Беседа со снайпером BetBoom Team.
BetBoom Team – единственная команда на мейджоре в Кельне, которая из первой стадии дошла до плей-офф. После окончания группового этапа мы поговорили со снайпером состава Александром «Zorte» Загодыренко.
Как BetBoom Team зашла так далеко?
Как удалось закамбэчить против Falcons?
И как Zorte полгода отдыхал от CS и вернулся с новыми силами?

– Выход в плей-офф Кельна – лучший момент твоей карьеры?
– Думаю, да. Все так неожиданно произошло. Эмоции и ощущения крутые.
– Если не брать победу над FUT, что больше всего запомнилось за три стадии мейджора?
– Наверное, победа над Falcons, потому что просто было прикольно с ними поиграть: турнир значимый, важный матч, и мы, и они хотим победить. И у нас хватает сил, чтобы их обыграть как команду. Ощущение того, как все работает у нас внутри, осознание, что мы способны обыгрывать грандов, – это очень запоминающееся чувство. И игра прикольная была, хороший камбэк дали.
– Как думаешь, за счет чего этот камбэк случился? На Nuke за защиту вы взяли 9 раундов подряд.
– Мы когда перешли за КТ, было ощущение, что нужно просто взять пистолетку, и мы выйдем на комфортный счет. Но мы до этого в атаке неуверенно сыграли и по итогу отдали пистолетку. И ощущение камбэка начало уходить.
Но в итоге мы доверились Бумычу, он хорошо читал соперника. И мы спокойно играли-играли-играли раунд за раундом. И Falcons, на самом деле, просто поплыли. Ну, не то что поплыли – они делали самые легкие вещи, которые мы ожидали. И контрили их. Мы понимали, что главное – зацепиться за пару раундов.
– Чем матч на мейджоре против Vitality отличался от матча против них в Атланте?
– Я думаю, тут они были не такими уставшими и хотели сильнее победить и поквитаться за Атланту. Возможно, они думали, что в Атланте сами отдали игру: просто не в фокусе и потому проиграли.
В Кельне мы тоже тут уставшие – играли три стадии, для них это была довольно тяжелая игра. Мы были не в прайме, но сыграй мы где-то чуть получше, могло бы все на три карты свестись.
– Насколько сказывается усталость?
– Физическое состояние в целом нормальное. В моей жизни есть физическая нагрузка, поэтому нет жесткой хронической усталости. Усталость чувствовалась, но я походил в сауны, погулял, базовые вещи поделал, отвлекся – и все нормально. Надо уметь перезагружаться.

💥BetBoom Team в плей-офф мейджора! Несмотря ни на что
– Как ты сам объясняешь: как у вас получилось достичь такого результата с учетом всех проблем с заменами?
– Думаю, смена обстановки влияет на рабочий процесс. Рутина рассеивается, и становится легче.
Что касается меня: я пришел в команду к пацанам, у которых были определенные проблемы. Но у меня этих проблем не было. Думаю, что я как-то разбавил обстановку. Как и Тимур, который пришел позже. Плюс не было ощущения, что у команды есть задачи, которые нужно выполнить. Мы же микс, не тренировались и все такое.
– Насколько легче играть из-за того, что нет этого давления и ожиданий?
– Логично, что команда меньше стрессует, но аппетит приходит во время еды. Мне кажется, сейчас уже никто не думает, будто у нас были какие-то заниженные ожидания. Нельзя сказать, что это жесткий залог успеха.
Команда уже через многое прошла. Все понимают, что нужно выйти на новый уровень – и для организации, и для состава BetBoom Team. Думаю, все к этому готовы. Просто нужен был толчок, рывок.
Поэтому ожидания – это часть всего процесса. Все так совпало, так получилось, но отсутствие давления не первостепенно. Да и давление всегда есть, просто каждый человек его по-своему интерпретирует.
Наверное, больше всего давления испытывают игроки в плане своей индивидуальной игры. В командном плане всегда можно сказать: «Да, мы проиграли одной из лучших команд мира – значит, мы просто были хуже, потому что не тренировались и так далее». Но индивидуальное давление никуда не исчезает.
Еще добавлю, что на этом турнире многие гранды подмечают, что мы играем хорошо. Это необычно и очень приятно.
– В Атланте и на мейджоре совсем другой уровень соперников, чем были у вас до этого. Как это ощущается?
– Не думаю, что есть кардинальное отличие. Просто на мейджоре люди больше стрессуют. Даже топ-команды иногда делают полную фигню. Это видно.

Что мы знаем про Магножеза – главного тащера BetBoom Team?
– У тебя было 6 месяцев инактива. После такого тяжело возвращаться и набирать форму?
– На тир-1 – тяжеловато. Но в целом потихонечку начинаешь играть и быстро набираешь. У каждого игрока есть определенный потенциал. И сколько бы времени ты ни был вне CS, у тебя есть уровень, к которому быстро вернешься, если усердно работать.
Сложнее вливаться с нуля в структуру. Вот меня позвали обратно в BetBoom Team: было много раундов, которые надо выучить. Но мне было достаточно легко, потому что я хорошо знаю Артема Фирса и полностью ему доверяю. Я четко понимаю, что он делает. И думаю, что он еще жестко прокачался и стал лучше.

– За эти 6 месяцев инактива ты не играл в CS и размышлял, что делать дальше. Закрадывались ли мысли о завершении карьеры? И если да, что побудило продолжить?
– Закрадывались, конечно. Жизнь – она такая, чуть необычная: никогда не знаешь, чего от нее ожидать.
До перевода на скамейку было слишком много стресса и разных мыслей. Я будто был в паническом или хроническом упадке. В том составе игра не приносила удовольствия, все раздражало.
А за полгода на скамейке я перезагрузился и понял, чего хочу. Я захотел играть в CS и пошел в TDK с Нафаней. Жизнь дала мне шанс. Нужно заниматься тем, чего искренне хочешь, и наблюдать – всегда будут возможности. Главное – не отпускать их.
Фото: ESL FACEIT Group | Adela Sznajder

































Комментарии