Ноу Тайм
Блог

Мы все знаем лучшего снайпера в CS. А кто лучший рифлер?

Разбираемся.

CS:GO уходит на покой, а в течение 2,5 недель, если верить Valve, выйдет CS 2 (но лучше не верить Valve). Пора бы подводить итоги. И выявлять лучших. В некоторых категориях вопросов и сомнений не возникнет: Симпл – на сто процентов лучший снайпер в CS:GO. Это так уже лет пять. Но кто топ-1 рифлер?

Это Нико.

Хотя бы потому, что это самый стабильный рифлер в истории, а длительность пика – основной параметр в определении лучшего на дистанции. Из топ-20 Ковач не выпадает целых семь лет. Такого стрика нет ни у одного игрока с винтовкой. Да, он никогда не был первым. А вот другие рифлеры – были: Гет Райт, Олофмейстер и Колдзера. Но это мэтры, которые довольно быстро погасли и мало побыли в топе (индивидуальном, а не командном), чтобы претендовать на звание величайшего за все время.

Рейтинг Нико в CS:GO – 1,14. Лучше только у трех главных снайперов эпохи: Симпла, Зайву и Девайса.

Нико часто называют самым механически одаренным игроком в CS:GO. Это невозможно измерить и адекватно сравнить с другими, но то, как он двигается, как ставит прицел – искусство. Лучше всего это видно в великом клатче 1 в 4 против SK. Тут Ковача заперли с двух сторон, но он филигранно выбирал позицию и хладнокровно вырубал соперников. По хайлайту вовсе не кажется, что у противника было гигантское преимущество.

У Нико есть одна проблема: для игрока такого масштаба у него слишком мало значимых трофеев. И слишком много провалов, главный из которых глобальный – он так и не выиграл мейджор. Нико досадно признавался после вылета с мейджора в Париже, что не заслужил выиграть этот турнир – хотя это, естественно, не так. По громким победам босниец уступает многим, если не всем: тем же Колздере с Гетрайтом и Олофом, Электронику с Дюпри. 

Но этот год, даже несмотря на провал в Париже, украсил его полку с трофеями. Ковач стал чемпионом IEM Katowice и IEM Cologne – двух главных турниров в СS после мейджоров. А в Кельне Ковач еще и MVP залутал – первую с 2019 года, если брать в расчет только ланы. «Этот трофей определенно делает мою карьеру лучше. Я так и не выиграл мейджор, но теперь у меня есть IEM Cologne», – признавался Нико после победы в финале Кельна.

 

Кстати, об MVP.

Среди рифлеров Нико второй с восемью наградами. Он делит это место с Колдзерой и Форестом. На первом – Гет Райт с десятью медальками. Как так вышло? NiP были богами CS:GO в начале развития игры и забирали турнирами пачками, а общий уровень был не так высок. Это не умаляет заслуг того же Гет Райта, но после 2014 года MVP ему не давали, да и его команда выигрывала гораздо реже – это показательно. И мы вернулись к вопросу о длительности пика: первую награду MVP Нико получил аж в 2017-м.

* * *

Да, есть оговорки про излишнюю эмоциональность и миллион обидных поражений. Но даже с ними Нико – великий игрок. И лучший рифлер в истории игры.

8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
В целом, конечно, скорее да, чем нет, но одни описанные тезисы прямо ругаются с другими.
Например, тезис про MVP, объясняю:
в одном месте тесте сказано, что "к вопросу о длительности пика: первую награду MVP Нико получил аж в 2017-м."
в другом месте: "Ковач еще и MVP залутал – первую с 2019 года, если брать в расчет только ланы."
Буквально, в тексте написано, что MVP на ланах (а онлайн в кс всё-таки слабо учитывается, да) Нико брал всего три года (до этого Кёльна): 2017, 2018 и 2019, а потом - пропасть. Так где тогда длительность пика? Всего три года пик, а дальше забвение до 2023 года? Ну а у Колдзеры пик был 2 года с двумя топ-1 HLTV и это были ярчайшие 2 года, у Нико никаких топ-1 нет. Олоф в своем пике превосходил и пикового Гвардиана, и пикового Кенниса, разве слабо? Своих топ-снайперов (Зайву, Симпла, Девайса) Нико превзойти так и не смог.
+2
0
+2
В целом, конечно, скорее да, чем нет, но одни описанные тезисы прямо ругаются с другими. Например, тезис про MVP, объясняю: в одном месте тесте сказано, что "к вопросу о длительности пика: первую награду MVP Нико получил аж в 2017-м." в другом месте: "Ковач еще и MVP залутал – первую с 2019 года, если брать в расчет только ланы." Буквально, в тексте написано, что MVP на ланах (а онлайн в кс всё-таки слабо учитывается, да) Нико брал всего три года (до этого Кёльна): 2017, 2018 и 2019, а потом - пропасть. Так где тогда длительность пика? Всего три года пик, а дальше забвение до 2023 года? Ну а у Колдзеры пик был 2 года с двумя топ-1 HLTV и это были ярчайшие 2 года, у Нико никаких топ-1 нет. Олоф в своем пике превосходил и пикового Гвардиана, и пикового Кенниса, разве слабо? Своих топ-снайперов (Зайву, Симпла, Девайса) Нико превзойти так и не смог.
Не согласен, авп после нерфа не была доминирующей пушкой( нерф после которого угас кенни) и рифма была сильной, а в времена нико awp доминирует и по этому ему почти нереально их перебить + праймовый s1mple и Zywoo гораздо сильнее гвардиана и уж тем более кенни после нерва авп
+2
-1
+1
В целом, конечно, скорее да, чем нет, но одни описанные тезисы прямо ругаются с другими. Например, тезис про MVP, объясняю: в одном месте тесте сказано, что "к вопросу о длительности пика: первую награду MVP Нико получил аж в 2017-м." в другом месте: "Ковач еще и MVP залутал – первую с 2019 года, если брать в расчет только ланы." Буквально, в тексте написано, что MVP на ланах (а онлайн в кс всё-таки слабо учитывается, да) Нико брал всего три года (до этого Кёльна): 2017, 2018 и 2019, а потом - пропасть. Так где тогда длительность пика? Всего три года пик, а дальше забвение до 2023 года? Ну а у Колдзеры пик был 2 года с двумя топ-1 HLTV и это были ярчайшие 2 года, у Нико никаких топ-1 нет. Олоф в своем пике превосходил и пикового Гвардиана, и пикового Кенниса, разве слабо? Своих топ-снайперов (Зайву, Симпла, Девайса) Нико превзойти так и не смог.
Длительность пика не только в MVP ведь выражается. Нико всегда играл на плюс-минус одном и том же уровне, но его команды не всегда играли в финалах и что-то выигрывали. А в таких условиях получить MVP непросто. У Колдзеры были ярчайшие два года, спору нет. Но два года не делают его лучшим в истории и не затмевают остальные неудачные и даже провальные года.

Мы просто привыкли, что Нико играет круто, и, кажется, подзабыли, что держать такую форму всю карьеру очень и очень сложно.
+1
-1
0
Для начала, почему так лихо решили по снайперу? Да, пиковый Симпл невероятен и если бы не роговица глаза и отпечатки пальцев никто бы и не поверил, что он и бургер кинг - это один человек. Да, много раз игры тех нави смотрелись как 1в9, финал старладдера против мауз так вообще преступление против человечности, однако... Разве может быть человек ГОАТ’ом, а следовательно и лучшим снайпером, если в его в его время один из его конкурентов имел собственную эру? Был бы Майкл Джордан ГОАТ’ом, если бы на своем пике не уничтожил любое сопротивление на своем пути? О зайву не может быть и речи, Торин абсолютно прав, не может считаться лучшим тот, кто исчезает когда он нужен своей команде больше всего, в напряженных бо3 в плейофф на крупных турнирах, пример недавнего Кельна лишь один из многих. Но Николай Ридтц, да он не так зрелищен, он Тим Данкан от КС, но как ни крути он главный победитель в истории этой игры.

Что касается рифлеров, здесь казалось бы еще труднее, давайте сразу по делу, нам всем нравится Нико, классный тип, сам иронизирует над своими промахами(видео от Г2 и ТО), великолепный игрок, его игра пожалуй самая приятная глазу, кандидат от народа. Тем не менее, лучшим должен быть колдзера, каким бы мемом не были мажоры, где в финале играют вп или в плейофф выходят итб,ГЛ и монте и ГЛ играют в финале, В ФИНАЛЕ ЕБ..... ... У колдзеры там лучшая стата с большим отрывом даже от Симпла и Зайву и он 2х кратный чемпион.
Очень хочется разыграть карту с его довольно быстро погасшей звездой, но... Выиграй Нико хоть один чертов мажор(даже Зевс и Джейм могут этим похвастать) , можно было бы спорить, а так, увы.

з.ы. Гетрыча и Олофа даже смешно рассматривать, когда один был альфа самцом еще никто не умел играть, а другой абузил сломанный тек9, да и в принципе уровень КСа вышел на серьезный как раз с приходом Люминосити и Симпла
0
0
0
Длительность пика не только в MVP ведь выражается. Нико всегда играл на плюс-минус одном и том же уровне, но его команды не всегда играли в финалах и что-то выигрывали. А в таких условиях получить MVP непросто. У Колдзеры были ярчайшие два года, спору нет. Но два года не делают его лучшим в истории и не затмевают остальные неудачные и даже провальные года. Мы просто привыкли, что Нико играет круто, и, кажется, подзабыли, что держать такую форму всю карьеру очень и очень сложно.
Да я ж сказал в начале комментария, что я скорее согласен со всей статьей)))). Мой комментарий именно о том, что пункт про MVP в тексте буквально бесполезен, если он упоминается в контексте длительности пика Нико, но при этом MVP он несколько лет не нюхал (по любым причинам).
0
0
0
Ответ Nandomo
Для начала, почему так лихо решили по снайперу? Да, пиковый Симпл невероятен и если бы не роговица глаза и отпечатки пальцев никто бы и не поверил, что он и бургер кинг - это один человек. Да, много раз игры тех нави смотрелись как 1в9, финал старладдера против мауз так вообще преступление против человечности, однако... Разве может быть человек ГОАТ’ом, а следовательно и лучшим снайпером, если в его в его время один из его конкурентов имел собственную эру? Был бы Майкл Джордан ГОАТ’ом, если бы на своем пике не уничтожил любое сопротивление на своем пути? О зайву не может быть и речи, Торин абсолютно прав, не может считаться лучшим тот, кто исчезает когда он нужен своей команде больше всего, в напряженных бо3 в плейофф на крупных турнирах, пример недавнего Кельна лишь один из многих. Но Николай Ридтц, да он не так зрелищен, он Тим Данкан от КС, но как ни крути он главный победитель в истории этой игры. Что касается рифлеров, здесь казалось бы еще труднее, давайте сразу по делу, нам всем нравится Нико, классный тип, сам иронизирует над своими промахами(видео от Г2 и ТО), великолепный игрок, его игра пожалуй самая приятная глазу, кандидат от народа. Тем не менее, лучшим должен быть колдзера, каким бы мемом не были мажоры, где в финале играют вп или в плейофф выходят итб,ГЛ и монте и ГЛ играют в финале, В ФИНАЛЕ ЕБ..... ... У колдзеры там лучшая стата с большим отрывом даже от Симпла и Зайву и он 2х кратный чемпион. Очень хочется разыграть карту с его довольно быстро погасшей звездой, но... Выиграй Нико хоть один чертов мажор(даже Зевс и Джейм могут этим похвастать) , можно было бы спорить, а так, увы. з.ы. Гетрыча и Олофа даже смешно рассматривать, когда один был альфа самцом еще никто не умел играть, а другой абузил сломанный тек9, да и в принципе уровень КСа вышел на серьезный как раз с приходом Люминосити и Симпла
как же ты уверенно заявляешь полную чушь по типу до 2016 кс не был ксом. а че тогда до этого 13-15 лет было? эти все игроки так играют исключительно из-за того что им надо было развиваться видя как играли люди до них. если бы кс начался в 2016 играли бы так же как в 2003 а то и еще хуже. и то что были такие команды как нип, вп , фнатик которые очень хорошо играли и даже потом выходили в топ и лутали мажоры говорит лишь об их скилле. вп так вообще до 2017 тир1 были почти тем же составом
0
0
0
как же ты уверенно заявляешь полную чушь по типу до 2016 кс не был ксом. а че тогда до этого 13-15 лет было? эти все игроки так играют исключительно из-за того что им надо было развиваться видя как играли люди до них. если бы кс начался в 2016 играли бы так же как в 2003 а то и еще хуже. и то что были такие команды как нип, вп , фнатик которые очень хорошо играли и даже потом выходили в топ и лутали мажоры говорит лишь об их скилле. вп так вообще до 2017 тир1 были почти тем же составом
Артем, вторая половина твоей мысли едва понятна, набор слов, я примерно понял по первой половине о чем ты. Естественно первопроходцы важны и нужны и для своего времени играли хорошо, кто-то даже смог адаптироваться, но все равно никто из величайших динозавров не выглядел в современную эру(примерно обозначенную мной выше) как он выглядел в свое время. Никто из них не поспевал за новыми лидерами, взять тот же Кельн 2016, Симпл вынес вперед ногами, казалось бы, пиковых фнатик, где был Олоф? Гетрыч как игрок, к сожалению, и вовсе закончился в 2017. И так с каждым из них, байки про возраст это мифы для доверчивых и глупых, и даже это отмазка не спасет, в то время всем мастодонтам прошлого было 23-28 лет и внезапно они не потянули уровень новых топов, Девайсу сейчас 27, а он вытащил в полуфинал буза,борова,стахра и байтФ’а, У НЕГО КАПИТАН БАЙТФ!!1 и он вывел их в полуфинал Кельна!
И кстати, твой аргумент про ВП играет против тебя, они стаком друзьяшек(тогда) держались в топе столько лет, как по большому счету и НиП и Фнатик.
0
0
0
Колдзира конечно же.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий