Ноу Тайм
Блог

«Не наш приоритет». Так NAVI воспринимали Кельн-2018 – и выиграли его, а потом сдулись

«Мы могли стать лучшими, но предпочли потусоваться».

Кельн – исторически важнейший турнир в CS, а выиграть его почти так же престижно, как выиграть мейджор. Команды подходят к чемпионату на пике формы. Но не всегда. В 2018 году бывший (и мемный) тренер NAVI Кейн сделал неожиданное заявление:

«Пару слов про турнир в Кельне. Это не наш приоритет, но любой турнир, который мы посещаем, обязывает нас выкладываться на сто процентов. Где-то мы можем поэкспериментировать, сыграть свои слабые карты, но желания победить у нас предостаточно».

Буткемпа перед Кельном у NAVI тоже не было. С чего вдруг такое странное отношение к топ-турниру?

Все дело в расписании и деньгах. В Кельне разыгрывали всего $300 000

Кейн не просто рассказал, что Кельн не в приоритете, а объяснил выбор команды. «Наконец объявили о Eleague, и теперь у нас 4 турнира. График такой: Кельн, Eleague, Дримхак и мейджор. Вы знаете, что на мейджоре и Eleague призовой – $1 млн, именно эти турниры для нас в приоритете. Буткемпа перед Кельном не будет».

Плотность турниров тогда было намного выше. 3 июня NAVI выиграли Старладдер в Киеве, 18-го – турнир в Китае, а Кельн начинался через две недели. После него было еще два ивента летом – Eleague и Дримхак. Никакого перерыва, как принято сегодня.

Кейн акцентировал внимание на мейджоре, который стартовал в сентябре, и Eleague. А что это?

Сейчас такой организации нет, а раньше это был амбициозный и щедрый турнирный оператор из Америки. Транслировали матчи по TBS – топовому телеканалу, студии между и после игр напоминали ТВ-шоу (в хорошем смысле), а в пиаре турнира участвовали селебрити – Шакил О’Нил, например. Он в целом был вовлечен в киберспорт: инвестировал в NRG, призывал считать киберспортсменов настоящими спортсменами, а один раз по-дружески закусился с Торином в прямом эфире. Казалось, что киберспорт выползает на новый уровень.

«Что насчет похудения?» 7 лет назад Торин затроллил Шакила О’Нила – и чуть не отхватил по лицу

Eleague – понятно из названия – предложила формат лиги на 24 команды и сумасшедший призовой фонд. Это сейчас миллион баксов разыгрывают в Катовице, Кельне, Рияде, на Бласте в конце года, а тогда такие деньги водились только на мейджорах. В первом сезоне Eleague вообще разыгрывали $1,4 млн (потом снизили до миллиона).

Eleague провела два мейджора и четыре крупных турнира. На один из таких, Eleague Premier 2018, и делали ставку NAVI летом 2018-го.

А в Кельне бились всего за $300 000.

NAVI в Кельне вынесли праймовых Astralis, а Зевс выдал игру жизни

Отсутствие качественной подготовки не помешало NAVI сделать Кельн лучшим турниром в истории того состава с Зевсом, Симплом, Электроником, Флейми и Эдвардом. Начался путь привычно – с поражения. Потом – проход в плей-офф через нижнюю сетку. Обыграли Gambit, Cloud9 и Ence.

В четвертьфинале без проблем расправились с Fnatic и вышли на Astralis – это был огненный матч. С предысторией.

Зевс был мозгом NAVI, но никогда не был топовым аимером и всегда был худшим по стате. Позволительно для капитана. Но иногда Даниил выдавал совсем уж грустные игры: против Ence на одной карте он набил 8 фрагов и умер 21 раз. На это обратили внимание примерно все. А ядовитее остальных отреагировал Торин: «Как же плох Zeus в плане индивидуальной игры. Он великий лидер, но играет как бот».

В полуфинале NAVI и Astralis обменялись пиками, и все решилось на Inferno. На этой карте Зевс ультанул: он забирал клатчи, делал мультифраги, закончил с рейтингом 1,50 и сыграл лучше Симпла с Элеком, лучше Девайса с Мэджиском. Лучше всех. Это была игра жизни. Удивительно, что она пришлась именно на матч с Astralis. Той самой Astralis. Которая уже была неоспоримо лучшей в мире. Которая перед Кельном выиграла три турнира и еще один раз вышла в финал. NAVI вообще-то прервали мощнейший винстрик датчан в 14 матчей.

Главная игра неприоритетного турнира была выиграна. Оставался финал против скромной BIG. Скромной, но с козырем в виде немецких фанатов, которые, конечно же, поддерживали своих. Напряженной битвы не получилось (3:1 в пользу NAVI), а запомнился финал двумя хайлайтами. Клатчем Электроника 1 в 4.

И Симплом, который скандировал с фанами никнейм снайпера соперника – Смуи.

NAVI в нелепой форме подняли трофей.

«Кельн не наш приоритет», – процитировал себя же Кейн после финала. А Зевс ответил Торину: «Хорошо, что я бот, который выиграл третий турнир подряд, пока ты смотришь наши игры с претензией на то, что разбираешься. Поскольку ты никогда не добивался чего-то серьезного в CS, я не считаю твои заявления компетентными и не считаю, что ты достоин быть аналитиком. Никакого уважения».

«Мы могли становиться лучшей командой мира, но предпочли потусоваться». NAVI проиграли турнир, который был в приоритете

Победа NAVI четко намекала – у Astralis появился серьезный конкурент. Состав Зевса забрал третий турнир кряду (правда, на двух предыдущих не было самой Astralis), устранил лучшую команду мира и выиграл престижный турнир, на который не делалась ставка. Впечатляет же.

И вот Eleague – чемпионат, к которому NAVI готовились отдельно. И если уж в Кельне без особой подготовкой разнесли, то в Америке должны были показать высочайший уровень. По логике.

Поначалу все шло как по сценарию: NAVI и Astralis в разных группах заканчивают без поражений и выходят в плей-офф с первого места. По идее дальше обе команды должны были выиграть полуфиналы и решить, кто лучший.

Но NAVI провели очень блеклый матч с Liquid и вылетели. Почему так произошло?

«Между группами и плей-офф был перерыв около пяти дней. Мы бездарно проводили это время: висели, отдыхали и тусовались. После трех выигранных турниров подряд мы могли спокойно становиться лучшей командой мира, но мы предпочли потусоваться. Видимо, молодые ребята еще не были готовы ментально, а я и Даня, кто постарше, не особо этому препятствовали», – вспоминал Эдвард.

А Astralis спокойно выиграла турнир.

* * *

NAVI же так и не смогли составить конкуренцию Astralis. Нестыдно: никто ведь не смог. Но обидно, потому что шансы были.

А фраза Кейна про «турнир не в приоритете» стала мемом. Ее активно использовали, когда NAVI вылетали с турниров.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий