Дота-центр
Блог

5 друзей выиграли 15 миллионов долларов. Весь сезон в них никто не верил

Запоминаем важное про победу OG.

Игроки в Доту любят говорить, что The International – это не просто главный турнир года и призовые, которые меняют жизнь 18-летних ребят. The International – это отдельная игра, где не действуют обычные законы и обычаи, где провалившая сезон команда может выкинуть из плей-офф фаворита.

Год назад европейская команда OG, пятерка неудачников, стала самым внезапным чемпионом Инта. В 2019-м эти сумасшедшие гении решили перебить свой же результат. 

Слева направо: 🇫🇷 Себастьян «Ceb» Дебс, 🇦🇺 Анатан «ana» Фам, 🇩🇰 Йохан «n0tail» Сундштайн, 🇫🇮 Топиас «Topson» Таавитсайнен, 🇫🇮 Йессе «JerAx» Вайникка.

1. OG провалила сезон после первого чемпионства. Перерыв между TI8 и первым из пяти мейджором следующего сезона был совсем маленьким – две недели, и ребята из OG просто проигнорировали квалификацию – хотели подольше отдохнуть. Турнирная система в Доте это позволяет: прямые путевки на The International получают 12 лучших команд по рейтингу, а для этого хватило бы двух попаданий в топ-8 на мейджорах.

Никто не верил в OG до TI9: комментаторы, аналитики, мы и вы тоже!

В ноябре оказалось, что австралиец Анатан «Ana» Фам хочет взять долгий перерыв. «Мне тяжело играть в соревновательную Доту долго – например, в течение года. Это очень изнурительно и иногда даже скучно. Так что мне нужны перерывы, но возвращаться всегда приятно!» – говорил Ана в марте, когда снова стал основным игроком. Без своей главной звезды OG не смогла отобраться на два мейджора – оставалось всего две попытки.

2. Но вот Ana вернулся – и стало ясно, что без OG на Инте не обойтись. Парни легко залетели в топ-6 мейджора в Париже и топ-8 московского Эпицентра и отобрались на главный турнир года. Но их все равно считали далеко не фаворитами: букмекеры давали на их победу коэффициент 13 (7-е место из 18). 

Все важные тексты мы ставим в телеграм. Подписывайтесь!

Ребята из OG посмеялись над кэфами, разнесли группу, в которой изначально были 4-й сеяной командой (6 побед и 2 ничьих), как и год назад не проиграли в плей-офф ни одной серии (то есть у них 8 выигранных матчей плей-офф подряд – с ума сойти) – и стали первыми двукратными чемпионами мира по Dota 2.

Оцените масштаб: в мире есть еще лишь три команды, сыгравших в финале больше одного раза – а у OG две победы.

3. Игроки OG выиграли очень много денег. 

Теперь десятка самых богатых (если считать только призовые – зарплата топовых дотеров сильно меньше, в районе 200-400 тысяч в год) киберспортсменов выглядит так – наверху пять двукратных чемпионов.

Сейчас OG – на втором месте по суммарным призовым организации – 33,4 млн долларов. От побежденной в финале Team Liquid она отстает всего на 200 тысяч долларов, но есть один нюанс: все составы Liquid по разным дисциплинам сыграли 1595 турниров, единственный состав OG – меньше 100. Потрясающая эффективность.

NaVi заработали 506 тысяч долларов за топ-16 Инта. Это больше, чем за второе место в 2011-м

4. Главная сила парней – в дружбе. В Доте не так много составов, которые держатся вместе больше года – очень выматывают буткемпы, когда команда две недели живет в одном доме и тренируется к будущему турниру. Даже близким друзьям бывает нелегко – люди банально устают друг от друга.

У OG получилось построить команду-семью, в которой у каждого по четыре друга. Весной, когда Ана только вернулся в команду после провального начала сезона, OG начали подготовку не с тренировок – а с рыбалки у побережья Австралии. Топсон поехать не смог – ну и не беда, команда нашла выход.

 

«Эти парни... Я недавно проснулся и подумал, как бы я играл с другой командой? Это была очень депрессивная мысль, – говорил Нотейл по ходу этого плей-офф. – Я бы не стал менять ничего. Эти парни готовы меня прикрыть, я чувствую это. Люблю их».

У OG нереальная любовь: игроки обожают друг друга, вместе отдыхают и выносят всех

5. Кажется, что OG реально на две головы выше остальных по пониманию игры. Команда, которая в этом сезоне не пробилась в топ-4 ни одного крупного турнира, привезла в Шанхай кучу стратегий, к которым оказались не готовы фавориты. Самый яркий пример: персонажа Виспа, который всегда считался саппортом, OG использовали как мощнейшего керри – это примерно как выпустить ван Дейка в атаке, да так, что соперники просто не поймут, как с ним справляться. 

Нам казалось (и до сих пор кажется!), что этой стратегии можно противостоять – но на The International 2019 Ана выиграл все 6 карт на керри Виспе. 

The International выигрывали команды с разными стилями. OG запомнят как безбашенных гениев, которые готовы драться на любом клочке карты, причем так, что даже из проигранной драки можно извлечь выгоду (они точно лучшая команда по распределению ресурсов – например, в меньшинстве выманивают соперника подраться, пока два игрока добывают золото, и в итоге оказываются в плюсе).

И, конечно, камбэки. Если ты играешь против OG и решил, что все кончено до падения Трона, незавидна судьба твоя.

Себ потроллил китайских фанатов: ему плевать, что болеют только за своих

6. Этот победный состав собрался год и три месяца назад случайно. Близкий друг Нотейла (они сыграли вместе почти 1500 игр – это рекорд в Доте) израильтянин Флай разуверился в составе и ушел. Тогда это казалось катастрофой: переход Флая стал ударом для OG как в игровом, так и в психологическом плане. Друга Нотейл так и не простил – вот его ответ на наш прямой вопрос в июньском интервью на московском Эпицентре:

– А с Флаем? Встречались ли вы с Флаем, обговорили ли прошлое?

– I mean… no. [Нотейл сказал это таким севшим голосом, что его едва было слышно]. Здесь не о чем говорить.

У Флая за два года – одно третье место и одно шестое, у Нотейла – две победы.

Нотейл чуть не убил Флая взглядом на рукопожатии

7. А еще Нотейл – веган: обожает зеленые смузи, считает производство мяса преступлением и думает об экологии, стараясь выбрасывать меньше мусора. 

8. Самая вдохновляющая история успеха – у 27-летнего француза Себастьяна «Ceb» Дебса. Он давно в киберспорте: приезжал на второй The International фаворитом и провалился, создал свою команду, где был и менеджером, и тренером, и игроком (параллельно занимался брейк-дансом – ну гений же) – и снова провалился. Себ чувствовал, что понимает эту игру лучше многих и выл от тоски, пока один Инт за другим пролетал мимо него.

В 2016 году Себ уже отчаялся стать успешным киберспортсменом и хотел закрыть эту главу и спокойно закончить карьеру в бизнес-школе. И тут ему написал Нотейл и предложил потренировать новую команду. Себ-тренер выиграл с OG три мейджора, а когда ушли два игрока, сам сел за комп – и стал двукратным чемпионом мира.

Главное в подходе Себа – он всегда считал психологию не менее важной стороной дела, чем, собственно, саму игру. Семейная атмосфера OG, где все друг за дружку горой – во многом его заслуга.

6 уроков, которые сделали Себа чемпионом

* * *

Экосистема Доты перекошена в сторону The International (разница в призовых между TI и мейджором – уже в 30 раз), и в следующем сезоне ребята из OG могут провернуть тот же трюк – затаиться, отдохнув несколько месяцев, а потом рвануть весной и летом. Или у них не получится замотивировать себя на третье восхождение после такой звонкой победы и огромных призовых (хотя Нотейл уже хорохорится: перстня у него всего два, а пальцев пять). Или найдутся китайцы, которые взломают игру уже на следующем уровне. 

Но веселая банда друзей точно останется в истории – как первые двукратные чемпионы самого важного турнира в киберспорте. 

«КраСава» взял интервью у лучшего российского игрока

Объятия, болельщики и шум толпы. Как OG отмечала победу

OG взяла психолога перед Интом. Помогло!

17 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Встретились однажды два финна, датчанин, австралиец и француз и заспорили сколько перстней можно надеть на руку.
+21
0
+21
Опять то же самое - что ни текст про Доту, то половина текста про призовые и деньги, деньги и призовые, и про то что вчера был школьник или неудачник, которому мама памперсы покупала, а сегодня – мульти-миллионер. Такое ощущение, что есть некая методичка, советующая таким образом привлекать безмозглую школоту в киберспорт. Неужели нельзя обойтись без этой бешенной течки про призовые и заработок? Не знаю ни одного вида спорта, кроме доты, где какая-то команда что-то выиграет, и постоянно обсуждают и обсасывают прямо как основное – какие призовые, кто теперь в топ по заработку и прочую подобную хню.
+5
0
+5
Меня раздражает выражение в них никто не верил. Они на минуточку действующие чемпионы. Как в них не верить. Че за дибилизм
+4
-2
+2
Не пи3дите! Многие верили!!! Красивая игра, просто как с 2к плеерами
+1
0
+1
У вас в начале текста Ана стал... австрийцем. Горные лыжи - это, прямо, его с детства!
+1
0
+1
запарили по флаю донимать. если бы он не ушел и интов бы у ОГ мб не было. правильно все сделал, надо развиваться.
+1
0
+1
После финала ЛЧ никто не обсуждал, сколько достанется призовых «Ливерпулю», лично Клоппу, Салаху или Мане.
+1
0
+1
я верил, даже джерси в начале сезона купил
0
0
0
кто ??? кто в них не верил???
+1
-1
0
Топсон молодой игрок, такое нормально. Тот же ГХ выиграл Инт с первой попытки.
0
0
0
Вп как в них верели, после этого сезона я их незнаю пох на них
0
0
0
Значит твоё место у мусорки.... Значит ты не верил
0
0
0
Хорошая все же страна Австрия. Океаны, кенгуру
0
0
0
как так не верил всю дорогу за них топил
0
0
0
Wings тоже когда-то были действующими Чемпионами инта
0
0
0
да что ты, в футболе постоянно обсуждают чьи-то огромные зарплаты
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий