Ноу Тайм
Блог

Капитан Ence выиграл топ-турнир в 32 – впервые за 15 лет карьеры. Его путь – вечная борьба

Никогда не сдавался.

Ence – чемпион IEM Dallas. Это точно не тот турнир, который мечтает выиграть каждый каэсер, но это все еще топ-чемпионат. Как минимум потому, что победа на нем включила Ence в гонку за Intel Grand Slam.

Капитан команды – Snappi. И он больше всех заслужил победу и дольше остальных к ней шел. Марко играет в СS в 2008-го, но до Далласа никогда не поднимал трофей турнира престижнее Дримхака на сто тысяч долларов. Да и тот – всего один раз.

Однажды Snappi оставили в команде, просто потому что не нашли замену

Snappi за карьеру переиграл во всех датских командах почти со всеми датскими игроками: Хунденом, Глейвом, Кэдианом, Вальде... этот список можно продолжать долго. В 2019-м Марко играл в Optic – с Конфигом, MSL, Нико и Рефрешем.

И Snappi был лишним в этом составе. Буквально лишним. MSL взяли на место Марко – на место капитана. Но у Optic не получилось подписать игрока, которого хотели, поэтому Снаппи оставили и дали другую роль. Конечно, играть с осознанием, чтобы тобой просто заткнули дыру, некомфортно.

Вы (и мы) проспали матч года в CS: ПЯТЬ овертаймов и хаос в полуфинале Далласа!

«Я не был ни первым, ни вторым выбором, и в итоге я остался в команде, потому что они не смогли заполучить игроков, которых хотели. Это было не очень хорошее время для меня. Я не был уверен в себе, зная, что они ищут других игроков, и я не мог толком понять, хотят ли они продолжать в том же составе или точно хотят найти другого. Это поставило меня в неловкое положение, когда первый плохой результат привел бы к тому, что меня бы кикнули.

На самом деле, у меня все получилось довольно хорошо. В основном мне доставались только сложные роли, приходилось дропать оружие, когда мы форсили, покупать гранаты в пистолетках и т.д. Думаю, что я показал довольно хороший индивидуальный уровень».

Snappi подмечал, что плохая статистика не всегда говорит о низком скилле игрока: «Люди и аналитики слишком много внимания уделяют статистике HLTV, в то время как реальность такова, что статистика в значительной степени определяется ролями и тем, что делают игроки в определенных стратегиях».

Snappi должен был перейти в клуб вместе с тиммейтами. Но сделка сорвалась, а Марко кикнули

В 2020 году Snappi выступал за Heroic, которая вела переговоры с Funplus Phoenix о переходе состава по CS:GO. У FPX был слот во Flashpoint – новой лиге, которая создавалась для конкуренции с ESL. Китайский клуб подписал датчан, и они даже успели сыграть несколько карт под новым тегом. И прилетели в Лос-Анджелес для участия в первом сезоне нового турнира.

Но в тот же момент Astralis интересовал Es3tag – главная звезда Heroic. В ходе переговоров стало ясно, что Патрик уйдет. В FPX осталось четыре человека, а с Flashpoint команда снялась. В итоге четверка датчан вернулась в Heroic. Тот момент многие запомнили по трогательному видео Кэдиана, который ходил по Лос-Анджелесу и, еле сдерживая слезы, рассказывал, что случилось:

«Нам пообещали, что мы попадем на Flashpoint. Мы приехали сюда, чтобы просто поиграть в видеоигру, которой зарабатываем на жизнь. Я считаю, что мы сделали свою часть работы. Я так опустошен. Мы уже пожертвовали семьей, друзьями, чтобы попытаться стать лучшими в этой игре, а в конце концов нам не дают играть в эту игру. Я не знаю... Со мной никогда еще не обращались так плохо».

Но и для Snappi тот момент тоже был переломным – после возвращения в Heroic его кикнули.

1,5 года назад в CS добавили дроп гранат. Как это изменило игру?

«Когда переход в FPX сорвался, я знал, что, вероятно, не останусь в команде надолго. Было несколько факторов. В начале 2020 года у меня было сотрясение мозга, из-за которого мне было трудно сосредоточиться, сидя за компьютером. У меня начались головные боли, чего я никогда раньше не испытывал. Я не обращал на это внимания, потому что не хочется подводить команду, когда впереди важные отборочные матчи и турниры. Но я должен был попросить отпуск по здоровью на 1-2 месяца, чтобы убедиться, что я в порядке. Я был сам не свой», – вспоминал Снаппи.

Конечно, его могли бы кикнуть и после трансфера в FPX. Но это точно произошло бы не сразу: было бы странно, если в один день объявили состав, а на следующий поменяли.

Snappi попал в странную историю: подписал контракт с клубом, а через 3 дня сел на скамейку

После кика из Heroic Snappi думал, что делать дальше. И у него появилось необычное, экзотическое предложение из... Монголии. Tiger – клуб, которого уже нет, строил грандиозные планы и хотел усилиться игроками из Европы и при этом сохранить монгольский костяк. Вместе со Snappi пригласили Смую.

Игрокам предложили хорошую зарплату и пообещали, что состав будет жить в Европе – чтобы тренироваться с лучшими. Snappi предложение заинтересовало. Согласился. Но спустя три дня после подписания контракта Tiger резко поменяла стратегию развития и после нескольких успехов на онлайн-турнирах отказалась от идеи состава со Снаппи и Смуей.

 

10 лучших каэсеров из России в истории СS:GO

Без команды Snappi долго не сидел. Его арендовала сама Astralis, которой было нужно временно подменить Зиппикса – он брал перерыв от игры, чтобы решить проблемы с ментальным здоровьем.

Бывший СЕО Heroic Эрик Аскеред иронизировал над стремительным развитием карьеры Марко: «Очень рад за Снаппи! Сильный мув от Tiger, которая сдает игрока в аренду спустя три дня после подписания. Удачи, Марко!». Да, Эрик намекал, что случившееся не просто стечение обстоятельств, а спланированная Astralis схема. Но Снаппи провел за датский клуб всего шесть матчей, да и просто потерял время.

«Некоторые люди восприняли это как переход чисто ради денег. Мне предложили хорошую зарплату в Tiger, но главной мотивацией были не деньги. У меня были другие предложения, которые я мог бы принять, но я чувствовал, что мне нужно выйти из зоны комфорта, проявить себя», – рассказывал Снаппи.

Snappi считает себя лучшим датским капитаном. В его командах никогда не играли звезды

Датская капитанская школа очень сильна. На IEM Dallas в пяти из шести команд плей-офф капитанил датчанин.

Snappi в начале карьеры в CS:GO много играл вместе с Хунденом – и именно его считал лучшим ингейм-лидером в стране. Примечательно, что продолжительное время Snappi катал вместе с Глейвом – в Copenhagen Wolves и Heroic. И в этих командах капитанил именно Марко, а будущий кэп Astralis был энтри-фрагером, хоть и помогал с коллами в середине раунда.

Так случилось, что Снаппи на протяжении карьеры никогда не играл со звездными игроками; ему постоянно приходилось заново выстраивать команды. По этой причине во время парижского мейджора он назвал себя лучшим капитаном в Дании:

«Я думаю, что я лучший датский капитан, я искренне в это верю. Я думаю, что каждый из пятерки [Snappi, Karrigan, Gla1ve, Cadian, Hooxi], вероятно, должен верить, что он – лучший. Я работаю с бюджетом, который намного меньше, чем у всех, я перевожу тир-2 игроков в тир-1. Я действительно верю, что у меня все хорошо. Я верю в себя и в нынешнюю команду, меня не волнует, если я сошел с ума, но я верю, что на данный момент я лучший».

«Думаю, я лучший датский капитан». Неожиданное признание от игрока на мейджоре

Snappi начал карьеру 15 лет назад. После выхода CS:GO на два года забил на игру, а потом снова пахал. Наконец-то его труды, старания и страдания окупились.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий