Долан Нолана
Блог

Не Таргариенами едиными. Ещё 5 сериалов по миру «Игры престолов»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Роуд-муви и анимация про восточную империю

«Дом дракона» выйдет на экраны уже через три месяца. Проект о гражданской войне Вестероса и династическом расколе дома Таргариенов явно растянется минимум на три-четыре сезона и станет одним из самых дорогих сериалов в истории HBO (бюджет первого сезона — в районе $200 млн на 10 серий). Но на «Доме дракона» HBO не собирается останавливаться — в разработке у компании уже по крайней мере сразу четыре (плюс ещё один отменённый) сериала по вселенной Джорджа Мартина. Какие именно — об этом чуть ниже.

«Морской змей»

Частичный приквел «Дома дракона» (да, сериал ещё не вышел, а по нему готовят приквел). Посвящён одному из главных действующих лиц гражданской войны — Корлису Велариону по прозвищу Морской Змей, а точнее его бурной юности. Корлис за свою жизнь успел побывать и лордом Прилива, и десницей (почти)королевы Рейниры, и одним из самых влиятельных политиков. Да и просто очень богатым и эпатажным говнюком. Но в историю Корлис вошёл в первую очередь как великий мореплаватель. Веларион впервые пересёк Узкое море уже в шесть лет и с тех пор регулярно ходил в плавание как обычный моряк. К шестнадцати годам он уже сам управлял рыбачьим баркасом, а его путешествия становились всё длительнее и длительнее. Он обошёл весь Вестероса с Юга и даже рискнул отправиться на поиски гипотетического прохода над Севером Вестероса (но встретил там лишь замёрзшие моря и плавучие ледяные горы). 

Корлис Веларион в версии «Дома дракона»

Но по-настоящему легендарным Корлиса сделали его девять путешествий на судне «Морской змей». Он посетил таинственные И Ти и Лэнг на дальнем востоке, стал первым вестеросцем, побывавшем в полумистическом Асшае, Нефере и Моссовии (по легендам, мрачная земля оборотней и охотников на демонов). Эти путешествия принесли Корлису не только известность, но и деньги. Благодаря ему дом Веларионов на какое-то время стал богатейшим домом Вестероса (да, даже богаче Ланнистеров) и сильно сблизился с королевским родом Таргариенов. Собственно, это и стало одной из причин той самой гражданской войны.

Сейчас сериал на статусе разработки сценария пилота. Пишет его Бруно Хеллер, создатель и шоураннер сериала «Рим». Кстати, ещё одним вариантом названия проекта были «Девять путешествий». 

«Рыцарь Семи Королевств» 

Сериал с наибольшими шансами на итоговый релиз. Всё дело в куда более детально прописанном первоисточнике. За основу взяли «Повести о Дунке и Эгге», серию рассказов Джорджа Мартина о путешествиях странствующего рыцаря Дункана Высокого и принца Эйгона Таргариена, что волей случая стал его оруженосцем, за 100 лет до событий «Игры престолов». Это такой микс из роуд- и бади-муви. Никакой сложной политики, королевских чертогов и глобальных военных действий — герои путешествуют по не прилизанному Вестеросу, ночуют в полях, ищут подработку и знакомятся с простым народом континента (хотя более простого, чем сам Дунк, найти сложно). В отличие от основного цикла, «Повести» намного более легковесны. 

Первый сезон сериала (за него в ответе Стив Конрад, сценарист «Невероятной жизни Уолтера Митти» и «В погоне за счастьем») будет основан на первом рассказе «Межевой рыцарь». Он посвящён знакомству Дунка и Эгга на турнире в замке Эшфорд. Потенциальный сериал интересен тем, что в нём должны показать некоторые из знаковых для всего континента событий. Например, причины разделения дома Фоссовеев на ветви Красного и Зелёного яблока, восстания Блэкфайеров (младшая ветвь Таргариенов, образовавшаяся после узаконивания бастардов короля Эйгона IV Недостойного) и деятельность на посту десницы Бриндена Риверса, Кровавого Ворона, одного из самых таинственных персонажей в истории Вестероа. Кстати, по одной из теорий (причём очень популярной и вероятной), именно Бринден является Трёхглазой вороной, учителем-древовидцем Брана Старка.

И, да, как и всё у Джорджа Мартина, «Повести о Дунке и Эгге» незаконченны. Всего вышло три рассказа из планируемых пяти-шести. Закончиться они (как и сериал) должны коронацией Эгга. Кстати, Эгга за это прозвали Невероятным — он умудрился стать королём, будучи четвёртым сыном четвёртого сына в порядке престолонаследия. И ещё один любопытный факт: Дунк — это дальний предок Бриенны Тарт.  

«Десять тысяч кораблей»

По сути, «Десять тысяч кораблей» — это потенциальная экранизация нескольких страничек из «Мира Льда и Пламени», энциклопедии по вселенной Джорджа Мартина (и, кстати, Мартин лишь соавтор этой энциклопедии). Рассказывают эти странички о великой иммиграции ройнаров на земли Вестероса. Ройнары — древний народ, что жил на другом континенте Эссосе вдоль реки Ройн (оттуда и название народа). Увы, как и многие жители Эссоса, ройнары стали жертвой агрессивной экспансии Валирии (ага, откуда родом Таргариены). Ройнары воевали с валирийцами столетиями, пока их города не были обращены в руины. Королева Нимерия собрала уцелевших ройнаров, погрузила их в 10 000 судов и отправилась с ними в многолетнее плаванье в поисках нового дома. За годы и годы морских приключений ройнары под предводительством Нимерии посетили десятки островов и прибрежных городов: кого-то брали в рабство, кого-то убивали валирийцы, бесчисленное количество кораблей стали жертвами штормов. В итоге, флот Нимерии прибило к Вестеросу, а именно к Дорну. К тому моменту, восемь из десяти ройнаров, достигших Дорна, были женщинами, а двое из десяти — молодыми мужчинами, которые были детьми, когда покидали родину. Хоть дорнийская земля и была бедной, а приняли гостей отнюдь не радушно, Нимерия решила остаться здесь. А через некоторое время у неё случился союз с Морсом Мартеллом, в результате которого ройнары стали полноценными жителями Дорна, а Мартеллы — главным домом всего региона. 

Сериал пока на стадии разработки концепции. Шоураннер проекта — Аманда Сигел с практически пустым послужным списком.

«Золотая империя»

Сериал, о котором известно практически ничего (и, если честно, чьи шансы на релиз самые маленькие). «Золотая империя» будет посвящена древней и загадочной империи И Ти, некогда располагавшейся на дальнем востоке Эссоса. О самой империи мало что известно: о ней вскользь пару раз упоминалось в основном цикле и уделено буквально парочку абзацев в энциклопедии «Мир Льда и Пламени». Империя была огромная, города были невероятно красивые («Даже их руины затмевают любые наши города»), а правили всем одиннадцать династий, самая долгая из которых продержалась около семисот лет. Сами же династии именовались Серыми Императорами, Нефритовыми Императорами, Лазурными Императорами, что явно намекает на некий китайский флёр. Ах, да, по одной из теорий, возникновение империи И Ти может быть связано с Долгой Ночью, легендарной многолетней зимней ночью, накрывшей Вестерос и Эссос. Как из этого склеить сериал — вопрос сложный. 

Проект на самом-самом старте, однако главное уже известно — «Золотая империя» будет анимационным сериалом. 

Концепт-арт И Ти от цифрового художника Henrik Zähringer

Бонус. Отменённая «Кровавая Луна»

Упомянутая выше Долгая Ночь когда-то имела шансы стать отдельным сериалом под названием «Кровавая Луна». Более того, даже был снят пилот! Но обо всё по порядку. Ещё до завершения «Игры престолов» HBO заказали у шоураннера Джейн Голдман (работала над сценариями серии Kingsman и «Пипца») сериал о событиях за тысячелетия до основной серии. В нём продюсеры хотели смешать все известные истории глубокой древности мира Джорджа Мартина: древних Старков и возведение Стены, становление дома Ланнистеров (тогда их землями владели Кастерли), Детей Леса, Белых Ходоков и ту самую Долгую Ночь. На главную роль позвали Наоми Уоттс и даже отсняли пилот за, внимание, $30 млн. Но пилот оказался настолько ужасным, что вначале его несколько раз кардинально кромсали монтажными ножницами, а после и вовсе решили снять сериал с производства. И это несмотря на то, что с пилотом самой «Игры престолов» были тоже большие проблемы.

Кадр со съёмок «Кровавой Луны». Как видите, у Старков немного другой герб

Чем именно была так ужасна «Кровавая Луна», сказать сложно. Скорее всего, дело именно в желании показать сразу все известные события древней истории, из-за чего сценаристам пришлось связывать несвязываемое. Так, например, появилась ветка Ланна Умного (прародитель дома Ланнистеров) и дома Кастерли, которые изначально никакого отношения к событиям Долгой Ночи не имели. К тому же, сказывалось и то, что у создателей «Кровавой Луны» не было никакого первоисточника, кроме нескольких страниц из уже многократно упомянутого «Мира Льда и Пламени». А вот по инсайдам со съёмочной площадки сериала одной из главных проблем «Кровавой Луны» стал, внезапно, расизм. Дело в том, что для выполнения инклюзивных квот, создатели решили сделать Детей Леса исключительно темнокожими — и это выглядело странно и даже оскорбительно по мнению боссов HBO. 

Кстати, «Кровавая Луна» стала не единственным отменённым сериалом по миру «Игры престолов». Так, прошлой осенью в HBO «зарезали» проект «Блошиный конец», посвящённый жителям трущоб Королевской Гавани. Но там, к счастью, обошлось без дорогостоящего пилота. 

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий