wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Ульт Сайленсера хотят поменять (даже Блэк!). Это ерунда – он в полном порядке

Не дай бог идею увидит Айсфрог – я не переживу.

Пару недель назад Godz – англоязычный комментатор и аналитик – в твиттере предложил перебалансировать один из самых известных ультов в Доте – Global Silence:

«А кто-нибудь еще хочет, чтобы Global Silence Сайленсера сделали неразвеиваемым и перебалансировали (например, сделали короче)? Кажется, что это сделает героя более интересным для соревновательной Доты. Или, по крайней мере, сделать талант/улучшение аганима или что-то в этом роде. Ульт у этого героя сейчас такой мусор».

А вот что ему ответил Блэк:

«Ульт вполне неплох в ранней игре и в середине поздней против больших кнопок вроде Fiend’s Grip или Black Hole, особенно с Рефрешером, который сейчас рашат все сайленсеры-пятерки. Наверняка можно переработать, но делать неразвеиваемым, вероятно, будет слишком сильно».

Можно переработать? С Годзом соглашается даже про-игрок.

IceFrog, прошу, не надо. Это одна из моих любимых способностей у одного из любимых героев. И ей точно не нужен реворк.

1. То, о чем Блэк все-таки сказал: ультимативная отмена чэннелинг-спеллов в любой момент из любой точки карты. Отличный, стабильный и очень нужный в игре контрплей таким способностям, как Black Hole, Fiend’s Grip, Death Ward, Requiem Of Souls, Mortimer Kisses, Freezing Field и даже ульте Пуджа. Другой такой способности в Доте нет, а тактический потенциал у нее огромен.

2. Global Silence вносит серьезные коррективы в билды героев. Сколько раз вы, продумывая свой билд на игру на коре, в самом ее начале, ловили себя на мысли «Ага, Сайленсер, значит будем брать Манту/Еул/БКБ пораньше/Сатаник»? То же самое применимо к саппортам (с Еулом/Лотусом) и оффлейнерам (c Еулом, Гривсами, Лотусом). Global Silence добавляет вариативность игре, пусть и не для самого игрока на Сайленсере. Это делает игру интереснее, заставляет игроков думать.

3. Неразвеиваемый ульт – это почти глобальный Дум. В игре вроде как уже есть сам Doom, аганимный Static Storm да и таланта на 25 лвле с прока Ласт Ворда достаточно, если мы говорим об имбе: аганимный Ласт Ворд все еще очень силен, но не чрезмерно. В таком формате реворкать Глобал просто бессмысленно.

4. Он отнюдь не бесполезен в лейте. Порой и в поздней игре Глобалом очень легко выключить из файта многих саппортов (а того же Бейна, Расту, ЦМ или ВД – перманентно). А в глубоком лейте всегда можно купить Рефрешер (падает и одноразовый, начиная с третьего Рошана) и нажимать второй Глобал сразу после диспела первого.

5. Глобал все же работает поверх БКБ и Еула. Так что, если вражеский герой ошибется с нажатием БКБ/Еула, то его все равно накроет сайленсом. Опять же: это дополнительная сложность для соперников и тактический потенциал Сайленсера. Вариативность.

6. При этом ульт вполне сбалансирован огромным манакостом и большим кулдауном. Это одна из самых дорогих способностей в игре Dota 2. Больше нее стоят только Finger Of Death (650 на последнем уровне) и Mystic Flare Ская (800 маны на последнем уровне). Freezing Field ЦМки стоит те же 600 маны. Вы когда-нибудь убивали себя вардом Пугны кастуя Глобал 3-го уровня? Я – да, и я знаю, о чем говорю!

Хотя, чисто теоретически, у Огра 30-го уровня с фулл маной, 6-ю Октаринами, Апексом и эссенцией Аганима эта цифра на Unrefined Blast достигает 2266. Можно ли в таком случае вообще говорить, что 600 или 800 это много?

А теперь – к двум личным и главным для меня моментам.

7. У cпособности топовый звуковой дизайн. Все с легкостью смогут вспомнить ситуации, когда идет какой-то невероятный файт, летят какие-то спеллы в разные стороны, жмутся кнопки, и тут нажимается Глобал, персонаж падает на колено, бьет щитом в землю и... тишина! Звуковой эффект от Global Silence, который слышит каждый вражеский игрок, имеет наивысший приоритет среди всех звуков в игре – то есть способность буквально заглушает остальные игровые звуки для врагов, делая его практически единственным звуком. Это ярко, впечатляюще, а самое главное – запоминается.

Правьте Сайленсеру что угодно, но ульт должен остаться в игре.

8. Global Silence – архетипичнейший глобальный спелл. Наряду с ультами Зевса, Фуриона или Спектры он находится в игре в таком виде уже очень давно. У меня просто не поднялась бы рука трогать его как-то кардинально.

В Доте есть вещи, которые делают ее Дотой.

* * *

А как вы считаете, нужно ли Глобал переработать? Или у вас есть схожие идеи по классическим, но надоевшим вам способностям? Жду ваших комментариев.

Физ-СФ – имба этой меты. Так почему в твоих пабликах он проигрывает?

Icefrog, что ты делаешь с Потмой? И что делать нам?

9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Так Глобал Сайленс и должен оставаться глобал сайленсом. Проблема в том, что сайленс снимается всем подряд, а в половине случаев вообще бесполезен.
Просто ульту надо скинуть мб манакост и кд, добавить ещё какую-нибудь фичу уровня "эффект глобал сайленса не снимается, но бкб/еул/диспел отменяет сайленс. при нажатии скилла под эффектом глобала вы получаете 1/3 скилл сала, который работает сверх бкб /придумайте ещё рандомную херню"
В общем, сделать так, чтобы спелл даже помимо сайленса (который всё-таки изи снимается) давал чета полезное.
+4
0
+4
Ответ Kakajan Charyyew
1 скилл, первый тогда ещё и очень жесткий был и хп и ману выжигал
До переработки, когда стал дамажить х2, если в сале, первый скилл всегда был помойным.
+2
0
+2
Фишка в чем? Был момент, когда с аганимом ульт сайленсера накидывал 1 (или 3, уж не вспомню) скилл на противников. Прикол хороший, но аганима за 4 куска он не стоит явно.
1 скилл, первый тогда ещё и очень жесткий был и хп и ману выжигал
+1
0
+1
Так Глобал Сайленс и должен оставаться глобал сайленсом. Проблема в том, что сайленс снимается всем подряд, а в половине случаев вообще бесполезен. Просто ульту надо скинуть мб манакост и кд, добавить ещё какую-нибудь фичу уровня "эффект глобал сайленса не снимается, но бкб/еул/диспел отменяет сайленс. при нажатии скилла под эффектом глобала вы получаете 1/3 скилл сала, который работает сверх бкб /придумайте ещё рандомную херню" В общем, сделать так, чтобы спелл даже помимо сайленса (который всё-таки изи снимается) давал чета полезное.
Как по мне, в этом и фишка ульта Сайленсера, нет?
0
0
0
Даже блек)
0
0
0
Ответ Cyberboriska
Как по мне, в этом и фишка ульта Сайленсера, нет?
Фишка в чем? Был момент, когда с аганимом ульт сайленсера накидывал 1 (или 3, уж не вспомню) скилл на противников. Прикол хороший, но аганима за 4 куска он не стоит явно.
0
0
0
Очень однобокая статья. Надо смотреть на ситуацию шире и в контексте общей силы героя как такового, а не просто стерильно разбирать его ульту
0
0
0
На счёт сбития способностей ближайший конкурент сала - варлок. Тоже блек хол или грип не дашь. Но то что мало прям со всей карты может это делать, делает героя лучшим в данной теме
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий