Попкорн
Блог

Обзор фильма «Аватар: Путь воды». За красивой картинкой скрывается мощное антивоенное кино

Джеймс Кэмерон делает больно иначе.

В мировой прокат вышел «Аватар: Путь воды» – долгострой Джеймса Кэмерона с примерным бюджетом около 400 млн долларов. До российских кинотеатров лента доберется окольными путями лишь в январе, но я уже посмотрел новинку в IMAX. Рассказываю, получился ли «Аватар: Путь воды» хорошим фильмом.

У «Аватара: Путь воды» простой сюжет, состоящий из жанровых клише

Первый «Аватар» вышел аж 13 лет назад. Сейчас вспоминается лишь то, что это было первое кино с полноценным 3D и прорывной компьютерной графикой. С тех пор такого скачка в технологиях не произошло – значит, сиквел должен брать уже не только красивой картинкой, но и всем остальным: персонажами, сюжетом, драматургией.

Кэмерон явно не просто так мучил сценарии сиквелов (теперь «Аватар» – серия из пяти фильмов) на протяжении нескольких лет. В оригинальном «Аватаре» я переживал разве что за героиню Сигурни Уивер – да и то из-за того, что ее играла Уивер. В «Пути воды» CGI-персонажи вызывают куда больше эмоций.

Джейк Салли (Сэм Уортингтон), переродившийся в теле на’ви-гибрида, обзавелся большой семьей со своей избранницей Нейтири (Зои Салдана). Теперь у них трое собственных детей: старший сын Нетейам, средний Ло’ак, младшая Тук. Помимо них – приемная дочь-подросток Кири (Сигурни Уивер), чудесным образом рожденная от коматозного тела на’ви героини Уивер. У семьи также тесные связи со Спайдером (Джек Чемпион) – сыном антагониста первого фильма полковника Майлза Кватрича. Военным пришлось оставить его на Пандоре во время эвакуации – потому что Спайдер был еще младенцем, которого нельзя поместить в капсулу криосна.

Как несложно догадаться, такое количество новых персонажей разных возрастов и происхождений – явный задел на сиквелы. У каждого ребенка своя вполне предсказуемая роль в сюжете, в «Пути воды» их лишь начали раскрывать. И, конечно, значительная часть 3-часового хронометража фильма уходит именно на развитие отношений между семьей Салли и другими персонажами, а также внутри нее самой.

При этом сюжетная канва конкретно у «Пути воды» довольно простая: после примерно 15-16 мирных лет на Пандору снова вернулись люди – все такие же злобные, но теперь еще и гораздо более подготовленные. Земной флот незамедлительно начинает строительство города в качестве базы, а морпехи отправляются истреблять местных жителей – среди них целью номер один, разумеется, становится предавший людей Джейк Салли.

Главный герой вместе с семьей бежит от неожиданно начавшейся войны – и эмигрирует из родного племени лесных на’ви в деревню водных на’ви. Последние отличаются оттенком кожи, у них более массивные хвосты и руки – чтобы лучше плавать. Словом, мир Пандоры в сиквеле кажется уже не просто красивым парком развлечений, а полноценной большой планетой.

Фильм можно было сократить до 30 мин, но это бы его сломало

«Аватар: Путь воды» – чудовищно длинное кино продолжительностью аж 3 часа 12 мин. При этом на первый взгляд Джеймс Кэмерон будто просто издевается над мочевыми пузырями зрителей, ведь на бумаге в «Пути воды» нет ничего такого, что нельзя было бы рассказать за полтора часа или даже в формате 30-минутного мультика.

В начале сеанса так и хочется стать монтажером-энтузиастом и рассуждать: вот эту сцену можно укоротить втрое, вот эти эпизоды вообще стоит вырезать целиком и так далее. Только во второй половине фильма понимаешь, что общая неспешность и вседозволенность фильма – именно то, что придает истории необходимый вес и человечность. Очень важно провести как можно больше времени с каждым членом семьи Салли, познакомиться с детьми, насладиться видами и бытом на Пандоре. Даже несмотря на то, что местами «Путь воды» кажется исключительно кэмероновским самолюбованием: вот, мол, посмотрите, как могу, никто так не может, никто бы не потратил столько денег на анимацию такого количества CGI-рыб!

Простецкий и рассказанный тысячу раз до этого сюжет «Аватара 2» работает именно за счет того, что зритель обязательно проникнется любовью к Пандоре и всему, что ее населяет. Иначе никак: вас связывают и два часа показывают, с какой любовью и вниманием к деталям создан этот вымышленный мирок. Видимо, эмпатию можно пробудить грубой силой и усердием – удивительное дело.

И потом, когда вы уже забудете о нереальности происходящего – в том числе из-за феноменальной графики, как 13 лет назад, но круче – вам вырвут сердце из груди. Наступит третий акт, в котором наконец развивается основная сюжетная линия. В нем начинается полномасштабный вооруженный конфликт – одновременно глобальный и очень личный для героев. И на этот раз вы разделяете эмоции Нейтири, оплакивавшей горящие леса в первые минуты фильма. Теперь вам тоже больно.

Кэмерон показывает, что человеческая жесткость – уродливее всего на свете

Не преувеличиваю: под конец «Аватара: Путь воды» я чувствовал себя так неуютно и тошно, будто только что посмотрел военную драму или даже документалку о каком-нибудь серийном убийце. Все потому что современные семейные фильмы, как правило, крайне позитивные и оптимистичные, в них добро побеждает зло, а положительные герои умирают очень редко и красиво. «Путь воды» завалил меня трупами – человеческими и на’ви, – а в одной сцене даже швырнул в лицо отрезанную человеческую руку. Страшно.

Еще страшнее от того, что человеческая жестокость и кровожадность в фильме – это не что-то изолированное в одном-двух злодеях, которых можно победно избить в финальном акте и уйти в закат. Здесь куда более реалистичная агрессия, которая стремительно отравляет и захватывает все вокруг. И выглядит одинаково уродливо как в случае антагонистов, так и исходя от героев, готовых совершить жуткие поступки от отчаяния и бессилия.

Особенно показательна в этом смысле второстепенная линия дружбы между одним из героев и гигантской рыбой (не спрашивайте). Мы узнаем, что эти рыбы невероятно умны, гораздо умнее любого человека или на’ви. А еще они никогда не дают сдачи – вероятно, как раз потому что выше этого. Вот только из-за нападения людей одна из таких рыб – что бы вы думали – идет против своей природы и тоже начинает убивать.

В общем, «Аватар: Путь воды» – удивительное кино. Удивительное красотой картинки. Удивительное тем, сколько всего можно показать и рассказать в рамках семейного возрастного рейтинга. И, наконец, удивительное тем, что сценарий фильма Джеймс написал задолго до 2022 года.

Оценка Кибера: 9 из 10. 

Топ Ган: Мэверик
20%
Топ Ган: Мэверик
Все везде и сразу
12%
Все везде и сразу
Аватар: Путь воды
34%
Аватар 2
Банши Инишерина
9%
Банши Инишира
Бэтмен
18%
Бэтмен
Пиноккио Гильермо дель Торо
7%
Пиноккио
12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
73-летняя Уивер в роли подростка – это мощно
Я тут не буду спойлерить, но у нее потенциально будет самая отбитая сюжетная линия серии. Очень жду!
+3
0
+3
Ответ Че Рёжа
Обожаю, когда представители самого кровожадного государства на планете, которое прямо участвовало в 33 вооруженных конфликтах в 20м и 21 веке по всему миру (не у себя на территории офк), снимают антивоенные фильмы. ЗЫ. не умаляя заслуг и личных качеств создателей.
Зато снимают и снимают успешно. И никто не вешает на них клейма предателей и иностранных агентов.
+4
-2
+2
73-летняя Уивер в роли подростка – это мощно
+1
0
+1
Ответ Че Рёжа
Обожаю, когда представители самого кровожадного государства на планете, которое прямо участвовало в 33 вооруженных конфликтах в 20м и 21 веке по всему миру (не у себя на территории офк), снимают антивоенные фильмы. ЗЫ. не умаляя заслуг и личных качеств создателей.
эм, а что внутренняя критика уже отменяется? общество -- это единый монолит, нет ни разных мнений, ни политических позиций. в УЖАСНОМОТВРАТИТЕЛЬНОМИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОМ государстве США ну никак не может быть антивоенного движения, ну вы что, там все империалисты.
+1
0
+1
Ответ Че Рёжа
Обожаю, когда представители самого кровожадного государства на планете, которое прямо участвовало в 33 вооруженных конфликтах в 20м и 21 веке по всему миру (не у себя на территории офк), снимают антивоенные фильмы. ЗЫ. не умаляя заслуг и личных качеств создателей.
Мы можем только поаплодировать американским партнёрам и позавидовать белой завистью. Пропаганда - это очень важно, а у нас в стране с этим туговато, в отличие от стран Запада
+1
-1
0
Щас бы на спортивном ресурсе про кино начать писать

Трудно было раздел подобрать, но они смогли. Киберспорт. Киберкино
+2
-2
0
У Вас самого ум рыбки! Вы просто представьте, что появится возможность победить гравитацию! И что в реальном мире сделают с аборигенами, которые будут против? Да просто выжгут всю планету, а такие, как Вы, будут восторгатся новыми возможностями. Вы технологии добычи редкоземелов представляете? И восторгаться компьютерной графикой, возможной благодаря одному из самых грязных способов добычи сырья- это Вам к психиатру. Когнитивный диссонанс, кстати, ещё лечется, а шизофрения нет.
0
0
0
Посмотрел сегодня. Фильм понравился, на вид, сделали меньше 3д эффектов, чем в прошлый раз, но фильм выглядит красивее.
+1
-1
0
эм, а что внутренняя критика уже отменяется? общество -- это единый монолит, нет ни разных мнений, ни политических позиций. в УЖАСНОМОТВРАТИТЕЛЬНОМИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОМ государстве США ну никак не может быть антивоенного движения, ну вы что, там все империалисты.
А че фильм "Аватар" это про критику? Это просто картинка для соевых, которые за все хорошее против всего плохого. Проблема тут только в том, что сама возможность снимать такие фильмы обеспечивается американской военной машиной, ведущей по всей планете кровопролитные войны по кд. Это примерно, как если бы путаны снимали фильмы про целомудрие. И да, в государстве США нет никакого системного антивоенного движения, потому что оружейное лобби очень быстро закрывает рты всем несогласным. А кудахтать в сети любому очередняре - тут да, можно конечно. Главное фемло и геев не оскорблять)))
0
0
0
Ответ Capitan_RAF
Зато снимают и снимают успешно. И никто не вешает на них клейма предателей и иностранных агентов.
а с какого перепугу на них вешать это клеймо, если они по повесточке двигаются, ммм?
0
0
0
У Вас самого ум рыбки! Вы просто представьте, что появится возможность победить гравитацию! И что в реальном мире сделают с аборигенами, которые будут против? Да просто выжгут всю планету, а такие, как Вы, будут восторгатся новыми возможностями. Вы технологии добычи редкоземелов представляете? И восторгаться компьютерной графикой, возможной благодаря одному из самых грязных способов добычи сырья- это Вам к психиатру. Когнитивный диссонанс, кстати, ещё лечется, а шизофрения нет.
Придурок, выкинь свой гаджет и ходи ногами, абориген недолеченный. Можно только на заборе писать "берегите лес"? Других фильмов с графикой нету, гавкать не на что? К тебе марсиане ночью прилетели и ганглий твой забрали, особой технологией грязным способом (через дупу), скажи гнойному марвелу, что планету сожгут, если оно ещё что нибудь снимет.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий