В интернетах кто-то неправ
Блог

Я очень расстроен реакцией главреда cyber.sports. Топ-менеджер не должен так открывать глаза на проблемы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Не журналист cyber.sports.ru Алексей Леденёв разбирает блог главреда крупного киберспортивного издания.

Это продвинутая версия комментария к блогу, в стиле «в интернете кто-то неправ». Вопросов к тезисам автора много, в комментарии претензии не уместились бы. Поэтому в свой выходной день я решил расчехлить макбук и выразить тотальное несогласие с точкой зрения главреда и, как я понял по тексту, большинства редакции. Ну и да, мне просто нечего делать и скучно, поэтому я написал свой первый текст за 2 года на этой площадке.

Сразу оговорюсь, что в данной ситуации я не принимаю сторону Коллапса или его девушки, я осуждаю конкретно мысли главреда. Я не работаю в Team Spirit  и не знаком с Магомедом и Мари.

«Я не хочу быть моральным камертоном – мне отвратительна сама идея учить людей жить» – именно с этой фразы начинается текст главреда cyber.sports, где он учит людей жить.

Объектом вдохновения на написание блога Кириллом Новокщеновым стал вчерашний официальный ответ киберспортивного клуба Team Spirit в социальных сетях, который он, кстати, по какой-то причине не привел по тексту. Что же, сделаю это за него (мемно, что за 2 года так и не научили редактор распознавать коды постов из социальных сетей для адекватной интеграции на сайт):

 

Заявление Team Spirit

Далее идем по тексту Новокщенова:

Вы правда серьезно просите меня переживать за психологическое состояние игрока, а не девушки младше 20 лет, которую оставили в одиночку в максимально уязвимой и стрессовой ситуации? Игрока, у которого в ближайший месяц не будет ни одного матча, имеющего турнирное значение.

Да, правда. Если главред крупного медиа не заметил, то вчера новость о коллапсе в семье Коллапса появилась не только в профильных СМИ и сегодня многие интернет-издания подхватили сочную новость: раз, два, три. При этом я не углублялся в источники, но судя по поиску новостей, информация разлетелась как горячие пирожки.

И лично я нахожу странным, когда взрослый человек не осознает, что само по себе наличие подобной новости на просторах интернета, побуждает далеко не самые лучшие умы мира писать в личку оскорбления и непотребства. 

По щелчку пальцев Collapse становится объектом травли. И да, это полностью отражает психологическое состояние игрока, за которое так беспокоится руководство команды.

Тезис о том, что у игрока в ближайший месяц не будет ни одного матча вообще абсурден. Это значит, что на месяц Spirit могут не беспокоиться о психологическом состоянии своего игрока?

Совершенно очевидно, учитывая особенности нашего общества, и то, что 90% игроков в доту мужчины, объектом травли в данной ситуации становится не только Магомед, но и Мари. Но сейчас не об этом, я не собираюсь разбирать сюжет очередного выпуска Мужское/Женское, тем более без мнения второй стороны (хотя большинство выводов можно сделать сейчас).

Далее по тексту расписываются истории про PR-акции американских клубов, что в контексте Коллапса вообще как минимум странно. Я бы понял, если бы приводился в пример похожий кейс, но лично мне в голову ничего не пришло с ходу. Получилось 3 абзаца воды, которые никакого отношения к сути текста не имеют. Круто. В стиле Спортса.

Из приведенных примеров я только понял, что автор на серьезных щщах считает, что проведение подобных PR-акций повлияет на желание завести ребенка. Каким только образом автор предпочел не раскрывать.

Team Spirit не существует в вакууме, этот клуб и его киберспортсмены функционируют, потому что десятки тысяч людей тратят деньги в игре, и потому что сотни тысяч хотят смотреть матчи Team Spirit. 

Я перечитал этот абзац раз десять и не могу понять одну вещь. Получается, что главред крупнейшего русскоязычного новостного издания не знает, что киберспортивные клубы работают в минус? Или что хотел сказать автор? Что если бы я условно не купил сет на Магнуса в Доте, то Spirit бы не было? А что им мешает работать в другой дисциплине?

Team Spirit функционируют, потому что владелец команды вливает свои средства, он интересант, а не потому что кто-то купил новый сетик в дотке. 

Сотни тысяч, которые хотят смотреть матчи Спиритов, тоже вообще приплетены непонятно зачем и куда: то есть из высказывания я могу сделать вывод, что клубы, которых не смотрят тысячи зрителей в эфире, не функционируют? Или что? 

— В какой-то степени Team Spirit представляет эту разнородную массу людей – как свое комьюнити. Комьюнити, которое, несомненно, в той или иной степени хочет быть похожим на своих кумиров.

Здесь согласен, но это не значит, что руководство должно было пригрозить пальчиком и условно посадить на банку Коллапса. Высшая степень абсурда современного мира – это мешать личную жизнь со спортивной составляющей.

Или что они должны были сделать? Написать в конце своего обращения (осуждаем)?

— Комьюнити, значительная доля которого воспитывалась однополой семьей из мамы и бабушки.

ЭТО.ВООБЩЕ.ЧТО? Просто без комментариев.

— И с учетом всего сказанного выше, вы, Team Spirit, в заявлении, которое вы готовили два часа, перво-наперво хотите сказать сотням тысяч своих фанатов, что вы выступаете за защиту частной жизни и психологического состояния своих игроков?

Да, потому что игрок, с которым у Спиритов заключен контракт, потенциально подвержен травле со стороны третьих лиц, что напрямую сказывается на его психологическом состоянии, о чем они и беспокоятся. 

Вы же не собираетесь всей редакцией утверждать, что Коллапс не переживает из-за этой истории? Не потому что она стала достоянием общественности, а просто потому что просто есть такая проблема.

— Не что вы хотите видеть своих игроков еще и достойными людьми.

Да, давайте будет разливать больше воду в тексте, основная цель которого донести до всех, что никаких комментариев со стороны организации не будет.

— Не что вы приложите все усилия, чтобы нормально разрешить ситуацию.

А как вы это в своей редакции вообще видите? Собирается конференция в дискорде с менеджментом Team Spirit, Магомедом и Мари. DKLana такая говорит: «Ну че ты, Мага, ну у тебя будет бейбик, это же круто, давай вы сойдетесь обратно? Это же неправильно отказываться от ребенка» И Korb3n такой одобрительно молча кивает.

— Не что вы устроите игрокам презентацию по секспросвету (абсолютно нормальная практика для клубов НБА, например).

Как вообще секс-просвет связан с желанием принятия ребенка? Практика то нормальная, но абсолютно мимо ворот в контексте истории.

— Не что вы выступаете в поддержку полных семей, в которых ребенок получает нормальное обеспечение и внимание обоих родителей.

Это же так бы помогло в разрешении проблемы (если это вообще считать проблемой). Эх, хотел бы я, чтобы мир работал так: работодатель делает официальное заявление по какой-то проблеме и проблема тут же решается.

 

Для себя я сделал вывод, что вся редакция cyber.sports топит за «шашечки», а не ехать. Популярный популизм все больше и больше захватывает умы людей. Печально.

Прекрасно понимаю, что текст будет прочитан редакцией, поэтому вопрос вне контекста: а почему у меня третий день виньетка аватарки на сайте не обновляется, при этом в профиле отображается новая? Как это можно пофиксить?

 

 

 

 

 

 

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Спасибо за пост, плюсанул. Мало с чем согласен, но неравнодушие и способность адекватно донести свою позицию в связном тексте - уже здорово.

Проблему с аватаркой пофиксили. У вас эта картинка была загружена только как фото в профиле, а аватарка стояла старая в настройках.
+7
0
+7
Спасибо за пост, плюсанул. Мало с чем согласен, но неравнодушие и способность адекватно донести свою позицию в связном тексте - уже здорово. Проблему с аватаркой пофиксили. У вас эта картинка была загружена только как фото в профиле, а аватарка стояла старая в настройках.
Приятно удивлен. Не согласие с мнением - абсолютная норма, сколько людей, столько и мнений.

За аватарку спасибо. Ну не получается за столько лет справиться с управлением на вашем сайте, чего только стоило загрузить обложку в блог и добавить скрин поста Спиритов. Может я уже старый стал для всех этих комплюдактеров.

Вообще, если цель вашего текста была нагнать трафик путем провокации, то руку пожал. С этим вы справились точно.
+7
-1
+6
Генетический код - меняется по "это не мой ребенок")))
0
0
0
Сейчас повсеместно журналисты злоупотребляют пафосом, желанием заставить всех вокруг извиняться за всё неловко сформулированное, и поучениями, кому что надо было бы сделать, чтобы исправить ошибки.

Но у Кирилла в посте, хоть и есть элементы этого, но все-таки я воспринял пост как высказывание "Спирит могли побольше выступить за все хорошее против всего плохого, кроме минимально информативной реакции в поддержку Коллапса". И это было в достаточно корректной форме высказано, по крайней мере точно могло быть хуже.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий