пущей драмы герои сами лезут в ракету. Дочь Риммы раздражающе капризная. Поводом для смеха часто становятся физические страдания. Бородатый анекдот про Чебурашку, которого просят снять с руля, неуместен.

Но все эти проблемы меркнут на фоне основной идеи. Весь фильм Чебурашка ищет себя и примеряет образы то собаки, то йети. А ближе к финалу говорит, что точно не будет человеком, ведь это слишком сложно: «Мне кажется, вы такие грустные, потому что не умеете прощать ни себя, ни других».

К этой мысли долго готовят и умело ее подают. Поэтому после просмотра хочется быть человеком: прощать, любить и созидать. Такой эффект дорогого стоит!

Авторы приняли критику и сделали Чебурашку милым

В дебютном трейлере Чебурашка был страшным и сильно выделялся на фоне окружения. Другие киноделы забили бы на критику, но авторы комедии закатали рукава и перерисовали ушастика.

Чебурашка не всегда идеален: иногда его шерсть слишком мыльная, а нелепо приоткрытый рот ужасает. Но чаще существо выглядит не хуже, чем зверьки в «Элвине и бурундуках» или легендарный мишка Паддингтон. А ведь бюджет в западных картинах в 5 раз больше.

Актеры плохо работают с графикой, зато дают эмоцию

Герои часто взаимодействуют с Чебурашкой: разговаривают, носят его на руках, пеленают и даже лупят лопатой. Вот только настоящего ушастика для съемок не нашли, а актеры не умеют убедительно болтать с пустотой. Похоже, им даже куклу не дали. Когда Гармаш поднимает Чебурашку, заметно, что в его руках ничего не было.

Зато актер отлично показал трансформацию из ворчуна-мизантропа в хорошего человека, который исправляет былые ошибки. Иногда его мимика, жестикуляция и голос сердят, а в нужные моменты нагоняют тоску или веселят.

Хотя главная звезда фильма – коварная Римма в исполнении Елены Яковлевой. Ее характер, харизма и эффектные наряды напоминают диснеевскую Круэллу. Такая же стильная и невыносимая. При этом назвать Римму тотальной злодейкой нельзя: просто у нее трудная судьба, и прощать она не умела.

Не шедевр, но смотреть нужно

В «Чебурашке» хватает недостатков. Герои не всегда адекватны, графика порой спорная, не весь юмор уместен – поэтому кино не станет хитом уровня «Приключений Паддингтона». Но ради истории, которая учит добру и прощению, смотреть комедию нужно. Все-таки настолько беззаботных и позитивных фильмов мало.

«Аватар» Майкла Данте Димартино и Брайана Кониецко
41%
Аватар Легенда об Аанге
«Аватар» Джеймса Кэмерона
33%
Аватар 2
Никакого!
26%
Аватария
23 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Убирамем все кино из кинотеатров и что угодно соберет деньги
+8
0
+8
Похоже на заказную статью в духе «всё не так плохо»
Партнерские материалы всегда помечаются плашками. Написать про "Чебурашку" я сам предложил, заинтересовал кассовый феномен и хорошие отзывы. Никто меня не просил :)
+5
-2
+3
Хм. Я ведь всего один раз написал, что у "Элвина и бурундуков" бюджет в 5 раз больше и больше Запад никак не упоминал)
>Другие киноделы забили бы на критику, но авторы комедии закатали рукава и перерисовали ушастика

>Но чаще существо выглядит не хуже, чем зверьки в «Элвине и бурундуках».

>А ведь бюджет в западных картинах в 5 раз больше.

>Ее характер, харизма и эффектные наряды напоминают диснеевскую Круэллу.

И это при том, что по сути вся рецензия в три абзаца, если не считать философское вступление и пересказ сюжета.
+4
-1
+3
Похоже на заказную статью в духе «всё не так плохо»
+3
-1
+2
Ответ Yulhen Moore
>Другие киноделы забили бы на критику, но авторы комедии закатали рукава и перерисовали ушастика >Но чаще существо выглядит не хуже, чем зверьки в «Элвине и бурундуках». >А ведь бюджет в западных картинах в 5 раз больше. >Ее характер, харизма и эффектные наряды напоминают диснеевскую Круэллу. И это при том, что по сути вся рецензия в три абзаца, если не считать философское вступление и пересказ сюжета.
Что ж, спасибо за комментарий, буду работать над слогом(
+2
0
+2
Из-за кучи фраз а-ля "а вот на западе, а вот у них, а вот у нас, а вот, а другие, а наши" не могу воспринимать эту статью не как проплаченную. Либо фу за продажность, либо фу за отвратительный слог.
+2
-1
+1
Ответ An Dead
Через пару лет такой же деградации от "европейских ценностях". По млрду будут фильмы собирать как в "Идиоакратии"
Это какая-то метаирония, писать о деградации с таким количеством ошибок?
+1
0
+1
Ответ selil
Графика конечно моё почтение, как из 2010
https://rudb.su/7-kentavr-2023.html Кентавр тоже немало денег собрал да и фильм прикольный
0
0
0
Фильм конечно получился очень добрым и как ни странно поучительным, посмотреть фильм можно здесь в хорошем качестве и бесплатно - https://rudb.su/cheburashka-2022-smotret-onlajn-besplatno-i-bez-registraczii-v-hd-720/
0
0
0
Я не понимаю какие-то претензии по графике. На мой взгляд она потрясающая. Чебурашка очень натуральный, такой каким и должен быть, немного похожим на куклу как в Советских мультфильмах. Зачем из него делать Аватара ?

Фильм отличный, я ходил несколько раз. Доброе кино в котором мы сейчас нуждаемся. Здорово было видеть в зале и детей, и взрослых, и бабушек. Фильм далеко не детский, но зайдёт и детям и взрослым. Я рад и считаю успех заслуженным.
0
0
0
Ответ s13nder
да да приведи еще ковидную статистику, чел просто не пытайся пожалуйста в аналитику
В новости написано, что крупнейшие сборы с 2014 года. То есть не только один Чебурашка собирал, а просто люди пошли в кино. Вот из той же новости (то есть 13,4 млн зрителей против 15,3 млн)

В денежном выражении результаты новогоднего кинопроката пусть и незначительно, но превысили показатели допандемийных каникул с 31 декабря 2019 года по 8 января 2020-го: тогда касса составила 4,3 млрд руб. При этом число посетителей тогда составило 15,4 млн. В этот период в прокат выходил самый кассовый российский фильм «Холоп», общие сборы которого превысили 3 млрд руб.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/09/01/2023/63bbeb9e9a79473e65befc80

Аналитики тут нет, просто цифры. В этом году на НГ праздники в кино сходило 13 млн человек. И стандартно хедлайнеры отечественного производства забирают новогоднюю кассу, так что ваш посыл, что все это из-за отмены зарубежных фильмов, не к месту. По крайней мере без конкретики.
0
0
0
Графика конечно моё почтение, как из 2010
0
0
0
Прям взяли и сами убрали. Опять же на НГ праздники всегда был какой-то хедлайнер именно отечественного производства, но Елки столько не собирали, только Холоп или Богатырь. А значит народу зашло, пусть и с небольшими поправками на меньший ассортимент.
Какое отношение кто что убрал и по какой причине имеет к следующему из этого такого кассового успеха?

Если завтра из магазина уберут практические все молоко и будет одно молоко - васян молочник, то оно автоматические станет комерчески успешным, если не будет совсем донного качества.
+1
-1
0
Ого, кто-то это даже посмотрел. Не смотрел, не осуждаю, но мне кажется это не формат кибера.
0
0
0
Кому блин эта показуха нужна? В Телеге каждый третий канал об этом пищит, запарили уже
+1
-1
0
Ответ An Dead
потому что на россии борьба с западом
а, ну я просто не понял иронию
0
0
0
Ответ An Dead
Через пару лет такой же деградации от "европейских ценностях". По млрду будут фильмы собирать как в "Идиоакратии"
хм, а при чем здесь европейские ценности? просто интересно
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий