difuzion
Блог

Я все еще жду, когда Virtus.pro заиграет. Устал

Может, пора?

Еще во время послеинтовских решафлов я писал, что не верю в состав Стрэнджера. В прошлом году Virtus.pro лишь единожды выпадала из топ-3, а в третьем туре даже выиграла лигу. В 2023-м же VP уже второй раз подряд останавливается на четвертом месте, и надежда, что с таким же составом результаты улучшатся, увы – отсутствует.

Сыграй за курьера и выиграй катку только с помощью храбрости в нашей игре!

На бумаге все не так хорошо. На деле – тоже

Напомню состав VP – многие и ники могли забыть:

  • Kiritych;
  • Squad1x;
  • Noticed;
  • Sayuw;
  • Fng;
  • Ahilles (тренер).

Из знакомых и надежных – только Фнг. Ну, с натяжкой еще и Нотисед. Но все равно на общей картинке все выглядит уныло.

  • Киритычу нужна перезагрузка после откровенно слабого прошедшего тура. Игра Немиги не заладилась, и команда провалилась во второй дивизион. И на фоне слабых тиммейтов Киритыч никак не выделялся. Что происходит и в VP.
  • Сквадикс все равно еще слишком молодой игрок. Однако на позиции мидера тебе мало кто поможет – опытный Фнг внизу, у Нотиседа и на харде проблем хватает. Сухие цифры согласно Stratz: за 17 матчей Сквадикс выиграл мид 4 раза.
  • Нотисед играет неуверенно: низкое KDA, по золоту в минуту уступает командному Миеро – при этом с первого тура ситуация не улучшается. Там все даже чуть грустнее.
  • Четверка, которая в нынешную мету задает тон команде, механически играет слабо. Я много раз видел, когда Саюш не добивает вражескую иллюзию под башней, чтобы получить лишние 15 золота. Мелочь, но значит многое.
  • Вот к Фнг явных претензий нет. Хороший девардинг, неплохо стоит линию, хоть и третий по количеству смертей. Но на пятерке ты в соло катку не вытащишь.

Мне обидно за VP. Я хотел бы видеть опасный состав, я хотел бы конкурентный регион, я хотел бы победы на мейджорах и вечные переигровки за слот, которые показывают борьбу составов. И придают еще больше интереса к матчам.

Вместо этого – 80 DPC-очков и восстановленная справедливость. Остаться в высшем дивизионе с мизерными шансами поехать на Инт – повод ли для гордости? Клубу, если оглянуться, с большой историей.

Мне грустно за медийку VP. Скучные бандлы и унылый контент

У меня много претензий к общей идее составов VP

Очевидно, что упрекать во всем игроков – глупо. Напомню, что ростер Virtus.pro подбирался организацией, и именно менеджер команды – StrangeR – тоже ответственен за ники и результат. Кстати о никах:

«Не судите людей по именам. Когда-то все начинали с того, что заходили в Доту и имели низкий MMR. Когда-то все начинали играть в неизвестных командах. Без этого никакой игрок не проходил путь. Сцена меняется, мета меняется, игроки меняются. Мы сделали ставку на наше будущее, а не на наше настоящее, которое могло быть».

Это одно из первых заявлений после анонса состава – цитата самого Стренджера. Прошло уже много времени, но разве что-то поменялось? Даже в рамках действующего сезона DPC: Spirit по-прежнему в топе, BetBoom чуть пробуксовывает, но все равно держит топ-3, а HR уже второй раз подряд едут на мейджор.

Да, VP тоже стабильна, но тут подходит другое слово – стагнация. Выигрываем у аутсайдеров, безыдейно отдаем обе карты более серьезным противникам. И так второй тур подряд.

И раз уж я начал кидать камни в огороды, освежу другой странный момент. Никто толком не объясняет, почему Крылата с Дукалисом отправили в запас. И даже если замена Дукалиса на Фнг кажется усилением, то Киритыч из второго дивизона вместо Крылата, у которого куда больше достижений – решение, мягко говоря, спорное. Тем более и конфликта, по словам Стренджера, не было. Я уже устал от «перспектив», «будущего» и «возможностей». Но рокировку на двух позициях так и описали:

«Решение о переводе Александра [Krylat] и Андрея [Dukalis] в запас связано с появившимися возможностями рассмотреть новых игроков в команду, которые могут нас усилить, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе».

Стренджер лепит долгострой из нестабильных игроков, которые в конце сезона из-за провала просто могут уйти из состава. Ведь главная цель любого – выиграть Инт, а у некоторых – хотя бы попасть на него. А тут вот еще какой момент: Из всей пятерки VP только Fng играл за одну и ту же команду и дольше года. В этих игроках пока мало терпения и мало дисциплины.

* * *

К концу этого текста мне уже тяжело давать советы или искать выходы для Virtus.pro. Состав, подход к игре, пики, баны, механика игроков, работа клуба – слишком много проблем лезет в голову. Однако порой проще перевернуть страницу и нетривиально начать с чистого листа. Может быть, с новым тренером, может, с новым составом.

А оставаться на средней полоске в лиге и перекидываться едкостями с другими командами – худший выбор в данной ситуации. Virtus.pro ведет себя будто все идет по плану, но это далеко не так. Фанатам не нужны колкости в соцсетях или объяснения, что выкинуть NAVI намного важнее, чем пройти на мейджор. Нужны победы.

Telegram-канал Блинкова по лору Доты

Ссора между NAVI и Virtus.pro: клоунада в соцсетях, Петросян выдал речь против NAVI

12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
>А тут вот еще какой момент: Из всей пятерки VP только Fng играл за одну и ту же команду и дольше года
то, что киритыч всю свою карьеру (лет 100) в немиге сидел мы опустим. так же как и то, что полсостава год-два назад на сцену только пришли. где они там дольше года сидеть должны были
+11
0
+11
Это ФНГ то надежный? Чувак за последние годы не тянул уровень CIS Rejects и даже уровень тренера ВП, а его последние игры наглядно показывают, что чувак играет в Доту времен палеозоя. Его опыт - это скорее минус, чем плюс, что наглядно показывают пики, уж не знаю, кто там решает за это, Странгер или белорус.
Что же касается Киритыча, то у чувака есть определенный потенциал, прошлогодняя связка с Малрином была одной из самых перспективных, игроков тогда звали в ведущие команды Европы. Если наставить его на правильный путь, то может вырасти в сильного игрока. Проблема в том, что таких наставленников в ВП нет и близко.
Уровень Сквадикса до сих пор трудно понять. Вроде и есть определенный потенциал, но на фоне остальных тиммейтов теряется слишком сильно, а если сравнивать его с такими мастодонтами, как Кийотака или пикового ГПК, то в его перспективах начинаешь сомневаться еще больше.
Нотайсед - единственное светлое пятно в команде. Он еще и с старых ББ, выглядел относительно неплохо.
Саюш - главный рак в команде. Его уровень - это команды уровня One Move или Hydra, но уж точно не ВП, хотя все прекрасно понимают, как он попал в эту команду и как до сих пор там держится. За почти 26 лет, его главные достижения - обс.ры в составах ХР и Гамбит. С его кика, скорее всего, и начнется восхождение ВП на вершину
+6
-1
+5
Кик Крылата - это вообще один из самых необъяснимых решаффлов в СНГ доте за последний год точно.
Конфликта, как нам пишут, не было, а игровые причины найти обычным глазом очень сложно.Помню, что даже Корбен не верил в то, что ВП так поступят, но вышло как вышло.
Причем эти разговоры про "могут нас усилить, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе" - это вообще дурка.
Особенно смешно будет читать текст про долгосрочную перспективу (в краткосрочной у них 4 место, ровно как и в прошлом туре), когда они снова будут пересобирать состав после инта.
+1
0
+1
Вот обязательно автору было множество раз упоминать ситуацию с нави ? И советов то автор также не дал, просто повторил то что и так все видят
+2
-2
0
Ну вообще, насчет стагнации - с одной стороны да, но с другой стороны - это состав с двумя заменами. Я не хочу говорить про легендарное "сыграться", но тут реально надо смотреть на третий тур DPC, и если уже и там мы увидим топ-4 (а то и ниже - мало ли, One Move еще сильнее начнут жарить), то тогда это уже пора бить тревогу. Играет то команда по-другому, а отрицать, что перспектив с Фнг+Киритычем больше, чем с Дукалисом+Крылатом, смысла нет, это вроде как и очевидно.
+1
-1
0
какой ещё новый состав автор предлагает собрать, где он ещё достанет игроков? все самые сильные игроки уже собрались в топ 3 региона
0
0
0
ФНГ точно усиление, состав Спиритов, Гамбитов тоже потихоньку набирали. ФНГ не тот чел, который планирует в краткосрок. В коментах нубы, которые защишают нубов сыгравших пару раз хорошо. Сами играют только в соло ммр и не пробовали состав хотя бы для батлкапа собрать. Менеджмент только поздно сподхватились, мне кажется, им и через через квалы на инт норм вариант, и подготовка к след сезону.
Все нубы, один ты умный. Давай ка в ВП, реализуй свой опыт по набору ростеров, какой ты уже заимел, собирая составы на такой ПРЕСТИЖНЫЙ турнир, как бэтлкуп.
0
0
0
Ответ s_h
какой ещё новый состав автор предлагает собрать, где он ещё достанет игроков? все самые сильные игроки уже собрались в топ 3 региона
hr же как-то собрались. Вот пусть выкупят гунину вместе с игроками, как раз орги нет у них
0
0
0
Автор вообще доту смотрел? Изначально было ясно,что этот состав+слабый тренер и менеджер обречены на провал,игроки по скилу все тир 2(мидер ещё возможно имеет какие-то шансы на прогресс)тренер вообще никаких достижений как и манагер(рандом выстрел империи это такое себе достижение)
Перспектив ноль
0
0
0
ПФ, я жду когда нави заиграют. Поддержи моё пиво
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий