Kingdom Come 2 – симулятор жизни в Средневековье. Сюжет поражает эпичностью, геймплей – вниманием к мелочам
Большой обзор Кибера.
2 млн проданных копий Kingdom Come: Deliverance 2 – столько студия Warhorse продала за полторы недели с момента запуска. Приключения по средневековой Чехии в 1403 году (в период, когда вели борьбу за власть два брата – Вацлав и Сигизмунд) пришлась по душе миллионам. Они полюбили игру за необычную боевую систему и дотошную проработку мира, где нужно мыться, стирать одежду, следить за сытостью и сном, варить зелья, ковать доспехи – иными словами, вырваться из душного города и приехать на деревню к бабуленьке. Я провела в игре больше 80 часов и готова рассказать, каким получилось мое путешествие.

Квесты KCD2 – чистый эпик. Над игрой можно рыдать и смеяться с перерывом в 5 секунд
Kingdom Come: Deliverance II – прямое продолжение первой части, но если вы не играли, не стоит переживать – во вступлении вас познакомят со всеми ключевыми событиями оригинала.
По сюжету сиквела пана Яна Птачека из Пиркштайна и его Санчо Пансу (то есть, вас, Индржиха) отправляют передать послание. Можно представить, что игрока ждет веселое приключение с душевной компанией, но вместо этого на отряд нападают: Ян с Индро спасаются вплавь в одних трусах, чудом находят убежище и едва не встречаются со смертью. Когда герои все же приходят передать послание, их принимают за крестьян и обливают помоями. Казалось бы, ситуация патовая, но наш герой находит решение. Правда, ненадолго. Он ссорится с Яном из-за того, что Господин Панская Задница не может поднять мешок и донести до телеги, потому что это не по статусу. Так и растаются, но только для того, чтобы Индро снова пришлось спасать его чуть позже.

📌Почему все обожают серию Kingdom Come: Deliverance?
Моя нелюбовь к Яну длится уже семь лет. Я с трудом борюсь с желанием сказать в монитор «заткнись», когда он в очередной раз капризничает или жалуется, и каждый раз радуюсь, когда обнаруживаю его живым и здоровым. Птачек обладает фантастическим умением – придумать себе проблему на ровном месте. И именно это качество выступает главным двигателем истории. Герою приходится изобретать самые изощренные схемы, чтобы вытащить напарника из беды. При этом он не прибегает к нереалистичным методам решения проблем – все в рамках обычной жизни, никто не собирается драться один на десять. Можете попробовать, игра вам быстро объяснит, где вы просчитались.
Эти эмоциональные качели преследовали меня все прохождение. Я от души веселилась во время задания, в котором старый черт и алкаш Богута из первой части переодевается в итальянца и может говорить на латыни только по пьяне. Я рыдала в 4 утра, зажимая рот рукой, чтобы не разбудить семью, когда погиб бандит, наемник и крайне неприятный, но все же верный член нашей банды. И тут же хрюкнула в руку, потому что перед смертью он вспомнил, как незадолго до этого трахнул чью-то жену. Я плакала, когда нужно было убить собаку (квест так и оставила незавершенным). Я смеялась, когда Индро впервые увидел того самого темнокожего Мусу и первым делом спросил, не заболел ли он. А когда мир окутали беспросветная тьма, безнадега и голод, Птачек увидел, как мой пес какает, и сказал, что сейчас бы съел это, потому что по форме фекалии похожи на колбасу. С перцем, или, как подсказал Индро, лучше с хреном.

И вот в этом вся Kingdom Come 2: грустные, горькие и страшные ситуации всегда переплетаются с весельем, неловкостью, нелепостью и просто абсурдом. И от того непонятно – то ли плакать, то ли смеяться, то ли все сразу.
Романы подкачали. Ни одна девушка так и не стала моим соулмейтом
Но если основная история прекрасна, то романы – далеко не самая сильная сторона сиквела. Нет, они хороши. Просто в оригинале отношения между Индро и Терезой были крайне душевными, а ближе к концу они становились парой.
Во второй части ничего подобного нет. Вот девица из богатого рода после ночи с Инджрихом говорит: «Прости, но ты вообще рожу свою бастардскую видел?» И уходит. Вот пан Рацек предлагает Индро присмотреться к более взрослой женщине, чтобы у него в жизни была материнская фигура. Вот дурнушка, которая наступает в танце на ноги, и от этого убавляется здоровье. Вот одноразовый секс или, как говорят зумеры, ситуэйшеншип с банщицами.

📌20 ошибок новичка в Kingdom Come 2
Все вроде на месте, но как будто чего-то не хватает, чтобы тронуло за душу так, как Тереза. Ее, кстати, неоднократно упоминают в игре, но она так и не появляется в виде отдельного персонажа. Отсутствие девушки легко объяснить локацией – все-таки она осталась в другой части государства. Поэтому разработчики добавили ее в воспоминания, которые появляются у Индро на протяжении всей игры – и это самые трогательные моменты.
Внимание к деталям сносит крышу. И это прекрасно
Команде Даниэля Вавры удалось не только рассказать про приключение двух идиотов, но и полностью погрузить игрока в атмосферу и устройство средневекового мира. Ведь именно в путешествии по открытым пространствам Kingdom Come: Deliverance II раскрывается лучше всего.
Система репутации – важный элемент в формировании опыта и генерации ситуаций. Если коротко: все NPC обладают памятью и логикой. Они живут по расписанию, занимаются весь день своими делами, а ночью уходят спать. И если вам понадобится что-то украсть, то вы просто должны дождаться, пока персонаж уснет.
Но у всех необдуманных действий есть последствия. Если у кого-то украсть одежду и пройти в ней мимо владельца, вас поймают. Если вы залезете ночью «погостить» и не закроете дверь, стража это заметит и поднимет тревогу. Если вы что-то украдете, попав в дом при помощи ворованных ключей, то вскоре персонаж заметит пропажу и сменит замок. Да что тут говорить – даже если случайно зайти в чужую избу на глазах у владельца, персонаж первым делом пойдет проверять, не пропало ли ничего. Если вы шатаетесь по округе, а у кого-то что-то крадут и Индро заметят, вас будут подозревать в краже. Та самая жизнь мелких сел во всей красе – главный герой для них чужак, а свои бы воровать не стали, поэтому все сходится. Справедливо? Нет, но такова жизнь.

Упор в реализм жестко бьет по прохождению в первые десять часов. Постоянно нужно думать о еде, сне, прочности оружия и прочих мелочах вроде переедания. Велик соблазн съесть что-нибудь сверх нормы в 100 пунктов, чтобы дольше не отвлекаться на поиски еды, но за обжорство игра тут же накажет – в бою выносливость будет расходоваться больше и восстанавливаться дольше. То есть враг, даже если он один, «закликает» вас, пока вы тратите титанические усилия на один выпад. А если съесть просроченную еду, то придется следующий день проваляться в постели.
А еще главному герою нужно мыться и стирать одежду. Вонь рушит скрытность и отношения с персонажами. Это попросту обидно, когда они начинают диалог с фразы про мытье или когда стража отвешивает замечание по поводу запаха. И даже ответная реакция в стиле «воняю прямо как твоя мамка» вызывает у них только смех, потому что от чистоты напрямую зависит убедительность в диалогах.
Я была бы рада сказать, что дальше становится легче, но это не так. Безусловно, в плане боевой системы при открытии перков оказывается попроще, но с едой, сном и гигиеной ситуация не поменяется. Но разве это не потрясающе?
Помимо боевки, о которой расскажем чуть ниже, в игре масса занятий на любой вкус. Для быстрого заработка можно играть в кости. Можно воровать лошадей и продавать цыганам – они расположились целым табором в стартовом регионе и спокойно живут вдали от городов. Можно отыгрывать сына кузнеца, ведь по сюжету Индржих таковым и является (и кстати, если вы наденете фартук при ковке и заточке оружия, то получите бонус). Можно вооружиться лопатой и идти грабить могилы, хотя по сюжету главный герой христианин и не должен таким заниматься. А еще можно варить зелья и надрессировать свою собаку на поиск полезностей и охрану – в общем, занятий хватает и без основного сюжета.
Боевая система осталась прежней, некоторые механики починили. Но стелс-лучником не поиграешь
У первой части был очень высокий порог вхождения. Большинство игроков, которые знакомились с оригинальной Kingdom Come, отпугивала боевая система. Она была сложной, неповоротливой и не очень дружелюбной. Вся прелесть игры раскрывалась только после преодоления высокой стартовой сложности, во многом поэтому она прошла мимо широкой аудитории. В сиквеле основная идея осталась прежней, однако некоторые способности и элементы переработали, а обучение в прологе сделали гораздо более наглядным. Благодаря нововведениям сражения стали понятнее и где-то даже проще. Однако глубина никак не пострадала: потасовки с вооруженными бандами и драки с боссами будут покоряться только самым рукастым игрокам.
Если говорить предметно: вся суть боевой системы строится вокруг «звездочки» атаки. Перед ударом нужно выбрать голову, руки или ноги, после чего Индро попытается туда пробить. Бессмысленно махать мечом в сторону, которую прикрывает щит. Лучше выбирать голову без шлема или руку с оружием. Но если взять что-нибудь потяжелее, враги, защищенные стальной броней, будут щелкаться на раз-два.
Главное – понять принципы боя. Именно в этот момент игра перестает казаться сложной. Разработчики даже продумали квест на обучение и отработку ударов после пролога (не пропустите задание, его можно взять у девушки в красном в Тросковице). С толпами по неопытности могут возникнуть большие проблемы, но и тут есть способы пережить бой – отбегать и выманивать врагов по одному, не давать заходить себе за спину и не лезть в гущу хорошо вооруженных солдат.
Мое главное разочарование как человека с 500 часами геймплея за стелс-лучника в «Скайриме» – отсутствие мгновенной смерти врага при попадании в голову. Это работало в первой части и работает во многих играх, но в Kingdom Come 2 так нельзя. Здесь все «по-честному», как в реальности. Например, пока перезаряжаешься, набежит толпа и в красках продемонстрирует, что играть за крысу – не по-мужски. Иногда доходит до абсурда – я могу понять, что железный шлем защищает голову, поэтому одна стрела или болт не убьет, и для этого нужно три выстрела. Но у волка никакой защиты нет, а выстрелов в голову на него нужно тоже три, как на человека.
Тем не менее играть скрытно все же можно – с ядом, кинжалом и прокачанными навыками. Любые виды ближнего боя хороши, как и перо под ребра. Но с луком, увы, нужно ждать патчей или сразу ставить моды на ускорение анимации и повышенный урон.
Для любителей менять оружие на лету во время боя игра тоже не подойдет. Анимация переключения занимает вечность. Если играете с мечом, то не стоит переключаться на лук, убивать одного врага и снова доставать меч, чтобы убить второго – за время, которое займут все эти действия, вас уже ударят и не один раз. Возможно, это и правда реалистично, но сильно раздражает.
В квестах сделали упор на нелинейность. Нет единственно верного способа прохождения
А еще с первых часов игры заметно, что разработчики приложили все силы к нелинейности прохождения и отсутствию конфликтов между квестами. Так я наткнулась на пьяного охотника, которого нужно было донести домой, а потом выяснила, что это часть другого задания. Это не помешало мне выполнить поручение как положено. То же самое касается квеста с деревенькой мутных типов, толкающих порох – ее я тоже нашла случайно, пока гуляла по открытому миру. В итоге получила опыт в воровстве и скрытности, а потом поняла, что это один из способов прохождения основного задания.
В игре некоторые квесты требуют скрытного прохождения, потому что выступать одному на толпу – самоубийство. По одному заданию мне понадобилось проникнуть в лагерь вражеских солдат, где их десятки, если не сотня. И я попробовала социальный стелс, давно забытую фишку серии Assassin’s Creed – убила одного стражника, переоделась в его одежду и спокойно ходила по лагерю, будто своя. Да, это одно задание, и я могла пройти его обычным путем благодаря мощно прокачанной незаметности, но я попробовала выйти за рамки и удивилась, когда обнаружила, что так тоже можно.

Еще один квест уже разжег весь реддит своей «сложностью». В этом задании есть все раздражающие аспекты: проверка красноречия, таймер на выполнение и требование выполнить определенную мини-игру. Именно в этот момент до меня дошло, что это проверка – геймдизайнер заставляет игрока думать своей головой, а не идти по куче маркеров, чтобы решить проблему. И да, обходной путь оказался невероятно простым – для него не было ни проверок красноречия, ни карманных краж. В последний раз такими деталями и вариативностью прохождения меня удивляла Deus Ex – а ей уже 14 лет.
Игра стоит того, чтобы пожертвовать режимом. Почти сотня часов пролетела незаметно
Мое приключение в Kingdom Come 2 растянулось на 80 часов и пролетело на одном дыхании. Ради этой игры однозначно стоило жертвовать режимом, потому что пока не выйдет GTA 6, ни одна ролевая игра с открытым миром не потянет такой уровень проработки. Это как Baldur’s Gate 3 – стандарт качества, несмотря на мелкие недочеты. Здесь можно буквально жить, варить зелья и наслаждаться каждым моментом после напряженного рабочего дня – приключения здесь поджидают за каждым кустом.
Огромный респект команде Даниэля Вавры за то, что они прислушивались к игрокам на протяжении всех этих лет. Работа над собой всегда труднее пути легких денег с лутбоксами, однокнопочной боевкой и персонажами уровня Dragon Age: The Veilguard.

* * *
В Steam идет «фестиваль локального кооператива». Собрали главные скидки распродажи!































Но геймплей все равно доставляет удовольствие, просто его потом уже не замечаешь, а вся сложность напускная в итоге
Кат-сцены похорошели, постановка тоже
Но влияние на мир не завезли. Единственное, что могу вспомнить - квест «необходимое зло», когда от бергова едешь вырезать семин. И сам квест отличный и еще возможность именно в сюжете на что-то повлиять - кайф
Но однообразные квесты душат и в них не завезли последствий. Помог рыцарю в штольне? Он ушел в закат. Помог с гром-камнем? Спасибо, все иди
Есть конечно фехтовальщик, Войслав, когда видишь последствия решений, но, к сожалению, глобально они тоже никак не влияют
Энивей игра отличная и от подхода Вавры на массовость теперь больше охват аудитории получит, а значит получим больше качества/проработки в следующих играх вархорс, что тоже круто
плюс с ними после квестов поговорить можно и узнать, как изменилась их жизнь. в этом плане нормальные разветвления вариантов прохождения
Там можно договориться (я приперся к мужику в крови и он обосрался мстить Павлене), но статы там нужны хорошие.
Согласен, влияние на мир есть, хоть и не глобальное - но оно как бы и не должно быть глобальным. У нас деревни дай бог связаны друг с другом еле-еле (и это абсолютно нормально для эпохи), связывает всё это по сути одна корона и ничего больше. То, что у нас есть такое влияние, как Семин - это уже крутота.