Заметки Погорского
Блог

Пираты добровольно живут в дерьме. Я не пиратил уже 7 лет – и не вижу смысла

Колонка Стаса Погорского.

Хорошо помню этот момент: начало марта 2013 года, я прихожу в магазин забрать лимитированное издание перезапуска Tomb Raider для PS3 и вдруг решаю, что больше не буду связываться с пиратскими копиями. С тех прошло 7,5 лет и я все еще считаю, что это было лучшим решением в моей геймерской жизни. Если в 2020 году вы продолжаете качать игры с торрентов, да еще и гордитесь своим нищебродством – вы либо глупый, либо с вами что-то еще не так.

В целом я презираю пиратов поголовно, но в редких случаях могу признать четко обозначенную серую мораль. Несколько моих знакомых могут скачать пиратку, если сомневаются в покупке игры, а демо-версии у нее нет – через несколько часов они удалят богомерзкий «торрент-эдишн», чтобы либо забыть об игре, либо купить ее за полную цену или на распродаже. Все остальное – дешевые и стыдные оправдания.

Умные люди покупают лицензию за копейки

Да-да, игры в Steam подорожали до 2 тысяч рублей, а на консолях за очередной блокбастер просят аж 4,5 тысячи рублей – согласен, сильно бьет по карману, но вас давно никто не заставляет разбрасываться деньгами, чтобы играть много и с удовольствием. И вы это наверняка знаете, но используете ценник новых игр как ленивую отмазку: «Я слишком бедный, чтобы покупать игры», «Мы живем в России» и прочие способы вербально пожалеть себя, будто прописанные в памятке каждого пирата.

Например, уже не первый год мы живем в мире с Xbox Game Pass – это такой сервис, за который платишь 599 рублей в месяц и буквально тонешь в действительно хороших играх. В библиотеке доступно около двух сотен релизов, среди них крутые инди, большие хиты, а все новинки от Xbox Game Pass там появляются в день релиза – и на Xbox One, и на PC с Windows 10. Согласитесь, 599 рублей в месяц – не те деньги, которые не сможет найти современный человек с относительно нормальным компьютером и крышей над головой. Даже если вы ходите в среднюю школу, то легко накопите такую сумму, если несколько раз откажетесь от столовской пиццы или прогуляетесь до дома пешком вместо автобуса.

Подписочных сервисов вообще с каждым годом все больше, их суммарный ассортимент поражает: в голову сразу приходят как минимум Humble Choice и Origin Access. Платить за все сразу не нужно – оформляем по одной подписке на месяц, проходим все интересующее, переходим к следующему сервису. Между тем в Epic Games Store практически каждую неделю бесплатно раздают сразу несколько игр. И не надо что-то говорить про «лишний значок лаунчера на рабочем столе» и «принципы» – мы уже установили, что у вас их нет.

5 боссов, которых мы не хотели убивать

Даже если вычесть игры, которые я получаю по работе, у меня уже накопилось несколько сотен реально хороших релизов, либо забранные бесплатно (как рядовой пользователь), либо полученные в каком-нибудь Game Pass. Нужды покупать что-то еще, на самом деле, нет и не будет в ближайшие месяцы. Все, вам не нужны торренты и пиратство, играйте до посинения совершенно легальным путем.

Наверное, вы знаете, что существуют еще и сотни условно-бесплатных проектов, но я все-таки напомню – да, они есть. Их пиратить тоже не нужно.

Пираты вредят нормальным геймерам

Официальных исследований на эту тему нет, но логически соединить точки легко.

Вот, например, ужасная система защиты Denuvo: издателям приходится тратить деньги на покупку ее лицензии для каждой игры, а у геймеров Denuvo сжирает часть производительности в и без того требовательных играх.

Большинство релизов вскоре все равно взламывают, но от лицензионных копий Denuvo после этого открепляют не сразу и не всегда. В мире без пиратства этого ненужного костыля просто бы не было. Понятно, что от таких защит мы вряд ли избавимся в ближайшем будущем, но я призываю лицензионных игроков каждый раз проклинать пиратов, если Denuvo портит ваш FPS.

Вероятно, если бы игры покупал больший процент геймеров, издатели бы чуть менее агрессивно придумывали все новые виды микротранзакций, DLC и прочих способов высасывать деньги. Игровые корпорации, безусловно, очень жадные (как и любой другой коммерческий бизнес), но пиратство дает им еще больше стимула не сдерживаться. Опять-таки, доказать эту связь нереально, но мне нравится думать о том, что она есть – и снова проклинать пиратов.

Лицензия – это кайф

Вернемся к тезису о том, что пираты добровольно живут в дерьме. Действительно, у лицензионных копий столько крупных и мелких привилегий, что дико представить, каково пиратам живется без них. Вполне вероятно, в отдельных случаях это даже портит удовольствие от игры!

Даже получение карточек в Steam – это дополнительные микро-порции эндорфинов, способные поднять настроение или мотивировать поиграть чуть дольше, то есть дать более-менее неплохой игре дополнительный шанс понравиться. Карточки можно коллекционировать, собирать из них значки, продавать на аукционе и копить на новые игры – все эти возможности по-своему приятные и крутые. Даже получение достижений, не имеющих практической пользы, скрашивает общий опыт от игры.

Что и говорить про более серьезные сетевые функции. С пиратской копией вы можете в любой момент потерять сохранение из-за какой-нибудь ошибки, а на лицензии вся личная информация обычно хранится в облаке. Обновления на пиратке придется ставить вручную – тоже лишняя возня, в то время как все современные платформы делают это автоматически. Ну и терять мелкую онлайн-интеграцию вроде фантомов в Dark Souls, согласитесь, грустно. Как и полностью отказываться от мультиплеерных игр, работающих без лицензии в очень редких случаях и при помощи жутких костылей.

* * *

Мне искренне хочется, что хотя бы часть читающих это пиратов отказались от нелегальных программ хотя бы в контексте видеоигр. Пиратство – это вредная привычка, от которой реально и нужно избавиться как минимум ради чувства собственного превосходства. Попробуйте.

Apple вышвырнула Fortnite из App Store за нарушение правил монетизации. Epic Games начала войну

Не могу выбрать между консолями и ПК, помогите! Насчитал по 5 плюсов каждой стороны

138 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Стас Погорский любит жить в дерьме, поэтому делает сомнительные набросы уже не в первый раз. Ну а чо, трафик на сайт сам себя не нагонит.

P.S.Пойду скачаю Sekiro с рутрекера, давно хотел поиграть.
+46
-7
+39
Я бы после такой статьи, увольнял бы Стаса Погорского, который кроме как набрасывать ничего не умеет. Минимум тысячу причин, почему некоторые не могут заплатить за игру особенно в бедном СНГ, но более богатые люди с Европы или такие придурковатые как Стас будут тебя клеймить нищебродом. Пиратить это не вопрос выбора, а возможностей. Когда в США средняя зп 3000-5000 долларов легко утверждать, что пиратство это воровство, а когда у тебя в стране средняя это 200 долларов, то пиратсво это девиз.
+25
-2
+23
Статья пронизана завистью консольщика к белым людям.
+22
-1
+21
Рассуждения не мужа, но мальчика, пронизанные присущими этому возрасту максимализмом и категоричностью.
Сам пирачу достаточно мало (меньше, чем покупаю) и могу сказать, что не прошел ни одну спираченную за последние 3-4 года игру до конца, они просто оказались в итоге унылыми и не интересными.
Кстати, это еще один не очень очевидный плюс пиратства, тебя не будет мучить совесть за то, что ты не жрешь кактус, за который заплатил.
+19
-1
+18
Вау, не каждый день тебя на одном из наиболее часто тобой посещаемых сайтов прямо на главной странице называют живущим в дерьме глупым нищебродом. 

Свобода мысли, право на выражение мнения - это все здорово, это правильно, но вот сообщать его в таком виде: в виде прямых и грубых оскорблений, выражениях, достойных разве что неуравновешенного, невоспитанного маргинального быдла, - абсолютно неприемлемо. 

От всей души желаю Стасу Погорскому, состряпавшему этот позорный пассаж, и редактору, который это в такой форме пропустил, быть уволенными и вонючими тряпками навсегда выгнанными из профессии, потому что такое, я убежден, неприемлемо даже в частных пабликах в социальных сетях. 

А я пока, пожалуй, выберу себе другой сайт для ознакомления с новостями индустрии игр и киберспорта. Такой сайт, где на главной странице не будет категорично утверждаться, что я человек второго сорта на основании того, что недостаточно зарабатываю для покупки игр. Такой сайт, где я не буду использован в качестве средства достижения "чувства собственного превосходства" некоторых авторов.
+15
-2
+13
Раньше какой-то додик писал о том, как играет на 2 (и почему-то думает что всем интересно), а теперь тут каждые 2 дня на главной стабильный высер от Погорского. Когда уже функцию мута авторам добавят?

P.S. Я не пират, если вы думаете, что это причина моего негодования, просто этот автор и его желтушние заголовки это жесть. Да и сами мысли у автора очень классные (не хачу игры на 10 часов плюс, дайте мне сессионки онли!!11)
+13
-1
+12
Что за шаблоны и крайности? Ходя это на уровне погорского, о чем это я.
Оплачиваю подписку нетфликса, оплачивал еще амедиатеку, пока эти жадные уроды не стали выводить некоторые сериалыфильмы из под подписки в отдельные прокаты. 

 Все зависит от отношения к пользователям.
+11
0
+11
Посыл у вас, Стас, правильный, но форма, в которой он выражается - ужасна. Как заметили ниже, очень похоже на статью мальчика, пропитанного максимализмом и категоричностью.

По теме - да, будущее явно за лицензионным продуктом, и неважно, будь то игры, фильмы или музыка. Сам пирачу уже крайне редко, и по большому счету фильмы, которых нет на условном Нетфликсе.
В наше время действительно удобнее раз в месяц оплатить небольшую (относительно) сумму Нетфликсу и Спотифаю, а игру взять в Стиме или ПС-сторе.
Всем добра!
+10
0
+10
Примерно половина статьи описывает способы, благодаря которым игры за 5к можно вообще не покупать и при этом иметь огромный выбор
Хотел было подискутировать, но учитывая вашу репутацию весьма "одаренного" человека и ваши детские аргументы, проще доказать что-то ослу. 
+9
-1
+8
Ответ Loiso
Комментарий скрыт
Что плохого быть нищебродом, может он студент или ещё минимум тысячу причин, почему для него игра это дорого.
+10
-2
+8
Отдавать 4к за мыльное кинцо = не жить в дерьме, так и запишем.

И это при том что у меня хватает игр в библиотеке стима, но отдельные игры я буду только пиратить, ибо разработчики оборзели в край, ставить ценник в 30-40 баксов за игру 10 летней давности.
+13
-6
+7
Стас, ты пишешь, что пиратство - это плохо. Никаких проблем, старина, так и есть. Тем не менее вместо аргументации, почему это плохо, вся статья о каких-то скидках и подписках. Почему тогда в заголовке ты без аргументов полил всех говном? Назови статью "Как в 2020 можно не быть пиратом". Зачем эти громкие заголовки? Ну а даже если ты так считаешь, напиши, почему пиратить - это плохо? Я понимаю, что это плохо для издателей, но почему те, кто пиратят сидят в дерьме - я не понимаю...
+7
0
+7
"я призываю лицензионных игроков каждый раз проклинать пиратов, если Denuvo портит ваш FPS" Это как проклинать террористов, если вам в очередной раз надоедает проходить осмотр в аэропорту, Стас конечно в очередной раз такую чушь несёт)
+7
0
+7
мне кажется, что многое решает сервис и удобство. игры сегодня купить за очень дешево - вообще не проблема. Но меня, например, вымораживают подписочные модели ПО. Я бы хотел один раз заплатить за тот же Tableau и не париться больше вообще. Подозреваю, что пользователей Adobe посещают иногда те же мысли
+7
0
+7
Есть один знакомый. Получает примерно по 20к в месяц. Зато постоянно бахвалится, что играет исключительно в лицензионные игры. И далее каждый раз жалуется, что денег ни на что не хватает, приходится у родственников занимать. Нужно правильно расставлять приоритеты по жизни.
+7
0
+7
хуже етого еблана только галеев
Галеев норм, он и гайды пишет хорошие и хронологии и интервью. В раз 100 лучше будет.
+7
-1
+6
>>Вау, не каждый день тебя на одном из наиболее часто тобой посещаемых сайтов прямо на главной странице называют живущим в дерьме глупым нищебродом. Это ложь, в тексте нет ничего подобного. >>Такой сайт, где на главной странице не будет категорично утверждаться, что я человек второго сорта на основании того, что недостаточно зарабатываю для покупки игр. Такой сайт, где я не буду использован в качестве средства достижения "чувства собственного превосходства" некоторых авторов. Тоже ложь с вашей стороны. Хотите спорить - спорьте с текстом, а не с голосами в своей голове. В тексте четко и по пунктам объясняется, почему пиратить плохо. В тексте также подробно расписано, что сейчас у любого фаната игр есть огромные, не сравнимые ни с каким моментом из прошлого, возможности поиграть в кучу классных игр, не тратя на них ни копейки или покупая их за 50-30-10% от изначальной цены. Если вы при всех этих возможностях выбираете воровство и оправдываете его низким доходом - окей, это ваш выбор, но мне удивительно, что резко отрицательное отношение к нему стало для вас неожиданностью.
В тексте есть оскорбления. Причём это уже не первый раз. Любое другое замечание - лицемерие, потому что оскорбление там есть и вы не хуже меня это понимает
+6
0
+6
"""Действительно, у лицензионных копий столько крупных и мелких привилегий, что дико представить, каково пиратам живется без них."""

Приведи примеры пожалуйста этих привилегий и плюшек, которые меня заинтересуют?!
+7
-1
+6
А, это же Погорский
+6
0
+6
Не качаю пиратки еще с ех пор, как стим стал популярным.
Во-первых это геморно
Во-вторых играю в основном по сети, что многие пиратки не поддерживают.
Хотя юзаю пиратский софт, потому что платить per Month за фотопоп или 3дмакс это бред и жадность.
+6
-1
+5
Реальная средняя зарплата в стране - 25 тысяч рублей. Только полный безумец будет тратить по 5к ежемесячно на игры. Можно купить 1-2 игры в год, в которых ты точно уверен.
+6
-1
+5
Оскорбить массу пользователей, назвать людей нищебродами. Уважаемая администрация, вы считаете - это нормальный контент, и автор не заслуживает незамедлительного увольнения? в крупных Европейских корпорациях увольняют и за меньшее. Позор
+5
0
+5
Пиратить - это уже стыдно. Если не хочешь покупать, значит и игра тебе не сильно нужна. Просто не играй тогда в нее. Возьмёшь на распродаже.
+5
-1
+4
Комментарий удален
аргументировано, тут не поспоришь
+4
0
+4
Я не собираюсь платить за подписки. Яндекс Музыка, Ютуб. Скоро в стиме появятся подписки. Почему я каждый месяц должен думать, что мне нужно оставить на карте какую-то сумму денег. Я плачу за то, что мне даже не будет принадлежать.

Это даже хуже, чем кредит, ибо выплачивая кредит я уже использую товар и он принадлежит мне.

В жопу запихни свою подписку на xbox и игры за 2к.
+6
-2
+4
Ответ MikasaAk
Так что ты к иксбоксу придрался? Я, к примеру, тоже езжу на автобусе, а не на такси. Речь про игры и путь сэкономить на них. Не нравится подписка - можно купить лицензионный диск (на случай, если ты боишься, что нефизическую копию могут отобрать)
Пиратство это не вопрос выбора, а возможностей, люди экономят на том, что возможно. Если ты можешь купить игру, без вопросов плати, но полно людей для которых это огромный расход, начиная школьниками и студентами, заканчивая обычной работягой, который как то содержит семью из 4 человек на 400-500 долларов, и хочет расслабиться. Стас всех под одну гребёнку назвал нищебродами.
+5
-1
+4
Абсолютно детский (высер) от вроде как взрослого человека. Пунктов тысячи и о них уже написали выше, но один я все же озвучу) Ниужели кто то действительно думает, что компании высасывают столько бабок из за пиратов и верит, что если пираты исчезнут, то и игры упадут в цене? Пхахахаха наивность сравнимая разве что с щенком
+3
0
+3
Зачем вы ищете оправдания своему пиратству? Если я считаю, что Doom: Eternal слишком дорогой, я покупаю шикарные игры прошлых лет на распродажах (библиотека забита Dragon Age, The Witcher и так далее), которые ничем не хуже.
Если я считаю, что 11й айфон слишком дорогой, то я хожу с 7кой, которая меня полностью устраивает.
Почему вы думаете, что вашему воровству вообще может быть какое-то оправдание?
Если что-то слишком дорого - найдите способ на это заработать и умерьте свои аппетиты до тех пор, пока не сможете их удовлетворить честно.
Так что я согласен с автором: пиратить и оправдываться = жить в дерьме.
+5
-2
+3
Ответ Loiso
Спасибо за отличный пример практически типичного русского Васи, доживающего свой век (я про типаж). Как же радует, что уже в моем поколении (начало 90-х) таких не то чтобы много, хотя бы в крупных городах. Я в поколении нулевых это уже потихоньку вымирающий типаж. И да, если все будут жить по принципу: зачем соблюдать закон, если можно не соблюдать, то будем мы видеть вокруг, то что и видим сейчас в России. Если тебя устраивает, то очень многих нет. И коли ты такой не стеснительный, вопросик: чем тебя не устраивают или мешают геи? Всегда хотел узнать, какое вам до них дело?
занимаюсь английским через скайенг в женщиной, живущей в калифорнии: давеча рассказывала, что очень популярно в сша притворяться инвалидом, чтобы получить скидки плюс допуслуги и первостепенный доступ в аэропортах и парках аттракционов они тоже Васи совковые?) или просто экономные бережливые люди?) при этом говорит что в основном верят на слово ибо просить предъявить документы это грубо и не толерантно
+3
0
+3
Ответ Kobe81pts
мне кажется, что многое решает сервис и удобство. игры сегодня купить за очень дешево - вообще не проблема. Но меня, например, вымораживают подписочные модели ПО. Я бы хотел один раз заплатить за тот же Tableau и не париться больше вообще. Подозреваю, что пользователей Adobe посещают иногда те же мысли
Подписочная модель подразумевает циклы продуктовой разработки. Продукт меняется, подстраивается под пользователей и их проблемы, под нужды бизнеса и особенности рынка. Фикс просто не даст возможности это делать, и в этом случае проигрывает и бизнес и пользователь.

Это безусловно не самая главная, но одна из причин, почему фотошоп проиграл поле веб-дизайна скечу и фигме (хотя еще лет 5 назад большинство макетов было в psd).
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий