Daily Oracle
Блог

Virtus.pro, вы тут? Странные драфты, странные билды, странные мувы

Nigma вскрыла кучу болячек VP.

Неприятные флэшбеки. Virtus.pro снова прилетела на мейджор со странной игрой, альтернативным мете пулом и, что самое печальное, не в лучшей форме. 

Вторая карта матча с Нигмой – одни сплошные вопросы. Действия VP иногда казались попросту нелогичными. 

1. Драфт: неудачная импровизация или излишняя прямолинейность?

К банам вопросов нет – в первой стадии закрыли Виспа для Gh и сигнатурного для Нигмы DK, который хорош по игре против Templar Assassin. Во второй продолжили бить по Mind_Control, что как будто бы намекало на Марса в оффлейн. 

Но вот выбор героев для себя попросту непонятен. Скорее всего, решение поставить Марса в легкую принималось спонтанно, но кор-герои Mars и TA не стакаются на уровне идеи – оба собирают Desolator, оба на корню контрятся незабаненной сигнатурной Виверной от Gh. Об этом говорили еще в студии Maincast, когда Liquid играла через Phantom и Templar Assassin.

Если же это была заготовка от VP – тем хуже для них самих, т.к. это означает неумение команды подстроиться под ситуацию на драфте. Да и в целом, когда вы в последний раз вообще видели связку «мидер+керри» в первой стадии драфта?

О Кункке и его пользе можно рассуждать вечно. В защиту VP стоит отметить, что теоретически это неплохой герой против Спектры – она не может уйти на Haunt из-под его ганга. Учитывая семь оффлейнеров в бане, у DM было не так много опций.

Итого мы имеем сомнительный набор кор-героев у VP и максимально удобный драфт для Nigma, который сам по себе легче в исполнении против драфта слева. 

Ах, если бы драфт был главной проблемой, этого текста не было.

2. Virtus.pro как будто в первый раз играла с Templar Assassin

За неделю турнира вы наверняка вызубрили наизусть паттерны игры с Templar Assassin. Знаете, что ей берут Dragon Lance (и знаете, зачем. Если нет – мы объясняли здесь), знаете, что четверка стакает по 3-4 раза весь треугольник. 

Вместо слов об игре VP – два скрина. Первый – со стаками команды:

 

Второй – с итембилдом Gpk.

Сейчас все Templar Assassin мейджора убрали из билда Blink Dagger, но Gpk решил сыграть по старому билду, и лишь после Дезоля добрать Dragon Lance. Casper предположил, что так Gpk думал спасаться от Static Link, но разве для этих же целей нельзя купить Hurricane Pike, дающий статы и желанную дальность атаки? Мы не знаем (и вряд ли узнаем), что двигало Данилом Скутиным, что мешало Виталию Мельнику настакать треугольник, но в совокупности все эти факторы намекают на слабую подготовку к игре именно тем драфтом, который был в руках «медведей».

3. У Virtus.pro не получались базовые действия

Может ли лучшая команда СНГ по итогам DPС сделать одиночный ганг и адекватно оценить ситуацию при возможной обороне тир-1? Обычно для Virtus.pro такие мелочи не составляли труда, но не сегодня.

Сегодня команда шла без Марса (который керри) и ульты Snapfire на десятой минуте пушить тир-1 на миде. Сегодня Gpk на Templar Assassin 9-го уровня думал, что пять игроков Нигмы испугаются тир-1 на миде и не задайвят за ним, имея Спектру, Виверну и Энчу. 

Virtus.pro в онлайне никогда не допускали столь грубых ошибок. Игроки Virtus.pro на LAN-турнире так нервничают, что видят одинокую Спектру в своем лесу под вардом и не убивают ее, потому что два игрока не могут дождаться активации Torrent под ногами ILTW. 

Про нажатое BKB и говорить не стоит.

Заготовка (?) с Марсом не сработала вообще – 0-7-6 от Егора и 10 тысяч урона (меньше только у Энчи от Куро). 

Впереди – Vici Gaming. Эта команда идеально подходит на роль экзаменатора для любого дота-состава. VG играет в неподражаемый стиль с выходом в ультра-лейт и допускает то количество ошибок, которое прощают тир-2 составы, но жестко наказывается тир-1 командами. К кому причислит себя Virtus.pro? 

* * *

Закончу этот текст войслайном ILTW со второй карты.

Парни, сыграйте в мету в нижней сетке, не надо придумывать Доту заново. 

«Парни выиграют. Парни выиграют. Они не могут не выиграть». Киевский мейджор, который мы запомнили навсегда

Болеем за Virtus.pro вместе!

43 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ну нам тренер нхй не нужен, мы кнопки хорошо жмем. Особенно дважды кнопку с буквой G
+33
0
+33
Смысл вообще ВП выходить из региона на первом месте? Они снова рискуют сыграть всего 2 серии. Получили бы больше опыта если бы играли с групповой стадии. Наймите уже им психолога, практикуйте игру с помехами на буткемпах, поставьте на всю громкость шум ревущей толпы итд. Много же разных методов.
+20
0
+20
Ответ Nikolay Dvoray
А научить дм-а играть? Че вы как кто-то выпадает сразу менять? Из-за этого нет сильных команд а СНГ. Вечно всех меняют как что не так.
Старым вп ничего не мешало давать результа при слабом регионе, дело в психологии,а в ней огромные проблемы у молодых вп
+13
0
+13
Как сказал один классик, время Рамзеса и Нуна прошло – настало время ГПК с блинком на темпларке первым слотом🤦🏼‍♂
+12
0
+12
Игра в 2 оффлейн героя это не совсем заготовка. Они играют на Гпк, со слов Nix’а. В идеале они должны были выиграть линии и тогда в мидгейме они сильнее. Закрыть на карте, забрать второго рошана и все. Но они проиграли линии и потом уже этими героями ничего не могли сделать. Повторюсь, Никс сказал, что в видении ВП игра в 2 оффлейн героя это очень сильно. Так что они знали что делали
+4
0
+4
Всю карту было такое ощущение, что если бы команды сидели по своим буткемпам, то VP вели бы 6к на 18-й. Огромное число небольших помарок, обычно не свойственных для VP в онлайне, которые для темпового драфта с двумя pos 2,5 и стали критичны.

Ибо я не могу понять, зачем пытаться даблой Марс+Снэп любой ценой пытаться убить Спектру без нормального урона с Копья, теряя при этом почти все ресурсы на двух героях, когда ее можно свободно зонить и не подпускать к крипам. А потом из-за этого отдавать фарм одному из слабейших лейнеров Доты фарм, да еще и так, что Спектра с 6-й минуты стабильно отрывалась от Марса по золоту, чего быть просто не должно (Спектра+Энча - реальный корм для Марс+Снэп, особенно с уровнем).

Складывалось ощущение, что Егор почти и не играл на Марсе - Блинкался чисто в героя противника, а после жал W (и мазал им) вме6сто Копье+Арена, хотя попасть Копьем в противника, который тебя уже увидел и стоит вплотную - невозможно из-за долгой анимации броска. Коррожн на 18-й минуте - вообще такое себе, его скорее стоило взять еще на линии вместо Брасера и апнуть Стики чуть позже, если он хотел сыграть через него. А брать Орб на 18-й райткликом уже после Блинка - не самая полезная трата денег.
+4
-1
+3
Игра в 2 оффлейн героя это не совсем заготовка. Они играют на Гпк, со слов Nix’а. В идеале они должны были выиграть линии и тогда в мидгейме они сильнее. Закрыть на карте, забрать второго рошана и все. Но они проиграли линии и потом уже этими героями ничего не могли сделать. Повторюсь, Никс сказал, что в видении ВП игра в 2 оффлейн героя это очень сильно. Так что они знали что делали
Видимо, не стакали они с мыслью, что надо выиграть линию, но ведь они даже не контестили чужие стаки. То есть я могу себе представить идею: нам надо душить линии, стаками заниматься некогда, фул фокус на линии, а стаки мы у противника отожмем, но даже близко не было. Из-за того, что Темпларка закрыта разором на миде, под неё смещалась Мирана, помогала от нападок Энчи, в сложной оставалась дабла, чтобы максимально тормозить Спектру, и из этой сложной, на равных со Спектрой выкатился Егор Григоренко 3к нетворса на 10 минуте на марсе. Вот и спрашивается, стоило ли оно того.
+3
0
+3
Галееву привет передавайте,
Мастер полемики
+3
0
+3
Ответ Sergei Kulichkov
Имхо нужно менять формат мажора и пускать, к примеру 16-20 команд в группу. Дальше делить на 2 группы рандомно и играть бо3 каждый с каждым. Из каждой группы 4 выходят в верхнюю сетку (1 место группы А на 4 группы Б, 2 на 3 и тд) и 2 в нижнюю сетку, остальные 2-4 команды отправляются домой. Тогда у всех команд будет игровая практика и в верхней сетке не будет такого днища как QC и NoPing, которые чудом вышли вместо единственной нормальной южноамериканской команды
Ну это смешно, такой формат мажора возможен при отсутствии дпц лиги, потому что и ноупинг и квинси заняли 1-е места в своих регионах в следствии чего и оказались в верхней сетке. Но даже так, это не отменяет того факта что ты не прав, квинси лучшая команда Северной Америки, как минимум, потому что она единственная показывает стабильные результаты уже на протяжении 2 лет и не планирует шафлиться. Ноупинг показали достойную доту, хотя по котировкам бк в них не особо и верили, а вот к кому есть вопросы по заслуженности игры на мажоре так это к вп и альянс, хоть эти команды и попали на уже разыгранные вне КВ команды, они не показали ровным счётом ничего, 0 идеи в драфтах и безидейные игры.
А и да, то что ты написал очень похоже на систему Инта, только проблема в том что такой темп игр(бо3 каждый вс каждого на 16 команд) не выдержат ни игроки, ни студии, а сама идея регулярной дпц лиги не имеет смысла. Валв своими правилами создают структуру, в которой, команде для хороших результатов в первую очередь нужна стабильность и это правильно.
+2
0
+2
топ 1 снг топ 1 китая и топ 1 европы(хотя от аликов никто ниче не ждал) приехали никакущие
+2
0
+2
ДМ-а надо менять,имхо
+3
-1
+2
Имхо нужно менять формат мажора и пускать, к примеру 16-20 команд в группу.
Дальше делить на 2 группы рандомно и играть бо3 каждый с каждым. Из каждой группы 4 выходят в верхнюю сетку (1 место группы А на 4 группы Б, 2 на 3 и тд) и 2 в нижнюю сетку, остальные 2-4 команды отправляются домой.
Тогда у всех команд будет игровая практика и в верхней сетке не будет такого днища как QC и NoPing, которые чудом вышли вместо единственной нормальной южноамериканской команды
+3
-1
+2
К TI готовятся, кому нужен этот мэйджор. Так что ли?
+3
-1
+2
странное ощущение, что эти ВП кончились...
+3
-1
+2
Согласен с тезисом в статье: игра на одного кора темпларку без стаков это, мягко говоря, странно. И это только один вопрос к заготовочке. Наверняка Егор играл на ТА в легкой, вроде как это тоже вариант и ничего не мешало достать забытую всеми Квопу на ластпик, увидев Разора, поставить ТА на боковую, сделать ей стаки и таким образом хотя бы выиграть старт. Варианты были. Даже если Егор не играл на ТА в лёгкой, у него есть квопа в пуле, он играл ей в легкой, можно было добрать её, поставить Кида на мид и попробовать выиграть так. Да, квопа вообще не в мете, но всегда была отличным ответом на Разора и такой ход позволял поддушить плеймейкера Нигмы.
Сложно понять, что это было, самоуверенность или тильт, но опять же, стаков не было и будто бы плана на игру тоже. Очень безыдейная карта, и именно эта карта заставляет задуматься о перспективах ребят в их текущем формате.
Интересно было бы услышать от самих ребят, в чём был план, как они к этому пришли и что с этим собираются делать.
Тем интереснее игра с Вичи, по которой можно будет сделать выводы, вероятно окончательные.
+2
0
+2
Ну это смешно, такой формат мажора возможен при отсутствии дпц лиги, потому что и ноупинг и квинси заняли 1-е места в своих регионах в следствии чего и оказались в верхней сетке. Но даже так, это не отменяет того факта что ты не прав, квинси лучшая команда Северной Америки, как минимум, потому что она единственная показывает стабильные результаты уже на протяжении 2 лет и не планирует шафлиться. Ноупинг показали достойную доту, хотя по котировкам бк в них не особо и верили, а вот к кому есть вопросы по заслуженности игры на мажоре так это к вп и альянс, хоть эти команды и попали на уже разыгранные вне КВ команды, они не показали ровным счётом ничего, 0 идеи в драфтах и безидейные игры. А и да, то что ты написал очень похоже на систему Инта, только проблема в том что такой темп игр(бо3 каждый вс каждого на 16 команд) не выдержат ни игроки, ни студии, а сама идея регулярной дпц лиги не имеет смысла. Валв своими правилами создают структуру, в которой, команде для хороших результатов в первую очередь нужна стабильность и это правильно.
Ну я думаю мало кто сомневается, что лучшая команда Северной Америки это ЕГ.
Я не предлагал бо3 на 16 команд, я предлагал разделить их на 2 группы
+1
0
+1
ДМ-а надо менять,имхо
Думаю что ВП не хватает сильного капитана+драфтера, тут дело вовсе не в ДМ-е, в СНГ они зачастую выносили свои линии на разнице в уровне игры, и заканчивали игры удерживая преимущество, на мажоре ВП не выигрывают линии, а стоят на равных/проигрывают, а потом без преимущества у них просто не работают их дефолтные страты.
Моё мнение подкрепляет игра против спирит, 1-я карта была очень плотной, до 1 конкретного файта который ВП выиграли из-за отмены Дарк Рифта и пары ошибок в микро от спирит. 2-я карта, ВП не выиграли линии, ключевой тут кстати стала изи линия, на которой найтфол за 10 минут умер 4 или 5 раз, как итог у ВП в игре не было инициативы и они терялись на карте. 3-я карта серии спирит - ВП, это в первую очередь ошибки спирит, файт у т3 в топе когда у спирит на 3-х героях не хватает по 300-500 золота на ключевые артефакты и в итоге их преимущество 5 тысяч лежит у них в стеше.Дайв яторо под т4 за войдом, потеряный рошан, не думаю что можно сказать что ВП выиграли, для меня скорее спирит проиграли.
Ну а если брать пример из игр мажора тут очень показательна ситуация с т1 в миде, в игре против СНГ команд ВП имели бы преимущество 1-3 тысячи золота и на разнице шмоток просто убили бы всех героев или же им бы просто не оказывали такого сопротивления(5 героев в миде).
+1
0
+1
Игра в 2 оффлейн героя это не совсем заготовка. Они играют на Гпк, со слов Nix’а. В идеале они должны были выиграть линии и тогда в мидгейме они сильнее. Закрыть на карте, забрать второго рошана и все. Но они проиграли линии и потом уже этими героями ничего не могли сделать. Повторюсь, Никс сказал, что в видении ВП игра в 2 оффлейн героя это очень сильно. Так что они знали что делали
ага, особенно после пика разора
отличная же идея после этого играть на одного дд
+1
0
+1
С такой игрой скорее топ 1 СНГ на вайлдкард будет ехать, как на квалы Лиги Чемпионов едет чемпион Люксембурга. На пики вообще пофиг при такой беззубой игре, прям вспоминаются времена когда до золотой эры ВП, СНГ команды бестолково отлетали. Не хотел бы повторяться что Спириты лучше, но черт возьми они смотрелись с топами лучше.
+1
0
+1
Ответ Sergei Kulichkov
Имхо нужно менять формат мажора и пускать, к примеру 16-20 команд в группу. Дальше делить на 2 группы рандомно и играть бо3 каждый с каждым. Из каждой группы 4 выходят в верхнюю сетку (1 место группы А на 4 группы Б, 2 на 3 и тд) и 2 в нижнюю сетку, остальные 2-4 команды отправляются домой. Тогда у всех команд будет игровая практика и в верхней сетке не будет такого днища как QC и NoPing, которые чудом вышли вместо единственной нормальной южноамериканской команды
Ты видел вообще игру Квинси и Нопинг, или тех же Т1 ? Скорее ВП там случайным залетом. 
+1
0
+1
ДМ-а надо менять,имхо
не согласен. ДМ выполняет свою роль в команде. Терпит и стягивает на себя внимание, пока скутер и эпилептик качаются. Не нужен им второй "рамзес"
+1
0
+1
Как сказал один классик, время Рамзеса и Нуна прошло – настало время ГПК с блинком на темпларке первым слотом🤦🏼‍♂
Обычно после таких высеров в интервью так и получается) Будет комично если Нави каким то чудом пройдут на Инт и ВП от них отлетит.
+1
0
+1
Всю карту было такое ощущение, что если бы команды сидели по своим буткемпам, то VP вели бы 6к на 18-й. Огромное число небольших помарок, обычно не свойственных для VP в онлайне, которые для темпового драфта с двумя pos 2,5 и стали критичны. Ибо я не могу понять, зачем пытаться даблой Марс+Снэп любой ценой пытаться убить Спектру без нормального урона с Копья, теряя при этом почти все ресурсы на двух героях, когда ее можно свободно зонить и не подпускать к крипам. А потом из-за этого отдавать фарм одному из слабейших лейнеров Доты фарм, да еще и так, что Спектра с 6-й минуты стабильно отрывалась от Марса по золоту, чего быть просто не должно (Спектра+Энча - реальный корм для Марс+Снэп, особенно с уровнем). Складывалось ощущение, что Егор почти и не играл на Марсе - Блинкался чисто в героя противника, а после жал W (и мазал им) вме6сто Копье+Арена, хотя попасть Копьем в противника, который тебя уже увидел и стоит вплотную - невозможно из-за долгой анимации броска. Коррожн на 18-й минуте - вообще такое себе, его скорее стоило взять еще на линии вместо Брасера и апнуть Стики чуть позже, если он хотел сыграть через него. А брать Орб на 18-й райткликом уже после Блинка - не самая полезная трата денег.
Нет, на первой карте возможно и были какие-то потуги от ВП когда дайв под Т2 в стиле ОГ, но потом полное попустительство и фарм БКБ на всех героях, когда Нигме это было только выгодно и Акс тоже успел его сделать. Потом после двух байбеков вообще понятно стало что вафли, а гвоздь программы это драка на топе возле своей т2 когда марса на палец посадили без бая.

Во второй при пике разора уже чувство слива было, дополнилось пиком кунки, ну а после 5-10 минут уже было видно как невнятно двигаются, игра один в один как Нави против Спирит, афк. Нет лидера в команде, это автолуз.
+1
0
+1
Топ 1 снг 💪
+1
0
+1
Ощущения будто на 3к 5 бустеров зашли размотали и ушли
+2
-1
+1
Ответ Emir Seitzhelilov
С такой игрой скорее топ 1 СНГ на вайлдкард будет ехать, как на квалы Лиги Чемпионов едет чемпион Люксембурга. На пики вообще пофиг при такой беззубой игре, прям вспоминаются времена когда до золотой эры ВП, СНГ команды бестолково отлетали. Не хотел бы повторяться что Спириты лучше, но черт возьми они смотрелись с топами лучше.
справедливости ради спириты от нигмы тоже отьехали 0-2 без особых шансов. Но если чисто по игре то даже и не знаю..во второй карте спириты почти всегда играли лучше чем в первой а тут мы увидели ВОТ ЭТО
0
0
0
Ответ Emir Seitzhelilov
Ты видел вообще игру Квинси и Нопинг, или тех же Т1 ? Скорее ВП там случайным залетом. 
Я видел почти все игры. Квинси и Нопинг это дно полнейшее, Т1 шикарно отыграли
0
0
0
справедливости ради спириты от нигмы тоже отьехали 0-2 без особых шансов. Но если чисто по игре то даже и не знаю..во второй карте спириты почти всегда играли лучше чем в первой а тут мы увидели ВОТ ЭТО
Вот! Я тоже думал ну ладно отлетели после пар неудачных драк, все же Нигма. Ждем вторую карту и... И все
0
0
0
Ответ Sergei Kulichkov
Ну я думаю мало кто сомневается, что лучшая команда Северной Америки это ЕГ. Я не предлагал бо3 на 16 команд, я предлагал разделить их на 2 группы
Для меня показатель качества игры - стабильность, ЕГ рандомная команда которая может проиграть Квинси или Спирит, а может выиграть ЛГД.
Основная мысль в том, что 7 бо3 серий для каждой из команд - много, что бы это не вызывало дискомфорта игры надо разбивать на много дней, что в итоге излишне затягивает турнир, а если сгрупировать игры то проблемы будут не только у игроков, но и у студий, так что не вижу такую идею жизнеспособной для любых туриков кроме инта.
0
0
0
Интересно,что теперь скажет "гений на Гламазде"...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий