Лютая катка
Блог

Худшая эра Natus Vincere

Фантастические проблемы и как их решить.

Впервые в истории Na’Vi не поедут на The International. Перед началом квалификации их считали фаворитом – турнирный опыт, пусть и печальный, буткемпы, состав с крепкими в индивидуальном плане игроками... Все пошло совсем не по плану. Четыре поражения в девяти матчах – совершенно не то, чего ждали и хотели поклонники команды. И главный вопрос сейчас: как же это произошло? 

«Рожденные побеждать» считались сильнейшей командой в СНГ после Virtus.pro, оставалось это доказать на деле. Не вышло. Разбирать все матчи квалификации сейчас не хочется: Na’Vi проиграли всем командам, которые вышли в плей-офф, причем практически без шансов. Да, смогли обыграть Cyber Anji, DD, но это вообще не тот уровень. 

Что показали Na’Vi? По сути ничего. Казалось бы, после 0-8 на EPICENTER команда должна была сделать выводы, пересмотреть свою игру, придумать что-то новое, но это были только ожидания. В реальности Na’Vi выглядели абсолютно разобрано, использовали простейшие комбинации, которые легко читали топ-команды СНГ вроде Vega и Empire. На матч с Vega Squadron желто-черные должны были настраиваться, как на смертный бой, подготовить какую-то стратегию, нестандартный пик. И да, он вышел нестандартным – Lone Druid с Radiance. Только зачем? Неужели этот пик медведя – то, что Na’Vi смогли подготовить за все свои буткемпы и кланвары? Есть куча более эффективных в этом патче героев: Тролль, Джаггернаут, Лайфстилер. Нет, я не строю из себя аналитика, но просто хочется понять – что это был за драфт? Почему Vega пошла по простому пути – «пикай станы – побеждая в доту», а Na’Vi набрали что-то непонятное? Возможно, у них действительно был план на игру, и они даже понимали, что им надо делать, но вспомните, насколько ужасной была коммуникация команды по ходу квалификации. Игроки с трудом координировали даже базовые командные действия вроде ганков и тимфайтов. И как при такой синергии можно реализовывать пики вроде Io+LD? 

Пик Bane тоже вызывает вопросы. Ранний выбор саппорта оказался абсолютно бесполезным – Рубен, Урса, Тайд, Никс – и все, Bane не может ничего сделать. И такой аутдрафт у Na’Vi был не раз.

Часть проблем в игре можно погасить правильной расстановкой вардов – так хотя бы видны ключевые места на карте и передвижения соперников. Но и тут у Na’Vi вышло что-то непонятное: соперник практически всегда имел лучший обзор, видел, куда Na’Vi идут и что делают. 

А когда что-то шло не так, у Na’Vi совершенно не получалось перестроиться. Стоит сопернику сыграть агрессивно – все, Na’Vi не могут собраться, дерутся по одному, пытаются без вардов фармить глубоко в линии, отдаваясь раз за разом. Если Денди загнобили, то остальные уже не знали, как выиграть ему время и просто фармили леса или стояли на хг.  Печально осознавать, что такой коллектив с двумя опытнейшими игроками за все это время сумел наиграть только Клока да Дисраптора. Это очень слабо. 

После любой неудачи надо винить Денди – правильно всех любителей доты в СНГ. Да, Данил уже не игрок тир-1, но, справедливости ради стоит сказать, что поддержка на миде у него была очень сомнительной. Так было и на Эпицентре – Денди регулярно насиловали саппорты соперника, в то время как Соннейко фармил лес, а Бивер пытался обозначить свое присутствие на карте тычками по оффлейнеру соперника. Качественных ганков от саппортов практически не было, Соннейко изредка приходил на мид, но особого успеха это не приносило. 

Эта ситуация напоминает то, что было у Аны в OG. Его называют чуть ли не самым слабым мидером среди топ-команд: 4 добитых крипа против сумаила на 10-й минуте – то еще достижение. Однако игроки OG знают, как выбраться из этого, они перестраивают свою игру так, чтобы Ана мог выфармить что-то, стараются создать ему пространство и, по возможности, фраги. А Na’Vi так не умеют – у них вообще нет запасного плана. В итоге Денди абсолютно ничего не может сделать.

Казалось бы, ну унизили мидера – всегда есть керри, который должен тащить свою команду. Но Пер этого не делал. Да, он умеет жать райтклик, но вытащить команду из дерьма он не может. И с ролью капитана он также не справился, никаких новых идей не принес. Больше всего жалко Бивера. Нави не тот коллектив, который будет учить играть, тут нужны результаты, а Малье все-таки был слишком неопытен для такой организации. Ему надо было чуть дольше помариноваться в тир-2 командах, обрасти мясцом (во всех смыслах) и уже потом пробовать свои силы. В итоге Бивер был не самым плохим игроком, но свой потенциал он и близко не реализовал. Да, жать кресты, каски и телекинез он умеет, но в тимфайтах он выглядит очень и очень слабо, практически не умея правильно выбирать позицию. «Саппорты созданы, чтобы умирать», – скажут многие. Но почему, к примеру, PPD мог с транквилами и стиками на 25 минуте мог выдавать ульт за ЦМ, фростбайтить и прочее? Игра Мальте очень редко напоминает игру мастеров 5-й позиции. 

Что дальше?

Я не раз озвучивал свое мнение – надо взять наконец-то пример с Китая и открыть свою академию. Хватит уже таскать в состав PSMов, Ax.Mo и прочих – у коллектива будут свои игроки, которые будут играть на всяких продота капах и прочих квалификациях, набираться опыта. Я не хочу считать чужие деньги, но не думаю, что открытие второго состава обанкротит Natus Vincere. Ладно, допустим у Na’Vi совсем нет денег, они проводят буткемпы в Саратове и питаются ролтоном – пусть так. Тогда спросите уже совета у Гоблака – кого взять, кого посмотреть. Конечно, он не сделает за неделю состав из трех сумаилов и двух мираклов, но он выпустил в большую доту Лила и Рамзеса. Гоблак не самый сильный драфтер, и, наверное, не самый авторитетный капитан, но он умеет искать таланты, который так не хватает СНГ-сцене. 

Понятное дело, что Пайкатт вряд ли сохранит свое место в команде, возможно, уйдет и Beaver. Европейский эксперимент себя не оправдал абсолютно, от этих игроков ждали большего.

Года два назад, когда в команду пришел PSM, я написал текст о проблеме капитанства в нави. Спустя два года ничего не изменилось – у «рожденных побеждать» осталась проблема с лидером. Сложно представить, где и как Na’Vi будут искать капитана – им необходим не «чувак, который подрафтит», а полноценный лидер, который будет буквально разжевывать игрокам все их действия и передвижения. В конце концов, можно нанять Лоста на роль тренера/аналитика.

Проблемы Na’Vi уже оглашались неоднократно, они лежат на поверхности, но раз за разом команда спотыкается об них. Ужасные драфты, отсутствие коммуникации и тимплея – все это мы проходили много раз. Хочется верить, что в этот – который по счету? – раз менеджмент поймет свои ошибки и начнет серьезнее относиться к своей работе. Сейчас у организации трудный период, но рано или поздно он закончится. 

25 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
>В конце концов, можно нанять Лоста на роль тренера/аналитика.

Серьёзно? Вот это вот ЧСВ животное на роль тренера? А ты смешной.
+16
0
+16
А всё потому что слово капитана закон, по крайней мере на пиратском корабле. В данном случае мы имеем "священную корову" на миде, которую нельзя трогать по индуистким или каким-то ещё традициям, даже если она явно проседает по всем фронтам.

Мораль: легче поджечь офис Нави, чем заставить Денди уйти по своему желанию.
+8
0
+8
Нави надо выбирать между медийностью и результатом, так наверное большинство сейчас думают

То есть убрать Денди и потерять часть фанатов и начать полную перезагрузку команды.

И в этом решении не так много риска как предполагает менеджмент Нави( иначе бы они давно это сделали).

У нового состава ВП особой медийности не было, Соло один наверное был медийным. Но у них пошла игра появились результаты и сейчас по медийности ВП ничем не уступают Нави. Надо собрать качественную пятёрку игроков, чтобы 1 был мотивированным старичком(опытным игроком) и перспективных ребят, которые при грамотной подготовке смогут выстрелить спустя какое то время. В лучшем случае Нави снова начнут побеждать и станут не просто брендом, а именно командной с результатами. В худшем, всегда можно позвать Денди назад
+4
0
+4
Ответ Егор Кит
Надо брать пример с более сильных команд, у которых молодые игроки в составе, в основном они стоят на миде, OG - Ana, Liquid - Miracle, VP - NoOne, EG - Sumail, а Денди ставить на пятую позицию, как в свое время сделали EG со старичком EG.Fear(Чемпион The International 2015), перейдя с керри на фул саппорта. Учитывая то, что слова Денди имеют вес в Нави, он был бы хорошим координатором и капитаном, ведь этим и занимается 5 позиция в основном. Надеюсь, что они дойдут до этого.
Фир не играл "фул саппорта".
+3
0
+3
Надо брать пример с более сильных команд, у которых молодые игроки в составе, в основном они стоят на миде, OG - Ana, Liquid - Miracle, VP - NoOne, EG - Sumail, а Денди ставить на пятую позицию, как в свое время сделали EG со старичком EG.Fear(Чемпион The International 2015), перейдя с керри на фул саппорта. Учитывая то, что слова Денди имеют вес в Нави, он был бы хорошим координатором и капитаном, ведь этим и занимается 5 позиция в основном. Надеюсь, что они дойдут до этого.
+2
0
+2
Ответ Wanderbraun
>В конце концов, можно нанять Лоста на роль тренера/аналитика. Серьёзно? Вот это вот ЧСВ животное на роль тренера? А ты смешной.
А я бы посмотрел, как он будет оправдывать в твиттере свой провал, после смешных и нелепых обвинений в адрес Гоблака.
+2
0
+2
На самом деле, все относительно просто, Денди делаем пятеркой или четверкой и повсеместно пикером и координатором. Так в свое время сделал и Соло, что в Веге, что в ВП. На место иностранцев добираем молодых задротов. Сейчас после квал много команд, которые не прошли, те же Эффекты, там есть Афоня, он неплох. Есть Седой, хотя он не так уж и молод. Кажется, что варианты есть.
+2
0
+2
Согласен с комментарием выше про Лоста. ЧСВ машина. Кроме высокомерности ничего не имеет.

Я думаю было бы здорово изменить кардинально план игры. Например Денди с его опытом, может стать хорошим Керри. А мид отдать молодому парнишке, например как Сумаилу и Ане отдали мид в 16 лет. Генерал в харду. Сонейко сап. Осталось найти хорошего молодого мидера и молодого сапорта. Думаю это было бы на пользу
+2
0
+2
Навям надо взять меня и я вытащу их из мусорки. Но я никому неизвестный игрок 4к ммр, поэтому этого не случится. Печалька :’(
+1
0
+1
денди надо сделать стримером и блогером нави, а в мид взять какого нибубдь iltw. нужно что то менять
+1
0
+1
кеп решает многое. У нас тиме был хуевый кеп. И из-за его пика мы проебали. Потом он обвинил меня что я задизморалился и кикнули меня. А что мне делать при счете на 20 минуте 4-29 при том что у нас та на миду 1ст пик сало саппорта и воооид.
0
0
0
Ответ last_light
У EG всегда было две 4 позиции. Даже PPD так ставил. Мало того Fear игран тогда на керри (гирокоптере, если я не ошибаюсь), но никак не на сапе.
Была ложная инфа, надо было самому посмотреть, прежде чем писать)
0
0
0
Ответ Enfermo
На самом деле, все относительно просто, Денди делаем пятеркой или четверкой и повсеместно пикером и координатором. Так в свое время сделал и Соло, что в Веге, что в ВП. На место иностранцев добираем молодых задротов. Сейчас после квал много команд, которые не прошли, те же Эффекты, там есть Афоня, он неплох. Есть Седой, хотя он не так уж и молод. Кажется, что варианты есть.
А сейчас он думаешь не координирует? я уверен что слово Пайката в команде на втором месте после Денди. Еще Акбар есть, но блин Нави уже ставили Денди на пик и капитана и ничего не вышло. Фир играл на сапах, но там был ППД если не ошибаюсь, а это абсолютно другая ситуация
0
0
0
#НахуйЛоста

Похуй кого только не лоста
0
0
0
Ответ Dmitry Zholobov
денди надо сделать стримером и блогером нави, а в мид взять какого нибубдь iltw. нужно что то менять
хахахаха
0
0
0
Ответ Dmitry Titov
Фир не играл "фул саппорта".
Была ложная инфа, надо было самому посмотреть, прежде чем писать))
0
0
0
Честно говоря, тексты о навях уже подзаебали... смысл писать очевидные вещи и делать из этого супер-аналитику? У нави явные проблемы в менеджменте и это видно далеко не только в дота составе. Просто нужно с этим смирится и вспоминать первый инт и проигрывать в голове "миллион долларов США" и ждать...
0
0
0
Все гнобят денди, а если судить объективно, вы смотрели другие игры с канал, убили сидела любой другой команды 1-2 раза и на мид е начинается такой даижняк, тупо 3х3 иногда до 5х5 доходит, а что у нави... пик дк в мид его приходят убивают безнаказанно, он вернулся это делают снова, а что в это время? сапорт нави идут мстить? нет они фармят, вы видели хоть 1 смок ганг на топ или мид, а если он и будет то или на варде разбитой, или просто его ждали и нави наказывают...
Ну а что, у него микрофона нет и он не может сказать своим саппортам чтобы помогли? Если саппорты овощи это одно дело, но если они про игроки (типа), то как бы такие вещи для них более чем очевидны, и если они не реагируют, значит командной химии нет, и желания играть друг с другом тоже.

Уж что-что, а я эту тему знаю, я на таком саппорте и играю всегда, и постоянно бегаю по карте пытаюсь создавать хаос для оппонентов.
0
0
0
Ответ c0ld451c3
А всё потому что слово капитана закон, по крайней мере на пиратском корабле. В данном случае мы имеем "священную корову" на миде, которую нельзя трогать по индуистким или каким-то ещё традициям, даже если она явно проседает по всем фронтам. Мораль: легче поджечь офис Нави, чем заставить Денди уйти по своему желанию.
Все гнобят денди, а если судить объективно, вы смотрели другие игры с канал, убили сидела любой другой команды 1-2 раза и на мид е начинается такой даижняк, тупо 3х3 иногда до 5х5 доходит, а что у нави... пик дк в мид его приходят убивают безнаказанно, он вернулся это делают снова, а что в это время? сапорт нави идут мстить? нет они фармят, вы видели хоть 1 смок ганг на топ или мид, а если он и будет то или на варде разбитой, или просто его ждали и нави наказывают...
0
0
0
Ответ last_light
У EG всегда было две 4 позиции. Даже PPD так ставил. Мало того Fear игран тогда на керри (гирокоптере, если я не ошибаюсь), но никак не на сапе.
играл*
0
0
0
Ответ Егор Кит
Надо брать пример с более сильных команд, у которых молодые игроки в составе, в основном они стоят на миде, OG - Ana, Liquid - Miracle, VP - NoOne, EG - Sumail, а Денди ставить на пятую позицию, как в свое время сделали EG со старичком EG.Fear(Чемпион The International 2015), перейдя с керри на фул саппорта. Учитывая то, что слова Денди имеют вес в Нави, он был бы хорошим координатором и капитаном, ведь этим и занимается 5 позиция в основном. Надеюсь, что они дойдут до этого.
У EG всегда было две 4 позиции. Даже PPD так ставил. Мало того Fear игран тогда на керри (гирокоптере, если я не ошибаюсь), но никак не на сапе.
0
0
0
Ответ Iwan Silin
А я бы посмотрел, как он будет оправдывать в твиттере свой провал, после смешных и нелепых обвинений в адрес Гоблака.
Как минимум ради этого
0
0
0
Больше тем про помойку. Онли дисбанд спасёт натусвунсус. Только машину можно оставить.
0
0
0
Так-то я считаю ПМС норм был, кикнули зря
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий