Дота-центр
Блог

Ненастоящий мейджор. DreamHack обманул Valve, команды и фанатов

Нет, не такой мейджор мы ждали.

«Чтобы обеспечить необходимый уровень конкуренции и поддержать команды из разных регионов по всему миру, мейджоры и майноры будут обязаны принять как минимум одну квалифицировавшуюся команду из всех шести основных регионов: Северная Америка, Южная Америка, Юго-Восточная Азия, Китай, Европа и СНГ».

Это цитата из официального анонса Valve о новой системе мейджоров, которая должна улучшить состояние профессиональной доты в сезоне-2017/18. И по вчерашнему анонсу восьмого сезона DreamLeague стало ясно: эти правила значат для организаторов не больше, чем кусок туалетной бумаги.

Вот как выглядит формат 8-го сезона Дримлиги – второго мейджора в новом сезоне, который запланирован на октябрь-ноябрь.

В четырех регионах формируются обычные для этого турнира онлайн-лиги – которые фактически соответствуют обычным региональным квалификациям на мейджор. Извините, Бразилия и Перу, прости, СНГ, давайте-ка вы поиграете не в отдельном отборе, как обещала Valve, а вместе с регионом намного сильнее на пинге 200+ (как шутят на реддите, возможно, это единственный шанс нынешних Evil Geniuses кого-то обыграть).

Почему это плохо

Это плохо, потому что организаторы наплевали на правила, которые установила Valve. Я вполне могу понять возмущение Марка Авербуха: он прочитал правила, действовал исходя из них, а тут вдруг оказалось, что конкуренты играют по своим правилам и получают те же плюшки.

Это плохо, потому что исходная цель – помочь командам из регионов-аутсайдеров развиваться – выброшена в мусорное ведро. Давайте прикинем потенциальный состав группы Европы-СНГ: Team Liquid, OG, Virtus.pro, Team Empire, Team Secret, Alliance (вы же не думаете, что Дримхак оставит Швецию без представителя?), HellRaisers и, при самом благоприятном для СНГ варианте, Vega Squadron. Или Mousesports. Или Team Spirit. Все остальные команды идут лесом, не доросли еще играть против тир-1 даже в отборе.

Это убивает изначальную идею новой системы – вытащить команды уровня тир-3 и ниже из беспорядочных онлайн-турниров за 5000 долларов в структуру регулярных отборов. Показать условным Effect, Double Dimension, M19, да и Team Spirit с Na’Vi и Вегойi: парни, в этом сезоне мы даем вам не два, как раньше, а 11 шансов грохнуть Virtus.pro с Team Empire, занять их место на мейджоре и заработать хорошие призовые. А еще мы даем вам 11 шансов подраться между собой за место на майноре, а потом поехать за опытом Лана и неплохими призовыми. И для этого не нужно играть квалификации на квалификации

Если слабые команды СНГ продолжат вариться в адовом котле пятитысячных рофлотуриков, играя с топами хорошо если раз в год, у них нет никакого шанса прогрессировать и вырасти без притока звезд.

Да, отдельный отбор в СНГ будет слабее и менее интересен, чем совместный Евро+СНГ. Но при организации 11 нормальных мейджоров в год нас не должна волновать понизившаяся в среднем конкуренция – камон, у нас будет 11 интересных топ-турниров с командами со всего мира, и можно пожертвовать зрелищностью отборов. Да, скорее всего, поначалу Virtus.pro и Team Empire будут забирать все слоты, на которые положат лапу. Но через игры с командами, которые лучше тебя, второму этажу СНГ-доты будет гораздо проще дотянуться до первого.

Это плохо, потому что еще раз показывает наплевательское отношение к слабым регионам. В то время как Riot Games делит Южную Америку на 3 (три!) региона с отдельным офисом, отдельным сервером и отдельной лигой в каждом, Valve (пока) не может обеспечить выполнение простых правил по отборам на весь континент и ставит админов из Европы заниматься отбором. Как вы думаете, когда молодой игрок принимает решение, где ему строить киберспортивную карьеру, какую игру он выберет? А организация, которая решает, в какой состав вкладываться

Что теперь будет с Дримхаком

Официальной реакции Valve пока нет. Возможно, ее и не будет – мы все знаем, насколько Valve открытая и прозрачная организация. Пост с требованием объяснений от организаторов DreamLeague не набрал даже тысячи голосов на Реддите – в отличие, например, от одной строчки EternalEnvy.

У Дримхака есть лазейка, которая может позволить им выкрутиться, если Valve все-таки задумается, а надо ли было раздавать статус мейджора и полмиллиона долларов всем подряд. Можно ведь провести спаренный отбор по плану, но взять на LAN, например, две команды из Европу и одну из СНГ – лучшую из двух. Конечно, тир-3 командам это никак не поможет.

Все-таки, наверное, придумать слоган «Yes, it’s a Major!» пока недостаточно – надо еще провести турнир как настоящий мейджор, а на это пока готовы не все.

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ George Yadvidchuk
Они уже извинились перед всеми и написали, что у них возникло недопонимание и совсем скоро они выкатят новый регламент. Так что тема практически закрыта.
Тема будет закрыта, когда организаторы начнут задумываться о правилах своих турниров до публикации регламента, а не после жалоб
+6
0
+6
Ответ George Yadvidchuk
Они уже извинились перед всеми и написали, что у них возникло недопонимание и совсем скоро они выкатят новый регламент. Так что тема практически закрыта.
ну после того, как их отхерососили на весь интернет - куда им было деваться. Посмотрим, что в итоге выкатят, и урок остальным организаторам урок
+2
0
+2
честно? статья высосана из пальца.



для тир-3 команд есть миноры, где они и будут выяснять, кто лучше в деревне Кукуевка на конкретный срез времени



дримхаки по доте всегда отличались малым набором команд. в прошлом сезоне Дримлиги финалистов было 4, как и в позапрошлом. возможно, в каком-то финалистов было 6, но это максимум.



хочу ли я видеть SG e-sports/Infamous в качестве финалиста традиционно малочисленного турнира? мм, нет. я лучше посмотрю на новых Сикрет. или на Комплексити. или на ex-MVP (как говорит реддит, ROX Tigers).



и как я уже писал в комментарии одной из новостей - отдельные СНГ-квалы только в тягость региону. VP/Empire/микс-солянка-фарш из игроков Spirit+Vega и так бы наотхватывали свои инвайты в объединенной квале с Европой, с которой надо играть чаще как раз тем командам, кто квалы не проходят.



но они будут продолжать вариться в клоаке из Gambit/Comanche/M19, из которой все равно на мейджор им не отобраться. их максимум - все те же миноры, про которые в данной статье все благополучно забыли.



когда были объединенные квалы вместе с Европой, у нас и Vega ESL New York (не уверен, не хочу лезть в ликвипедию) выиграли, и Na’Vi выигрывали The Summit... а как только создали отдельные квалы - единственный победитель любых международных турниров у нас VP. безусловно, глоры "хавают" такую ситуацию с подливкой, а вот я - нет.


p.s. когда редактор сообщений перестанет съедать слэш на завтрак?
+2
0
+2
Они уже извинились перед всеми и написали, что у них возникло недопонимание и совсем скоро они выкатят новый регламент. Так что тема практически закрыта.
0
0
0
Остальные регионы теперь ответят тем же: минимум чужих, максимум своих. И над чем, спрашивается, Valve целый год работала?..
0
0
0
Ответ bartre
честно? статья высосана из пальца. для тир-3 команд есть миноры, где они и будут выяснять, кто лучше в деревне Кукуевка на конкретный срез времени дримхаки по доте всегда отличались малым набором команд. в прошлом сезоне Дримлиги финалистов было 4, как и в позапрошлом. возможно, в каком-то финалистов было 6, но это максимум. хочу ли я видеть SG e-sports/Infamous в качестве финалиста традиционно малочисленного турнира? мм, нет. я лучше посмотрю на новых Сикрет. или на Комплексити. или на ex-MVP (как говорит реддит, ROX Tigers). и как я уже писал в комментарии одной из новостей - отдельные СНГ-квалы только в тягость региону. VP/Empire/микс-солянка-фарш из игроков Spirit+Vega и так бы наотхватывали свои инвайты в объединенной квале с Европой, с которой надо играть чаще как раз тем командам, кто квалы не проходят. но они будут продолжать вариться в клоаке из Gambit/Comanche/M19, из которой все равно на мейджор им не отобраться. их максимум - все те же миноры, про которые в данной статье все благополучно забыли. когда были объединенные квалы вместе с Европой, у нас и Vega ESL New York (не уверен, не хочу лезть в ликвипедию) выиграли, и Na’Vi выигрывали The Summit... а как только создали отдельные квалы - единственный победитель любых международных турниров у нас VP. безусловно, глоры "хавают" такую ситуацию с подливкой, а вот я - нет. p.s. когда редактор сообщений перестанет съедать слэш на завтрак?
>>для тир-3 команд есть миноры, где они и будут выяснять, кто лучше в деревне Кукуевка на конкретный срез времени

Так надо же следить, а то и организаторы миноров начнут планировать совместные квалы СА-ЮА и Евро-СНГ

>>когда были объединенные квалы вместе с Европой, у нас и Vega ESL New York (не уверен, не хочу лезть в ликвипедию) выиграли, и Na’Vi выигрывали The Summit... а как только создали отдельные квалы - единственный победитель любых международных турниров у нас VP. безусловно, глоры "хавают" такую ситуацию с подливкой, а вот я - нет.

Это хороший аргумент, тема для отдельного исследования
0
0
0
Как по мне СНГ(в нынешнем виде) и Европа не нуждалась в разделении. Скорее нужно было поделить открытые квалификации, вот там это могло бы пригодится. А так в основном ребята играют в европейской части СНГ с хорошим интернетом и не испытывают проблем с пингом. От этого разделения, как показал опыт ТИ7, проиграли именно коллективы из СНГ - получили один слот, а Европа два. Если кто-то в СНГ и выиграл, то казахи, киргизы, дальний восток. В общем азиатская часть СНГ. Больше шансов попасть в закрытые квалы. Впрочем команды из этой части СНГ слабого уровня. Киргизы из MVP Revolution даже не смогли попасть в закрытые квалы SEA региона.

А теперь про развитие. Все эти майноры, мэйджоры - это тупо бизнес и шоу. Развитие регионов это оффлайн(лан) турниры конкретно в этих регионах, без команд из других регионов. Как пример - MPGL Southeast Asian Championship.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий