Ноу Тайм
Блог

Cloud9 вливала миллионы, но всегда проигрывала. Теперь ушел Электроник – и это третий провал

Не получается ничего. 

А может быть, Cloud9 просто не суждено?

Американский клуб раз за разом пытается построить сильную команду, которая будет конкурировать с лучшими. Не жалеет ресурсов и времени, но все равно глобально ничего не получается.

Cloud9 потратила несколько миллионов на состав, который развалился через полгода

Большие неудачи при больших амбициях начались в 2020 году, когда Cloud9 торжественно заявила о кардинальной перестройке. Ответственным за ее успешное проведение назначили Henryg, в прошлом и настоящем – топ-комментатор CS.

Это был необычный проект: Henryg становился главном лицом всего, что касалось CS в Cloud9. Он занял роль генерального менеджера, который принимал ключевые решения, активно объяснял их в медиа и декларировал, к чему идет клуб.

Проект получил название «Колосс» – это ответ на «Джаггернаут» Complexity, такая битва двух главных клубов Америки.

Cloud9 – богатый клуб, поэтому даже на средних игроков не стеснялись тратить больше деньги. Но важнее, что Henrуg показывал, сколько именно средств было потрачено: после каждого трансфера он рассказывал длительность соглашения игроков и его общую стоимость, в которую входило сумма трансфера и общая зарплата за все время действия контракта. 

Первым подписали Алекса из Vitality. Заявленная сумма, потраченная на игрока, – $1,65 млн. $500 тысяч за переход, остальное – зарплата за три года, то есть около $29 000 в месяц.

Позже подписали Воксика, Эстага, Флоппи и Мези. Стоимость состава оценивалась в несколько миллионов долларов (включая суммы переходов и зарплаты). За такой подход C9 в основном критиковали.

«До сих пор не понимаю, почему сообщество считает нас злодеями за то, что мы щедро платим нашим игрокам. Единственная причина, по которой вы знаете все эти цифры зарплат и напоминаете мне о них каждый день, – мы стараемся создать наилучшее игровое поле для про-игроков в CS:GO. Вы спрашиваете, почему другие клубы или их генеральные менеджеры не озвучивают публично эти цифры? Могу только сказать, что у нас не самые большие зарплаты в CS:GO. Просто мы единственный клуб, который поделился этими суммами», – объяснял Henryg.

А вот провал Cloud9 объяснить никто не смог: через пару месяцев ушел Воксик, а через полгода всех игроков посадили на скамейку запасных. Финальной точкой стала отставка Henryg.

Cloud9 вернулась в CS с составом Gambit. Первый же турнир – провал на мейджоре

Cloud9 отходила от неудачи с проектом Henryg чуть больше года. И вернулась в CS резко: подписав состав Gambit, которая закрылась. В этот раз потратили всего миллион долларов – за пять игроков, тренеров и аналитика. Команда занимала третье место в рейтинге. Казалось бы, крайне выгодное вложение и новая глава в истории, которая быстро затмит старую.

«Я видел Грува уже около десяти лет на турнирах по League of Legends и Counter-Strike, и я всегда испытывал к нему огромное уважение, мы всегда общались на мероприятиях. Для меня он – мой партнер в Европе, он был очень увлечен развитием, как и я. Я никогда по-настоящему не думал, что у меня когда-нибудь будет возможность поработать с кем-то вроде Грува, так что, честно говоря, это было немного шокирующе, я подумал: «Вау, таких возможностей не бывает», – рассказывал СЕО Cloud9 Джек Этьен.

Первый же турнир – мейджор в Антверпене. Cloud9 занимает 12-14-е место и в матче на вылет проигрывает бразильцам из Imperial.

Да, потом была победа в Далласе, где ребят сильно поддерживали фанаты. Но этот трофей – до сих пор последний в копилке Cloud9. Состав экс-Gambit перестал выходить в финалы турниров и каждый раз считаться фаворитом.

Cloud9 подписала Элека с Перфекто за $2 млн. Элек уже в Virtus.pro

На последний мейджор по CS:GO Cloud9 даже не вышла. Наверное, это главный провал в карьере каждого игрока той команды. Вполне логично, что за такими результатами следуют замены. И Cloud9 провела самый громкий решаффл за последние годы: взяли Электроника и Перфекто.

Кажется, что одна из причин выбора  – следующая логика: ну, это же Электроник и Перфекто, игроки такого масштаба не каждый день открыты для предложений, нужно брать. За дуэт из NAVI – согласно инсайду Овердрайва – Cloud9 заплатила около $2 млн.

Конечно, Илья и Денис – топовые исполнители. И их приход действительно выглядел как усиление, а Cloud9 на бумаге представляла из себя машину, которая уничтожит каждого на пути. В итоге она постепенно уничтожает себя.

 

Сначала из команды ушел Широ, он объяснял это так: «Нет, я ушел не из-за ребят. Лично у меня к ним очень хорошее отношение. Я ушел точно не из-за них. Это совокупность факторов, которая так сложилась, я принял такое решение. Я хочу двигаться дальше. Там я просто почувствовал застой, все. Хочу развиваться и пробовать что-то новое. И куда меня этот путь приведет, я не знаю».

Теперь еще и минус Электроник, который отправился в Virtus.pro.

Что ждет Электроника в VP? 5 стадий принятия трансфера

Главный результат Cloud9 – топ-8 мейджора в Копенгагене и полуфинал BLAST Premier Fall Final 2023. В остальном очень слабые результаты для команды с такими именами.

* * *

Ни провал проекта Henryg, ни неудачные выступления звездного состава Cloud9, ни резкий переход Электроника в Virtus.pro не должны отвлекать вас от того факта, что Faze Clan отдала преимущество с 15:11 в финале Бостонского мейджора на последней карте, Inferno, и дала Cloud9 и Северной Америке первый в истории мейджор.

Считается, что именно с той победы началось проклятье Cloud9: у фанатов есть шуточная теория, что команда продала душу за триумф в Бостоне. Теперь она обречена на страдания.

Телеграм-канал Даниила Савкина

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий