Дота-центр
Блог

Maincast берет топ-комментатора из Лиги легенд. Это супер

Пока только на квалы к мейджору.

Пока наши команды по доте перекидывают игроков из одного состава в другой, главный трансфер сезона провела студия Maincast. Туда пришел Михаил «Olsior» Зверев – один из ведущих комментаторов Лиги легенд и фактически лицо игры в СНГ.

Сам Olsior в прощальном для фанатов LoL письме признался, что хочет оставить обязанности менеджера (он не просто комментировал, но и организовывал кучу активностей для ру-Riot и сам обучал комментаторов) и вернуться к работе комментатора и шоумена. За пару месяцев проникнуться дотой на необходимом для комментатора уровне – мощный челлендж, но Олсиору он по силам.

Пока студия официально не объявила о переходе Олсиора, но сам комментатор уже признался, что будет работать на закрытой квалификации к мейджору (правда, оговорившись, что «это не тот большой анонс [который обещал Olsior], а небольшая халтурка».

Если этот трансфер действительно станет долгосрочным, то он порадует всех.

Olsior – комментатор топ-уровня

Серьезно, Olsior – один из буквально двух-трех киберспортивных комментаторов на русском языке, кто мог бы завтра начать комментировать обычный спорт в федеральном эфире – и смотрелся бы органичнее половины сотрудников «Матч ТВ». Olsior взял лучшее и от западных комментаторов Лиги легенд, и от футбольных коллег: от первых живость, энергичность, непосредственность и желание сделать репортаж как можно интереснее для зрителя; от вторых – хороший русский язык и уместную игру тоном и тембром голоса.

Olsior не так хорош как соло комментатор, но в дуэте он всегда помогает коллеге раскрыть свои сильнейшие стороны и дополняет его. За эти годы он комментировал с людьми разного темперамента и стиля – все дуэты получались блестящими.

Olsior всегда рад взорваться эмоциями, когда происходящее на карте соответствует. Например, на ЧМ-2016, когда российская команда ANX сенсационно рвала лидеров мировой Лиги легенд.

Моментально переключается из режима спокойного комментатора в режим парня, который видит одну из лучших драк в истории игры:

Maincast нужна вторая звезда

У Maincast неплохая команда, но пройдет еще много времени, прежде чем Autodestruction и Flunky начнут привлекать десятки тысяч людей на стримы одним своим именем. На квалах к TI8 Maincast успешно конкурировал с Рухабом, но львиную долю просмотров дали те матчи, на которых работал Вилат. У главного конкурента есть как минимум 2-3 успешных и запомнившихся зрителю пары комментаторов, новой студии этого пока не хватает.

Olsior способен стать этой звездой. Сейчас у него нет стотысячной фанбазы (это потому что вы редко заходили на трансляции Лиги легенд), но это дело времени. А коллеги Олсиора в Maincast должны быстро прогрессировать с первых же месяцев сезона.

Olsior получит достойную своего таланта аудиторию

По-человечески очень радостно за Олсиора. Парни в российской студии Riot всегда профессионально выполняли свою работу, но аудитория матчей регулярного сезона не поднималась выше 10 тысяч зрителей в среднем с пиками в 50-70 тысяч на финале весеннего и летнего сплитов. В доте (а мы все-таки надеемся, что Михаил будет осваивать именно ее) порядок цифр другой – число зрителей матчей Virtus.pro на TI8 почти пробило полмиллиона человек.

Кстати, Olsior знаком с комментаторами доты, и тройку его любимых угадать несложно.

Olsior сделает сообщество доты лучше

Даже на стримах Olsior всегда вежлив (но не зануден, это важно). Выматериться в эфире или разгромить кого-то из коллег после обиды за неполученный инвайт – просто невозможно себе представить, что Olsior это сделал. Если кто и способен сделать наше сообщество культурнее, добрее и насадить уважение ко всем игрокам, комментаторам и фанатам доты – то только он.

Olsior всегда исходил из того, что работа комментатора заключается не только в рассказе о том, кто кого убил в драке. Он старался давать как можно больше информации про игроков, показывать их с новой стороны, организуя неформальные шоу по ходу сезона. Хотите, чтобы после квал на мейджор Olsior собрал на стриме Лила, Fng и Алоху и часок-другой поболтал с ними о том, чем сейчас живут команды?

После каждого сплита Олсиор сажал Gambit чемпионов в студии и обсуждал с ними игры, перспективы на ЧМ и вообще все подряд.

СНГ-дота получила не просто хорошего комментатора, но и человека, который способен сделать любого вчерашнего пабера ближе и известнее зрителю – причем сделать талантливо.

Мы обратились в Maincast, чтобы уточнить статус и обязанности Олсиора и получили ответ: «Олсиор будет участвовать в освещении закрытых квалификаций на первый мажор. Нам интересно поработать вместе на турнире. Дальнейшее сотрудничество возможно».

23 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Интересно, хотелось бы увидеть как он будет Доту комментировать, и насколько хорошо он будет знать как способности с предметами, так и какие с какими сочетаются. Удачи ему.
+18
-1
+17
Ответ immrty
геи физически неспособны установить хоть что-то, кроме доты ;)
И все же вы оба здесь
+11
-1
+10
Ответ Dima Kozlov
Почему он топ комментатор если он просто верещит в микрофон?я бы не смог смотреть такое,меня вилат то напрягает своими визгами.ну это мое мнение
все визжат. и русский и английский каст
+5
0
+5
Ответ Mr. Wolferrr
Что-то я одно видео посмотрел, и там он просто истерично выкрикивает комментарии. Хз, по сравнению с фланки, имхо, он позади.
Да, на видосах он просто истошно орет, никакого представления о его комментировании они не дают.
+4
0
+4
Эх, а хотелось бы поменьше визга и побольше пинги...
+3
0
+3
Ответ Dima Kozlov
Почему он топ комментатор если он просто верещит в микрофон?я бы не смог смотреть такое,меня вилат то напрягает своими визгами.ну это мое мнение
дак смотри старладдер , проблем то или англ трансляцию . зачем ты пишешь сюда
+3
0
+3
Ответ Lipin R
все визжат. и русский и английский каст
Одно дело когда ты называешь скиллы по именам, а другое когда ты говоришь "Кушка, ешка".

Не у всех qwer раскладка.
+3
0
+3
Что-то я одно видео посмотрел, и там он просто истерично выкрикивает комментарии.

Хз, по сравнению с фланки, имхо, он позади.
+2
0
+2
В доту пришло лучшее, что есть в российской Лиге Легенд.
+2
0
+2
Ответ c0ld451c3
Одно дело когда ты называешь скиллы по именам, а другое когда ты говоришь "Кушка, ешка". Не у всех qwer раскладка.
true
+2
0
+2
Я уж подумал что лолтайлера позвали
+1
0
+1
Нафиг этот гомосексуал нужен в доте?
+1
0
+1
Ответ Dmitry Zholobov
дак смотри старладдер , проблем то или англ трансляцию . зачем ты пишешь сюда
Так мож я сам решу че мне делать с этим или не? А пишу, чтоб мнение высказать,ты ж тоже пишешь
+1
0
+1
што ? в СНГ так мало смотрят лол ?
+1
0
+1
Сейчас хейтеры лола начнут кукарекать.

У них на компе всего одна игра же установлена.)
0
0
0
учавствуем)
0
0
0
Не, на самом деле ок. На Олсиора подписан в социалках ещё до того, как он пришел официально в РФ. Он и тогда был ок, орет, конечно, бывает до фальцета, но это мета такая.) Ваще, удачки, чо.
0
0
0
"Нун играет по баракам и совсем не играет по героям". АААА, ХВАТИТ!
0
0
0
Почему он топ комментатор если он просто верещит в микрофон?я бы не смог смотреть такое,меня вилат то напрягает своими визгами.ну это мое мнение
+2
-2
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий