Мейджоры и майноры
Блог

5 на 16. Во имя аниме

Яна Медведева продолжает сериал, который поможет вам подготовиться к Major-турниру в Бостоне. 16 команд, 5 основных фактов о каждой – и вы готовы!

Team NP из команды-мема за пару месяцев превратилась в одного из американских топов. Они дают бой Evil Geniuses, учатся играть против китайских команд и растут с каждым днем. Кто знает, какого уровня они смогут достигнуть через две недели усиленной подготовки?

 

Team NP – это команда из друзей

Быть «стаком друзяшек» с реалиях современной dota-сцены не модно и даже немного зазорно. Считается, что такие команды живут недолго и особых успехов не достигают. Но Джеки «EternalEnvy» Мао посмотрел на ситуацию иначе. Видимо, он уже достаточно наиграл в серьезных организациях разного масштаба, построил свою «команду мечты» из исключительно сильных и известных игроков и теперь пришел к тому, что нет ничего важнее, чем комфортная атмосфера внутри команды. А кто может ее создать, если не друзья?

Всех игроков объединяет одно – они давно хотели играть вместе. Правда, изначально позицию хардлайнера должен был занять Сэм «BuLba» Сосейл, потом на ней тренировался Эрик «747» Донг, и только после него очередь дошла до Арифа «MSS» Анвара. Но вряд ли кто-то из игроков сожалеет о том, что так случилось. MSS отлично вписался и в игровой стиль состава и в его атмосферу. Недаром его считают самым главным анимешником, по крайней мере, на американской сцене.

Эти «друзяшки» не намерены разбегаться при первых неудачах и знают, что им еще много над чем нужно работать. В недавнем интервью Тибан «1437» Сива рассказал, что в планах команды сохранять состав до The Interantional 7. Как и многие другие, они вдохновились примером Wings Gaming, и их не напугают первые неудачи даже в рамках Major-турнира. Основная задача – это сохранить позитивный и рабочий настрой внутри команды, а все остальное приложится.

Team NP – одна из самых умных команд современной сцены

Первой реакцией представителей западной сцены на состав Team NP было признание, что эта команда – самая умная из всех существующих. Количество стратегов на квадратный метр здесь превышает все мыслимые пределы.

Кертис «Aui_2000» Линг отлично знает механику игры и является автором многих сборок, которые становились настоящими хитами. А 1437 в течение двух сезонов тренировал Team Secret, и по утверждению членов команды именно он был причиной их громких победы. Тибан знает, как настроить команду на рабочий лад и правильно подходить к подготовке.

Авери «SVG» Сильверман – не самый известный в СНГ, но достаточно популярный в Америке игрок. Буквально за пару месяцев игры на профессиональной сцене он стал лучшей «четверкой» региона. И именно ему доверял подготовку к Major и The International Питер «PPD» Дагер. И, по словам одного из лучших капитанов мировой сцены, без помощи этого парня они могли и не добраться до третьей строчки чемпионата мира в этом году. SVG знаток ранней игры, чему и научил когда-то медленных Evil Geniuses.

Ну а закрывает этот список сам EternalEnvy. Ведь этот парень знаменит не только своими «закидонами» и 31-54, но и оригинальным подходом к стратегиям и дотошностью подготовки. Сам Джеки говорил, что тратит по несколько часов, изучая каждого из противников и его стиль игры.

Если все эти парни найдут одну волну и смогут работать сообща, то они способны доказать, что на современной dota-сцене мозги бывают ценнее быстрых пальцев. Они уже успели удивить зрителей и соперников неожиданным подходом к драфтам и процессу игры, например, создав неуязвимого Свена в игре против EHOME. И поверьте, это только начало.

Team NP быстро прогрессирует

Простым зрителям эта команда вряд ли внушала много доверия и надежд на серьезные результаты. Aui не слишком ярко проявил себя на позиции керри в EG и все время казался главным источником проблем. К MSS надолго приклеилось мнение, что он «все руинит», ну а с Envy и без объяснений все понятно.

В начале сезона Team NP вполне оправдала ожидания своих хейтеров. Первое, что сделала команда, – это проиграла квалификацию на Northern Arena BEAT Invitational. Встреча с FDL хоть и завершилась со счетом 2:3, но учитывая состав отборочного этапа, провал Team NP казался катастрофой. Но Envy и ко вынесли из него необходимые уроки. И в итоге взяли подряд три следующих квалификации. Оступились они лишь на Dota Pit, где их остановили Evil Geniuses.

К LAN-финалу Northern Arena, куда Team NP поехала в качестве замены, все знали, что Envy играет на троех героях, Aui – в лучшем случае на четырех, а набор саппортов не меняется из карты в карту. NP приехала на турнир в качестве одного из аутсайдеров, а уехали с серебром в кармане. Может, на The Summit им и не удалось закрепить результат, но команда показала, что в запасе появляются новые наработки.

Но прогресс заметен не только в командных стратегиях, но и в личном скилле. Aui уже не страшно оставлять одного на линии, и фармит он на одном уровне с опытными керри. Envy, который еще месяц назад проигрывал линию всем и каждому, даже если стоял с поддержкой саппорта, теперь может обойти даже Сумаила. Здесь он тоже подошел с умом, просто использовав фишку в Ring of Basilius, мешая вражескому мидеру добивать крипов. Чего уж там, даже его винрейт на Invoker, стремившийся к 30%, уже ползет вверх! 

Еще немного – и игроки NP и в личном мастерстве перестанут вызывать недоверие и у соперников, и у зрителей. А если к этому приложить верные и оригинальные стратегические наработки и координацию...

Envy делает все

Впрочем,даже в такой быстро растущей и развивающейся команде находится место проблемам. А связаны они с тем, что это не просто пять игроков, а целая молодая организация. И Джеки самоотверженно готов взять все на себя.

Он занимается организацией буткемпов, помогает в поиске спонсоров, готов вести переговоры, покупать билеты и собирать стулья. EternalEnvy собирается отвечать за все сам своей головой. Проблема только в том, что желательно забить эту голову не финансовыми вопросами, а игровыми. А тут далеко не все способны найти нужную грань и успевать везде.

Но пока Джеки уверен в своих силах. Как он рассказал в интервью на Northern Arena, когда дело доходит до матчей, в его голове остаются только игровые проблемы. И сейчас, перед Major, ему особенно важно переложить организационные задачи на кого-то еще.

Team NP очень популярна на западе

Росту фанатской базы Team NP можно позавидовать. Кроме того, что они постепенно переманивают на свою сторону всех поклонников аниме, благодаря постоянному общению с поклонниками и открытости самих игроков, Team NP стали одной из самых популярных западных команд.

Их обожают в твиттере, на Reddit и на стримах. Они становятся героями мемов, копипаст и крутых артов. И за них определенно будут болеть в Бостоне, даже если они приедут проигрывать все. Поклонники уже частично обеспечили Team NP буткемп, просто скинувшись на билеты, кресла и наушники прямо во время стрима EternalEnvy. А для новой команды, которая все еще играет на кураже, поддержка фанатов – это важный стратегический ресурс.

 

Team NP едет в Бостон без особых претензий на чемпионский титул. Ребята едут удивлять и учиться на собственных ошибках. Ведь по канону любой положительный герой аниме в начале истории терпит неудачи. Но именно таким «темным лошадкам» обычно особенно везет на турнирах Valve, так что развязка первого сезона для Team NP может оказаться неожиданной.

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
У меня одного в новой версии нет текста статьи ???
+3
0
+3
Найс новая версия текста нету(((
+1
0
+1
Пишу комментарий из новой версии Well Played
0
0
0
Пишу комментарий из новой версии Well Played
тест пройден.

фидбэк приветствуется
0
0
0
У меня одного в новой версии нет текста статьи ???
Да, только у тебя
0
0
0
тест пройден. фидбэк приветствуется
Мне пока в целом нравится. Подбешивает медленный респонз на плюс минус
0
0
0
Да, только у тебя
И у меня, нас минимум двое, у которых текст не отображается
0
0
0
тест пройден. фидбэк приветствуется
Запилите текст. В некоторых телефонах текст не отображается. Андроид 4,3; телефон Sony Xperia Z1 c6903
0
0
0
Well played, fix it pls
0
0
0
Ответ Will Hauff
И у меня, нас минимум двое, у которых текст не отображается
Значит я все таки на стороне меньшинства.
0
0
0
Ответ Will Hauff
Запилите текст. В некоторых телефонах текст не отображается. Андроид 4,3; телефон Sony Xperia Z1 c6903
Знаем о проблеме, чиним.
0
0
0
У меня одного в новой версии нет текста статьи ???
Знаем о проблеме, чиним
0
0
0
Знаем о проблеме, чиним
Буду благодарен
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий