wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Мид в Доте – линия скилла! Теперь тут так просто не камбэкнешь

Центральная линия – самая сложная. Опять.

Дождались! В Доте вышел крупный патч 7.32! Мы уже рассмотрели новые Шарды, Аганимы, нового крипа, 5 лучших и худших героев, и просто самые важные моменты патча:

Сейчас же мы поговорим о самом важном изменении карты и одновременно роли в игре: об удалении маленького лагеря нейтралов возле центральной Т1-вышки.

Пройди голосование и выиграй сочные скины!

Я молил Айсфрога об этом изменении еще даже до выхода патча 7.31. Серьезно, даже процитирую себя:

«В миде слишком просто стоять линию. Пропушил пачку и фармишь лесок буквально не отходя от кассы. Айсфрог, может быть центральную линию в патче 7.30 стоило переименовать из «мид» в «линия фарма маленького кемпа»? Это уже не старый добрый мид в традиционном понимании: самая сложная по исполнению линия, где играют исключительно самые скилловые игроки. Вовсе нет, это давно уже просто линия, где у одного из твоих коров будет побольше экспы. Тут даже не о чем говорить, если вспомнить, что Torontotokyo – чемпион Инта. Конечно, не умаляя его заслуг».

И вот спустя полгода жизни и целый цифровой патч он меня услышал и наконец-то удалил к черту эти маленькие кемпы. Теперь места, где они располагались, выглядят так:

  • у Radiant.

  • у Dire.

Сплошные заросли деревьев, никаких тебе больше Кобольдов, Гарпий или Троллей – все вернулось к истокам.

И в первых же играх патча это изменение стало очевидным любому. Я утром первым делом зашел в DotaTV и что я там увидел? Noone на Бэтрайдере уже уничтожил какого-то игрока на Квопе в миде. Думаете, просто пабера? Да нет, вовсе не абы кого, а мидера-новатора TundraНайна. Это же не на Котле лесок фармить, верно? Вот их нетворсы на 11-й минуте игры – целых 3 (!) тысячи разницы:

А как давно вы видели мидера 5-го уровня на 9-й минуте? Вот теперь насмотримся на это, ведь уже сегодня на ESL One Malaysia в матче Secret против Entity Штормштормер был Эмбером 5-го уровня на 12-й минуте – настолько Ниша на Снайпере его бесшансово уничтожил. Давно я не видел такого развала в компетитив.

Ну, теперь-то мы узнаем, на что способно новое поколение мидеров-«фармеров маленького кемпа», теперь это снова противостояние двух игроков! Личный скилл мидера на линии снова возрос в цене. Того и глядишь, увидим, как Айсберг камбэкает в профессиональную Доту и разваливает в миде каждого, о чем недавно вспоминал Петушара. Увидим, как, по словам Торонтотокио, мы «не понимаем Доту» и что он будет делать в матчапах, «которые он не должен выигрывать». Ему все припомнят при первом же провале, ведь его никто за язык не тянул.

В целом тенденция такова, что золота в миде сейчас гораздо меньше, и у обоих мидеров денег порой даже меньше, чем у сайдлейнеров, проигравших свои линии. Это логично, учитывая что у мидеров забрали бесконечную финансовую подушку в 56‒62 золота в минуту и примерно 90 опыта.

Возможно, со временем игроки снова вспомнят вспомнят мидовых МК против милишников, Бруд, Хускаров или Вайперов на закрывающие пики, ведь тяжелые матчапы в миде снова стали мертвыми. Теперь в сложных ситуациях мидерам придется делать... А непонятно, что им делать. Например, бегать на большие и средние кемпы в свой лес, который фармится с большим трудом на ранней стадии, и нещадно пропускать пачки на линии?

* * *

Вот вам и мета без маленького кемпа в миде! Теперь это почти старая добрая хардкорнейшая линия, где первые пачки, ренджевики или первая активная руна могут сломать тебе игру так, что ты больше никогда в нее не вернешься. Мидеры, добро пожаловать в 7.32!

Боевой пропуск выйдет уже 1 сентября! Комната ожидания Battle Pass 2022 к TI11

Ого, несколько команд могут пролететь мимо квал на Инт! Все дело в ошибках с ростерлоком

Праймал Бист в CM
6%
Primal Beast
Крип-знаменосец
38%
Creepwave
Тележка Кентавра
26%
Centaur Warrunner
Шадоу Амулет на 15 секунд
19%
IceFrog
Замена нейтральных предметов
7%
Dota Allstars
Другое изменение (напишу в комментариях)
4%
Valve
18 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
С удовольствием посмотрю, как сумаил и мейби на квалах будут уничтожать лоускилов. Самые сильные лейнеры своего поколения снова будут на коне
+12
0
+12
Ответ MIR-K
Хейтеры, где вы?))
Статьи пишут походу
+8
0
+8
А вот теперь без шуток можно начинать волноваться за ТТ
+4
0
+4
Вчера был запустил катку и не заметил что вышел патч, проиграл мид пошёл думаю стакну смал кемп, а его нету. Пошёл в свой лес, а там все по-другому . 30 минута , а я все ещё 18 лвл.
+2
0
+2
Хейтеры, где вы?))
+1
0
+1
Мид теперь линия ластпика в 100% игр. В противном случае по КД будешь проигрывать игры матчапами вроде эмбер-вайпер, бруда-арк Варден, любой милишник-сф. Круто сделали, что от ластпика теперь буквально зависит вся игра
+1
0
+1
Ответ Ziggy1375
Ну наконец то бездарные мидеры отвалятся. Всякие БЗМы например.
Бзм - крутой, и лейнер он очень сильный. Вот пример: https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/wddshka/3041978.html
+1
0
+1
сума уже армеля уничтожил
+1
0
+1
Ответ Sanya Kazakov
Мид теперь линия ластпика в 100% игр. В противном случае по КД будешь проигрывать игры матчапами вроде эмбер-вайпер, бруда-арк Варден, любой милишник-сф. Круто сделали, что от ластпика теперь буквально зависит вся игра
Хоть не «линия фарма маленького кемпа»
0
0
0
С одной стороны - отвалятся герои со слабым лейнингом в миду. С другой - темп самой игры замедлится и больше не будет громадных мидеров на 5-6 минуте уничтожающих бэклайны. Помимо просадки по голде, это также просадка по опыту (+/- лвл, смотря от чего считать). Возможно, снова будет в "моде" роуминг в том виде, в котором был 2-3 года назад (до этого патча это было скорее опциональная вещь, потому что смерть в миду не сильно просаживала тебя относительно коров противника - ты камбекал за счет лагерей достаточно быстро).
0
0
0
Бзм - крутой, и лейнер он очень сильный. Вот пример: https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/wddshka/3041978.html
подождем инта)
0
0
0
Дота теперь будет неинтересной,мало шансов на CUMбэк.Результат игры будет понятен после 15 минут.
0
0
0
Ответ Zaka Dainet
сума уже армеля уничтожил
Так наоборот же
0
0
0
отличная изменение для компетитив и супер уродское для пабов. то есть у меня не ластпик я хочу играть на эмбере пикаю эмбера и мой оппонент сразу берет вайпера это 90% луз получается теперь если у меня не ластпик в миде я могу брать только квопа/Лина/Верка чтобы не нарваться на ластпик хускара желание играть тупо отпадает
+1
-1
0
сумаил, ха-ха, поржал)
Проигрышь от армеля на сфах на комерческом турнире суперпоказатель, полностью согласен.
То, что человек всю свою карьеру (4-5 лет) выносил вперёд ногами почти каждого с центра не показатель.
0
0
0
С удовольствием посмотрю, как сумаил и мейби на квалах будут уничтожать лоускилов. Самые сильные лейнеры своего поколения снова будут на коне
Посмотрел?)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий