wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

5 лучших героев Riyadh Masters. Попробуйте их в матчмейкинге до нового патча

В таком виде им осталось недельку.

Закончился Riyadh Masters 2023, а это значит, что теперь пора не смотреть Доту, а играть в нее. Я, кстати, уже начал!

Очень важно успеть наиграться в этом патче, ведь 7.34 обещали выпустить до начала международных региональных квалификаций. Первые квалификации стартуют уже 17 августа – а значит, обновление может выйти уже на этой неделе!

Чтобы вы чаще побеждали в матчмейкинге, я подобрал пятерку героев, на которых сейчас лучше всего играть. Двух саппортов и по одному персонажу на каждую кор-позицию, которые отлично показали себя на турнире в Эр-Рияде.

Важно: статистика взята с сайта Лемара spectral.gg без учета финальных дней турнира, когда возникли проблемы с API матчей.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

Faceless Void – Carry

В Эр-Рияде: 37 пиков, 59,5% побед.

Годы идут, а Void остается сильнейшим лейтовым керри в игре. В глобальном 7.33 его практически не тронули (а по сумме изменений – даже баффнули!) и он оставался в мете весь цифровой патч. Сейчас Войд практически гарантированно секьюрит лейт для команд. И это с учетом того, что он в целом неплох на линии на старте игры, особенно с сильным саппортом.

Талант «+95 к скорости атаки под действием Chronosphere» все еще слишком имбовый. С ним Войд почти гарантированно убивает за Хроносферу любого вражеского керри. Даже если тот перефармливает Войда на несколько тысяч.

У керри-финалистов Riyadh Masters на Войде:

  • Micke: 6 матчей, 100% побед.
  • Yatoro: 5 матчей, 80% побед.

Более того, Яторо побеждал в финале даже с быстрой Мантой, а это многое говорит о силе героя.

Яторо выиграл для Spirit вторую карту гранд-финала. Все из-за необычной сборки на Войде

Snapfire – Mid

В Эр-Рияде: 57 пиков, 59,7% побед.

Сильнейший мидер нынешнего патча. Snapfire – единственный метовый универсал, который использует свою особенность на полную катушку. Ведь всех остальных понерфили, а Batrider, Enigma, Dark Seer и Clockwerk не про урон с руки. Ну а Бруду в патче научились закрывать.

Снэпфайр на линии слишком сильная и надоедливая: уж очень много у нее урона с тычки и нюков на старте. Она начинает игру кастером с мощными способностями и делает это лучше всех в игре.

В лейте Snapfire переобувается и становится полноценным сильнейшим кором, мощным дамагером, получая талант на 20-м «Lil’ Shredder наносит урон от атак» и докупая криты. Наверняка вы много раз видели, как в сочетании с талантом 25-го уровня «+3 цели атаки у Lil’ Shredder» Snapfire с Даедалусом и Рапирами в одиночку убивает всю вражескую команду в поздней игре.

Snapfire – топ-1 герой на Riyadh Masters. Это лучший мидер меты

Dark Seer – Offlane

В Эр-Рияде: 57 пиков, 50,9% побед.

Ауры – все еще имба! И Dark Seer исторически один из лучших носителей аур в игре.

Недавно ДС стал универсалом (хоть много ему не дало) и практически нивелировал самую большую уязвимость – лейнинг. С ВГ и кучей урона с руки от статов он стоит любой матчап, даже против Оракла-саппорта, который постоянно сбрасывает щитки!

Уже начиная с мидгейма Dark Seer своими аурами гарантирует успешные тимфайты и крайне хорош против агильных коров за счет ультмейта и последующего Cкипетра. Еще он отлично бустит Щитком и Сурджом активных героев вроде Эмбера, Панго или Праймала и круто смотрится в любом темповом драфте.

BetBoom похоронила старая добрая комбинушка: Стенка + Стяжка + Статик. Поймали дежавю?

Batrider – Support

В Эр-Рияде: 41 пик, 61% побед на четверке и 6 пиков, 50% побед на пятерке.

«Выпадет ли Batrider когда-нибудь из меты?» – вопрос, который я задаю себе каждый патч. Несколько патчей назад он был непобедимым мидером. Затем – супероффлейнером, пока Vanguard не запретили полностью разбирать в Octarine Core. А основная роль героя сейчас – саппорт через Flamebreak на первом уровне и Blood Grenade.

Бэтрайдер-саппорт жутко силен на старте игры: он крайне мобильный и всегда готов драться – ведь у героя почти нет перезарядок. Баффнутый Firefly сам по себе наносит много урона и позволяет быстро нафармить 1-2 недорогих, но полезных слота: Барабаны, Форс или Блинк. Ну а Лассо – просто очень сильная способность и все еще БКБ-контроль.

Не знаю, как вам, но мне на Бэте больше всех запомнился Торонтотокио в Эр-Рияде – аж самому захотелось поиграть! Он прекрасно исполнял, много фармил и вносил кучу импакта. А провалил только одну игру: когда Антон Дурачье с Мантой раз за разом переигрывал его на врывах с Блинка.

Найтфолл и Дурачье устроили битву – кто лучше задоджит смерть Мантой

Io – Support

В Эр-Рияде: 10 пиков, 80% побед на четверке и 21 пик, 57,1% побед на пятерке.

Висп – очень хороший саппорт, но, к сожалению, меньше всех в списке подходит для паблика. Особенно на невысоком рейтинге. Но на высоком рейтинге и в про-Доте – прекрасно комбинится с Лешраком в непобедимую связку, Штормом или тем же Сларком.

Главный бафф Виспа в патче 7.33 – пруды лотосов, которые дают Виспу много ресурсов для себя и союзного кора уже со старта игры. Напомню, что каждый лотос восстанавливает по 125 здоровья и маны. Три лотоса автоматически объединяются в лотос побольше, восстанавливающий 400 здоровья и маны, а два лотоса побольше объединяются в один огромный, восстанавливающий 900 здоровья и маны.

Самые большие лотосы с Tether 4-го уровня и Локетом – это буквально Сыр для союзного кора! И если у врага нет Весселя, Шивы или возможности заберстить Виспа, то никого из его команды не убить. Ну а Relocate все еще прекрасен и как атакующий инструмент, чтобы привезти своего кора под сетап, и как защитный, чтобы вытащить его из передряги.

* * *

Riyadh Masters – турнир Восточной Европы. Наш регион выступил лучше всех, и я не забуду эту историю

Liquid снова вторые. Insania, Micke и Boxi идут к титулу уже 6 лет – и никак не дойдут

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий