Не Журналист
Блог

Итоги санкционного года: а существует ли российский киберспорт?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

За год санкционное цунами оставило от прежней жизни россиян лишь осколки и киберспорт не стал исключением. Из-за тесного переплетения российских и украинских про-игроков в индустрии создались проблемы для всего русскоязычного рынка. Под влиянием самоцензуры привычная аббревиатура СНГ стала неловко заменяться на Восточную Европу.

Один из архитекторов СНГ-киберспорта V1lat летом заявил, что сделает все для того, чтобы убить российский киберспорт. Правда, его фраза несколько вырвана из контекста, и Виталий говорил больше про студию RuHub, нежели про весь российский киберспорт в целом, но сообщество восприняло заявление Волочая в штыки. На тот момент на турнирах уже не было видно Virtus.pro и Gambit из-за банов, а русскоязычные трансляции монополизировал Maincast. 

В статье проверяем слова V1lat и пытаемся осознать реальное состояние российского киберспорта на начало 2023 года.

Вырванная из контекста фраза V1lat

Что по банам российских киберспортсменов?

Спорт давно является частью политики и киберспорт не исключение – россияне получали ограничения по национальному признаку:

– Киберспортсменов из России лишили денежных наград на турнирах по Fortnite;

– Electronic Arts запретила участвовать в турнирах по Apex Legends и FIFA игрокам из России. На летний мировой чемпионат по Apex россиян все таки пустили, но отборы пришлось играть из Турции;

– Компания Riot Games закрыла все русскоязычные СНГ-лиги: в League of Legends, Valorant и Wild Rift. Игроки из России могут выступать в командах из других регионов;

– Лишились региональных русскоязычных лиг PUBG и Rainbow Six Siege.

Эти дисциплины по популярности уступают Dota 2 и CS:GO, собирая небольшую русскоязычную аудиторию на турнирах. Правда успехи у СНГ-команд были: год назад состав Team Empire по R6:Siege играл в финале чемпионата мира и стал командой года, а состав Gambit занял второе место на первом ЧМ по Valorant .  

Что по российским киберспортивным командам?

Пересчитаем российские киберспортивные клубы с помощью переосмысленной детской загадки «''А'' и ''Б'' сидели на трубе – а потом внезапно началась СВО. Кто остался на трубе?»

«А» уехала

– Время первых: Team Spirit. Драконы стали самой первой российской организацией, покинувшей Россию: 24 марта клуб переехал в Сербию;

Игра в имитацию: Virtus.pro. Российский клуб попал под санкции весной из-за принадлежности материнского холдинга к государству (VK). Выходить из под санкций решили через продажу клуба: 16 сентября в социальных сетях появилась новость о новом инвесторе и СЕО – Араме Караманукяне. Клуб переехал в Армению; (Подробнее о партии в киберспортивные нарды читать здесь

– Тебя никогда здесь не было: BetBoom. Новая киберспортивная организация после не лучшего выступления на The International 2022 подписала состав из звезд русскоязычной доты. По моей информации команда проводит буткемп в Сербии, но будет ли она там находится постоянно неизвестно.

«Б» пропала

– Титаник: Gambit Esports. Киберспортивный лайнер разбился о санкционный айсберг и пошел ко дну. Прощальное видео выложено в соцсетях организации 30 сентября;

– Невидимый гость: Team Unique. Юник попрощались с Дота-составом 20 сентября, с тех пор в социальных сетях клуба тишина. Возможно, затишье временное.

Кто остался на трубе?

– Последний богатырь: Forze. Почти весь год украинские киберспортивные деятели выпрашивали санкции для клуба из-за компании Лукойл в качестве генерального спонсора команды. Правда, Лукойл не имеет отношения к российскому государству и в начале СВО (Не Журналист: формулировка изменена для соответствия требованиям законодательства РФ) было написано открытое письмо от лица совета директоров с призывами прекратить операцию. Санкций клуб так и не получил и по ощущениям неплохо себя чувствует. Более того, команда планирует ребрендинг в 2023 году;

– Империя должна умереть: Team Empire. Легендарный клуб завяз в санкционных болотах, составы по Доте за весь сезон не показали ничего, пост-чемпионский состав по R6:Siege ударил в грязь лицом, а на ЧМ по Apex Legends команда не смогла попасть из-за визовых проблем. Для Империи прошедший год был настолько тяжелым, что организация открыто задается вопросом о закрытии клуба.

Что с российскими киберспортсменами?

Несмотря на негативный фон, россиян стали чаще подписывать иностранные организации:

CS:GO

– Западная Европа наконец-то обратила свой взгляд на русскоязычную сцену CS:GO и начала подписывать игроков: молодой талант M0nesy оказался в G2, правда трансфер состоялся до начала СВО (Не журналист: формулировка изменена для соответствия требованиям законодательства РФ), Degster присоединился к OG; 

– Davcost и Facecrack уехали покорять Китай;

– Американская организация Cloud9 выкупила целый состав c четырьмя россиянами у Gambit Esports.

Dota

– Dukalis и Limitless подписали Alliance для квалификации на The International 2022;

– DM перешел в OG. Это уже третий россиянин в структуре дота-состава клуба;

– Immersion подписала британская организация Into the Breach;

– Pure после Z-инцидента на мини-карте и кика из тогда еще российской команды Virtus.pro, взяли в индийскую организацию Entity.

Valorant

– wippie перешел в G2;

– nAts и Redgar стали игроками Team Liquid. Теперь играют с легендарным забаненым в CS:GO Jamppi;

– Chronicle подписала Fnatic.

Есть нюанс

Российские игроки стали отказываться от родного флага в киберспортивной энциклопедии Liquidpedia и менять его на нейтральный белый, в графе национальность значится «Non representing». На данный момент среди игроков по Dota 2, CS:GO, Valorant, PUBG и PUBGm выступают без гражданства 16 человек. Большинство представляет украинский киберспортивный клуб NAVI.

А что с российскими турнирными операторами?

Казахстанская рука помощи

На фоне отзыва медиа-прав у RuHub и EEE возник казахстанский организатор FISSURE, он же экс-UCC. Главным спонсором кампании стала букмекерская контора BetBoom, которая стремительно монополизирует российский киберспортивный рынок, по крайней мере в Доте. FISSURE проведет трансляции сезона DPC 2023 Западной Европы, Китая и ЮВА.

А что там у Epic Esports Events?

После начала СВО у ЕЕЕ забрали права на трансляцию DPC сезона и в обойме организации осталась только Dota 2 Champions League. За год тир-2 турнир для Западной и Восточной Европы превратился в неофициальный третий дивизион СНГ-региона – иностранные команды отказывались принимать участие.

Статистика просмотров падала на протяжении года – не помогло сотрудничество с VK и увеличение призового фонда до солидных 50 000$. Год для лиги оказался катастрофическим: сначала появилась информация, что на турнире якобы играет забаненый за 322 Sensibility, а затем D2CL снова заполнил медиа-пространство из-за бана десяти игроков за подставные матчи.

Про внешний киберспортивный рынок ЕЕЕ можно забыть. В связи с этим 1 декабря пост директора Epic Esports Events покидает Марк Авербух.

На его место пришел Алексей Кушниренко, который ранее проводил LAN-финалы и трансляции соревнований Федерации Киберспорта России. Кажется, что в дальнейшем ЕЕЕ будет перестраиваться на внутренний киберспортивный рынок, тесно взаимодействуя с ФКС.

Старые-новые лица

На следующий день после ухода Авербуха вышел анонс: новый сезон DPC в Восточной Европе проведет ранее неизвестная организация Paragon Events. Компанию возглавляет Александр Заволока –  прежде он работал в Epic Esports Events, но покинул организацию после начала СВО. 

Заволока в интервью отрицал связи Paragon с позавчерашним директором ЕЕЕ Авербухом. В комментариях к материалу отметился менеджер Team Spirit Korb3n: «Марк уже в его компании. Так и не понял, зачем гг рассказал какую-то ересь, вместо того чтобы подтвердить».

Организация Paragon Events зарегистрирована в Германии и не имеет внешних инвесторов – под каждый продукт находятся спонсоры. DPC EEU проведут с помощью Winline и ряда других спонсоров. 

Госкиберспорт неизбежен?

С момента признания киберспорта официальным видом спорта в России, представители власти время от времени проявляли интерес к новой сфере. Особенно это ощущалось на фоне побед россиян в международных турнирах.

Пассажи в сторону компьютерного спорта чаще всего были неуклюжими и старомодными: то зачем-то вводят спортивные разряды с нереальными для действующих киберспортсменов нормативами, то целых пять лет добиваются включения в состав официально признанных киберспортивных дисциплин CS:GO и все остальные шутеры.

В этом году государственники активизировались – сыграл роль исход IT-специалистов из страны – теперь государство пытается выдать пачку пряников всем, кто хоть как-то связан с компьютерами:

– 21 апреля эпатажный депутат Милонов на фоне отказа виз российским игрокам на турнир IEM Dallas предложил поддержать киберспортсменов и организовать турнир под эгидой Госдумы;

–  24 апреля президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит предложил выдавать киберспортсменам отсрочку от срочной службы в армии. Спустя месяц новость дошла до представителей Госдумы: члены партии «Новые люди» также предложили выдавать отсрочку киберспортсменам, а еще предоставить льготы по ипотечным кредитам; 

– 24 декабря стало известно, что в российских вузах планируется включить киберспортивные курсы к 2024 году. 

Заигрывания государства с киберспортом вряд ли к чему то приведут, в компьютерном спорте издателей игр монополисты и делиться они явно не будут. Пока мы наблюдаем как в России формируется параллельное развитие киберспорта с господдержкой, приближенное к любительскому. 

– Хорошо ли это? Для Федерации компьютерного спорта России определенно да. У них впереди много работы, они сами себе создают майнд-карту и таким образом оправдывают существование.

– Плохо ли это? Да вовсе нет. Разве что может увеличится количество сомнительных государственных турниров и около государственных команд.

Всё настолько плохо?

Российский киберспорт в 2022 году однозначно пострадал: половина команд покинула страну, люди отказываются выступать под своим флагом, часть дисциплин для россиян забанили. 

При этом российская (или сербская?) команда выигрывает мейджор по Доте, 17-летний CS:GO талант побеждает на большом турнире и получает первую медаль MVP, а российских игроков обещают пустить на турнир в Польше, несмотря на запрет на въезд в страну для россиян.

Индустрия не разрушена полностью и пока это один из немногих видов спорта, где на больших соревнованиях можно увидеть триколор.

 

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий