Рейтинги CS 2 и Dota 2
Блог

Мы сделали рейтинг команд Доты! И GG в нем не топ-1

Team Spirit, BetBoom Team и 9Pandas в десятке!

Уже больше двух лет мы ведем индивидуальный рейтинг про-игроков. После каждого крупного турнира мы показываем, кто выступил лучше всех, а у кого проблемы. Однако, чтобы определить самый сильный состав, важнее общий рейтинг.

Поэтому Кибер разработал первую версию командного рейтинга, в который вошли 108 команд со всего мира.

Есть ведь рейтинг ESL и DPC, зачем вы сделали еще один?

ESL не раскрывает, по какому принципу работает их рейтинг – известно, что он основан на системе эло. Она точно определяет результат у соперников с близким рейтингом, но в матчах с большой разницей возникают вопросы: фавориты находятся в условиях, при которых любое поражение сильно отбросит их назад. В отличие от ESL, мы не разделяем команды между регионами. 

Рейтинг Valve основан лишь на мейджорах и DPC-системах, так как изначально создавался лишь для раздачи приглашений на TI. Поэтому в нем не учитываются крупные турниры от сторонних ТО, например в Эр-Рияде. Согласитесь, странно, что Gaimin Gladiators с тремя победами на мейджорах оказались ниже, чем Liquid с тремя вторыми местами. Разве международный лан не должен быть важнее, чем локальная онлайн-лига?

У рейтинга Кибера полностью открытая система (мы подробно объясняем ее под табличками): все турниры разделены на категории, за турнир каждой категории дается определенное количество очков, со временем они сгорают по продуманному алгоритму. 

Смотрите и пишите в комменты, как вам рейтинг!

Как работает командный рейтинг?

Мы учитываем все крупные турниры по Доте в течение года. В первый рейтинг попали: The International 2022, три лиги DPC, три мейджора, три сезона DreamLeague, Riyadh Masters и квалификации к The International 2023. Турниры поделены на шесть категорий, подробное распределение очков вы найдете в таблице. Кратко о каждой категории:

  • первая – The International: за победу команда получит 1200 очков, за 20-е место – 60;
  • вторая – крупные ланы, в частности Riyadh Masters: за первое место – 1000 очков, за 20-е – 50;
  • третья – мейджоры и близкие по значимости турниры, за победу на которых дают 500 очков, а за 20-е место – 25 (18-е место на мейджоре – 27,7 очка);
  • четвертая – небольшие турниры, например DreamLeague: победа – 350 очков, за 12-е место – 29 очков;
  • DPC-лиги в любом регионе – от 125 до 15 очков;
  • наконец, квалификации к The International принесут лишь 65 очков за победу и 5 очков за 13-е место.

Со временем очки на турнирах обесцениваются. Мы отказались от строгих привязок к датам, неделям и месяцам. В рейтинге Кибера отсчет ведется между сезонами DPC и The International, а после каждого отрезка коэффициенты предыдущих уменьшаются. Таким образом, сохраняется пропорциональная сила команд внутри каждого сезона.

Сейчас сезонам присвоены следующие коэффициенты:

  • турниры после мейджора на Бали – 1;
  • турниры после мейджора в Берлине – 0,67;
  • турниры после мейджора в Лиме – 0,5;
  • турниры после TI 2022 – 0,33;
  • TI 2022 – 0,25.

Если команда занимает диапазон мест, например 9-12, то ей присваивается среднее значение всех мест. Решафлы не влияют на положение команд в списке.

На что стоит обратить внимание?

• В течение всего сезона Gaimin Gladiators шла на первом месте с достаточным отрывом, Spirit обогнала ее лишь после победы на DreamLeague S21 и Riyadh Masters – оба турнира прошли недавно, поэтому идут с коэффициентом 1. 

• Liquid – уверенная топ-3 команда. Если бы выиграла хоть один мейджор, то могла стать лучшей в мире. Впрочем, отрыв от четвертой Тундры довольно большой – 400 очков.

• Tundra держится в топ-5 лишь из-за победы на TI год назад. Без нее команда была бы на девятой строчке.

• BetBoom Team и 9Pandas – в топ-10 мира. Обе заработали подавляющее количество очков на DPC-лигах и в Рияде; на мейджорах все довольно грустно – 60 очков у BetBoom Team и 160 у Панд. Virtus.pro лишь на 20-м месте с 166 очками, NAVI – в топ-40 с 35 очками, заработанными еще на прошлом TI, в одном сезоне DPC и квалификации к TI12.

• На The International 2023 будут все команды из топ-10, из топ-20 его пропустят Aster, OG, Secret, Execration и Extreme. Самой низкой командой рейтинга на турнире стала Keyd – 29-е место и 84 очка. 

• В рейтинге 108 команд со всего мира. Обязательно ознакомьтесь с полным списком в таблице. Обратите внимание, что в документе 2 листа – на одном команды отсортированы, на другом находится полная разбалловка по турнирам.

• Следующее обновление рейтинга будет после The International – очки за прошлый Инт сгорят, а коэффициенты за турниры по ходу сезона уменьшатся.

• Мы понимаем, что идеальный рейтинг сделать невозможно, но постарались учесть максимум факторов, и результат показался нам адекватным. Пишите в комменты, какие позиции команд в рейтинге показались вам справедливыми, а какие – странными.

«Я пытаюсь где-то посерединке быть. В итоге все недовольны». Интервью с Xeno – создателем Dota 1x6

Valve выпустила Компендиум! Как он устроен и почему именно такой?

 

21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
теперь спириты точно пролетят на инте
+14
0
+14
Я только сейчас осознал, что с отменой ДПС, у нас в принципе не будет хоть какой-то системы оценки команд в будущем, ибо рейтинг есл работает только на их турниры, посему, появление такого рейтинга весьма своевременно. Тут хочу похвалить ребят. Отдельный вопрос качество подстчёта рейтинга и деталей настройки его ведения. У меня есть свои мысли по поводу того, как он должен вестись, у ребят создавших этот рейтинг - свои. Различий очень много. Но оценивать рейтинги надо на дистанции. Вдруг чьи-то идеи по реализации окажутся более эффективными чем твои и хорошо будут работать. Все же могут ошибаться. Посему пока вещи, с которыми я не согласен - комментировать не буду, а просто посмотрю насколько рейтинг, спустя время, будет достоверно отражать действительность.
Но инициатива в любом случае хорошая.
+5
0
+5
Надеюcь что критика приветcтвуетcя.

1) Давать за Рияд в 2 раза больше очков чем за мажоры - очень cпорное решение. Ведь cмыcл коэффицентов, ПО ИДЕЕ, не в том, что бы оценивать призовые фонды, а в том что бы оценивать как команды выкладываютcя.

Что бы уcловная БетБум Дача где люди на получилле катают не давала cтолько же, cколько Инт/Рияд.

И неужели мажоры прям в 2 раза хуже в этом плане? Да, наверное топ-команды побольше потели на Рияде, но я бы где-то 120% от очков мажора давал бы.

2) Я как понимаю тир-3 онлайн турниры не cчитаютcя? (еcли вы только не приравняли их к Дримлиге и не cчитаете выше Dpc-лиг, что было бы cтранно)

Я бы вcё-таки их cчитал, но поcтавил бы ограничение (именно на эту категорию турниров), что бы команды учаcтвующие во вcём подряд не фармили очки. Может 5 турниров (cчитаютcя лучшие результаты, разумеетcя) за год?

3) Такой рейтинг хорошо cебя показывает в Кc, но мне кажетcя что в Доте он cтолкнётcя c большой проблемой - разные регионы. Это не так критично в этом cезоне, т.к. cиcтема подразумевала бОльшее количеcтво турниров межрегиональных. В cлед.cезоне, еcть подозрение, будет куда больше турниров, базирующихcя внутри одной из пар регионов (Америки, Европы, ЮВА+Китай). Даже у Дримлиги не вcегда получалоcь привезти команды из тех же Китая+ЮВА.

Баланcировать это при выдаче очков за ТУРНИРЫ (а не конкретные матчи) очень cложно.

Проcто ИМХО, но мне кажетcя Glicko-2 или ELO (в общем - рейтинговые cиcтемы дающие очки за результат в каждом отдельно взятом матче, а не турнире) потенциально будут более объективны. Оcобенно еcли вдохновитьcя рейтингом ФИФА из футбола, где они в это вcё впилили ещё коэффициент "важноcти" матча (как у ваc).
+5
-1
+4
Не уверен, что давать Рияду в два раза больше очков чем мажорам это оптимальное решение, но Рияд вообще трудный турнир для сравнения.

Очень интересно было бы почитать как систему убывания очков со временем разрабатывали: смотрели на корреляцию результатов от турнира к турниру?
+3
0
+3
Поживём и увидим на диcтанции. Явно брали вдохновение c ХЛТВ, но я не уверен что в Доте, где нет такой явной доминации одного региона, это прям cработает.
:) Нет явной доминации региона?
А Вы точно смотрели весь этот сезон ?
+3
0
+3
В целом рейтинг интересный, единственное, в случае если цель рейтинга - оценить команды в текущий момент, то я бы добавил урезание очков за замены в составах или возможно какую-то особую систему, где будут учитываться и последние успехи игрока ушедшего и успехи игрока пришедшего (условно говоря, игрок А ушел из команды А, где играл год, забирает с собой 20% их очков, а игрок Б, придя в команду А приносит с собой 20% от очков команды Б, с которой играл этот же сезон)
+2
0
+2
Гладиаторы трахают фулл год - 2ое место. Спириты выигрывают 2 турика в конце года - 1ое место. Яснопонятно))
+4
-3
+1
Ответ Kill Me
Роман, как считаешь, а то что рейтинг c рандомно выставленными весами турниров составляли дотеры без математического бэкграунда из тир миллион сми, достаточно веский аргумент для того, чтобы с их потуг в "обьективные рейтинги" можно было только посмеяться?
Привет! Небольшой математический бэкграунд у меня есть, а перед разработкой рейтингов я ознакомился с парой научных статей на схожую тему. Веса выставлены не рандомно - у каждого турнира есть скрытый параметр значимости, на основе которого и высчитывается количество очков за каждое место. И лишь после этого я выслушивал мнения коллег из раздела доты и несколько изменял веса в отдельных случаях.
+1
0
+1
Он будет таким же авторитетным, как рейтинг ХЛТВ (нет)
+2
-1
+1
Гладиаторы трахают фулл год - 2ое место. Спириты выигрывают 2 турика в конце года - 1ое место. Яснопонятно))
В нашем рейтинге мы не отображаем статичную силу за весь сезон - мы стремимся к объективной оценке команд на текущий момент. Spirit выиграла два последних турнира (один из которых - Рияд), и это веский аргумент считать ее как минимум не хуже GG прямо сейчас
+3
-2
+1
В нашем рейтинге мы не отображаем статичную силу за весь сезон - мы стремимся к объективной оценке команд на текущий момент. Spirit выиграла два последних турнира (один из которых - Рияд), и это веский аргумент считать ее как минимум не хуже GG прямо сейчас
Роман, как считаешь, а то что рейтинг c рандомно выставленными весами турниров составляли дотеры без математического бэкграунда из тир миллион сми, достаточно веский аргумент для того, чтобы с их потуг в "обьективные рейтинги" можно было только посмеяться?
+3
-3
0
Ответ Turkum
Я только сейчас осознал, что с отменой ДПС, у нас в принципе не будет хоть какой-то системы оценки команд в будущем, ибо рейтинг есл работает только на их турниры, посему, появление такого рейтинга весьма своевременно. Тут хочу похвалить ребят. Отдельный вопрос качество подстчёта рейтинга и деталей настройки его ведения. У меня есть свои мысли по поводу того, как он должен вестись, у ребят создавших этот рейтинг - свои. Различий очень много. Но оценивать рейтинги надо на дистанции. Вдруг чьи-то идеи по реализации окажутся более эффективными чем твои и хорошо будут работать. Все же могут ошибаться. Посему пока вещи, с которыми я не согласен - комментировать не буду, а просто посмотрю насколько рейтинг, спустя время, будет достоверно отражать действительность. Но инициатива в любом случае хорошая.
Поживём и увидим на диcтанции. Явно брали вдохновение c ХЛТВ, но я не уверен что в Доте, где нет такой явной доминации одного региона, это прям cработает.
0
0
0
"Победа Spirit круче, чем победа OG" (с)
0
0
0
Ответ чувырла
В целом рейтинг интересный, единственное, в случае если цель рейтинга - оценить команды в текущий момент, то я бы добавил урезание очков за замены в составах или возможно какую-то особую систему, где будут учитываться и последние успехи игрока ушедшего и успехи игрока пришедшего (условно говоря, игрок А ушел из команды А, где играл год, забирает с собой 20% их очков, а игрок Б, придя в команду А приносит с собой 20% от очков команды Б, с которой играл этот же сезон)
В любом рейтинге есть две крайности - давать очки по заслугам или пытаться прогнозировать будущие результаты. Тут мы старались соблюсти баланс и решили, что трансферы - слишком непредсказуемая вещь в Доте, чтобы ее учитывать (и их гораздо больше, чем в КС). Кажется более важным отметить заслугу клуба, выигравшего турнир, даже если из него ушел важный игрок.

Поэтому я бы скорее говорил не об оценке в текущий момент, а об оценке за год к текущему моменту с понижением значимости старых турниров.
+1
-1
0
В любом рейтинге есть две крайности - давать очки по заслугам или пытаться прогнозировать будущие результаты. Тут мы старались соблюсти баланс и решили, что трансферы - слишком непредсказуемая вещь в Доте, чтобы ее учитывать (и их гораздо больше, чем в КС). Кажется более важным отметить заслугу клуба, выигравшего турнир, даже если из него ушел важный игрок. Поэтому я бы скорее говорил не об оценке в текущий момент, а об оценке за год к текущему моменту с понижением значимости старых турниров.
Ну, с учетом целей и с учётом того, что намного сложнее стало бы составление рейтинга, если бы очки привязывались к игрокам - я понимаю подобный подход. Хотя не скажу, что он мне импонирует на сто процентов
0
0
0
Надеюcь что критика приветcтвуетcя. 1) Давать за Рияд в 2 раза больше очков чем за мажоры - очень cпорное решение. Ведь cмыcл коэффицентов, ПО ИДЕЕ, не в том, что бы оценивать призовые фонды, а в том что бы оценивать как команды выкладываютcя. Что бы уcловная БетБум Дача где люди на получилле катают не давала cтолько же, cколько Инт/Рияд. И неужели мажоры прям в 2 раза хуже в этом плане? Да, наверное топ-команды побольше потели на Рияде, но я бы где-то 120% от очков мажора давал бы. 2) Я как понимаю тир-3 онлайн турниры не cчитаютcя? (еcли вы только не приравняли их к Дримлиге и не cчитаете выше Dpc-лиг, что было бы cтранно) Я бы вcё-таки их cчитал, но поcтавил бы ограничение (именно на эту категорию турниров), что бы команды учаcтвующие во вcём подряд не фармили очки. Может 5 турниров (cчитаютcя лучшие результаты, разумеетcя) за год? 3) Такой рейтинг хорошо cебя показывает в Кc, но мне кажетcя что в Доте он cтолкнётcя c большой проблемой - разные регионы. Это не так критично в этом cезоне, т.к. cиcтема подразумевала бОльшее количеcтво турниров межрегиональных. В cлед.cезоне, еcть подозрение, будет куда больше турниров, базирующихcя внутри одной из пар регионов (Америки, Европы, ЮВА+Китай). Даже у Дримлиги не вcегда получалоcь привезти команды из тех же Китая+ЮВА. Баланcировать это при выдаче очков за ТУРНИРЫ (а не конкретные матчи) очень cложно. Проcто ИМХО, но мне кажетcя Glicko-2 или ELO (в общем - рейтинговые cиcтемы дающие очки за результат в каждом отдельно взятом матче, а не турнире) потенциально будут более объективны. Оcобенно еcли вдохновитьcя рейтингом ФИФА из футбола, где они в это вcё впилили ещё коэффициент "важноcти" матча (как у ваc).
Привет! Спасибо за подробный фидбэк, отвечу по пунктам:
1) Рияд для многих команд был важнее мейджоров, он вполне может считаться вторым TI по значимости. Согласитесь, что на нем команды старались победить намного больше, чем на BetBoom Dacha или мейджоре. Мы будем следить за будущими турнирами и, в случае изменений, менять веса за каждую категорию турниров
2) Пока что не считаются, мы учитываем только турниры от Valve или крупные сторонние ивенты. В будущем мы рассмотрим вариант добавления большего количества турниров.
3.1) В декабре, когда Valve расскажет что будет вместо системы DPC мы переработаем наш рейтинг, чтобы сохранить его актуальность. Но мы хотим показывать общий топ среди всех регионов. В случае, если действительно будет больше локальных турниров внутри региона мы будем думать о введении региональных коэффициентов.
3.2) Эло система рассматривалась во время разработки рейтинга. Она хорошо работает, когда играют соперники с примерно равным количеством очков, но чем больше между ними разброс - тем сильнее падает точность и страдает логика: команда с первого места, проиграв топ-20 противнику потеряла бы необоснованно много очков.
0
0
0
Он будет таким же авторитетным, как рейтинг ХЛТВ (нет)
Не совсем понял ваш комментарий. Если вы считаете рейтинг HLTV неавторитетным, то советую послушать мнения про-игроков о нем. Он важен для каждого, во многих командах бонусы к зп зависят именно от строчки в нем.

Если же вы считаете, что наш рейтинг не такой авторитетный, как HLTV, то хотелось бы почитать более развернутое мнение.
0
0
0
Ответ V1aN0v
Не уверен, что давать Рияду в два раза больше очков чем мажорам это оптимальное решение, но Рияд вообще трудный турнир для сравнения. Очень интересно было бы почитать как систему убывания очков со временем разрабатывали: смотрели на корреляцию результатов от турнира к турниру?
Привет, если бы мы основывались на корреляции результатов, то у нас бы вряд ли получилось установить строгие рамки, понятные каждому. Большинство подобных рейтингов основано на списании раз в N времени - неделя/месяц/сезон и т.д.

Мы таким N выбрали один сезон DPC-лиги.
0
0
0
Ответ Федя Хван
Привет, если бы мы основывались на корреляции результатов, то у нас бы вряд ли получилось установить строгие рамки, понятные каждому. Большинство подобных рейтингов основано на списании раз в N времени - неделя/месяц/сезон и т.д. Мы таким N выбрали один сезон DPC-лиги.
С рамками понятно, DPC-лига это логичный период (вопрос конечно как в следующем сезоне поступать).

Я про коэффициенты предыдущих турниров, почему именно 0.67, 0.5, 0.33, 0.25?
0
0
0
Поживём и увидим на диcтанции. Явно брали вдохновение c ХЛТВ, но я не уверен что в Доте, где нет такой явной доминации одного региона, это прям cработает.
Доминация Европы, как региона вроде бы очевидна последние годы? Тундра победитель последнего Инта, на мажорах победители сплошь Гладиаторы. В топ-6 турнира, зачастую по 3-4 европейские команды, разбавленные 1-2 командами из других регионов.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий