Beyond Godlike
Блог

Свап позиций в BetBoom Team не поможет. Без решаффла она никогда не станет тир-1

От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Пьюр и Найтфолл поменялись ролями в BetBoom Team, и это никак не решает проблем команды. Она точно так же будет вылетать с мейджоров, не сыграв ни минуты в плей-офф – в этом составе ей уже ничего не поможет.

Телеграм-канал Руслана Керимова о Доте и музыке. А еще здесь прекрасные мемы!

Ключевая проблема BB Team осталась неизменной – в ней по-прежнему два мидера и два керри. При любой перестановке минимум два игрока будут играть не на своих позициях.

До этого проблема выглядела несколько иначе: в BetBoom на керри играл не лучший керри в команде, а на миде – не лучший мидер. И если первое можно хоть как-то оспорить, то со вторым спорить сложнее – я что-то не припомню у Гпк победы на Инте на миде.

Теперь на оффлейне будет играть Пьюр. Проблема «лучший-не лучший» керри решена, но появляется новая: Найтфолл был неплохим оффлейнером и играл на этой роли уже полтора года. А Пьюр, скриньте, будет плох. Роль Ивана – керри, на ней он сверкал и был шикарен в Entity.

Ему в принципе не надо было приходить в эту команду – Фишман в него верил, вся команда играла на него. Изначально было понятно, что в BetBoom такое попросту невозможно. В команде с Найтфоллом и Гпк игра не может строиться через третьего ни при каких обстоятельствах. Вспоминайте, как играл DM.

Разыгрываем Dragonclaw Hook и другие дорогие скины у нас в телеге! 

Найтфоллу нужно было садиться на керри, а мысли вроде «нам не найти оффлейнера лучше, чем я» выбросить в мусорку. Егор – отличный керри и не должен губить свой талант на тройке. Но после перестановки губить свой талант на тройке придется Пьюру. И от этого лучше не становится.

Помимо игры не на своих ролях у команды есть еще парочка огромных проблем. Все о них догадывались, но Булк – первый человек изнутри, который решился проговорить это вслух:

«Это проклятие команды, это будет происходить всегда. Хоть засунь 5 психологов, хоть дай 3 тренера – это человеческий фактор. У нас так и будет дофигища мнений, просто такие люди здесь собрались.

Ребята на данном этапе пока не думаю, что осознали, и что для них то, что сейчас произошло (второй раз топ-16) – не думаю, что для них это тот самый критический порог, который сработает триггером, чтобы измениться. Вот это мое мнение. И я не знаю людей, которые бы помогли им в этом. Может, такие есть. Я думаю и скажу честно – это не я. Я стараюсь, но так все сложилось просто.

Здесь люди некоторые делают что хотят, и управы на это нет никакой. Ни у организации, ни у меня. Потому что этим людям на это без разницы. У них еще «вся жизнь впереди», и они уверены, что их ждет еще много-много лет тир-1 Доты, что конкуренция их не съест».

В такой команде всегда будет 5 мнений о том, как надо играть в Доту. И никогда не случится того, что все пять мнений совпадут – так не бывает. Игрокам нужно либо поверить в мнения одного-двух людей и слушать их, либо не играть вместе. Иначе мы получаем BetBoom Team – команду лебедя, рака и щуки.

VP-2021 была намного больше похожа на команду без перебора лидеров. Там были Булк, Найтфолл и Сейв, а остальные просто делали свою работу. Здесь же есть минимум два новых человека со своими мнениями – Торонто и Пьюр. Если игроки не сойдутся на том, кого надо слушать, ничего хорошего от этой команды ждать не стоит. 

BetBoom нужен тот, кто скажет правду в лицо. Нашел идеального кандидата из российского футбола

Плюс ко всему – отсутствие дисциплины как таковой. «Люди делают что хотят» – это точно не тот подход, который приносит победы. Для топовой команды дисциплина обязательна. Откуда взяться этой самой дисциплине, если игроки остались все те же? Можно быть сколь угодно хорошими игроками, но без правильного подхода вы не проходите в плей-офф на двух мейджорах подряд.

Конечно, ходят легенды о «золотом составе» Virtus.pro, который якобы побеждал и так. Но даже оттуда кикнули Лила именно из-за недостаточной дисциплинированности. Игрокам BB пора перестать думать, что «вся жизнь впереди», и начинать ответственно и дисциплинированно подходить к делу. Ведь дисциплина и упорная работа всегда бьют чистый талант.

Хочу оговориться: я не хейтер команды и буду страшно рад ошибиться, но сейчас эта команда тащит сама себя на дно. Единственное, что держит ребят вместе – дружба, но разве она сделает команду жизнеспособной? Перефразируя классика, друг – не профессия.

5 неочевидных причин, почему BetBoom вылетела с мейджора

Раскрою секрет построения состава для ребят из BB Team. Вам нужны:

  • Керри, 1 шт;
  • Мидер, 1 шт;
  • Оффлейнер, 1 шт;
  • Саппорт четвертой позиции, 1 шт;
  • Саппорт пятой позиции, 1 шт;
  • Тренер, которого надо слушать.

Казалось бы, рецепт прост. Но сейчас он не выполняется, и в этом составе не выполнится никогда. Пока еще открыто трансферное окно, есть шанс исправиться, хоть и очень маленький. Но этого, кажется, не случится. Зато будет весело посмотреть на третью серию рассказов Булка о причинах невыхода из группы на мейджоре.

* * *

10 главных событий берлинского мейджора

Онлайн трансферов в Доте! Lil – в Hydra, ATF перешел в Quest Esports

Dyrachyo
45%
Антон «Dyrachyo» Шкредов
Kiyotaka
38%
Глеб «Kiyotaka» Зырянов
Antares
3%
Владислав «Antares» Кертман
Miposhka
12%
Ярослав «Miposhka» Найденов
Yamich
2%
Даниял «yamich» Лазебный
23 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Сразу вспоминается древний анекдот про падение доходов в борделе и передвижение кроватей, вместо замены сотрудников.
Пока Найтфол не перестанет долбить крипочков 40 минут и дрожать над своим КДА, пока Сейв не поубавит свое ЧСВ (он даже не лучшая четверка в регионе), пока ГПК не повзрослеет - команда так и будет проваливаться на мажорах.
К Пюре претензий меньше всего, а чего они ждали от Торонто - неясно, человек не выйдет на топовый уровень игры на новой позиции за полгода.
+11
0
+11
Аргумент про Инт притянут за уши, сейчас Денди не лучше ГПК, хоть трижды играл в финале )
Со времен победы Спирит прошло уже полтора года - огромный срок для доты.
+9
0
+9
Ответ Sybe
Сразу вспоминается древний анекдот про падение доходов в борделе и передвижение кроватей, вместо замены сотрудников. Пока Найтфол не перестанет долбить крипочков 40 минут и дрожать над своим КДА, пока Сейв не поубавит свое ЧСВ (он даже не лучшая четверка в регионе), пока ГПК не повзрослеет - команда так и будет проваливаться на мажорах. К Пюре претензий меньше всего, а чего они ждали от Торонто - неясно, человек не выйдет на топовый уровень игры на новой позиции за полгода.
Опасная мысль высказана, что Сейв не лучшая четверка в регионе, мне за нее много раз тут пытались высказать.
+8
0
+8
Я согласен со статьёй. Это в принципе довольно очевидно, что от перестановки ролей, сумма лузов в переигровках не изменится, но этот аргумент меня просто убивает: BetBoom на керри играл не лучший керри в команде, а на миде – не лучший мидер. И если первое можно хоть как-то оспорить, то со вторым спорить сложнее – я что-то не припомню у Гпк победы на Инте на миде.
Торонто более сильный мидер, чем гпк потому что на этой позиции инт выиграл? Потрясная логика. А ничего, что побеждает команда и Спирит тогда была сильнее именно как команда. Хотя гпк того же Торонто высушивал на миду в 0 в очном противостоянии.
Нотейл - дважды чемпион инта на позиции 5, а на 1 только топ 5-6. Получается Йохан был плохим кери? Ну а Артизи вообще ничего ни разу не выиграл, а Флай-флай взял мажор. Флай-флай более сильный кери?
Можно ли сказать, что Торонто на миде был полезнее для команды, чем гпк? Возможно. Сильнее? Бред. И уж тем более больший бред намекать, что 26 летнему игроку, играющему пол года на сапах, что стоит вернуться на 2 позицию
+4
0
+4
не согласен,мира самый обычный,та и антарес смотрится по слабее,сейв на несколько голов выше.
Сейв на несколько голов выше был в 2021. Сейчас они все +- равны. У Антареса может быть есть преимущество за счёт широкого пула.
Конкретно оба лана в этом году сейв провалил.
+3
0
+3
ловко ты спустя полгода разъяснил всем что там нужно было делать после инта. хотя когда эта тима собралась хоть кто-то что-то против говорил? тем более после 7-0 выноса лиги если у них какого-то жесткого конфликта не случится, то смысл решафлиться? в квалах соперников нет.
Дядя, уже 3 года ходит карта круговорота глоров найтфола+жпк+сейва, много адекватных людей говорило про трясущиеся коленки на важных картах. Ты проснулся после 3х лет комы?
+4
-2
+2
В целом статья годная(в своем основном посыле), я тоже не вижу никаких внятных и светлых переспектив у данного ростера, но я скепсис высказывал еще по ходу 1-го сезона ДПС, несмотря на 7-0 и получал "кучу кеков" в ответ от школьничков-фанбоев ГПК. В итоге лимский мейджор все расставил на свои места, что эти 7-0 были добыты против еще более слабых команд на тот момент, не более того. ТСМ вон тоже 7-0 делают стабильно, а на мажорах - сплошное сосалово, а Артурка Бабаев заходит стабильно дальше.

Но некоторые аргументы, приведенные в статье, уж слишком притянуты за уши ради подкрепления своей позиции. Тот же аргумент про Инт - весьма спорный. Инт, как бы не был важен этот турнир - это всего лишь один турнир, на нем всегда можно "проперется"(как иногда случается с командам "одного турнира", и иногда этим турниром может быть и сам Инт), но делает ли победа на Инте, например Торонто более крутым мидером, чем праймовый Нун или например чем Мейби/Сомнус? Ну, сомнительно... У меня есть ощущение, что Нун посильнее был на своем ПИКЕ, и Сомнус тоже. Вот всерьез, Торонто сильнее праймового Нуна или Сомнуса? Может Нуну и Сомнуса просто "не везло"... С командами, или в мелочах(ВП на ТИ7 против Ликвид) или в обстоятельствах(РНГ с Сомнусом всех выносили в одну калитку, пока не заболели прямо на самом Инте). Точно ли именно из-за плохого уровня игры в Доту, Нун и Сомнус не выиграли Инт, а Торонто выиграл, потому что сильнее был/есть/будет, как игрок на миду в Доте 2?

Да, вклад Торонто в победу на Инте - безусловно есть, у Торонто есть важные качества, такие как "игра на яйцах" и "икс-фактор", когда он начинает лучше играть именно в важных матчах и НЕ ломается под давлением. За счет этого, Торонто всегда будет лучше ГПК, пока/если последний не исправит этот свой недочет, ибо ГПК наоборот в важных матчах растворяется. Но Торонто лучше для "команды, которая целится на крупные победы", но это не совсем равняется тезису про "торонто лучше как мидер, чем ГПК, потому что он выиграл Инт. Сейчас ТТ на мид и все пойдет". Нет, ничего не изменится, только ТТ будет всасывать лайн половине мидеров ДПС-лиги, а камбекать фром би хайнд - ББ не умеют, это не Спириты. Да и магнуса сломанного + топ-игрока Коллапса ББ не имеют.
+2
0
+2
Ответ Chuunibyou
Я согласен со статьёй. Это в принципе довольно очевидно, что от перестановки ролей, сумма лузов в переигровках не изменится, но этот аргумент меня просто убивает: BetBoom на керри играл не лучший керри в команде, а на миде – не лучший мидер. И если первое можно хоть как-то оспорить, то со вторым спорить сложнее – я что-то не припомню у Гпк победы на Инте на миде. Торонто более сильный мидер, чем гпк потому что на этой позиции инт выиграл? Потрясная логика. А ничего, что побеждает команда и Спирит тогда была сильнее именно как команда. Хотя гпк того же Торонто высушивал на миду в 0 в очном противостоянии. Нотейл - дважды чемпион инта на позиции 5, а на 1 только топ 5-6. Получается Йохан был плохим кери? Ну а Артизи вообще ничего ни разу не выиграл, а Флай-флай взял мажор. Флай-флай более сильный кери? Можно ли сказать, что Торонто на миде был полезнее для команды, чем гпк? Возможно. Сильнее? Бред. И уж тем более больший бред намекать, что 26 летнему игроку, играющему пол года на сапах, что стоит вернуться на 2 позицию
вообще, Йохан был прямо очень не очень на стандартных керри, буквально его игра на керри - одна из главных причин лузов на интах
+1
0
+1
Ответ Hanged Creep
Аргумент про Инт притянут за уши, сейчас Денди не лучше ГПК, хоть трижды играл в финале ) Со времен победы Спирит прошло уже полтора года - огромный срок для доты.
после инта, они еще мажор выиграли и были топ2 командой в Ер-Рияде, там нормально заслуг после инта. А гпк за все это время, трофеев не прибавил себе.
0
0
0
Ответ R Beloklyuchevsky
откуда все так уверены, что Фишман был уверен в пьюре? почему все так уверены, что пюре не кикнули?
Потому что это правда. Он сам захотел ливнуть с тимы и играть с СНГ игроками. На тот момент ему казалось это наилучшим вариантом для буста карьеры.
0
0
0
База
0
0
0
Ответ Insane Jenkevic
Там драка Олсиора с Лилом, запостите срочно)
победа Олсиора удушением сиськами?
0
0
0
ну а кто лучшая 4 в снг? антарес хорош,ну а так?
Мира и Антарес лучше Сейва
0
0
0
Ответ Insane Jenkevic
Там драка Олсиора с Лилом, запостите срочно)
Что там?
0
0
0
Ответ Sybe
Сразу вспоминается древний анекдот про падение доходов в борделе и передвижение кроватей, вместо замены сотрудников. Пока Найтфол не перестанет долбить крипочков 40 минут и дрожать над своим КДА, пока Сейв не поубавит свое ЧСВ (он даже не лучшая четверка в регионе), пока ГПК не повзрослеет - команда так и будет проваливаться на мажорах. К Пюре претензий меньше всего, а чего они ждали от Торонто - неясно, человек не выйдет на топовый уровень игры на новой позиции за полгода.
дополню: пока ВСЯ команда не повзрослеет.
0
0
0
Такая безысходность от Булка, что он даже вслух говорит о том, что обычно не выносят на публику, видимо совсем всё плачевно...
0
0
0
Там драка Олсиора с Лилом, запостите срочно)
0
0
0
откуда все так уверены, что Фишман был уверен в пьюре? почему все так уверены, что пюре не кикнули?
0
0
0
да тут нехрен писать о чем то, кик "фореверстендина" и гг
0
0
0
Ответ Chuunibyou
Я согласен со статьёй. Это в принципе довольно очевидно, что от перестановки ролей, сумма лузов в переигровках не изменится, но этот аргумент меня просто убивает: BetBoom на керри играл не лучший керри в команде, а на миде – не лучший мидер. И если первое можно хоть как-то оспорить, то со вторым спорить сложнее – я что-то не припомню у Гпк победы на Инте на миде. Торонто более сильный мидер, чем гпк потому что на этой позиции инт выиграл? Потрясная логика. А ничего, что побеждает команда и Спирит тогда была сильнее именно как команда. Хотя гпк того же Торонто высушивал на миду в 0 в очном противостоянии. Нотейл - дважды чемпион инта на позиции 5, а на 1 только топ 5-6. Получается Йохан был плохим кери? Ну а Артизи вообще ничего ни разу не выиграл, а Флай-флай взял мажор. Флай-флай более сильный кери? Можно ли сказать, что Торонто на миде был полезнее для команды, чем гпк? Возможно. Сильнее? Бред. И уж тем более больший бред намекать, что 26 летнему игроку, играющему пол года на сапах, что стоит вернуться на 2 позицию
Откровенно говоря Йохан был не самым сильным Керри.
А вот саппортом Биг Дэдди был неплохим
К слову до ОГ он играл на 4 поз во Фнатиках и Клоун9.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий