FIFA, PES и Football Manager
Блог

Футболисты РПЛ не понимают механику паса в PES. Объясняем!

В этом материале мы разбираем первые матчи Самой быстрой лиги от Sports.ru. Матчи РПЛ отменили из-за коронавируса, и во время паузы реальные футболисты (по одному от каждого клуба) играют оставшиеся туры в Pro Evolution Soccer. Каждый игрок выступает за свою команду. 

Матч «Локомотива» (Мацей Рыбус) и «Оренбурга» (Александр Руденко) завершал первый игровой день Самой быстрой лиги при поддержке Мегафона. Оба потом признались в интервью, что в PES или не играли вообще, или играли очень давно.

«В PES самое сложное – привыкнуть к движениям игроков, скоростям. Это немного отличается от FIFA», – заявил Руденко.

Геймплей двух главных футбольных симуляторов действительно разный. FIFA более простая в освоении, аркадная, как любят говорить. Здесь виртуальные игроки куда проще обрабатывают мяч, быстрее и точнее передают его партнерам, четче реагируют на команды.

Если любитель FIFA впервые сядет играть в PES, то он покажется для него адом. Здесь куда более сложные в исполнении пасы: их сложно отдать в одно касание (не долетят до партнера), их сложнее отдать в принципе (потому что виртуальный игрок дольше обрабатывает мяч), да и принимающий футболист должен не просто стоять на месте, а бежать к мячу. 

Вчера проблемы с пасом испытали все, кроме Бийола и Дзюбы. И вопрос не только в техническом исполнении. Например, Татаринов из «Урала» делал много коротких передач и вообще играл в стиле «тики-така». Но такой перекат вообще не давал преимуществ (в FIFA 20 бы дал). «Рубин» глубоко защищался, и атаки «Урала» выглядели так же полезно, как атаки Испании против России в 2018 году (отрезок на видео 6:18 – 6:43). Эх, вот если бы Татаринову пару навесиков, да научиться делать забросы…

[Туториал 1] B или o – навес

LB или L1 + △ – пас в разрез верхом.

Привыкнуть к механике симулятора от Konami можно – быстрее это будет сделать, если вы не катаете часто в FIFA. Скорее всего, в следующих турах мы увидим более зрелищные и четкие матчи.

Очень порадовал Яка Бийол. Он явно знает, как делать забросы (первый гол прерванного матча с Дзюбой) и прострелы (второй гол прерванного матча с Дзюбой). Да и другие комбинации были довольно четкие. Это очень мощное оружие, которое уже отличает новичка от опытного геймера.

[Туториал 2] LB или L1 + ✕ – пас с забеганием

При этом словенец совсем не разобрался как обороняться: Дзюба использовал фланги (в PES 20 они стали довольно важны при конструировании атак, в отличие от других частей), скоростные характеристики и более высокое исполнительское мастерство игроков «Зенита», которые тоже играют большую роль в симуляторе.

Другие очевидные проблемы игроков

1. Совсем не умеют защищаться. Странно, что профессиональные игроки, которые понимают, как играть в обороне, в компьютере постоянно выбрасываются защитниками на соперника, допуская разрыв в линиях. Тот же Бийол заставлял Щенникова высоко выходить на Малкома – в итоге у бразильца был гектар свободного пространства.

2. Не понимают, как отбирать мяч. Хорошие подкаты или грамотную игру корпусом за все 4 матча мы видели всего несколько раз. Чаще всего футболисты сами теряли владение – или в результате неточного паса, или банально врезавшись в соперников.

3. Зажимают «бег+ведение» сразу после приема мяча. Очень хочется быстро развивать атаку, но в PES, если вы уже при приеме снаряда хотите бежать вперед, ваш игрок пробросит его на 3-4 метра перед собой. По сути, верная потеря мяча. Здесь игрокам надо давать время на обработку.

на отрезке матча «Сочи» – «Ростов» (2:32:05 – 2:32:27) наглядно видны проблемы с пасом

4. Не углубляются в тактику. В настройках команды можно выбрать и манеру прессинга, и атакующий стиль, и много чего еще. Вряд ли Татаринов («Урал») и Кварацхелия («Рубин») это делали – в итоге обе команды низко защищались (так у них стоит по умолчанию), и мы увидели не самую зрелищную игру. Обратите внимание, как подготавливается к игре Руденко: он просто переставляет игроков местами, а не пытается изменить схему и манеру игры «Оренбурга». 

5. Недостаточно играют флангами. Часто можно было увидеть ситуацию, когда мяч был доведен до центрфорварда, который оказывался спиной к воротам и в окружении соперников. Дальше были попытки развернуться, пробить по воротам, но все это не эффективно. В PES 20, как уже было сказано ранее, хорошо работают фланги и смещения крайних нападающих в центр. Это надо использовать.

Гайд по самым эффективным финтам в FIFA 20. Есть даже «Радуга Неймара»

Мы закончили этот сезон в Football Manager: «Спартак» в топ-6 и с Кубком, Моуринью уволили, Пеп выиграл ЛЧ

🌴 Пять чилловых игр для тех, кто хочет расслабиться

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Большая просьба к организаторам турнира. Ставьте логотип Мегафона куда нужно, но пусть игроки используют свой домашний интернет. Ибо это не просто антиреклама Мегафона, но и стойкое желание закрыть нахрен зависающую трансляцию.
Вы нам очень льстите, если думаете, что мы за день бы успели провести интернет Мегафона всем 16 игрокам) Конечно, они используют свой домашний.

И, кажется, вчера и позавчера лагов и задержек стало намного меньше.
+1
0
+1
Большая просьба к организаторам турнира. Ставьте логотип Мегафона куда нужно, но пусть игроки используют свой домашний интернет. Ибо это не просто антиреклама Мегафона, но и стойкое желание закрыть нахрен зависающую трансляцию.
0
0
0
Спасибо за статью. Очень полезно!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий