Игра в классики
Блог

Почему в Alan Wake 2 лучший нарратив? Объясняем на примере кофе и квантовой физики

Чертовски хороший кофе!

Вам не кажется, что в Alan Wake 2 слишком много кофе? Сага Андерсон и Алекс Кейси пьют его в одной из открывающих сцен.

А потом еще раз. Много раз. 

В комнате Кейси – груда пустых кофейных стаканов и записка, в которой написано, что нужно узнать рецепт «потрясающего местного кофе». Этот напиток, «пробуждающий внутреннего зверя», продают братья Коскела – важнейшие для сюжета персонажи.

Близнецы также владеют парком развлечений «Мир кофе», одной из ключевых локаций в Alan Wake 2.

В довершение всего термосы с кофе используются для сохранения игры.

Вы скажете, что это лишь отсылка к «сам-знаешь-чему» и пример пост-мета-(чего-то там)-юмора Remedy. И будете не совсем правы, потому что реальность куда интереснее. С помощью кофе и немного квантовой физики я покажу, как работает повествование в Alan Wake 2, и объясню, почему это лучший нарратив прошлого года.

Alan Wake 2 – моя личная GOTY. В ней собрано все, что обожаю в играх

Это не озеро. Это океан

Такими словами завершается первая часть Alan Wake. Это не просто фигура речи, намек на продолжение или отсылка к Сэму Лейку – в них суть уникального подхода Remedy к повествованию. Сюжет в играх финской студии не стоит понимать буквально, он не имеет четкой линейной структуры, а подобен океану идей, концепций, смыслов, отсылок и заимствований. А еще из других игр Remedy, «Твин Пикса», работ Карла Юнга, скандинавской мифологии и бог знает чего еще. Поэтому у него нет начала и конца, ты можешь двигаться в любом направлении, отдаться потоку и ждать, куда он тебя вынесет. 

Именно благодаря многоголосому хору значений и смыслов Remedy создает уникальные истории. Без телешоу, Вальгаллы, нуара и сомнений в реальности происходящего Max Payne – банальная история о полицейском, мстящем за убийство своей семьи. В Alan Wake 2 такой подход Remedy к повествованию достигает высшей точки, потому что здесь все рассказывает историю.

Как создавали дилогию Max Payne: из мультяшной графики − в реализм с «настоящими» пулями

Это не игра. Это текст

В Alan Wake творчество меняет реальность. Написанное Уэйком воплощается, влияя на воспоминания, события и даже физические явления. Важно, что этот принцип реализован в игровом процессе. Управляя главным героем, мы изменяем окружение или переносимся в другое место. Да и сам сюжет игры буквально посвящен написанию книги. 

Мой любимый пример – прокачка оружия за Сагу Андерсон. Для этого нужно искать ланч-боксы с фрагментами текста. Вначале механика воспринимается как условность: собирай монетки, чтобы заработать на новую жизнь. Однако прокачка идеально вписана в логику мира игры: когда вы улучшаете оружие, Уэйк зачитывает страницу, объясняющую, почему у пистолета увеличился боезапас, а обрез наносит больше урона.

Из текстуальной природы следует главное правило мира Alan Wake 2: все события, персонажи, элементы окружения, игровой процесс – это знаки и символы. Они обладают определенным значением и включены в сюжет. Все помнят говорящее имя Макса Пейна: максимальная боль – единственное, что в нем осталось. В Alan Wake 2 используется тот же прием, но он намного глубже, интереснее и фактически объясняет сюжет. 

Сага Андерсон представлена в игре в трех ипостасях: агент ФБР, персонаж книги Уэйка и обладательница сверхъестественных способностей. Шведское имя Сага означает «прорицательница» или «ведунья» и происходит от имени скандинавской богини истории и поэзии. А «сага» используется в значениях «сказания», «истории», «былины». То есть Уэйк сделал главным героем своей книги саму историю. Получается, Alan Wake 2 – это нарратив о нарративе.

Совы не то, чем кажутся

Alan Wake 2 – в высшей степени постмодерновое произведение, и у большинства объектов, персонажей или событий есть несколько значений, часто противоположных. 

Проще всего эту неопределенность и множественность смыслов объяснить с помощью принципа квантовой суперпозиции (помните, как называлось одно из предыдущих произведений Remedy?). Принцип утверждает, что в квантовом мире частица способна находиться сразу в нескольких состояниях. Да, именно об этом был мысленный эксперимент Шредингера с одновременно живым и мертвым котом. 

Эта неопределенность работает и в мире игры: Уэйк – это Скретч, а Скретч – это Уэйк; роман «Возвращение» закончен и еще не написан; в каждом жителе Брайт Фоллс есть темный двойник; даже сам игрок фактически находится одновременно в двух разных местах – с Сагой и Аланом.

Думаете, я усложняю? Тогда ответьте на вопрос: кто такой Сэм Лейк во вселенной Alan Wake? Создатель и автор сценария? Альтер эго Уэйка? Лицо Алекса Кейси, реального агента ФБР? Актер Сэм Лейк, играющий Алекса Кейси в экранизации книг Уэйка? Или кто-то другой?

Правила жизни Сэма Лэйка – создателя Max Payne, Alan Wake и Control

 

Так что символизирует кофе в Alan Wake 2?

Вернемся к нашему кофейному расследованию (у нас же игра про расследование). Первую улику мы найдем в оригинальной Alan Wake: там термосы с кофе относятся к коллекционным предметам. Если найти 25 штук, получишь достижение «Чашка отличного кофе». В Control, другой игре Remedy, есть отчет AI73-UE о термосах, которые искал Алан Уэйк. Там говорится об их сверхъестественных свойствах: «…кофе из термоса всегда освежающий и крепкий независимо от его качества перед заливкой в изделие».

Обратимся к лору Alan Wake 2. Зло в игре представлено Темной сущностью – сверхъестественной разумной силой, действующей ночью и во тьме. Она захватывает людей, превращая их в одержимых, а сама одержимость подобна трансу или сну. Персонажи под влиянием Темной сущности ощущают нереальность и абсурдность происходящего, словно находятся внутри кошмара. Таким предстает мюзикл Herald of Darkness, и поэтому Элис, помогая Саге, просит ее проснуться. Ну и самый буквальный намек – фамилия Wake означает «проснуться».  

Важная деталь: в игре кофе ассоциируется с положительными героями (Кейси, братья Коскела), а термосы нужны, чтобы сохраняться в игре. 

Получается, кофе во вселенной Alan Wake – средство борьбы с тьмой и злом, символ противостояния сну и одержимости, а следовательно, влиянию Темной сущности.

Почему Remedy выбрала именно кофе?

Начнем с чистого листа. В маленьком американском городке штата Вашингтон произошло загадочное убийство, в котором замешаны сверхъестественные силы. Чтобы раскрыть преступление, в Твин Пикс, окруженный хвойными лесами и стоящий на берегу озера, приезжает агент ФБР Дейл Купер…

Признайтесь, вы заранее знали ответ! Кофе в Alan Wake 2 – это отсылка к «Твин Пиксу». Remedy не скрывает, что вдохновлялась шоу при создании игры, но оцените масштаб. В сериале это просто деталь, которая делала персонажа человечнее, а в руках финской студии превратилась в часть истории и лора. Каждый раз, когда мы видим кофе в Alan Wake 2, мозг автоматически вызывает ассоциации и образы из «Твин Пикса».

Хотя подождите, при чем здесь братья Коскела? Чтобы сделать отсылку к сериалу Линча, достаточно одного Кейси. Разве нет?

Начнем с чистого листа. Предки братьев Коскела переехали в окрестности Брайт Фоллс из Финляндии, страны саун, Санта-Клауса, Remedy… и кофе. Финляндия занимает первое место в мире по потреблению кофе на душу населения. В финском языке есть даже специальные слова для разного времени употребления напитка: «амукави» (утренний кофе), «пэйвикави» (дневной кофе), «илтукави» (вечерний кофе) и «саунакави» (кофе в сауне). Значит, кофе – это еще и отсылка к родине Remedy. Для подтверждения – видео из социальных сетей одного финна:

И еще одно

И еще…

Да там десятки видео и фотографий с кофе. Давайте начнем с чистого листа. Сэм Лейк устроился в Remedy в 1995 году, и он очень любит кофе…

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий