Ноу Тайм
Блог

Бит чаще клатчит, а Твистз – более агрессивный. Сравниваем двух главных хэдшотеров CS

И вводим шкалу Екиндара.

В сказке про Твистза или Бита в их комнатах обязательно висел бы портрет Скрима – самого известного хэдшотера в истории CS. Жизнь – не сказка. И Твистз, и Бит никогда специально не подражали Скриму, но имеют запредельный процент киллов в голову.

Давайте же сравним двух ярких хэдшотеров.

Кто лучше стреляет по головам?

Из двух лучших нужно выбрать самого лучшего.

Процент хэдшотов у Бита в 2022 году – 62,3%. А у Твистза – 60,9%. Отрыв украинца вроде как маленький, но в то же время комфортный. По количеству хэдов за раунд тоже выигрывает игрок NAVI: 0,44 против 0,42. А вот по общему количеству хэдшотов Твистз сильно впереди: голова его соперников болела 1300 раз. У Бита показатель поскромнее – 944. Впрочем, канадец сыграл на 34 карты больше.

Что же значат все эти циферки? Высокий процент хэдшотов никак не определяет скилл игрока, а лишь подчеркивает необычную деталь его стиля игры. Более того, с чем ассоциируются фраги в голову? В первую очередь, с вантапами. Но ни Твистз, ни Бит по пульке практически не стреляют. Хэдшоты, которые они вешают, – следствие идеального спрея или коротких очередей. Вантапы пропали из игры вместе со Скримом.

Бит в топе по опен-киллам, но он не энтри-фраггер. Вводим шкалу Екиндару

Роль энтри-фраггера в NAVI исполняет Электроник. Но обратимся к статистике: Бит часто забирается высоко по показателям, важным для игрока, который делает первый килл в раунде. В Кельне, например, Валера сделал 49 опен-киллов (столько же – у Элека) – это пятый показатель среди всех игроков.

Обычно Бит выходит вторым или третьим – чтобы разменять тиммейта. Обычно, но не всегда. Если NAVI атакуют точку на средних или поздних стадиях раунда, то первым запускают именно Валеру. То есть он выступает энтри-фраггером не в целом, а ситуативно.

При этом Бит – достаточно вариативный игрок. Иногда он принципе играет в отрыве от команды – контролирует поджимы или люркует.

Давайте введем шкалу Екиндара. Латвиец известен супер-мега-агрессивным стилем игры: он носится по карте со скоростью света и всякий раз удивляет соперников тем, что на раннем тайминге в одиночку занимает коварную позицию или даже дает фраг, а то и два. Бит не такой. Он больше полагается на тиммейтов и взаимодействует с ними. А иногда и вовсе остается позади и накидывает флэшки. Так, например, происходит в атаке на Инферно. Сколько бы «Екиндаров» по десятибалльной шкале вы бы дали Валере? Кажется, 3-4 – идеальный вариант.

Биту и не надо быть чересчур агрессивным игроком. Просто потому что в его команде есть Симпл. Этот парень – точно не пассивный снайпер. Кстати, по всем показателям энтри-фрагов Александр Валеру обходит.

Твистз – тоже не чистый энтри. Но его часто используют так же, как и Бита

В Faze позиция открывающего прочно застолблена за Рейном: что на мейджоре, что в Кельне он лучший по энтри-фрагам. А еще в команде есть Кэрриган, который любит врываться первым с Mac-10.

Стоп, Твистз же филигранно вскрывал оборону NAVI в двух ключевых раундах на Нюке в финале. Он несся один и сносил головы соперникам. Разве это не идеальный пример игры энтри-фрагера? Идеальный. Но в этих (уже знаменитых) моментах Faze разыгрывала четкий раунд: сплит А через дверь и улицу. Твистз действовал как раз через улицу, и просто так получилось, что он давал энтри.

Твистза, как и Бита, тоже часто запускают первым при атаке на поздних таймингах. Но, в отличие от игрока NAVI, канадец если и действует один, то пытается вскрыть плент или позицию, а не остается где-то позади – на флэшках, например. Да и в защите Рассел тоже играет чуть поагрессивнее. Поэтому по шкале Екиндара начислим Твистзу 5 баллов.

И Твистз, и Бит играют довольно аккуратно, что отражается на их количестве смертей за раунд. Рифлер Faze умирает чуть чаще: 0,62 против 0,60.

Бит чаще клатчит. А Твистз даже не топовый клатчер в своей команде

Твистз – далеко не главный клатчер в своей команде. По количеству взятых раундов 1 в X Рассела в Faze обгоняют Броки, Кэрриган и Ропз.

А вот Бит – лучший клатчер NAVI в 2022 году. Да-да, именно так. Он выиграл 33 клатч-ситуации. Правда, столько же и у Перфекто, а у Симпла – всего на одну меньше.

Вы наверняка помните гениальный клатч Бита в финале Кельна против Faze. Этим моментом Валера выиграл Эншент. Бит взял не стрельбой, а хитростью. Сначала кинул смок на бомбу и сделал фейк. Твистз забайтился и прострелял в смок, а в это время Валера его обошел и убил, затем просто сел в дым и раздефал С4.

В Кельне Твистз немного забустил статистику клатчей. Он взял пять таких ситуаций – 6-й показатель на турнире (у Бита – 7-й).

А клатч канадца на Оверпассе против NAVI – шедевр. Он остался 1 в 3, о его позиции было известно – туда прилетел смок. Но Твистз не растерялся и стал простреливать в дым, а когда патроны заканчивались, подобрал новый Калаш и наконец сделал первый фраг. Потом пикнул и поставил два хэдшота, зажимая с АК.

* * *

Помимо некоторых похожих моментов в игре, Твистз и Бит имеют кое-что общее и в развитии карьеры: оба очень рано попали на топ-уровень. Канадец уже в 16 играл в TSM, в 17 попал в Liquid, а в 19 выиграл IEM Cologne и Intel Grand Slam. Бит пришел в основу NAVI в 17, а в 18 уже взял с командой мейджор.

Лучшие посты о CS:GO – у нас

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий